ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия в группе четвертого года обучения

в хореографическом ансамбле «Солнышко»

Руководитель –

Тема:

«Разнообразие движений народного танца».

Цель занятия:

Передача характера и манеры народного танца с помощью хореографической лексики. Использование разнообразных поз и ракурсов национальных танцев. Выразительное исполнение движений

Задачи занятия:

1.Грамотное исполнение движений. Знание различий при выполнении движений украинского, русского, итальянского танцев

2.Развитие координации движений.

3.Воспитание интереса к хореографическому искусству.

4.Организация художественно-эстетического воспитания юного танцора.

Тип занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия: групповая.

Оборудование: фортепиано, магнитофон.

Методический и дидактический материал и наглядность: музыкальные произведения, нотные тексты к экзерсису, литература, репродукции картин, диск с музыкой к танцу «НА селе».

План занятия

Организационная часть. Экзерсис у станка. Вращение по диагонали танцкласса. Исполнение танцевальных этюдов. Показ хореографической постановки «На селе». Подведение итога занятия.

Ход занятия.

Поклон. Разминка по кругу (ходьба под марш, шаги на полупальцах, на пятках, высоко поднимая колено, подскоки, галоп, бег, ходьба под марш).

I. Экзерсис у станка

- Releve (исполняется в русском характере). В упражнении использованы притопы по 6 позиции, «ковырялочка», соскоки во 2 позицию.

- Plie (исполняется в украинском характере). Включает demi plie и grand plie. Смена позиций ног происходит через украинское движение «ковырялочку». В упражнении использованы основные положения рук украинского танца

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Battement tendu каблучный (исполняется в русском характере). Движение исполняется крестом на прямой опорной ноге, с demi plie на опорной ноге, с открытием руки в сторону, с ударом рабочей ноги на последнюю четверть.

- Battement tendu jete (исполняется в итальянском характере). В упражнении использованы подскоки вокруг своей оси на 360*, встречный галоп смена линиями, ключ и др.

- Rond de jambe par terre (исполняется в закарпатском характере). Rond исполняется с натянутой и сокращенной стопой. Положение рук соответственно исполняемому характеру. Используются приставные шаги в сторону и движение «чёсанка»

- Battement fondu (исполняется в украинском характере). Включает поворот рабочего колена из закрытого положения в открытое, припадание, па балянсе и др.

- Подготовка к «верёвочке» (исполняется в русском характере). Включает поворот рабочего колена из закрытого положения в открытое и наоборот. Выполнение «веревочки» поворачиваясь на 180* от станка

- Выстукивания (исполняется в русском характере). Двойные удары стопой, ключ (одинарный, двойной)

- Grand battement jete (исполняется в венгерском характере). В упражнении использованы выпады на колено, венгерский ключ. Положение рук соответственно исполняемому характеру.

II. Вращение

- «веретено» - повороты корпуса на 360*, высоко поднимая колено перед собой, открывая руки во 2 позицию

- «русский бег» в повороте

- «корзиночка» 2 па балансе + 3 шене

- подготовка к обертасу

III. Середина

Танцевальный этюд в украинском характере.

Основные движения: «бегунец», переменный шаг, «голубец», припадание, па де баск, «веревочка», «ковырялочка», подбивка с выносом ноги в сторону и др.

Танцевальный этюд в русском характере.

Основные движения: переменный шаг без остановки (вперед, назад), переменный шаг с притопом, «ёлочка», припадание, «ковырялочка» на подскоках с открыванием ноги в сторону на 45*, простой одинарный ключ, одинарная и двойная дроби, «веревочка» и др.

Танцевальный этюд в итальянском характере.

Основные движения: па де баск, пике, ключ, работа предметом (бубен), подскоки с выносом ноги вперед, повороты корпуса в сторону с ударом в бубен, выпады на одно колено, прогибы корпуса назад, сидя на одном колене и др.

Танцевальный этюд в греческом характере.

Основные движения: приставные шаги, скрестные шаги с продвижением вперед, назад, выпады на колено, повороты в паре, скрестные шаги с продвижением по кругу и др.

Поклон.

Список литературы:

1.Балет: Энциклопедия. Под ред. - М.: Советская энциклопедия, 1981.

2.Василенко танец. – К.: Икпкк, 1997.

3.Камин -сценические танцы в детском хореографическом коллективе. Методические рекомендации МО Украины, ИЗМН, 1998.

4.Тараканова хореографического воспитания в школах и внешкольных учебных заведениях, МО Украины, ИЗМН.- К.1986.

Урок хореографии 1 год обучения

Тема: Основы классического танца.

Цель: Использование элементов классического танца и их модернизация в

движении, характерные для современного бального, народного танцев.

Задачи:

1. Повторить основные упражнения экзерсиса классического танца,

отработать навыки, приобретенные при исполненииallegro.

2. Воспитывать интерес и любовь к классическому танцу - основе

хореографического искусства.

Вход в зал (по парам). Построение М/р 2/4. Поклон М/р 2/4. Разминка по кругу

(танцевальный шаг, шаг на полупальцах, на пятках, бег с выносом согнутых ног

вперед и назад) М/р 2/4. Тема, цель и задачи урока объявляются детям после

"поклона".

Экзерсис у станка

1. Demi-plie u grand plie (М/р 3/4) по 1,2,5 позициям ног -

растягивая ахилл, готовит стопу для дальнейшей нагрузки на нее, укрепляет

мышцы, работающие на выворотность бедра.

2. Battements tendus(М/р 2/4) - приобретается выворотность,

постановка ног.

Показ учителем правильного исполнения упражнения. Применяется прием: " Делай

как я". Учитель обращает внимание на равномерное размещение тяжести корпуса,

на силу ног.

3. Dattements tendus jetes(М/р ) 2/4) . Темп исполнения ускоряется -

вводятся в работу все группы малых и больших мышц. Перед началом упражнения

учитель задает вопрос: "Как переводится "jetes"?.

4. Battements fandu(М/р -3/4) - вырабатывает мягкость приседания и

эластичность. Учитель может привести сравнение с растяжением и сдержанным

сокращением тугой резиновой ленты.

5. Grands battements jete(М/р - 2/4) - развивает шаг. Учитель

обращает внимание на возможные ошибки в исполнении, на выворотность

тазобедренного сустава.

6. Рort de bras (М/р - 3/4) - перегибы корпуса. Учитель обращает

внимание на включение в работу мышц самого корпуса.

Экзерсис на середине зала

Учитель говорит о секрете устойчивости. Повторяются упражнения, исполняемые у

станка (Dp, bt, btj).

Allegro - прыжки (М/р 2/4).

Учитель задает вопрос: "Чем начинается и заканчивается каждый прыжок в

классическом танце?".

Прогнозируемый ответ " L plie"

1. Temps leve cote - простой прыжок по 1,2,5 позициям ног с руками в

3 позиции.

2. Chrandement de pieds - средний прыжок из 5 позиции в 5 со сменой

ног. Здесь учитель может привести в пример правильное исполнение одного из

учеников.

Port de bras - движение из adagio. Исполняются 1-е и 2-е port de bras,

восстанавливается дыхание.

Следующая часть урока - танцевальные этюды.

1. "Крыжачок" - на основе движений белорусского народного танца.

После исполнения учащимися учитель просит их проанализировать, какие

упражнения классического экзерсиса применяются в этом этюде. Прогнозируемый

ответ: "Demi - plie - в основе исполнения основного шага этюда; фигура

"присюды" тоже исполняется на demi-plie, прыжки с выносом ног на каблук

поочередно так же исполняются из demi-plie ".

2. "Рок-н-ролл" - свободная композиция. Учитель задает вопрос."Какие

движения заимствованы из классического экзерсиса?". Прогнозируемый ответ: "

Battements tendus jetes u grands battements jete"

Учитель:"А теперь, новые элементы русского народного танца. Сделаем так.

Сейчас я покажу новый русский этюд, в котором будут и известные вам

элементы, и новые. Известные мы еще раз повторим. А новые постараемся

разобрать и выучить. Слушаем музыку и смотрим на меня". Учитель полностью

исполняет новый русский этюд "Реченька".

1 фигура. Открывание и закрывание рук (модернизация из классического танца 1

и 2 позиций рук в народный).

2 фигура. Партия девочек - B. t.j классического танца модернизируется в

народный танец. Партия мальчиков - присядки исполняются из grand plie.

Каждая фигура исполняется отдельно, затем исполняется весь этюд. Учитель дает

задание на дом: "Отработать 2 фигуру для девочек и мальчиков". 2-е Port de

bras - для восстановления дыхания.

Учитель: "Всем спасибо. Думаю, со своими задачами мы справились. Какой можно

сделать вывод из этого урока?

Прогнозируемый ответ ученика: "Какой бы танец мы не танцевали, элементы

классического танца присутствует везде".

Учитель: "Правильно. Поэтому нужно постоянно отрабатывать эти элементы и у

станка и на середине".

Поклон. Выход из зала