Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Годовщина вступления в силу Устава Организации Объединенных Наций — 24 октября 1945 года — празднуется как День Организации Объединенных Наций с 1948 года. По традиции он отмечается в мире путем проведения совещаний, дискуссий и выставок, посвященных достижениям и целям Организации. В 1971 году Генеральная Ассамблея рекомендовала, чтобы все государства-члены отмечали его как государственный праздник.
Всемирный день информации о развитии. В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН учредила Всемирный день информации о развитии. Цель заключалась в привлечении внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения. Ассамблея постановила, что дата этого дня должна совпадать, в принципе, с Днем Организации Объединенных Наций, 24 октября.
Эта дата также является датой принятия в 1970 году Международной стратегии развития на второе Десятилетие развития Организации Объединенных Наций. Ассамблея выразила убежденность в том, что улучшение распространения информации и мобилизация общественного мнения, в особенности среди молодежи, явились бы важным фактором для лучшего осознания проблем развития и способствовали бы, таким образом, наращиванию усилий в сфере международного сотрудничества в целях развития.
Классный час
«Знакомство с Конвенцией о правах ребёнка»
Цели: Познакомить учащихся с Конвенцией о правах ребёнка; Помочь ученикам осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав. Материалы: листы с текстом Конвенции о правах ребёнка, листы с итоговым тестом.
Ход классного часа:
1.Формулирование темы занятия и постановка проблемы
Выступление учителя.
С самых давних времён людей волновали вопросы:
Что люди могут делать и чего не могут? Что люди обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. Многие столетия и даже тысячелетия в мире существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что не все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи или рождённые в другой стране могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с существами второго сорта или как с неодушевлёнными предметами. Только к 20 веку человечество научилось понимать, что это несправедливо!
Люди взялись за решение этих главных вопросов в обычных беседах между собой, с помощью различных религий, путём переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах.
Во Второй мировой войне, которую развязала фашистская Германия, погибло более 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сёл и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права, права на жизнь, что война - самый худший способ решения споров и проблем.
Сегодня наука и техника достигли таких результатов, и человечество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая война не только не решит все проблемы, в этой войне не будет победителей и побеждённых. Весь земной шар будет уничтожен!
Чтобы предотвратить эту глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию - ООН (Организацию Объединённых Наций), которая главной задачей поставила обеспечение прав человека во всём мире, в том числе и прав ребёнка.
(Учитель с уч-ся определяют тему классного часа «Права ребёнка в обществе и формулируют проблему: «Какие права существуют у человека в любом современном обществе? Какие правовые документы гарантируют права ребёнка?)
^
В результате работы ООН на свет появился очень важный документ - Всеобщая декларация прав человека. Всеобщая декларация прав человека - это основной международный документ, провозглашающий неотъемлемые и нерушимые права всех членов человеческой семьи. В этом документе говорится о том, что все люди рождены свободными и равными в своих правах. Каждый обладает всеми правами и свободами независимо от национальности, языка, пола. Каждый из вас тоже является членом общества, маленьким гражданином своей страны. Как вы думаете, должны ли быть у ребёнка особые права? (Уч-ся высказывают свои мнения)
Учитель(подводит итог): Именно дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых, т. к они - будущее нашего общества. У детей есть свои интересы и потребности. Эти обстоятельства были учтены, и20 ноября 1989 года ООН была принята Конвенция(декларация) о правах ребёнка. В ней говорится, что государства, подписавшие ее, взяли на себя обязательство заботиться о вас, вашем здоровье, благополучии, образовании и всестороннем развитии. Конвенция о правах ребёнка состоит из трёх частей, в ней 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.(Уч-ся даётся сокращённый вариант Конвенции о правах ребёнка).
Учитель: Конвенция была разработана на основе Всеобщей декларации прав человека. Так какие права даёт вам Конвенция? (Дети перечисляют основные права)
^
Вопросы викторины:
1.Какие литературные герои могли бы пожаловаться, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? (Три поросёнка, Зайка из сказки «Заяц и лиса»)
2.В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик»)
3.У какой известной сказочной героини нарушено право на отдых и досуг, Разумное ограничение рабочего дня? («Золушка»)
4.Героиня какой сказки воспользовалась правом свободного передвижения и выбора местожительства? («Лягушка - путешественница»)
5.В какой сказке подтверждается право работающего на справедливое вознаграждение? («Морозко»)
6.В какой сказке героиня воспользовалась правом искать и находить в других странах убежище и защиту от преследования? («Дюймовочка»)
7.Какой литературный герой постоянно пользовался правом на свободу мысли, слова, а также на беспрепятственное выражение своих мнений и убеждений? (Незнайка из сказочной повести «Приключения Незнайки и его друзей»)
8.Какие сказочные герои страдают от вмешательства в личную жизнь? (Марья-Царевна)
Учитель: В Конвенции говорится о том, что каждый ребёнок имеет право на имя. У каждого из вас есть имя. (Юля. Катя, Дима, Таня, Вера, Богдан).
(Выступает Ученица, которая заранее подготовила сообщение)
Ученица: «При рождении ребёнка родители дают ему имя. Фамилию, имя, отчество записывают в специальный документ. Знаете ли вы, как он называется? Правильно, свидетельство о рождении. В нем также записывают место и дату рождения, сведения о родителях. Это первый документ ребёнка. Он говорит не только о факте появления ребёнка, но и том, что этот новый человечек является гражданином страны, которая обязана заботиться о его благополучии. Скажите, гражданами какой страны вы являетесь? Правильно. Следовательно, о вас заботится правительство России»
Учитель: Всем вам известна сказка про Маугли. Как вы думаете, является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребёнком, имеющим равные с прочими права? (Уч-ся высказывают свои мнения)
Учитель: Согласно Конвенции, ребёнком признаётся каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста(Статья 1).Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать отдельные звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, посадить Маугли в клетку и обращаться с ним, как с животным? (Уч-ся высказывают свои мнения)
Учитель: Каждый ребёнок, даже в чём-то неполноценный, должен жить в условиях, не унижающих его достоинство(Статья 23). Опекун всемирно известного Гарри Поттера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Нарушает ли он при этом его права? (Ученики высказывают своё мнение)(Статья 16- тайна корреспонденции).Как вы думаете, что необходимо, чтобы эти и другие прав соблюдались? (Ученики высказывают своё мнение).
Учитель: Нужно выполнять важную обязанность - уважать права другого. Послушайте следующую ситуацию: Сын слушает музыку, иногда сильно прибавляет громкость. Мама отдыхает с книгой в руках.
Мама: Сколько раз тебе говорила - после 10 вечера громко слушать музыку нельзя! Музыка действует всем на нервы!
Сын: Но мама! Ты же всё равно в 10 часов ещё не спишь.
Учитель: Каким правом пользуется сын? Соблюдает ли он при этом права родителей и соседей?
Ученики: Сын пользуется правом на отдых и досуг(Статья 31). Но в данной ситуации он ущемляет права родителей и соседей на отдых.
Учитель: В данном случае поведение сына является нарушением общественного порядка. О какой важной обязанности он забыл?
Ученики: Он забыл, что у других людей точно такие же права, как и у него. Надо уважать права другого человека.
^ Учитель: Вернёмся к вопросам нашего классного часа. Можно ли утверждать, что мы нашли на них ответы? (Уч-ся ещё раз перечитывают вопросы и отвечают на них).
Теперь вы знаете, какими правами обладают дети. Но, к сожалению, права ребёнка соблюдаются не везде и не всегда. Иной раз приходишь в отчаяние от того, как часто дети подвергаются мучениям и гибели, а окружающие остаются в стороне. Но, вопреки всему и всем, Конвенция о правах ребёнка имеет очень большое значение и остаётся важной для детей. Она призвана защищать детей от произвола и обид со стороны взрослых. Такова её цель. На пути к этой цели мы должны изменить мир. Мы ещё не подошли к этому. Должны ли мы отказываться от маленьких шагов, которые возможны? Начнём в нашем непосредственном окружении: в семье, в школе, на нашей улице. Мы должны объединить свои усилия для более крупных шагов. Если бы взрослые помнили, что они сами когда-то были детьми, точно также, как все дети знают, что они когда-то будут взрослыми, тогда мы нашли бы совместный путь к осуществлению прав ребёнка.
Итоговый тест.
Задача: проверить, как уч-ся усвоили основную мысль и понятия классного часа.
1.Какова цель ООН? А) проведение Олимпийских игр; б)защита прав человека; в) охрана окружающей среды.
2.Что является высшей ценностью в Украине?
а) промышленный и военный потенциал; б) государство в) человек, его права и свободы
3.В каком документе изложены права ребёнка?
А) в Конституции ; б)в декларации прав человека; в) в конвенции о правах ребёнка
4.Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?
А) президентом страны; б)ООН; в) директором школы.
5. Как вы думаете, какой орган при ООН занимается правами ребёнка?
А)детский фонд; б) международный валютный фонд; в) международный банк регионального развития.
Конвенция о правах ребёнка
1.Что такое Конвенция о правах ребёнка?
2.Из каких частей состоит она?
3.Сколько в ней статей?
4.Когда она была принята?
5.Какие основные права ребёнка вы можете назвать?
6.Какие правовые документы гарантируют эти права?
Классный час «Азбука прав ребенка»
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с основными правами ребенка,
провозглашенными Конвенцией ООН и способами их реализации.
ФОРМА: урок – презентация.
ОФОРМЛЕНИЕ: класс празднично оформлен шарами, плакатами, цветами.
Ход мероприятия:
(слайд – 2) 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций приняла
Конвенцию о правах ребенка. На территории Российской Федерации Конвенция вступила в силу 2 сентября 1990 года.
Сегодня мы с вами познакомимся с основными правами ребенка, которые согласно Конвенции ООН должны обеспечить детям все государства – участники Конвенции.
Как вы считаете, до скольки лет, согласно Конвенции, человек считается ребенком (предлагаются варианты ответов:
а) до 14 лет б) до 16 лет в) до 18 лет г) до 21 года?)
(слайд – 3) (статья1 Конвенции ООН гласит: ребенком является каждое человеческое существо до достижении 18 – летнего возраста)
Т. к. ваш возраст не достиг такового, вы еще дети и в соответствии с Конвенцией ООН имеете право на особую заботу и помощь со стороны своего государства. Сейчас наши «юристы» расскажут вам о ваших основных правах и путях их реализации.
(слайд – 4) ПРАВА ребенка не трудны!
И нам они вот так нужны!
(сайд – 5) Право на жизнь
Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.
Каждый маленький ребенок
Вылезая из пеленок
Должен знать свои П Р А В А
(Признавая неотъемлемое право человека на жизнь, государства создают законодательства, охраняющие жизнь и здоровье всех его граждан).
(слайд – 6) Право на имя и досуг
Тебе должно дано быть имя:
Алена, Паша или Дима.
Оно дано тебе одно
Но знай же ты – оно твое!
Ты гордо с ним вперед шагай
Храни его и прославляй!
Право участвовать
- в играх и развлекательных мероприятиях,
- в культурной жизни,
- заниматься искусством, спортом и техническим творчеством.
Для реализации этих прав вам достаточно записаться в любой из кружков «Детского дома творчества» или в секцию спортклуба.
(слайд – 7) Право на отдых и семью
Мама, папа, я – дружная семья.
Если грянет вдруг беда,
Друг друга выручим всегда.
(слайд – 8) Право даже на родню
(слайд – 9) Право мыслить нам свободно
И учиться, где угодно
Право на получение образования, которое должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме.
Это значит, что мы с вами, реализовав свое право на получение бесплатного среднего образования, должны стать благоразумными членами общества, способными сделать это общество еще более гуманным и счастливым.
(слайд – 10) Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
Ребенок имеет право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения.
Для реализации своего права на бесплатную медицинскую помощь вам следует не забывать о медицинском страховании.
(слайд – 11) Защита от насилия
Ребенок имеет право на защиту от всех форм физического и психологического насилия.
А это значит, что если вас кто-то обижает, унижает, избивает или оказывает на вас психологическое воздействие, т. е. убеждает вас сделать то, что вы считаете для себя недопустимым, пожалуйста, не ищите выхода из этого трудного, а порой и унизительного положения самостоятельно, а обратитесь за помощью к старшим, например, к
классному руководителю. Поверьте, они найдут способ помочь вам в этой беде.
(слайд 12-14) Право на защиту от незаконного употребления наркотических средств
и психотропных веществ
Все те, кто предлагает вам наркотические или психотропные препараты, нарушают Уголовный кодекс РФ и подлежат уголовной ответственности за свои действия. А если кто-то из «друзей» ваших знакомых наркоманов попросит вас передать «другу» чек или таблетки, то учтите, что, ввязавшись в это грязное дело, вы становитесь соучастником
преступления.
(слайд – 15) Ребята, сегодня вы познакомились лишь с некоторыми статьями «Конвенции ООН о правах ребенка».
Порою жизненные ситуации так трудны, что у человека просто опускаются руки, и ему начинает казаться, что он загнан в угол и выхода нет. Поверьте мне, все проходят через подобные испытания.
И здесь главное – не замыкаться в себе и не оставаться один на один со своей бедой, а идти к людям.
Ты права все эти знай
И почаще вспоминай.
Будет легче тебе жить.
Родине своей служить.
Тема: " День прав ребенка"
Программное содержание:
- Обобщить знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
- Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
- Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
- Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Предварительная работа:
-Чтение художественных произведений: К. И Чуковский "Доктор Айболит", "Бармалей", "Тараканище"; Н. Носов "На горке"; И. Туричин "Человек заболел"; В. Осеева "Волшебное слово"; русские народные сказки: "Снегурочка", "Маша и медведь", белорусская сказка "Жихарка" и др.
-Разучивание пословиц, стихотворений о правах ребенка
-Рассматривание иллюстраций
-Рисование на тему "Я люблю свою маму", "Моя семья"
-Проведение занятий на тему "Дом, в котором я живу", "Назови свои имена"
Материал:
Демонстрационный: картинки с буквой "Я", генеалогические древа, иллюстрации о правах ребенка, свидетельство о рождении, плакаты с рисунками детей, календарь
- Раздаточный: альбомный лист, гуашь, трафареты.
Ход:
Дети входят, садятся на стульчики. Вбегает Человек Рассеянный.
Человек Рассеянный:
-Здравствуйте, ребята! Я - Человек Рассеянный с улицы Бассейной. А пришел я к вам не с пустыми руками, я принес вам подарок. (достает календарь) Ребята, кто знает, что это такое? (ответы детей) А почему в календаре, одни числа - черные, а другие - красные?
Дети: Красные числа - это праздники, а черные числа- это будни
Человек Рассеянный: Я думаю, что все эти праздники придуманы для взрослых. А есть ли праздники для детей?
Дети: Да, есть. 1 июня - День защиты детей!.
Человек Рассеянный: Какие вы, молодцы! Правильно, но до этого праздника еще далеко! Что же нам делать? Кажется, я придумал! Давайте устроим праздник прямо сегодня, сейчас? И назовем его - "День прав ребенка"!
Согласны? Внимание! Внимание! Объявляется праздник - "День прав ребенка"! Ребята, а вы знаете, какие права есть у детей?
Ребенок:
- Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны
Есть права у их детишек
Например, на чтенье книжек.
Также на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Человек Рассеянный:
- Ну, я, кажется, начинаю понимать! Одно из прав спрятано у меня в кармане! ( начинает искать в карманах) Где же оно? Ах, вот, нашел!
(находит конверт в носке, открывает, достает карточки с буквой "Я" ( 7 шт.), выкладывает их на мольберте)
- Сколько букв "Я"? Верно, семь! Семь - Я! Что у нас получается?
Дети: Семья!
Человек Рассеянный: Расскажите мне, что это за право?
Ребенок: Каждый ребенок имеет право на семью.
Ребенок: Каждый ребенок имеет право жить с мамой, папой
Ребенок: У каждого ребенка есть право иметь братика, сестренку, бабушку и дедушку.
Ребенок:
- Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Воспитатель: А ты знаешь, Человек Рассеянный, о семье можно не только говорить, писать стихи, читать рассказы, но и составлять генеалогические древа?
Человек Рассеянный: Как интересно! А вы научите меня?
Воспитатель: Обязательно! Но сначала, посмотри, какие древа приготовили дети нашей группы и их родители.
(Человек Рассеянный и дети рассматривают генеалогические древа)
Воспитатель: Ребята, а зачем человеку нужно составление генеалогического древа своей семьи?
Дети: Чтобы знать своих родственников.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы! А сейчас, давайте поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика "Моя семья"
Раз, два, три, четыре!
Кто живет в моей квартире?
Хлопки на счет
Раз, два, три, четыре, пять
Всех могу пересчитать!
Хлопки на счет
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка, мой щегол, сверчок и я
Поочередное поглаживание пальчиков
Вот и вся моя семья
Упражнение "Фонарики" обеими руками
Человек Рассеянный: Я все понял, у детей есть право на семью, и у меня есть право на семью.
Воспитатель: Совершенно верно, но у каждого члена семьи есть еще и обязанности. Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас?
Ребенок: Я обязан убирать за собой игрушки после игры
Ребенок: Я заправляю постель
Ребенок: Я и моя сестренка помогаем маме в уборке дома
Ребенок: Дети обязаны слушаться своих родителей.
Воспитатель: Замечательно! Человек Рассеянный, ребята хотят с тобой поиграть еще! Согласен?
Человек Рассеянный: Согласен! А что мне нужно делать?
Воспитатель: Тебе нужно быть внимательным и сообразительным!
Игровое упражнение " Отгадай и назови"
Ход:
Дети загадывают движение, затем подходят к Человеку Рассеянному со словами:
- Человек Рассеянный с улицы Басеянной прими нас на работу!
- А что вы умеете делать?
-Что умеем мы не скажем, а что делаем покажем!
Дети имитируют мытье посуды, стирка белья, уборка по дому и т. д.
Воспитатель: Ребята, у каждого ребенка есть право выражать свое мнение, собираться вместе с целью выражения своих взглядов. Вы можете сообща: Петь, играть и веселиться,
Бегать, прыгать и резвиться!
Человек Рассеянный, я снова приглашаю тебя поиграть с ребятами!
Игровое упражнение "Покажи как:"
Ход: Дети с помощью мимики показывают выражение лица по заданию воспитателя:
- нахмуриться, как - осенняя туча, злая волшебница
- улыбнуться, как - солнышко;
- разозлиться, как жадина
- испугаться, как трусливый заяц
- устать, как трудяга - муравей, как папа после работы.
Человек Рассеянный: Мне так у вас понравилось! Но делать нечего, надо спешить! А то я по рассеянности опять что-нибудь забуду. До свидания, ребята!
(Человек Рассеянный уходит. Входит домовенок. У него грустное лицо. Домовенок садится на стульчик)
Воспитатель: Интересно, какой это мальчик к нам пришел и одет как-то странно? Мальчик, ты кто? Как тебя зовут?
Домовенок: Я домовенок. А как меня зовут, я не знаю. Имя мне никто не давал.
Воспитатель: Ребята, а разве может быть так, что у ребенка нет имени? У каждого ребенка есть право на имя. Имя ему дают родители при рождении.
Домовенок: А я сказочный герой, поэтому имя мне никто не дал!
Воспитатель: Домовенок, не расстраивайся. Мы с ребятами придумаем тебе имя. Как же нам его назвать?
Дети: Кузя, Нафаня и т. д.
Воспитатель: Теперь, домовенок, тебя зовут Кузя, Кузьма. Нравится тебе твое имя?
Кузя: Очень, нравится. Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Ну, хорошо. А сейчас мы превратимся в разведчиков. Нам срочно нужно расшифровать имя "Кузя". Что же оно обозначает?
Дети:
К - культурный, красивый
У - умный, уважаемый
З - заботливый, знающий
Я - яркий, ясный.
Ребята, а кто хочет рассказать о своем имени?
Я - Александр.
Добрый и великодушный,
Слабых защищает он.
С Сашей никогда не скучно,
Он и весел, и умен.
Он собаки не боится,
От нее кота спасет,
Птичке он нальет водицы
И крупы ей принесет.
Я - Лиза.
Лиза - добрая душа,
Обаятельна, открыта
И собою хороша,
Может, будет знаменита
Я-Егор.
Егор и честен, и правдив,
Он ненавидит ложь,
Настойчив и трудолюбив,
Его не проведешь!
Я-Ксения.
Любит Ксения гостей,
Добротой от Ксюши веет,
Вкусных лакомств и сластей,
Для подружек не жалеет.
Утешает, привечает
И душистым поит чаем!
Воспитатель: Кузя, для того, чтобы ты лучше познакомился со всеми детьми, мы приглашаем тебя поиграть. Наша игра называется "Обратись друг к другу по имени"
Игровое упражнение "Обратись друг к другу по имени"
Правило игры: Нужно обращаться друг к другу ласково, нежно.
Воспитатель: Вставайте, ребята, в круг, передавайте палочку, поворачиваясь лицом к соседу, и обращайтесь к нему ласково. Например : Сашенька, Лизонька и т. д.
Воспитатель: Знаешь, Кузенька, при рождении все дети нашей страны получают документ. Он называется "Свидетельство о рождении".
(показывает "Свидетельство о рождении) В этом документе закреплено право ребенка на имя. Кузя, мы хотим сделать для тебя подарок. Ребята, нарисуют красивые свидетельства, а ты выберешь то, которое тебе больше всего понравится. И я впишу в него твое имя.
Рисование " Нарисуй узор, какой ты хочешь"
(Дети при помощи штампиков, палочек раскрашивают рамку "Свидетельство о рождении. Домовенок Кузя выбирает себе то свидетельство, которое ему больше всего понравилось. Воспитатель вписывает в него имя домовенка и показывает свидетельство детям и Кузе)
Воспитатель: Любимый наш, Кузенька, мы дарим тебе это свидетельство. Теперь у тебя есть твой сказочный документ.
Кузя: Спасибо, ребята, я очень рад. Пойду, покажу это свидетельство своим друзьям! До свиданья, ребята!
Воспитатель: Приятно, что наш домовенок ушел довольный. А мы с вами провели сегодня необыкновенный день - "День прав ребенка"! О чем самом важном для детей, мы сегодня говорили?
(Дети показывают иллюстрации)
1. Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва
У него уже с пеленок веские права!
2. Он имеет право жить, развиваться и дружить;
3. Иметь просторный, добрый дом
4. Видеть тихий мирный сон.
5. Врачей помощь получать,
6. Обучаться, отдыхать,
7. Быть веселым и здоровым,
8. Восхищаться чем-то новым
9. И любить, и быть любим
Все: Он на свете не один!


