Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План-конспект урока по теме:
«Река. Части реки».
Цель урока: Сформировать представления о реке, её частях, частях речной системы. Научить характеризовать реку по физической карте, определять левые и правы притоки. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: карта полушарий, физическая карта России, карта Ивановской области, атласы 6 класса, атлас Ивановской области, компьютер, мультимедийный проектор, контурные карты из атласа и контурные карты Ивановской области.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
«Что это,- говорил Реке соседний Пруд,-
Как на тебя ни взглянешь,
А воды всё твои текут!
Неужли-таки ты, сестрица, не устанешь?
Притом же, вижу я почти всегда
То с грузом тяжкие суда,
То долговязые плоты ты носишь,
Уж я не говорю про лодки, челноки:
Им счету нет!
О чем у нас сегодня пойдет речь? Тема нашего урока «Река. Части реки, речная система». (1 слайд.) Сегодня на уроке нам нужно выполнить следующие задачи: (2 слайд) Мы должны узнать:
- что такое река;
- из каких частей она состоит;
- где находятся левые и правые притоки;
- притоки первого и второго порядка.
Научиться характеризовать реку, используя физическую карту.
«Люблю я речки серебристой
Хрустальный, нежный разговор,
И травки бархатной душистый,
С цветами скромными ковер».
. (3 слайд)
Много великих и прекрасных художников изображали на своих картинах реки. Обратите внимание на картины «Вечерний звон», «Тихая обитель», «Волга», «Золотая осень», «Летний вечер».
(4 слайд)
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была-протекала красавица Река. И все у неё было: и исток, и устье, и русло, по которому бежала чистая, прозрачная вода, а притоки несли к ней свои серебристые воды. Но случилось ужасное! Прогневала наша красавица злого волшебника, отказалась быть у него в услужении. Рассвирипел тогда колдун и приказал: «Отныне названия всех твоих частей перепутаются, гордая красавица! Исток будет устьем, а русло притоком. И быть этому до тех пор, пока не найдутся смельчаки и правильно назовут все своими именами». Что, ребята, не оставим речку в беде? Поможем ей?
Только предупреждаю сразу: трудно будет очень, колдун мешать будет сильно. Но мы с вами будем внимательны и поможем, не оставим в беде нашу гордую красавицу Реку.
И перво-наперво, мы скажем, что такое река?
Задание: 1 В. Думают сами, а 2В. Ищут в учебнике на с. …, параграфа ….
(Слушаем версии, завершаем определением из учебника: река – водный поток, текущий в выработанном им углублении. ) Ключевое слово записываем в тетрадь, а учитель на доску.
Речка состоит из истока, русла и устья. Что такое исток?
( Дети выдвигают версии. Исток – это начало реки.) !
(5 слайд)
Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
Н. Палькин.
Обратите внимание, эта часовенка построена у истока великой русской реки Волги-матушки. Расположено это место на Валдайской возвышенности. *
* Задание: найти на физической карте России исток реки Волги и показать на карте у доски.
Исток – это начало реки. А из каких мест река может брать начало?
( родник, болото, озеро, горы)
Как называется то место, где она заканчивается, впадая в другой водоем? Если ребята затрудняются, то обращаем внимание на с. 88 учебника. (6 слайд)
Устье – место впадения реки в другой водоём. !
* Существуют различные виды устьев.
*
Русло.
Посмотрите на картинки и попробуйте дать определение русла.
( Русло – самая низкая часть, по которой происходит сток воды).
Ключевое слово.
На слайде несколько рек, чем они отличаются?
(Одна из них больше, главнее).
Она называется главной рекой. !
А как называются другие реки? (притоки). (8 слайд) !
Сколько притоков получилось? (три)
Как мы их будем различать? (Дети выдвигают версии до тех пор, пока кто-то не скажет, что есть правые и левые притоки).
Возникает ещё вопрос: как определить где левый, а где правый приток?
(Нужно встать по направлению течения, лицом к устью. Если река впадает справа, то это правый приток, а, если слева – левый).
Ребята, настало время ответ держать. Как ни старался злой волшебник запутать, как ни туманил он наши глазки, а добрались мы до конца. (10 слайд)
Задание. В рабочей тетради на с.45 задание 16. Найдите на схеме и определите, под какими цифрами спрятались:
- исток; (ребята называют цифры) *
- устье; *
- правый приток; *
- левый приток; *
- русло; *
- главная река; *
А у рек бывают проблемы?
Ребята, как вы считаете, что могли бы сделать люди, чтобы спасти нашу речку? *
Д\З параграф…, творческое – « Я –река…», «Как нужно вести себя на берегу реки?»


