План-конспект урока русского языка в 6 классе. Имя прилагательное
Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме «Имя прилагательное»
Автор: , учитель русского языка и литературы МКОУ «Гавриловская средняя общеобразовательная школа» Суздальского р-она Владимирской области.
Описание материала:
Подробный план-конспект урока русского языка при изучении имён прилагательных. Предлагается познавательный материал для проведения живого, интересного детям занятия, с элементами игры и использования принципов историзма в изучении родного языка.
Тема: «Преданные имена прилагательные»
(Роль имени прилагательного в предложении)
Место в планировании: Первый урок в тематическом блоке «Имя прилагательное» на основе изученного в 5 классе.
Тип урока: повторение.
Цели:
· общая – приобщение учащихся к искусству слова;
· конкретная – обобщить и систематизировать знания о синтаксических особенностях имени прилагательного на основе его характеристики как части речи;
· образовательная – совершенствовать умение опознавать в речи имена прилагательные, определять их синтаксическую роль в предложении;
· развивающая – выявить историческое изменение имён прилагательных; отработать видение лингвистики как единой системы;
· воспитательная – формирование умения уместного употребления имён прилагательных в речи для придания ей образности и выразительности.
Задачи:
· повторить материал об имени прилагательном, изученный в 5 классе;
· углубить понятие об имени прилагательном как части речи;
· научиться видеть имена прилагательные, различать их краткие и полные формы, а также определять их синтаксическую функцию не только в современном русском языке, но и в церковнославянском тексте;
· тренировать умение осмысленно, правильно и выразительно читать;
· пробудить желание заниматься родным языком.
Средства обучения:
1) учебные пособия:
· Русский язык. 6 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / , , и др.; под ред. М. М Разумовской, . – М., 2007.
2) дополнительная литература:
· Волина ёлая грамматика. – М., 1995.
· , , Розенталь о русском языке. – Л., 1990.
· Колесов русского языка в рассказах. – М., 1982.
· Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 6 кл.» / , , ; Под ред. . – М.: Дрофа, 2001.
· Озерская морфологии на синтаксической основе. – М., 1989.
· Программно-методические материалы: Русский язык. 5 – 9 классы / Сост. . – 4-е изд., дораб. и доп. – М.: Дрофа, 2001.
3) раздаточные материалы:
· карточки с текстами современного русского языка;
· карточки с текстами церковно-славянского языка;
· карточки для контроля.
4) наглядные пособия:
· «лингвистическая лестница».
План урока.
Этапы урока. | Формы работы. | Время. |
1) Вхождение в систему: определение темы и цели урока. | · вступительное слово учителя; · работа с текстами: чтение à сравнение à анализ à обобщение (коллективное обсуждение). | 3 минуты. 6 минут. |
2) Повторение ранее изученного материала. | · «лингвистическая лестница»; · игра. | 7 минут. 3 минуты. |
3) Экскурс в прошлое языка. | · работа с текстами: чтение à сравнение à анализ à обобщение; (коллективное обсуждение). | 6 минут. |
4) Закрепление узловых моментов урока. | · работа с учебником. | 5 минут. |
5) Выводы. | · эвристическая беседа. | 5 минут. |
6) Домашнее задание. | · коллективное обсуждение. | 3 минуты. |
Ход урока.
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Примечания. |
1) Вхождение в систему: определение темы и цели урока. | ||
Ребята, мне бы хотелось начать наш урок с обыкновенной загадки. Отгадав её, вы узнаете, о чём сегодня пойдёт речь. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! Итак, кто знает, что это такое?Правильно! Молодцы! Давайте откроем с вами наши рабочие тетради, запишем число, классная работа и тему сегодняшнего урока: «Преданные имена прилагательные». Прочитайте про себя ещё раз тему и скажите, чем она интересна? Так, замечательно. Противоречие выявили. Так какую задачу ставим перед собой на сегодняшний урок? Хорошо. Возьмите белые листы бумаги с текстами на ваших партах. Давайте прочитаем первый текст. Понравился ли вам текст? Что вы можете о нём сказать? Так, а теперь я предложу вам прочитать текст № 2. Ваши впечатления от текста изменились? Почему? За счёт чего это произошло? Для чего же нужны имена прилагательные в нашей речи? | Это имя прилагательное! Дети делают записи в рабочих тетрадях. Преданными обычно называют верных людей или животных (собак, например), а тут это слово характеризует имя прилагательное. Нам надо будет выяснить, почему имена прилагательные можно назвать преданными частями речи. Кто-то из учащихся читает первый текст. В тексте нет конкретности: где и когда это происходит. Картина получается серой и бесцветной. Кто-то из учащихся читает второй текст. Картину намного легче себе представить, она стала более яркой и образной. За счёт имён прилагательных. Для точности и выразительности. | На доске число, классная работа и тема записаны заранее учителем. Тексты заранее раздаются учителем на парты. |
2) Повторение ранее изученного материала. | ||
А теперь я попрошу вас вспомнить всё, что мы с вами раньше изучали об имени прилагательном. И сделаем мы это с вами с помощью «лингвистической лесенки», ступеньки которой вы должны будете построить сами. Выстроите данные науки о языке по мере значимости языковых единиц, которые они изучают. Прекрасно. А теперь давайте пробежимся по этой «лесенке», используя имена прилагательные. Запишите, пожалуйста, в тетради первое предложение второго текста. Назовите все прилагательные в этом предложении. Хорошо. Пропустите имя прилагательное как часть речи через «лингвистическую лесенку» на примере этих прилагательных. Как определили эти характеристики прилагательного? Молодцы. А теперь посмотрите на тему нашего урока и вспомните те моменты нашей «лесенки», на которых я заостряла ваше внимание. Подумайте. Но прежде чем мы сделаем ещё шаг к тому, чтобы понять преданность прилагательных, давайте поиграем. Водящий становится в центр класса спиной ко мне. Я за его спиной показываю классу предмет. Вы по очереди подбираете к нему прилагательные, услышав которые, водящий должен угадать показываемый предмет. Учитель показывает мягкую игрушку.
Учитель указывает на себя. Ну а теперь, наконец, совершим привычное путешествие в историю нашего языка. | Учащиеся выходят к доске по одному и выстраивают лестницу, устно проговаривая, что изучает каждая из наук: Фонетика – звуки. Графика – буквы. Орфоэпия – произношение Словообразование – способы образования слов. Лексика – значение. Фразеология – устойчивые сочетания слов. Морфология – части речи. Орфография – правильное написание слов. Синтаксис – члены предложения. Пунктуация – знаки препинания. Работа в тетрадях. Летний, тих, красив. С точки зрения фонетики мы можем охарактеризовать звуки, из которых состоит прилагательное. Тих: звук [т’] согласный, глухой, мягкий; [и] – гласный, ударный; [х] – согласный, глухой, твёрдый. С точки зрения графики мы можем назвать буквы, из которых состоит слово: тэ, и, ха. Орфоэпия: если мы образует степень сравнения прилагательного красив – красивее, можно сделать ошибку в произношении. Морфемика: - лет - – корень, - н - – суффикс, - ий – окончание. Выделяют части слова в тетради. Словообразование: прилагательное летний образовано суффиксальным способом от слова «лето». Лексика: летний – значит происходящий летом. Фразеология: прилагательные могут входить в состав устойчивых сочетаний: тише воды, ниже травы. Морфология: летний – имя прилагательное, так как отвечает на вопрос какой? и обозначает признак предмета. Это относительное имя прилагательное. Употреблено в мужском роде, в единственном числе, в именительном падеже. Определяемое существительное имеет такие же показатели. Орфография: безударные падежные окончания прилагательных, правописание не с прилагательными. Синтаксис: прилагательные в словосочетании всегда выступают в роли зависимого слова. Тип связи в словосочетании – согласование, так как прилагательное согласуется с существительным в роде, числе, падеже. В предложении полные прилагательные выступают в роли определений (летний), краткие – в роли сказуемого (тих, красив). Подчёркивают члены предложения. Пунктуация: очень часто прилагательные выступают в роли однородных членов предложения, как и в этом случае. Белая, пушистая, мягкая, красивая. ……………………… | Макет лестницы готов заранее на доске. По мере рассказа учащиеся делают краткие записи в тетради. Обязательно заострить внимание учащихся на этом моменте. Обязательно заострить внимание учащихся на этом моменте. Показывать можно как предмет, так и картинки с его изображением. |
3) Экскурс в прошлое языка. | ||
Работаем с розовыми листами бумаги на ваших столах. Читаем текст. Узнали, откуда этот отрывок? Конечно. Кто сможет мне найти в этом отрывке прилагательные? На какие группы можно разделить эти прилагательные? Молодцы. Вспомните, какие синтаксические функции берут на себя краткие прилагательные в современном русском языке? А в этом тексте? Замечательно. Ну и наконец, если они – определения, ну-ка давайте посмотрим словосочетания с ними. Как согласуется краткое прилагательное с существительным? В чём отличие от современного русского языка? Совершенно верно. А случилось это, ребята, следующим образом. В древнем языке не было разделение имён на существительные и прилагательные. Было одно единое имя. И краткие формы были первичны, а полные образовались уже позже. В церковно-славянском языке и полные, и краткие прилагательные выступали в роли определений и изменялись по падежам. И только с течением времени за краткими формами закрепилась функция сказуемых и они утратили способность изменяться по падежам. И в современном русском языке остались исторические остатки этих процессов. В русских народных сказках мы встречаем жар-птицу. Это какая птица? Сыр-бор. А изменение кратких прилагательных по падежам можно увидеть в таких выражениях, как на босу ногу, по белу свету, средь бела дня, от мала до велика. | Кто-то из учащихся читает текст. Отрывок из молитвы «Символ веры». Святаго, едину, святую, соборную, апостольскую, едино, мертвых. Здесь есть и краткие, и полные прилагательные. Они выступают в роли сказуемого. Они, как и полные прилагательные, являются определениями. Во едину церковь – согласование в роде (женский), числе (единственное), падеже (винительный). Современные краткие прилагательные не изменяются по падежам. Жаркая. Сырой бор. Учащиеся записывают примеры в тетрадь. | Тексты заранее раздаются учителем на парты. При наличии свободного времени можно задать вопросы по фонетике этих слов. |
4) Закрепление узловых моментов урока. | ||
Прежде чем сделать выводы, давайте обобщим пройденный материал с помощью учебника. Откроем страницу 89, упражнение 200. Читаем задание. Что называется именем прилагательным? Как вы понимаете выражение «прилагательные согласуются с именами существительными»? Как определяется правописание окончаний имён прилагательных? На какие разряды делятся имена прилагательные? Какие прилагательные имеют две формы: полную и краткую, а также степени сравнения? | Один из учащихся читает задание к упражнению. Имя прилагательное – часть речи, которая отвечает на вопросы какой? чей? и т. д. и обозначает признак предмета. Прилагательные приобретают те же род, число, падеж, что и у определяемого ими существительного. С помощью окончания вопроса. Качественные, относительные и притяжательные. Качественные. | |
5) Выводы. | ||
Давайте возвратимся к теме нашего урока. Так как же вы думаете, почему имена прилагательные могут называться преданными и кому они так преданы? Хорошо. Теперь поработаем с карточками. Скажите, пожалуйста, если сравнивать церковно-славянский и современный русский язык, в каком из них прилагательные были преданнее существительным. Почему? Молодцы. Мне понравилась ваша работа на сегодняшнем уроке. | Потому что прилагательные не только лексически привязаны к существительным (они характеризуют предмет с разных сторон), но они, как хамелеоны, приспосабливаются к существительным, приобретая не только их число и падеж, но и род. Дети поднимают нужную карточку. В церковно-славянском, потому что там даже краткие прилагательные могли согласовываться с существительными в роде. | Карточки заранее лежат на партах. |
6) Домашнее задание. | ||
Ребята, давайте запишем с вами домашнее задание на завтрашний урок. Это будет упражнение 205 в ваших учебниках на странице 91. Читаем задание к этому упражнению. Давайте попробуем это сделать на примере первого прилагательного. Хорошо. На этом мы с вами заканчиваем наш урок. | Один из учащихся читает задание к упражнению. Великий – велик. |
Русский язык
6 класс
Тема: «Преданные имена прилагательные»
Текст № 1.
Вечер. Синь становится всё незаметнее в зареве заката. Дымкой сгущаются по горизонту сумерки. На отмелях голосят хоры, слышатся всплески рыб, крики чаек. На отмель опустилась стая ласточек. Каждая в сюртуке с манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют норы в обрывах.
Текст № 2.
Летний вечер тих и красив. Поднебесная синь становится всё незаметнее в багряном зареве заката. Фиолетовой дымкой сгущаются по горизонту звонкие сумерки. На отмелях голосят лягушачьи хоры, слышатся всплески рыб, плаксивые крики чаек. На песчаную отмель опустилась стая длиннохвостых ласточек. Каждая в серо-каштановом сюртуке с белоснежной манишкой. И трудно поверить, что для своих гнёзд эти птички роют двухметровые норы в прибрежных обрывах.


