Тема: 12 апреля – День космонавтики.
Интеллектуальная игра «Звёздный час»
Цели: 1) Дать представление о космонавтике в мире, познакомить с биографией Ю. А.
Гагарина, расширять знания о космонавтах.
2) Развивать кругозор учащихся, логическое мышление, умение сопоставить факты
и найти правильный ответ.
3) Воспитывать интерес к космонавтике, гражданский патриотизм, интерес к
чтению дополнительной литературы.
Оборудование:
1) Карточки с заданиями на магнитной доске.
2) Сигнальные карточки учащегося.
3) Звёзды (для поощрения).
4) Флажки-гирлянды для украшения зала.
5) Название игры на доске.
6) Выставка книг «Космос», фотографии космонавтов.
7) Призы и грамоты.
Использованная литература:
1) А. Дигтярь «Жизнь – прекрасное мгновенье» (документальная композиция)
2) Л. Обухова «Звёздный сын Земли»
3) Ю. Гагарин «Я вижу Землю»
4) К. Домбровский «Про Луну и про ракету»
5) «Экскурсия в Звёздный час»
6) «Документальный рассказ о полёте Гагарина» грамзапись.
ХОД ИГРЫ.
Объявление правил игры.Сегодня наш урок мы проведём не совсем обычно, а в форме игры «Звёздный час». Каждый игрок получает карточки с номерами от 1 до 5 в зависимости от количества вариантов ответов. На магнитной доске помещены таблички с возможными ответами. Вы должны показать табличку с цифрой правильного ответа. За правильный ответ игрок получает звезду. Игра будет проходить в два тура. После каждого тура участники набравшие меньшее количество звёзд будут покидать игровое место.
Знакомство с участниками игры.Давайте познакомимся с нашими участниками.
Тема нашей игры «КОСМОС. Космонавтика» и всё что связано с этими словами.
- Какой праздник сегодня в нашей школе?
- Почему именно в этот день мы отмечаем его? С каким событием это связано?
(Наша школа носит имя Юрия Алексеевича Гагарина, а сегодня 12 апреля – День космонавтики)
Вступительная беседа учителя.Было время, когда люди только мечтали о том, чтобы подняться в воздух и летать как птица. Только в сказках об этом рассказывали. Помните ковёр-самолёт? Великих трудов стоило людям покорить воздушное пространство. А сегодня мы летаем на самых разных самолётах. Ещё труднее было создать такие летательные аппараты, которые поднялись бы в космос и облетели бы Землю за несколько часов. Испытание таких летательных аппаратов – дело трудное, оно поручается только смелым, здоровым, специально подготовленным людям.
Ход игры1-й тур: На магнитной доске вы видите таблички, на которых написаны фамилии людей. Все они, так или иначе, связаны с космосом: Константин Эдуардович Циолковский, Сергей Павлович Королёв, Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Галилео Галилей.
ВОПРОС №1. Кто первый в мире полетел в космос? Ответ:№1
(Прослушивание грамзаписи объявления по радио о полёте человека в космос)
ВОПРОС №2. Когда готовился полёт с человеком на борту, заранее не знали что полетит именно Гагарин. Обучали двух космонавтов. И только на космодроме 11 апреля было принято решение, что полетит Юрий Гагарин. Второй космонавт был назначен дублёром.
(Дублёр – тот, кто дублирует, повторяет кого-то)
Кто был этим космонавтом? Ответ №4.
ВОПРОС №3. О ком я рассказываю: «Ещё мальчиком прочитал он заметку о том, что солнце, дарящее свет, тепло и жизнь нашей планете постепенно остывает и потому Земля через миллионы лет покроется толстым слоем льда.
Значит, надо построить корабли, подобные тем, которые плавают на Оке, и на них переправить всех людей на другие планеты». Он думал о Земле, какой она будет через миллионы лет. Его называют отцом космонавтики. Ответ №1.
Да, это . До него многие мечтали о полёте в небо, но с помощью крыльев, а Циолковский первый подумал о другом полёте – полёте без крыльев. Циолковский создал теорию покорения космоса. Его по праву называют «отцом космонавтики».
ВОПРОС №4. Полёт в космос готовят много людей: конструкторы, врачи, инженеры, рабочие и многие другие. Кто был главным конструктором космического корабля, на котором Ю. Гагарин совершил свой полёт? Ответ №2.
ВОПРОС №5. Первый человек, взглянувший на звёзды в увеличительную оптическую трубу – телескоп, который изготовил самостоятельно. Ответ №5.
Продолжаем 1 тур. Поменяем карточки на магнитной доске.
1. 12 апреля 1961 год
2. 4 октября 1957 год
3. 9 марта 1934 год
4. 21 июля 1969 год
Обратите внимание, что карточек 4, поэтому уберите табличку с цифрой 5 в сторону.
ВОПРОС №1. На какой карточке написана дата запуска на космическую орбиту первого искусственного спутника Земли? Ответ №2.
Космические спутники играют огромную роль в нашей современной жизни. Это телевидение, связь, наблюдение за погодой, помогают предупредить о бедствиях, направляют морские суда…
ВОПРОС №2. А сейчас, я думаю, все правильно ответят. Покажите карточку с датой Дня космонавтики. Ответ № 1.
ВОПРОС № 3. Назовите день рождения Юрия Гагарина. Ответ №3.
ВОПРОС № 4. В наше время космонавтика достигла небывалых успехов. В космосе уже побывали туристы.
6. Итоги 1 тура. Первый тур на этом закончен. Подведём итог. (У кого меньше 5 звёзд из игры выбывают)
7.Переходим ко 2 туру.
Космические корабли: 1. «ВОСТОК – 1»
2. «ВОСТОК – 6»
3. «АППОЛОН – 2»
ВОПРОС №1. На каком космическом корабле облетел Землю 12 апреля 1961 года? Позывные Гагарина – «КЕДР». Полёт на космическом корабле продолжался 108 минут. Ответ № 1.
ВОПРОС №июля 1969 года американские астронавты Армстронг (командир корабля) и Коллинэ (пилот) впервые в мире осуществили высадку человека на Луну и возвращение на Землю. Какое название корабля? Ответ № 3.
Пробыли на Луне 21 час 36 минут. 1975 году советско-американский полёт «Союз-Аппалон». Леонов, В. Кубасов и Томас Стаффорд.
ВОПРОС № 3. Первым космонавтом-женщиной была Валентина Терешкова. 16 июня 1963 года был запущен корабль, название которого вы мне должны показать. Овеет № 2
Позывные Востока-6 – «Чайка». В космосе почти 3 суток.
Последние вопросы П-го тура. Мы снова погорим о . На табло написаны названия городов:
1.Гжатск
2.Саратов
3.Оренбург
ВОПРОС №1. Мы уже говорили, что родился 9 марта 1934 года в семье крестьянина-бндняка. В каком городе? Ответ №1.
Сейчас этот город Гжатск переименован в Гагарин.
Семья Гагариных была работящая. Отец был очень хорошим плотником. Перед самой войной он построил новый дом. Но во время войны, когда немцы вошли в с. Клушино, где жила семья Гагариных, дом отобрали фашисты. Во время войны Юра заканчивает клушенскую начальную школу.
Гагарин был небольшого роста, но никогда не переживал. Он был очень веселый, редко злился, не любил ссор. Его все любили.
В школе Юра увлекался физикой, математикой. Помогал товарищам. Не успокоится, пока не убедится, что его товарищ понял урок. У отца Юры была больная нога и он плохо слышал. Из-за этого он не воевал, был комиссован. Ему было очень трудно устроиться на работу плотником, его не брали в свою артель-обуза. И больше всего он проработал сторожем. А сторож получает немного. И семья Гагариных жила в бедности. И в 1949 году он оставил учебу и поступил в ремесленное училище в Люберцах, которое окончил на «отлично».
Его направили без экзаменов в индустриальный техникум.
ВОПРОС № 2. Из 35 учащихся к началу занятий в техникуме осталось всего13. Остальные не выдержали большой учебной нагрузки, в стал посещать Аэроклуб, здесь зародилась его настоящая любовь к небу. Аэроклуб он тоже закончил с оценкой »5».
Аэроклуб направил его на дальнейшую учебу в авиационное училище.
В каком городе Гагарин учился в индустриальном техникуме? Ответ № 2.
ВОПРОС № 3. В каком городе находится авиационное училище? Ответ № 3
-На этом последний тур заканчивается. Сейчас мы должны определить: кто из участников выходит в финал. (В финал выходит 2 участника)
7.Финальная игра.
Задание вам всем хорошо известно: Нужно составить как можно больше слов из данного слова.
Это слова КОСМОНАВТИКА. Слово это произошло от слова «космос» и греческого «наутике», что дословно означает искусство, мореплавания кораблевраждения. Космонавты действительно плывут в безбрежном море Вселенной.
-Итак, время 2 минуты. (Примерные ответы: ком, каток, сом, мост, нос, сок, вата, мот, мат, коса, сито, носок, тик, кит, космонавт).
(Не берутся слова во множественном числе, в уменьшительно-ласкательном значение и только существительные.)
8. Заключительное слово победителю.
Победителю финальной игры вручается приз и дается слово (после игры в классе можно выпустить газету, в которой об этом написать).
9.Итог урока.
-Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Кто из игроков больше всего понравился?
ПРИЛОЖЕНИЕ. В случае затруднения выбора финалистов (Например, будет одинаковое количество звезд) , дать небольшое задание.
1.Назвать как можно больше фамилий космонавтов, кроме тех которых уже говорили. Называют по-переменке одного, на ком остановится, то выбывает. Чтобы детям было легче, заранее перед уроком вывешивается полотно с фотографиями космонавтов.
2.Назвать клички собак, летавших в космос. (Белка, Стрелка)
3.Где в нашей республике находится космодром? (на Байконуре)


