Я и Украина.

Природоведение

Тема: Солнечный свет и тепло. Зависимость нагревания Земли от высоты Солнца. Значение солнечного света и тепла в природе.

Цели: 1) формировать у учащихся понятия «солнечный свет», «солнечное тепло», дать представление о значении Солнца в природе, учить устанавливать зависимость между высотой Солнца и количеством тепла, которое оно посылает на Землю;

2) развивать наблюдательность, любознательность, внимание;

3) воспитывать любовь к природным явлениям.

Оборудование: иллюстрации, белые листы бумаги, лампа, таблица.

Ход урока

І. Организационный момент. (Поздороваться с гостями, сесть ровно).

Минутка синоптика. (с. 76)

ІІ. Мотивация учебной деятельности.

Разгадывание загадок о Солнце

· Что всходит без семени?

· Что горит и пепла нет?

· Что это: без дров, без огня, а светит и греет каждый день?

· Постоянного места не имеет, день и ночь бродит, весь мир обходит. Что это?

ІІІ. Соообщение темы и задач урока.

Тема. Мы поговорим о значении Солнца в природе, о зависимости между высотой Солнца и количеством тепла, которое оно посылает на Землю.

ІУ. Актуализация опорних знаний.

Вокруг нас растут деревья, цветут цветы, щебечут птички, разговаривают люди. (Иллюстрации).

· Как вы думаете, почему они живут?

· Что Солнце посылает на Землю каждый день?

· Смогла бы существовать жизнь на Земле без солнечного света и тепла?

· Когда Солнце светит и греет сильне? (Время года и в течение дня)

У. Первичное восприятие и осознание нового материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Рассказ учителя с демонстрацией наглядности и схемы.

· С давних пор люди считают солнце святым и праведным. Если собираються молиться, а рядом нет ни образа, ни креста, то ображаються к солнцу или в крайнем случае – «на восток – восход солнца».

· Во все стороны от Солнца распространяется свет и тепло. Если бы Солнце стало холодным, то Земля погрузилась бы в темноту. От сильнейшего холода на Земле погибли бы все растения и животные.

· (Подхожу к иллюстрации)

· Солнечные лучи нагревают Землю неодинаково. Чем выше Солнце над головой, тем сильнее оно греет ( Лето, полдень).

· Зимой Солнце греет слабо – оно низко над головой.

· Солнце – огромная звезла в бескрайнем космосе. Его температура 15 млн. градусов. Солнце – родник жизни на Земле. Растения «запасают» солнечную энергию в питательных веществах. Животные потребляют ее для своего роста, развития, движения. Люди потребляют солнечную энергию для роста, развития, движения, умственной и физической работы.

2. Демонстрация опыта

· Лучи солнца падают прямолинейно. (Схема).

Если на пути встречается непрозрачный предмет, от него образуется тень.

Лампа, ученик. Опыт.

· Это потому, что солнечные лучи не могут пройти сквозь предмет или обогнуть его. Так мы доказали прямолинейность лучей.

3. Физминутка. (Сонце сяє…)

4. Словарная работа (перед чтением)

Свет- лучистая энергия, источник освещения.

Тепло – нагретое состояние чего-либо.

Прямолинейно – лучи, идущие по прямой линии.

Отвесно – Солнце над головой, лучи падают отвесно.

5.Работа с учеником. С.82-83 - чтение

УІ. Закрепление и осмысление знаний.

1.Вопросы:

· Что дает свет и тепло Земле? (Солнце)

· Как падают на Землю солнечные лучи? (прямолинейно)

· Какие солнечные лучи больше всего нагревают земную поверхность? (Отвесные)

· Какой цветок будет лучше расти – в тени или на свету?

· Если стать на камешек летом, то что вы почувствуете?

· Что с вами происходит, когда вы загораете? (Только загорайте утром и вечером)

· Когда сонце сильнее греет? (Летом)

· Когда солнечные лучи падают косо? (Зимой)

· Когда Солнце сильне греет утром, вечером или в полдень?

· Для чего нужна солнечная энергия растениям и людям?

· Как изменяется высота Солнца с изменением времени года?

6. Физминутка.

УІІ. Обобщение и систематизация знаний.

1. Игра «Да – нет» (Ответить хором).

· Источником света и тепла на Земле является месяц. (Нет).

· Лучи солнца падают прямолинейно. (Да).

· Сильнее Солнце греет утром. (Нет).

· Без тепла не прорастает зерно, не цветут цветы. (Да).

· Солнце сильнее греет зимой. (Нет).

· Растения не тянутся к Солнцу. (Нет).

· Солнце – это жизнь. (Да).

2. Работа в печатной тетради. С.14.

3. Работа в паре. Карточки. С. р.

4. Составление ассоциативного куста.

свет тепло жизнь людей

жизнь растений Солнце жизнь животных

развитие всего живого закаливание

загар, здоровье

VІІІ. Итоги урока. Домашнее задание и оценки.

Рисунок – «Солнышко» (дополнить круг). Желтый цвет – цвет тепла и света.

· Подарите их гостям.

ІХ. Домашнее задание: І – с. 82-83 читать, вопросы

ІІ – с. 82-83 читать, вопросы, реферат.