Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок №28
Тема. Полные и неполные предложения
Цель: обеспечить в ходе урока усвоение понятия «полные и неполные предложения;
формировать умения находить данные конструкции в тексте и употреблять их в речи ;
развивать навыки работы с текстом;
формировать умение ставить тире в неполных предложениях;
развивать артистические способности, навыки выразительного чтения;
воспитывать культуру устной и письменной речи.
Ход урока
I.Мотивация учебной деятельности
Мы изучили односоставные предложения, продолжаем работу над синтаксисом простого предложения, наша задача сегодня – изучить полные и неполные предложения и их особенности.
II.Актуализация опорных знаний
1.Упражнения по культуре речи (учитель произносит вслух, дети хором повторяют):
- брал – брала, звал – звала, понял – поняла;
- звонит – звонят, бранит – бранят, вручит – вручат (Задание: составить предложения ; какое отношение имеют некоторые из предложений к изученным ранее темам?)
(Предполагаемый ответ. Мне звонят в дверь (односоставное предложение)
2.Проверка домашнего задания (дети читают сочинения - описание родной улицы с использованием односоставных предложений (на доске фото улиц).
3.Презентация «Односоставные предложения» (индивид. дом. зад.)
(Мы уже работали по этой презентации и смотрим еще раз для закрепления материала).
III. Изучение нового материала
1.Задание учащимся: прослушайте два диалога, сравните, сделайте вывод: чем диалоги отличаются.
Диалог 1. Диалог 2.
- Где ты был в воскресенье? - Где ты был в воскресенье?
- В кино. - Я был в кино.
- Что смотрел? - Что ты смотрел?
- «Гарри Поттер и кубок огня» - Я смотрел фильм «Гарри Поттер и кубок огня»
- Понравилось? - Тебе понравился этот фильм?
- Очень! - Мне очень понравился этот фильм!
2. Вывод: слушается лучше диалог 1,здесь нет повторов слов.
3.Учитель: мы прослушали диалоги с полными и неполными предложениями. Это тема нашего урока. Запишите ее в тетрадях.
4 Самостоятельная работа с учебником, стр. 129,130.
На доске план работы с материалами учебника:
- какие предложения называются неполными?
- можно ли восстановить пропущенное слово в неполных предложениях?
- где употребляются чаще всего такие предложения? (в диалогах, разговорной речи, и во II-ой части сложного предложения).
5. Беседа по теории – ответы учащихся.
6.Работа в тетрадях
Задание: спишите из учебника два предложения (из теоретического материала, стр.129,130).
Два ученика – у доски, пишут эти предложения, делают синтаксический разбор, комментируют (1 предложение - простое, неполное, пропущено сказуемое «лежало»; 2 предложение - сложное, пропущено сказуемое во второй части сложного предложения).
7. Прослушайте небылицу (инсценировка)
Стучит, брячит на улице,
Фома едет на курице,
Тимошка – на кошке –
Туда же по дорожке.
- Куда, Фома, едешь,
Куда погоняешь?
- Сено косить.
- На что тебе сено?
- Коровок кормить.
- На что тебе коровки?
- Молоко доить.
- На что тебе молоко?
- Ребяток поить.
Учитель: Что мы услышали во второй части небылицы? (диалог)
Из каких предложений состоит диалог? Полных – неполных?
Метод «Горячий микрофон» (учитель передает микрофон, называет предложение из диалога, дети отвечают: Полные – неполные; можно ли по контексту восстановить пропущенные члены предложения)
Учитель: Сделаем выводы
- где чаще употребляются такие предложения? (в разговорной речи, диалогах)
- если пропуск обозначается паузой, какой знак ставится? (тире)
На доске табличка «Выводы». Заполняем таблицу выводами:
1) разговорная речь, диалог;
2) тире.
8. Лингвистическое исследование «Какой член предложения может быть пропущен в неполном предложении?»
Метод «Мозговой штурм» (работа в группах по карточкам, в каждой группе назначается спикер)
Задание: восстановите пропущенные члены предложения, сделайте выводы.
Карточка 1
Вы получали письма, а я не получал. (Пропущено слово «письма» - дополнение)
Карточка 2
- Как тебя зовут?
- Аннушкой. (Пропущены слова «меня зовут» - дополнение, сказуемое)
Карточка 3
- Нет ли у тебя своей фотографии?
- Нет. (Пропущены слова «у меня» - дополнение; «своей» - определение; «фотографии» - дополнение)
Делаем выводы и добавляем к выводам на доске:
1) главные члены предложения;
2) второстепенные члены предложения.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Работа в группах – по уровням знаний.
Группа 1.
Упражнение № 000. Списать, выделить грамматическую основу, определить, какой член предложения пропущен?
Группа 2.
Упражнение № 000. Творческое реконструирование предложений.
Группа 3.
Составить два диалога (с полными и неполными предложениями).
Доказать стилистическое преимущество в диалоге неполных предложений (Стилистика изучает стили речи, диалог относится к разговорному стилю. Чтобы речь была живой, легкой, динамичной, более подходит употребление неполных предложений).
V. Домашнее задание.
1. Выучить теоретический материал учебника.
2. Выполнить упражнение № 000 (все задания) или выписать из художественной литературы диалог с неполными предложениями, подготовить его инсценировку.
VI. Заседание научного совета (научная конференция).
Учитель: Мы изучили на последних пяти уроках односоставные и неполные предложения. И сегодня используя новый метод работы «Аквариум», проведем конференцию по изученному материалу.
1. Учитель объясняет суть метода.
2. Задание классу: слушать, внимать, что непонятно – спрашивать по окончанию работы группы.
3. Члены научной конференции занимают место вокруг стола и приступают к работе. Каждый из выступающих сообщает о своем виде предложений, в качестве примера дети читают одну - две строфы стихотворений Блока, Есенина, Заболоцкого, Мандельштама.
VII. Развитие связной речи.
Учитель: Вы увидели, как часто виды данных предложений употребляются в поэтической речи. Сегодня у нас в гостях – Аня Соколова, бывшая ученица нашей школы, поэт. Прослушайте стихотворения и найдите в них примеры предложений по изученным темам (Стихотворения - на партах).
VIII. Итог урока.
Жизнь человеческая, ребята, обязательно должна быть украшена: цветами ли, музыкой, стихами. Без этого неинтересно жить. Вы сегодня слушали прекрасные стихи, и очень верю, что и речь Ваша будет красивой. Вы будете использовать изученные конструкции в речи, и говорить правильно и красиво. Добра Вам всем!
Приложение
Стихотворения для работы по развитию речи.
Пожелание...
В этот день, и всегда
Пусть приветствуют звуки
Всех пернатых друзей,
Вас будя по утру.
В этот день, как всегда,
Пожимают Вам руки,
И желают с любовью
Быть по жизни добру.
Мы не станем делить
Все желанья на части,
Ощущайте себя
В этой жизни Творцом,
Чтоб всего, что хотелось,
Достигали по малости,
Чтоб душа наполнялась
Вечно Юным Огнём.
Не крошите большое на части,
Не ставьте преграды к Храму.
Ведь Любить - большое счастье,
Не занимайтесь самообманом.
Дневные шорохи
Дневные шорохи, Дневные звуки, Дневные запахи, Дневные строки.
Не ограниченны, Но мимоходны, В храме не венчаны, В любви бесплодны.
Порой несносные, Порою лживы, Пусть будут звездами Над их могилой
Ночные шорохи, Ночные звуки, Ночные запахи, Ночные строки.
Вы в темноте своей Штрихи выводите, В вас растворяюсь я, Как в темном омуте.
И лишь одной звезды Ищу сияние, Для продолжения Словослияния
ПЕРЕОЦЕНКА ЦЕННОСТЕЙ
Когда поймешь, что ни один на свете
Не сможет жить без помощи друзей,
Когда гордыня, плавясь в знойном лете,
Уйдет не только от тебя, - от всех людей.
Когда душой своей возлюбишь душу,
Затерянную в дебрях и песках,
И новый путь откроешь, не нарушив
Господней воли, мыслью пропитав.
Когда всевышнему опять внимая зову
Наполнишь состраданием любовь,
Тогда ты будешь светел, друг мой новый,
И радость жизни обретется вновь.
Родина
Чтобы силы зря не тратить,
И уму не холодеть,
И душе не стать пустыней,
Нужно Родину иметь.
Ту, в которой есть кровинка,
Что твою волнует кровь,
Ту, в которой есть былинка,
Каждой клеточки любовь.
Ту, которую годами
Создавали на века -
И мозолистые руки,
Слёзы жгучие разлуки,
И пытливый ум без скуки,
И надежды старика.
С этой родиной так бьётся
Сердце верное твоё,
С этой родиной живётся,
И в творении поётся,
И рождается легко.
Этой родиной зовётся
Соль Земли и Дух небес,
Это - родиной куётся
Весь твой жизненный успех.
Эту пашню, эти росы,
Это утро с огоньком,
Этот цвет, колосьев косы
Я впитала с молоком.
И пускай в мирах другие
Мне пророчества сулят,
Я не знаю, чем владею,
Но владею я в стократ.


