Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Управління освіти Шосткинської міської ради

Сумської області

Слова синонимы, слова-антонимы. Закрепление изученного материала.

(Русский язык 4 класс ІІ семестр)

Розробила:

вчитель початкових класів

ШЗШ І-ІІІ ступенів № 4

Шостка

2009 рік

Тема. Слова синонимы, слова-антонимы. Закрепление изученного материала.

Цель. Закрепить знания учащихся о словах-синонимах и словах-антонимах;

- закрепить умения учащихся различать слова-синонимы и слова-антонимы;

- совершенствовать навыки определения лексического значения синонимов, антонимов;

- формировать навыки грамотного письма;

- воспитывать чувство прекрасного.

Ход урока:

I. Организация класса.

а) Психологический настрой на урок:

«Мы живем в мире, наполненном красотой и гармонией. Мы воспринимаем красоту окружающего мира и готовы делиться ею с людьми. Сегодня вся красота мира находит отклик в наших душах».

б) Приветстввие. Слово учителя.

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, пожалуйста, поздоровайтесь.

- Молодцы! Повернитесь.

- Садятся девочки - красота вашего класса.

- Садятся мальчики - гордость вашего класса.

П. Сообщение темы и цели урока:

1.Вступительная беседа.

Слово учителя

Тема сегодняшнего урока «Слова-синонимы, слова-антонимы. Закрепление

изученного материала».

На уроке мы с вами закрепим свои знания и умения подбирать и различать

слова-синонимы и слова-антонимы, будем выполнять тренировочные

упражнения по данной теме, проведем аудирование по сказке Константина

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Паустовского «Стальное колечко», будем развивать свою речь.

Задачи урока:

1. Закрепить знания и умения о словах-синонимах и словах-антонимах.

2. Развивать устную речь.

3. Провести аудирование.

4. Пополнить словарный запас.

2. Проверка домашнего задания.

-Что такое синонимы?

- Что такое антонимы?

3. Минута каллиграфии.

а) отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела

Скакуны в той тройке белые,

А в санях сидит девица

-Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом

- Все покрылось серебром.

(Зима и зимние месяцы)

- Какой первый звук в слове зима? (з′)

- Какой буквой на письме обозначаются (з), (з′ )? (Буквой Зэ).

- Сегодня мы с вами повторим написание большой и маленькой буквы Зэ.

Зз Зз зи оз зя зе зима - (какие знаете зимние месяцы?)

(подберите антоним к слову зима - лето)

б) развитие речи (работа над картиной

- Какое время года? (зима)

Учитель: Составьте красивые предложения со словом зима.

(проверка - микрофон)

- Ребята, в тетрадях пишем аккуратно, грамотно, каллиграфично.

в) работа над деформированным предложением:

В, кружились, снежинки, воздухе, белые.

а) дайте характеристику предложения.

б) подчеркните главные члены предложения.

( Вопросы задают дети. )

- Ребята, что бывает зимой, когда дует сильный ветер и падает на землю снег? (все бушует, ревет и стонет)

Меподберите к слову синонимы).

Метель - вьюга, буран, пурга, метелица.

Ш. Закрепление изученного материала:

1.Вступительная беседа.

Слово учителя

- О каких «словах» говорится в отрывке стихотворения «У лукоморья дуб зеленый»:

• И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Для чего используют антонимы? (Чтобы противопоставить признаки, действия, предметы).

- Дети, употребление антонимов делает нашу речь богаче, выразительнее. Словари антонимов могут в этом помочь.

- Какие «слова» я сейчас называю:

Подарок - сувенир, танцевать - плясать, большой - огромный, ликовать-радоваться. (Это слова-синонимы).

- Что обозначают слова-синонимы? (один и тот же предмет., один и тот же признак; одно и то же действие).

- В русском языке много синонимов. Существуют специальные словари синонимов. В толковых словарях при разьяснении значения некоторых слов также приводятся синонимы.

2. Творческое задание.

Работа в парах! (Задание на карточках - на каждой парте).

Задание: Выберите подходящие по смыслу синонимы и запишите

предложения.

Преподаватель часто (хвалил, превозносил) его сочинение.

Целых два часа я (болтал, беседовал)с ним об этом важном деле.

Проверка работы в парах.

3. Работа с учебником с.111 упр.230

Дополни предложения, запиши.

1-е предложение (коментировано):

Этот мальчик...(взрослый), но....(ленивый).

Далее самостоятельно: А девочка хотя и...(маленькая),

но.. .(трудолюбивая).

1 в. На сегодня уроков...(мало), но они...(трудные). П в. Зато на завтра их.. .(много), но они.. .(легкие).

- Назовите слова-антонимы из предложений упражнения: Проверка задания «цепочка»

- Взрослый-маленькая, ленивый-трудолюбивая, мало-много, трудные-легкие.

4. Физкультпауза.

Слово учителя.

- Послушайте музыку Вивальди «Времена года» и скажите, какие времена года вам представились.

- Сядьте удобно, закройте глазки. (Звучит музыка)

. - Ребята, какие времена года вам представились? (зима в начале произведения и весна в середине).

- Назовите, какой музыкальный инструмент в произведении есть королевой симфонического оркестра! (Скрипка).

Скрипка - струнный инструмент, имеет 4 струны, на котором играют смычком.

- Какую сказку вы читали об этих временах года? ( Паустовсого «Стальное колечко»).

-Проверим содержание сказки аудированием.

5. Аудирование сказки К. Паустовского «Стальное колечко»

(отдельно на листочках или в рабочих тетрадях).

1. С кем жила Варюша в деревушке у самого леса?

а) с мамой Надюшей;

б) с дедом Кузьмой;

в) с бабушкой Прасковьей.

2. В какой день недели девочка отправилась на станцию за махоркой для дедушки?

а) в воскресенье;

б) во вторник;

в) в пятницу.

3. Сколько бойцов сидело на платформе станции?

а) четыре;

б) один;

в) два.

4. Что подарил боец Варюшке на станции?

а) стальное колечко;

б) серебрянные серьги;

в) ручные часы.

5. На каком пальчике не удержалось колечко у Варюши и упало в глубокий снег?

а) с безымянного;

б) с указательного;

в) с мизинца.

6. В какое время года девочка нашла свое колечко в лесу?

а) зимой;

б) весной;

в) летом.

Взаимопроверка!

1-6 4-а

2-а 5-в

3-в 6-6

- Почему Варюша не надела перстенек на указательный палец, чтобы повидать белый свет со всеми его чудесами?

7. Работа в группах (6 групп)

Подберите к данным словам синонимы и запишите в тетрадь:

1 группа - сказать- бросить, выразиться, произнести, поболтать, побеседовать, сказануть.

2 группа - храбрый (отважный, бесстрашный, смелый, мужественный).

3 группа - учитель ( преподаватель, педагог, наставник).

4 группа - бежать (нестись, лететь, мчаться).

5 группа - сверкать (блестеть, сиять, гореть).

6 группа - большой (огромный, громадный, гигантский).

1У. Итог урока:

Чему научились на уроке?

- (Научились подбирать слова- синонимы, слова-антонимы,

- Узнали о толковом словаре, о словаре антонимов, о словаре синонимов;

- Закрепили знания и умения о словах-синонимах,

- Закрепили знания о словах-антонимах.

- Пополнили свой словарный запас.

Что понравилось на уроке?

- Работать в парах

- Придумывать предложения

- Слушать музыку

- Аудирование сказки

- Подбирать подходящие по смыслу синонимы и антонимы.

Ролевая игра «Угадай слово»

2 ученика

синонимы антонимы

Учитель называет слова, а дети сами подходят к ведущим с заглавием Лес-бор, огонь-пламя, смелый-трусливый, работать - трудиться,

плакать - смеяться, земля - небо.

4. Работа в парах:

(к словам левого столбика найди синонимы из правого стролбика. Соедини пары стрелочками)

Алфавит скакать

огонь алый

прыгать азбука

шалун кидать

красный пламя

бросать озорник

(проверка - цепочкой!)

Слово учителя.

К данному слову подберите синоним и антоним.

Синонимы антонимы

Юность Молодость Старость

Аккуратный опрятный Грязный

Сердитый Злой добрый

У. Домашнее задание:

Упражнение 28 ст. 111 (обьедини антонимы в пары, запиши)

1в.: подчеркивает сочетания согласных

2 в.: поставьте вопросы к словам-группам:

Трудолюбивый-ленивый (какой?) Например: зло-добро(что?)

Оценки за урок (активная работа на уроке)

Задачи урока:

1. Закрепить знания и умения о словах-синонимах и словах-антонимах.

2. Развивать устную речь.

3. Провести аудирование.

4. Пополнить словарный запас.

Сказать –

Храбрый -

Учитель -

Бежать –

Сверкать –

Большой –

Преподаватель часто (хвалил, превозносил) его сочинение.

Целых два часа я (болтал, беседовал)с ним об этом важном деле.