Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема уроку: Le voyage. Les préparatifs au voyage.
Подорож. Підготовка до подорожі.
Мета уроку:
1. Розвивати вміння та навички монологічного і діалогічного мовлення.
2. Активізувати вживання ЛО, введених на попередніх уроках.
3. Розвивати вміння працювати в групах.
4. Розвивати навички соціокультурного спілкування.
5. Виховувати інтерес до культури Франції, її традицій.
Обладнання: карта Франції, фонограма французьких пісень, українські вінки, фотоальбом, бум ага, фломастери.
Хід уроку
І. Початок уроку.
Professeur - Bonjour, mes amis! Heureuse de vous revoir tous !
Élèves - Oh, bonjour, Madame! Nous de même.
Professeur - Comment allez-vous ?
Élèves – Merci, ça va !
Ça va bien !
Merci, pas mal.
Professeur - Le thème de notre leçon est «Notre voyage en France». Nous allons voir ce que vous avez appris d´après ce thème. Vous allez présenter les scènes de vos préparatifs pour voyage ; écoter, répondre aux questions, donner vos opininons, décrire votre voyage en France.
ІІ. Основна частина.
1. Мовна зарядка.
Professeur – Je vous présente la poésie de poéte français Louise Aragon « Je vous salue, ma France ! » Qui veut lire cette poésie ? Anette, c´est toi ? Lis, s´il te plait.
(Учениця читає вірш)
Je vous salue, ma France
Où les vents calmèrent
Ma France est toujours que la géographie
Ouvre comme une paume aux souffles de la mer
Pour que l´oiseau du large y vienne et confie.
Professeur – Merci. Mais il y a la traduction litteraire de cette poésie. Lison – là !
(Учень читає переклад)
Привет тебе, о Франция моя!
Где ветры утихли, ты как земля
Открыта на ладони дыханию моря
Для того, чтобы птица могла с высоты
Красивому морю доверить мечты!
Professeur – Quelle belle poésie ! Et vous, mes amis, voudriez-vous faire le voyage en France ?
Élèves – Oui. Bien sûr.
Professeur – Et qu´est-ce que vous voudriez visiter ?
1er élève – Je voudrais faire le voyage en France pour visiter Paris, la capitale de ce pays.
2е élève – Et moi, je voudrai traverser la France en bus, parce que c´est plus intéressant. On peut voir des paysages pittoresques, visiter beaucoup de ville.
3e élève – Mais la France ce n´est pas seulement les paysages pittoresques. Ce sont les lieux historiques avec de beau chateaux. Je voudrais voyage sur l´eau, au bord du bateau pour regarder les chateaux de la Loire.
4e élève – Madame, vous savez que nos amis Sacha et Vita sont déjà revenues de leur voyage en France ?
Professeur – Ah, elles sont déjà revenues ? Non, je ne le savais pas. Quand sont-elles revenues ?
4e élève – Hier ou apr ès-hier.
Professeur – Où sont-elles ? Pourquoi elles ne sont pas avec vous ?
5e élève – Elles vont venir, Madame. Ah, les voilà !
6e élève – Bonjour, Madame ! Bonjour à tout le monde. Heureuses de vous revoire tout !
Élèves – Nous de même !
Professeur – Vous avez une bonne mine ! On dirait des gens très heureuses !
6e élève – Nous les sommes vraiment. On vient de revenir de France. On a fait un très bon voyage !
7e élève – On a vu beaucoup de choses intéressantes.
6e élève - C´est pour vous, Madame, ces photos !
Professeur – Oh, merci ! Vous êtez très gentilles ! Les photos sont vraiment tres beaux.
1er élève – Et bien, êtes-vous contentes de voyage ?
6e élève – Si on était content du voyage ? Mais oui, bien sûr ! Même, très contentes ! On a vu tant de choses !
2е élève - Qu´est-ce que vous avez vu ?
7e élève – Nous avons traversé la France de Paris à Marseille. C´était le voyage magnifique !
3e élève – Et la Seine ? Elle est belle ?
6e élève – Sans doute, qu´elle est belle ! Et se sont surtout ses quais qui attirent le regard.
4e élève – Vous avez vu le Louvre aussi ?
7e élève – Oui, nous avons eu la chance de le voir aussi.
5e élève – Etez-vous montée sur la Tour Eiffel ?
6e élève – Oui, et du haut de la Tour nous avons admiré le panorama de Paris. C´estait parfait ! Nous avons le disque avec le film « Bien venus en France »/
1er élève – Oh, moi, je vous envie !
3e élève, 4e élève – Et moi ! Moi aussi !
Professeur – Sait le monde leur envie ? Voulez-vous faire une tour de Paris ?
5e élève – Voîlà drole de question ! Oui, bien sûr.
Professeur - J´ai une surprise pour vous ! Devenez, quelle ?
1er élève - C´est peut-être, un film ?
Professeur – Pas de film !
4e élève – Un livre avec les photos ?
Professeur – Non, ce n´est pas ça. C´est une lettre de nos amis de Marseille avec l´invitation de visiter la France.
2е élève – Super !
3e élève - C´est formidable !
5e élève – Quelle horreur !
2е élève – Mais il faut faire les pféparatifs de voyage.
Professeur - D´accord ! Qu´est-ce qu´il faut faire ?
1er élève – Il faut aller à l´agence de tourisme.
3e élève – Acheter des billets.
4e élève – Préparer les cadeaux pout nos amis français, par exemple, les photos de notre région.
Professeur – Oui, et maintenant. Je propose faire la carte de voyage. Travaillez en groupes.
(учні готують міні-проекти)
Professeur – Ça fait? Présentez, s´il vous plait vos cartes.
(групи презентують свої проекти)
Professeur – Merci pour votre travail.
Toutes les groupes ont choisi le transport pour le voyage. C´est l´avion, les curiosités et les lieux tourustiques en France. Ah bon, nous allons faire nos préparatifs de voyage :
- Serge, Valia et Sweta vous allez à l´agence de tourisme ;
- Anette, Cristine vous allez à la caisse de l´aéroport ;
- Aline, Alla vous allez acheter des cadeaux pour nos amis français ;
- Dacha, Luba, Sasha et Vita vous allez écrire le lettre à nos amis en France.
Au travail ! Bonne chance !
(групи готують свої презентації, розігрують діалоги за заданою ситуацією)
Présentation 1. A l ´agence de tourisme.
- Bonjour, vous désirez ?
- Est-ce que vous avez un voyage en France ?
- Bien sûr, il y en a beaucoup.
- Et qu ´est-ce que vous pourriez nous proposer ?
- Je peux vous proposer un voyage en avion ou bien en bus.
- Quant à moi, je pr éfère un voyage en bus. C ´est plus intérressant !
- Mais, pas vite. Je propose voyage en avion. Quand on vole en avion, on voir le terre comme sur la carte de géographie : tout est très petit, les maisons, les arbres.
- D ´accord ! Combien coute le voyage en avion ?
- 500 euros pour 6 jours.
- Pas cher. On va choisir ce voyage. Merci, Mademoiselle.
- Au revoir !
- Au revoir . Soyez les bien venus.
Présentation 2. A la caisse.
- Bonjour, Mademoiselle. Nous voudrions acheter les billets en France, à Paris.
- En avion, en train ?
- Bien sûr, en avion.
- Allez-retour ?
- Oui, en classe économique.
- Pour quelle date ?
- Pour le 20 décembre.
- Il y a trois vols pour Paris. Le premier à 9 heures du matin. Il arrive à Paris à 11 heures. Le deuxième à 14 heures et le troisième à 20 heures. Mais le vol de 20 heures n ´est pas le vol direct pour Paris.
- Ah, bon ! Nous prenons les billets à 9 heures du matin.
- Les voilà. Ça fait 760 euros.
- Merci, Mademoiselle.
- Au revoir . Bon voyage !
Présentation 3. Les achats.
- Comment tu penses, quel cadeau peut-on préparer pour nos amis français ?
- A mon avis, ça peut-être un album des photos, des costumes ukrainiens et d ´autre.
- D ´accord ! Allons au magasin.
(учні виходять та повертаються з подарунками)
- Nous avons acheté les cadeaux pour nos amis français.
- C ´ était pas facile, parce qu ´il y a tant de choses intérressantes !
- Je pense que ces couronnes ukrainiennes seront un beau cadeau.
- Et voilà un album avec des photos de Donetsk. Cet album présente bien notre région.
Présentation 4. La lettre.
- Nous avons écrit la lettre à nos amis à Marseille. Voilà cette lettre.
(учні читають лист)
Professeur – Merci, mes amis. Tout le monde a travaillé très bien. Je pense que nous sommes prêts pour le voyage. D ´accord ?
Et maitenant, je propose regarder le film que Sasha et Vita ont apporté de France.
Élèves : Merci, Madame. Nous allons regarder ce film avec plaisir.
(учні дивляться фільм, коментують побачене)
ІІІ. Заключна частина уроку.
Підведення підсумків.
Матеріали
з досвіду роботи з теми
"Використання інтерактивних технологій
на уроках французької мови"
учителя французької мови загальноосвітньої
І-ІІ ступенів школи №2
Родініної Наталії Олександрівни
учителя вищої кваліфікаційної категорії,
учителя - методиста


