ГУ Областной детский дом для детей с ОВР

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ:

« ДРУЖБА ДОРОЖЕ БОГАТСТВА»

ПРОВЕЛА :

ВИКТОРОВА Н. А.

КАРАГАНДА

ЦЕЛИ:

КОРРЕКЦИОННЫЕ:

Развивать уверенность в себе, чувство собственного достоинства. Формировать доброжелательные отношения в группе, толерантность.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Формировать понятие «дружба» и представления о качествах, необходимых в дружбе, умении находить друзей.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

Воспитывать нравственные качества: умение дружить, ценить дружбу, чувства уважения друг другу, взаимопомощи, сплочения коллектива.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Сочинение-размышление «Что такое дружба», стихотворения, пословицы, поговорки о дружбе.

ОФОРМЛЕНИЕ:

Эпиграфы: - Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла

бы одарить нас природа,- это дружба.

-В дружбе – сила!

-Как здорово, что есть друзья!

ХОД ЗАНЯТИЯ:

-Ребята, давайте все встанем в круг. Предлагаю вам эстафету дружбы. Ответьте мне на такой вопрос - какого друга ты хотел бы иметь? Я желаю тебе друга верного, ты какого? Пусть у вас всегда будет такой друг, берегите друзей и дружбу. Все садятся.

Дети передают как эстафету свои пожелания друг другу по кругу.

1.-Ребята, сегодня тема нашего занятия написана на плакате, но первое слово зашифровано. Вам надо подумать и расшифровать. Правильно, это слово – дружба. Подумайте и ответьте – что же такое дружба? (ответы детей). Дружба – это отношения, основанные на взаимной привязанности, общих интересах. В толковом словаре В. Даля дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь». Нам сегодня хорошо известно слово «друг». А вот как оно возникло? Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово друг».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Когда еще никто не знал ни слова-

Ни здравствуйте, ни солнце, ни корова-

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык.

И корчить рожи ( что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленней лицо, умнее руки,

И человек придумал слово «друг»,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спокойно за друзей моих,

Как жил бы я , что делал бы без них?

Друзей- людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю.

Дети читают стихотворения:

Дружище, послушай слова мудреца:

Не будет поддержки от друга-льстеца.

От первой беды рассыплется в прах

Та дружба, которая только в словах.

Но друг задушевный навеки с тобой.

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей неизменна крепка

Надежного, верного друга рука.

- Ребята, скажите - с любым человеком дружат? Каким должен быть настоящий друг и настоящая дружба? Вы писали сочинение - размышление про дружбу, давайте вспомним.

Заполнение кластера, обсуждение качеств.

КАЧЕСТВА ДРУГА

Уважение сочувствие понимание доброта

Надежность совместимость отзывчивость верность

Воспитатель:

- Да, ребята, настоящий друг всегда честен, надежен, верен, доброжелателен, готов прийти на помощь. Крепкая дружба способна объединить людей на долгие годы, а иногда и на целую жизнь. Важно уметь беречь и ценить дружбу.

Песня «Если с другом вышел в путь»

Воспитатель:

- А теперь, ребята, я предлагаю вам не зевать и немножко поиграть. Встанем в круг. Задание-игра называется «Паутина». У меня в руках клубок ниток, я начинаю называть качества друга, кидаю клубок. Вы называете и кидаете следующему и так по кругу всем. Мы все держим нитку мы вместе, если кто-то отпустит - нить порвется. Вывод: пока мы вместе – мы сильны, мы поддерживаем друг друга, помогаем друг другу, уважаем и поэтому паутина у нас не рвется.

Игра - задание «Паутина».

Ребенок: - Лучистое солнце не делится на части,

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья ты можешь, ты должен,

Ты в силах друзьям подарить.

Воспитатель:

- Что же ты ты можешь подарить другу? Скажите, как вы думаете наша группа дружная? Если вы считаете да - поднимите руку.

Ответы детей, обсуждение.

- Сейчас я предлагаю вам карточки с законами дружбы, по которым надо стараться жить. Давайте их прочитаем внимательно и постараемся придерживаться этих законов дружбы.

Дети по одному читают карточку и прикрепляют их к кластеру.

Законы дружбы.

1. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга.

3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему.

4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя.

5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

6. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба.

-Ребята, скажите что может мешать дружбе? Какие качества?

(зависть, вранье, лесть, эгоизм, равнодушие, предательство …)

Ребенок:

- Раздаются порой голоса, что чудес никаких не имеется,

Есть на Земле чудеса, но их надо найти, разумеется.

Дружба – главное чудо всегда.

Сто открытий – для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие.

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится!

Воспитатель:

- О дружбе сложено много пословиц и поговорок. У вас было домашним заданием приготовить одну пословицу.

Дети рассказывают пословицы:

1.Друзья познаются в беде.

2.Друга за деньги не купишь.

3 Друга ищи, а найдешь – береги.

4. Старый друг – лучше новых двух.

5.Дерево держится корнями, а человек друзьями.

6.Доброе слово лечит, а злое убивает.

7. Был бы друг – найдется и досуг.

8.Дружбу помни, а зло забывай.

9.Все любят добро, да не всех любит оно.

10.Дружба как стекло: разобьешь – не сложишь.

11.Легко друзей найти, да трудно сохранить.

12.Дружно за мир стоять – войне не бывать.

13.Достык –табымас бакыт. дружба – бесценное богатство.

Воспитатель:

-Ребята, представьте такую ситуацию – ты идешь по дороге и на пути стоит камень, на котором написано:

Налево пойдешь – дружбу найдешь, направо пойдешь – друга потеряешь.

В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как поступить, наш выбор характеризует нас самих. Какой выбор сделаете вы?

Ребенок:

Все мы дружные ребята, мы послушные ребята.

Никого не обижаем, как заботиться - мы знаем.

Никого в беде не бросим, не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло.

- Сейчас проведем небольшую анкету для старших и младших детей отдельно. И посмотрим, как вы все знаете.

Старшие и младшие отвечают на вопросы анкеты.

Воспитатель:

- Мы сегодня очень много говорили о дружбе, о качестве дружбы, о том каким должен быть настоящий друг. Сейчас я вам предлагаю последнее задание. На этом плакате нарисованы две чаши весов – на одной чаше деньги, богатство, на другой предлагаю положить все те качества, которыми обладает настоящая дружба. Какие это качества? Давайте вспомним – дети называют. Как вы думаете, в какую сторону перевесит чаша? Почему?

Ответы детей.

Ребенок:

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зеленых рек.

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и веселым хмурый человек.

Воспитатель:

- На этом занятие закончено. Всем спасибо.