Тема: «Фрагмент текста. Операции над фрагментом текста.»
Цель: Знать смысл понятия «фрагмент текста»;уметь выделять и удалять фрагмент текста.
Ход урока.
I. Организационно мотивирующий этап.
1. Определить тему и цель урока.
2. Таблица №1 ( Заготовка на доске или раздать заготовку таблицы в распечатанном виде ); учащиеся заполняют таблицу.
Вопрос | Ответ |
Текст состоит из: | |
Текстовый редактор - это | |
Указатель того места, с которого можно вводить текст называется… | |
Выделенная часть текста - это | |
Редактирование текста - это | |
Загрузить текст из файла можно… | |
Для выделения текста используют клавиши… | |
Клавиша BS служит для… | |
Любой текстовый редактор предоставляет следующие возможности: | |
Для перехода на новый абзац нужно нажать клавишу. |
II. Изучение нового материала.
1. Пояснить, что такое фрагмент текста и как его выделить (обозначить) курсорными клавишами и с помощью мыши.
Замечание. Можно напомнить учащимся о работе с фрагментом в ГР.
2. Рассказать об операциях над выделенным фрагментом текста (удаление).
III. Первичное закрепление нового материала, коррекция.
Выполнить задание “Файл F1 Б” под руководством учителя.
“Файл F1 Б”
Удалить из строки слово, которое в смысловом ряду является лишним.
- нож, чиж, брошь, стриж;
- карандаш, холодок, парад, потолок;
- лапа, оса, сало, лиса;
- облако, сыр, молоко, яблоко.
IV. Выходной контроль.
1. Организовать работу учащихся по карточкам ( взаимоконтроль ) и на компьютере.
Уровень 1
Фрагмент текста - это…
А) строка абзаца.
Б) страница текста.
В) выделенная часть текста.
Уровень 2
Какие операции можно выполнять над фрагментами текста.
Уровень 3
Как правильно выделить фрагмент текста.
Как правильно удалить фрагмент текста
Уровень 4
Загрузить “Файл F1 А”
А) Выделить и удалить фрагменты заключённые в угловые скобки <…>.
Уровень 5
Загрузить “Файл F1 В”
В) 1. Исправить ошибки в словах, выделенных цветом: удалить лишние символы, вставить пропущенные буквы, поменять местами буквы, проверить наличие пробелов до и после знаков препинания.
2. Удалить повторяющиеся слова.
3. Выполнить команду Правописание меню Сервис.
4. Просмотреть файл в режиме Предварительный просмотр.
5. Сохранить файл под именем “Удаление-Фамилия”.
( Сохранить как / Удаление-Иванов )
“Файл F1 А”
Выделить и удалить фрагменты заключённые в угловые скобки <…>.
У меня зазвонил телефон. <Надоедливо!>
- Кто говорит? <Спросил я в телефонную трубку>
- Слон. <Вот это да! Мне слон звонит!>
- Откуда! <Это опять спросил я>
- От верблюда. <Интересно, у верблюда был один горб или два!>
- Что вам надо! <Говорю слону>
- Шоколада. <Разве слоны едят шоколад?>
- Для кого? <Нет, вы только подумайте: шоколад - слону!>
- Для сына моего.
“Файл F1 В”
Папа и Петя шли по улице. За последнее время их улеца приобразилась: на ней паявилось мнг деревьев , а на столбах столбах установили новые красивые светильники.
— Смотри, папа: столб длиннее дерева, дерево крче столба.
С тех пор как Петя научился сравнивать предмметы, он не упускал случая применить свои знания.
— Ты правильно падметил, — сказал папа, — но слова “длиннее — короче” тут не совсем подходят. Оо предметах, вытянутых снизу вверх, лучше говорить “выше — ниже”. Так что столб выше дерева, дерево ниже столба. Понял ?
— Понял.
И, лукаво посмотрев на папу, Петя спросил:
— А мы с тобой тоже предметы, вытинутые снизу вверх?
— Ну, ты у нас еще не очень вытянулся, — улыбнулся папа. — Так что пока...
— Папа выше Пети, Петя ниже папы. — закончил фразу Петя. Потом стал смотреть по сторонам:
— Что бы нам еще сравнить?
— Вот эти два дома, например, — керпичный и панельный.
— Кирпичный выше панельного, — сразу сказал Петя.
— Да, ты правильно сравнил их по высоте. А теперь сравни эти же дома по длине.
— Панельный длиннее кирпичного.
— Тоже правильно. Значит, что же у нас паалучается : кирпичный дом выше, но короче панельного, а панельный ниже, но длиннее кирпичного. Янсо?
— Ясно. А посмотри-ка, папа, вон на те дома. Розззовый и выше и длиннее серого.
— Конечно, и так может быть.
— А как еще можно сравнивать что-нибудь? — спросил Петя.
— По-разному. Ну, например, можно говорить “ шире — уже”. Посмотри, тротуар уже дороги, доорга шире тротуара.
— Газон тоже шире тротуара? — спросил Петя.
— Да. И дома тоже можно сравнивать по шерине. Посмотри, дом-магазин шире соседнего жилого дома. Видишь?
— Вижу. А почему на магазине цифра 2?
— Она обозначает номер дома на этой улице. Я уже говорил тебе про номера домов. Давай, кстати, посмотрим, какой какой какой номер у жилого дома. Номер 4.
— А почему рядом со вторым домом стоит четвертый? — удивился Петя. — Где же дом номер 3? Куда он потирялся?
— Никуда он не потерялся, — улыббббнулся папа, — просто он устроился ан другой стороне улицы.
V. Подведение итогов.
Рефлексия.
![]() | ![]() | ![]() |
VI. Задание на дом.
§22 стр. 87-89.вопросы 1-3, стр. 92;





