Государственное учреждение образования

«Средняя школа №8 г. Речицы»

Электронный адрес: Rechica_shkola8@tut.by

Автор: , учитель начальных классов, классный руководитель 2 «А» класса

Тема: Все люди разные, но права у них одинаковые.

Внеклассное мероприятие, посвященное правам и поведению детей в обществе.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся о том, что каждый из них имеет право на любовь и заботу со стороны близких; обсудить ситуации, иллюстрирующие происходящие в реальной жизни нарушения прав детей, способы их защиты; учить строить свои отношения с людьми на основе взаимопонимания и взаимоуважения;

продолжить формирование умения давать оценку поступкам человека по отношению к другим людям ; создать условия для коллективной деятельности, сотрудничества, совместного поиска;

поставить перед учащимися проблемную ситуацию, при решении которой они сами найдут ответы на ряд вопросов.

Оборудование: тематические слайды, реквизиты для игры «Цветик-

семицветик»; модель человека, тест «Дружба и товарищество»; приборы для проведения опыта, картинки.

I Организационный этап психологический настрой. (слайд)

Э. Севрус

Страдания нам раздирают душу,

Жизнь осложняет множество проблем,

Но думаю, что вряд ли было б лучше,

Когда бы мы не родились совсем………

И коль уж нам родиться было суждено

И счастье встречи свыше нам дано,

Давайте же сегодня постараемся

И, как обычно, дружно пообщаемся.

Скажем «Здравствуйте» руками

(дети выполняют жест приветствия)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Скажем «Здравствуйте» глазами ( - )

Скажем «Здравствуйте» мы ртом ( - )

Стало радостней кругом.

Сегодня я приветствую тех, кто:

ü с хорошим настроением шел в школу;

ü любит учиться;

ü хочет узнать что-то новое;

ü будет активным участником мероприятия;

ü в конце встречи сделает для себя выводы;

2. Этап введения к изучению материала.

Разнообразен и прекрасен мир растений и животных. Но самое прекрасное и удивительное существо на Земле - человек. (вывешивается модель человека)

Почему я вам показываю модель человека в белом цвете? (Мы не можем сказать какой он.)

Правильно. Мы его будем изучать. . А что можно изучать о человеке?

· организм человека,

· строение и значение органов,

· питание человека,

· как человеку сохранить его здоровье,

· общение с другими людьми,

· права человека

Сегодня мы остановимся и поговорим о правах и отношениях человека к другим людям.

3 . Этап получения первичных знаний и их систематизация.

Представим, что у папы и мамы родился сынок. Значит, он имеет право……..(На жизнь)--Слайд

Но право на жизнь соблюдалось не всегда. В древней Спарте ребёнка, родившегося слабым и больным, сбрасывали со скалы в пропасть. В Европе, родители, которым дети были в тягость, отдавали их бедным людям вместе с деньгами на содержание. В России многие бедные семьи своих маленьких детей подбрасывали богатым «добрым людям».

Каждый человек имеет право на имя. Дадим имя мальчику (Митя)

-Кто будет заботиться о Мите? (папа и мама)

-Значит, каждый ребёнок имеет право….(На проживание в семье )--Слайд

где о нём заботятся родители.

-Где будут жить папа, мама и Митя?(в доме)

-Значит, дети имеют право….(На жильё)--Слайд (квартиру или дом)

-А что может быть у них в доме? ( телевизор, холодильник…….)

-Значит, ребёнок имеет право..(На имущество, личные вещи.)-Слайд

Никто не может у них забрать это всё. В каждом доме есть дверь и никто без разрешения мамы, папы и Мити не может войти в него.

-Какие ещё имеет права Митина семья?

Митя растёт, о нём заботятся его родители и вот ему исполняется 6 лет. И он получает право….(Ходить бесплатно в школу.)-Слайд

Прошли годы. Митя стал большим, сильным, окончил школу. Вырос и встретил милую девушку Олю. Они полюбили друг друга, совсем как когда-то ваши папа и мама. Митя теперь имеет право…(Жениться и жить своей семьёй.)—Слайд

Каждый человек имеет право ……(На охрану здоровья.)-Слайд

-Будем ли продолжать дальше нашу историю или не стоит?

(история повторяется)

-А все ли уловили главную мысль того о чём мы говорили? Каждый человек имеет все эти права!

4. Основной этап получения новых знаний и способов деятельности.

Все люди разные, но права у них одинаковые.

. Это тема нашего занятия.

-А что такое право?

(Это всё то, что может делать человек, так как узаконены государством.)

-А что такое государство? (орган, который защищает права своих граждан.)

Посмотрим на экран. (Слайд)

Кто защищает права в нашей стране?

-Давайте вспомним сказки, в которых нарушались права героев:

v «Крокодил Гена и его друзья» (Шапокляк нарушала покой и права окружающих)

v «Ну, погоди!» (Волк преследует маленького беззащитного Зайца)

v «Малыш и Карлсон» (Злая няня Фрекен Бок постоянно унижала и оскорбляла Малыша, хотя он был спокоен и воспитан.)

-Не только в сказках, но и в жизни часто взрослые не понимают детей.

(Читают учащиеся, подготовленные заранее)

Ребёнок:

Увы! Родители подчас

Совсем не понимают нас….

Придя с работы, папа

Мне говорит с порога:

И смотрит строго-строго….

Папа:

Ты что принёс сегодня, ученик?

Рассказывай, показывай дневник.

Так...Это что? Откуда эта двойка?

Ах, у тебя списала Зойка?

Ну, отвечай, что же ты притих?

Ах, эта двойка с Зойкой на двоих?

Ну, молодец! А это что? Опять?

Разбил окно?

Тебя толкнули снова?

А ты забыл, какое дал мне слово?

Не хлюпай, ишь разводишь какофонию!

О господи!

Я сдам тебя в колонию!

Ребёнок:

Спишу к друзьям, случается,

Ведь ждут, прошли все сроки!

Шагну - навстречу мама:

-Куда ты? А уроки.

Мама:

Ну, говори, что в школе натворил.

Узнаю всё! Ведь я туда пойду.

Что значит – ты в столовой плохо ел?

А кашу ты зачем на голову надел?

Ах, не себе? А почему Серёже?

Он ябеда? А ты каков? О боже!

А ну-ка, в угол марш! И не реветь!

Молчи, негодный вот возьму я плеть!

Ну, погоди до вечера, наглец:

С тобой поговорит ещё отец!

-В чём прав и в чём не прав каждый из героев?

-Что вы посоветуете в данной ситуации? (Не стоит забывать. что кроме прав у каждого есть ещё и обязанности.)—Слайд.Вывод:

-Дети должны знать не только свои права и свои обязанности. Они должны помнить, что родители переживают и волнуются, когда дети поступают плохо. Вы должны делать всё, чтобы родители гордились вами.

1гр. Конкурс «Устами младенца»

Ø Это когда все вместе: мама, папа, бабушка, дедушка и дети. (семья)

Ø Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (Мама)

Ø Место, где мы бываем все вместе? (дом)

Ø Бывает только раз в году, но все его любят и очень ждут (день рождения)

Ø Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят. (ребёнок)

Ø В них играют все дети. (игрушки)

2гр. Ситуации ( на карточках).

1. В автобусе к вам престаёт незнакомый мужчина.

2. Во дворе старшие ребята требуют деньги. А если я их не даю, то меня бьют, обзывают.

3. Из моего портфеля часто пропадают вещи и деньги. Я догадываюсь, кто это делает, но боюсь рассказать об этом.

(Игра на внимание с помощью стихов со сбитой рифмой)

Весной венки из одуванчиков

Пляшут, конечно, только……

Болты, шурупы, шестерёнки

Найдёшь в кармане у…..

Коньки на льду чертили стрелочки,

Ведь день в хоккей играли……….

Болтали час без передышки

В цветастых платьицах………..

При всех померятся силёнкой,

Конечно, любят лишь……….

Бояться темноты трусишки-

Все как один, один…………..

Игра «Расскажите о себе» (инсценируют)

1) Учителя хотят видеть вас такими……

2) Мамы хотят видеть вас такими……….

3) Папы…….

4) Бабушки……….

5) Девочки мальчики хотят видеть так……

6) Мальчики девочек хотят видеть такими……

Вывод! У мальчиков и девочек много общего, но они разные. Мальчики и девочки могут совершать разные поступки. Как влияют на человека хорошие и плохие поступки, увидим из опыта «Чудесные превращения».

Описание опыта. Беру сосуд с раствором щелочи (едкий натрий) и два пузырька. В одном индикатор лакмус, а в другом кислота. Детям объясняю, что в одном пузырьке собраны плохие поступки (лакмус), а в другом хорошие (кислота). Дети приводят примеры плохих поступков, а я вливаю в сосуд со щёлочью индикатор лакмус. Прозрачный. раствор становится тёмно-синим. Затем дети приводят примеры хороших поступков. Я вливаю кислоту в этот сосуд. Происходит химическая реакция, цвет с тёмно - синего меняется на розовый.

Вывод! Подумай, прежде чем сказать что-то грубое, обидное. Помни, что злоба, лесть убивают дружбу.

5. Этап контроля и самоконтроля.

Тест.

Дружба и товарищество

1. Настоящий друг...

1. всегда помогает в беде,

2. никому не помогает,

3. делает добро для других.

2. Я выбираю в друзья старших, потому
по...

1. они меня обижают,

2. я забочусь о них:

3. мне с ними интересно.

3. Бывает ли дружба с родителями?

1. Да.

2. Нет.

3. Не всегда.

4. Когда я получаю двойку, мой друг...

1. будет радоваться моей неудаче,

2. постарается меня утешить,

3. сделает вид, что ничего не случилось.

5. От чего больше всего болит душа?

1. От драки с другом.

2. От того, что друг тебя не замечает.

3. От плохого слова друга.

6. Когда мой друг поедет на каникулы к ба­
бушке, я...

1. постараюсь его забыть,

2. буду часто вспоминать,

3. заведу новых друзей.

Ответы:

1. 1 23

2. 1 23

3. 1 23

4. 1 23

5. 1 23


Релаксация

Сядьте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Мысленно найдите внутри себя «точку света». Это такое место в душе, где тепло, светло и спокойно.

Теперь попробуйте увидеть собственный, внутренний мир. Он обязательно есть у каждого. Рассмотрите его внимательно. Это самое настоящее Королевство. Если вы не видите чёткой, яркой картинки, если там внутри, не очень светло, то не расстраивайтесь. Попробуйте мысленно посвятить на это место тёплым лучиком солнца, словно фонариком.

Рассмотрите каждый уголок Королевства. Я вам подскажу, что во внутреннем мире, который есть у каждого из вас, находится Страна Памяти, Внимания, Мышления, водопады Чувств, Настроения, острова Интересов, реки Воли, холмы Привычек. И есть озеро Желаний. Давайте же поплаваем в озере Желаний. А теперь представьте, что девочка из сказки «Цветик - семицветик» подарила нам каждому цветок, но с одним условием, что желание исполнится, если оно принесёт пользу окружающим.

6.. Подведения итогов занятия.

Игра «Желания» (составляют букет желаний)

Лети, лети, лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг,

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели……..

7. Этап рефлексия.

Психотренинг « Я уважаю твоё право»

(с помощью «волшебного клубка»)

Сегодня мы с помощью «волшебного клубка» протянем друг к другу «дорожки дружбы». Я прошу вас передавать клубок, приветствуя друг друга такими словами « Я уважаю твоё право…» Последний ребёнок передаёт учителю.

Учитель и я уважаю ваши права. Посмотрите, сколько «дорожек дружбы» от нас протянулось друг к другу. Давайте поднимем эти дорожки вверх и посмотрим, как эти дорожки превратились в волшебную «крышу дружбы», которая защитит нас в этом мире от всех бед. А теперь, положите паутинку на пол, видите, она превратилась в «дорогу дружбы», которая никогда не разорвётся, хоть мы с вами все очень разные.

Все становятся в круг. Поворачиваясь к соседу и глядя ему в глаза, надо сказать:

ü Я уважаю, твоё право на учёбу и не стану отвлекать тебя во время урока.

ü Я уважаю, твоё право на безопасность и не стану тебя бить.

ü Я уважаю, твоё право на отдых, поэтому поеду с тобой в лагерь.

Я в мир пришёл, чтоб что-то сделать,

Я полон планов и затей,

А тот, кто любит только деньги,

Продаст и взрослых, и детей!

Я всем приветы посылаю,

Я доверяю вам вполне.

Я людям всем добра желаю!

Я верю вам! Не лгите мне!

Прошу не бить, не унижать,

Молю: росточки берегите!

Не нужно слабых обижать,

Нам стать сильнее помогите!

Прошу: ребёнка понимайте,

Найдите добрые слова.

Права мои не отнимайте!

И я ценю ваши права!

- Достигли ли мы поставленных целей занятия?

(заключительное слово учителя )

Если кто-то загрустил,

Ты его не оставляй.

Добрым словом, добрым делом

Утешай и помогай.

Спасибо за активное участие!!!!!!!!!!!!!!.

, учитель начальных классов, ГУО «СШ №8 г. Речицы», телефон 5