Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Русская словесность. 6 класс.
ГУ «Дмитриевская средняя школа»
Тема: Образы низшей мифологии в произведениях русской поэзии XIX-XX
веков.
Цель: формирование знаний о представителях низшей мифологии.
Задачи:
· научить определять образы низшей мифологии в поэтическом тексте,
понимать замысел автора;
· продолжить формирование умения работать с поэтическим текстом;
· развивать познавательную активность,
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методы и приемы использования электронного учебника |
Оорганизационный | 1.Организация учащихся. 2.Приветствие. 3.Мотивация на плодотворную работу. | Приветствие. | |
Актуализация знаний | 1.Сообщение темы урока. 2.Проверка выполнения домашнего задания. Включение подмодуля «Структура славянской мифологии» для проверки домашнего задания. 3.Оценивание учащихся. | Самопроверка. 1.Учащиеся проверяют правильность заполнения таблицы «Классификация славянских богов по месту их обитания», сверяя с подмодулем «Структура славянской мифологии» ( «Религия древних славян») 2.Обсуждение результатов проверки домашнего задания. | Прием соответствий. Прием беседы Прием демонстрации. Прием конкретизации понятия |
Подмодуль «Низшая мифология» | |||
1.Включение подмодуля «Низшая мифология». (Формирование представления о героях низшей мифологии). 2.Задание. Определите отличительные особенности представителей низшей мифологии и их функций. Запишите в тетрадь. 3.Остановка подмодуля «Низшая мифология». | 1.Прослушивание сообщения анимированного героя Кентавра о представителях низшей мифологии. 2.Записывают в тетрадь имена богов, их отличительные особенности, их функции. | ||
«Славянская мифология» (художественные произведения) | |||
Применение знаний | 1.Открытие электронного текста стихотворения «Домовому». Выразительно прочитайте. Задание.№1. Докажите, что автор воспринимает домового, как представителя низшей мифологии. Подтвердите свой ответ текстом. Задание№2.Определите функции домового как представителя низшей мифологии в стихотворении. 2.Открытие электронного текста стихотворения «Леший». 2.Беседа. -Как вы понимаете строчки стихотворения: Чур-чур,-плюю за правое плечо.. И бормочу тихонько-чур меня… -К добрым или злым духам относится Леший? Задание. Вспомните, что называется аллитерацией. Определите аллитерацию в четвертой строфе стихотворения, подчеркивая буквы на электронной доске синим маркером. Проверка выполнения задания. -Почему автор использует эти звуки в своем стихотворении? | 1.Чтение стихотворения «Домовому». 2.Выполнение задания по электронному тексту. 3.Определение функций домового в стихотворении. Чтение стихотворения «Леший». Рассуждают. На интерактивной доске в тексте стихотворения находят аллитерацию и подчеркивают буквы синим маркером. Рассуждают. | Прием выразительного чтения Прием конкретизации понятия Прием беседы Прием анализа поэтического текста Прием логического умозаключения |
Подмодуль «Низшая мифология» | |||
Открытие подмодуля «Низшая мифология» с изображением Полудницы. Задание. Подумайте, какую функцию выполняла Полудница? Помочь определить функцию Полудницы поможет словообразовательный разбор. Задание. Определите, от какого слова образовалось слово «Полудница». - Как вы думаете, какое явление в своей жизни древние русичи пытались объяснить образом Полудницы? -К каким образам вы ее отнесете: вредящим или помогающим? | Рассуждают, высказывают свои предположения. Словообразовательный разбор слова на интерактивной доске. (Полудница – полдень; половина дня, 12 часов). Рассуждают, доказывают. Отвечают на вопрос. | Прием демонстрации Проблемный вопрос Прием грамматического разбора Прием логического умозаключения | |
Подмодуль «Славянская мифология» | |||
Итоги урока | Возвращение к подмодулю «Славянская мифология». Задание. Найдите строчки из текста, которые могли бы стать итогом нашей темы урока. Корректирует, оценивает ответы учащихся. Открытие интерактивного задания №13. Проверка задания. Домашнее задание. Составьте словарик «Образы Низшей мифологии», используя содержание электронного учебника (подмодуль «Низшая мифология»). -Вам понравился наш урок? Чему научились? Что вызвало затруднение? | Чтение. Выполнение задания. Представляют свои варианты ответов. Один ученик на интерактивной доске выделяет цветным маркером строчки из текста. Выполнение задания. Рефлексия | Прием обобщения. Прием выделения главного |


