;
Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г. Наровли»,
Гомельская область, г Наровля, ;
Гомельская область, 4/22, дом. ,
моб. ;
Паспортные данные:
Серия: НВ № 2 Идентификационный № 000Н008РВ3
Дата рождения: 24.04.84
Место рождения: РБ, Гомельская обл., г. Наровля
Номер карточки государственного социального страхования: 4240484Н008РВ3
Тема урока: Понятие о многоатомных спиртах. Лабораторный опыт№4 «Изучение свойств глицерина».
Тема: Понятие о многоатомных спиртах. Лабораторный опыт№4 «Изучение свойств глицерина»
Цели: ознакомить учащихся с составом и строением многоатомных спиртов, отметить признаки общности и различия в строении одноатомных и многоатомных спиртов и рассмотреть химические свойства на примере глицерина (реакции с натрием, гидроксидом меди (II));
создать условия для развития умений составлять структурные формулы спиртов, называть их и различать их среди формул других веществ;
содействовать формированию умений обращаться с веществами, химической посудой и лабораторным оборудованием;
содействовать воспитанию интереса к предмету химии; настойчивости, самостоятельности, ответственности, чувства уважения к предмету.
Оборудование: глицерин, вода, раствор CuSO4, раствор NaOH, штатив с пробирками, пипетки.
Оформление доски: записать тему урока и дату; на обратной стороне доски записать ключи к тестам.
Ход урока:
I. Организационный момент. Актуализация знаний учащихся.
Итак, ребята, мы начали изучать кислородсодержащие органические соединения. И первый класс, с которым вы познакомились – это класс спирты.
- Какие вещества относятся к спиртам?
- По каким признакам и как классифицируют спирты?
- Какие спирты вы уже изучили?
(Ответы учащихся).
А теперь, ребята, давайте проверим домашнее задание.
II. Проверка домашнего задания.
1. § 37, задания 10, 11 (решение задач на доске: 2-ое уч-ся);(5 мин.)
2. Охарактеризовать химические свойства одноатомных спиртов. Подтвердить уравнениями реакций (выполнение на доске: 1 ученик);(7 мин.)
3. Индивидуальная работа на местах:
а) решение задач по изученным темам (4 уч-ся); (приложение 1), (5 мин.)
б) работа по тестам (приложение 2), (6-7 мин.); взаимопроверка; ключ на обратной стороне доски. (Ответы: В-1: 1в, 2в, 3б, 4а, 5а, в, 6г, 7б, в, 8б, в. В-2: 1в, 2б, 3г, 4а, 5а, в, 6г, 7а, б, 8а, г.)
(Комментированное выставление отметок).
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с многоатомными спиртами, с их представителями, с особенностями их физических и химических свойств.
Тема нашего урока «Многоатомные спирты» (сделать запись в тетради, указать дату; предложить учащимся сформировать цель урока).
План изложения нового материала:
1. Понятие о многоатомных спиртах
2. Классификация многоатомных спиртов
3. Номенклатура многоатомных спиртов
4. Гомологические ряды многоатомных спиртов
5. Физические свойства многоатомных спиртов (на примере глицерина)
6. Химические свойства многоатомных спиртов (на примере глицерина)
1. Понятие о многоатомных спиртах
Многоатомными называют спирты, содержащие две или несколько гидроксильных групп (сделать запись в тетрадь).
2. Классификация многоатомных спиртов


Различают: Многоатомные спирты
Двухатомные Трёхатомные Многоатомные
диолы триолы полиолы
(гликоли) (глицерины)
3. Номенклатура многоатомных спиртов
А теперь давайте рассмотрим, как же дают названия многоатомным спиртам.
В корень названия ставится «имя» предельного углеводорода – алкана с таким же числом атомов углерода, что и в спирте.
Например: ЭТАН ПРОПАН
Приставкой –ди, - три, указывают число гидроксильных групп.
ЭТАНДИ ПРОПАНТРИ
Указывают суффикс – «визитную карточку» спиртов – ол.
ЭТАНДИОЛ ПРОПАНТРИОЛ
Через черточку показывают положение гидроксильных групп.
ЭТАНДИОЛ-1,2 ПРОПАНТРИОЛ-1,2,3
4. Гомологические ряды многоатомных спиртов.
- А как вы считаете, будут ли эти вещества являться гомологами?
- Почему?
(Ответы учащихся. Дать формулировку)
Каждый из многоатомных спиртов начинает свой гомологический ряд.
Давайте попробуем составить формулы гомологов этиленгликоля и глицерина и дать им названия.
(Работа учащихся по составлению формул и названию веществ. Результат – на доске)
![]()
![]()
![]()
![]()
СН2 – СН – СН3 СН2 – СН – СН - СН3
ОН ОН ОН ОН ОН
Пропандиол-1,2 Бутантриол-1,2,3
5. Физические свойства многоатомных спиртов.
Мы уже многое сказали о многоатомных спиртах. И пришло время познакомиться с ними «лично». У каждого на столе есть пробирка с глицерином. Рассмотрите это вещество и опишите его физические свойства по плану, записанному на доске:
1. Агрегатное состояние
2. Подвижность
3. Прозрачность
4. Цвет
5. Наличие запаха
6. Растворимость.
(Повторить ТБ при работе с органическими веществами и лабораторным оборудованием. Заполняется первая страница лаб. опыта №4).
6. Химические свойства многоатомных спиртов.
Итак, мы пришли к выводу, что основное отличие многоатомных спиртов от одноатомных в числе –ОН групп. Химические свойства глицерина так же, как и этиленгликоля, обусловлены наличием гидроксильных групп в составе молекул и поэтому во многом сходны со свойствами одноатомных спиртов. В этом вы убедитесь, рассмотрев химические свойства многоатомных спиртов на примере глицерина:
1) В реакции глицерина со щелочными металлами атомы водорода в гидроксильных группах так же, как у этанола, замещаются атомами этих металлов (записать уравнение на доске; уч-ся записывают в тетрадь):
2СН2ОН– СНОН – СН2ОН + 6Na 2СН2ОNa– СНОNa – СН2ОNa + 3H2
глицерин тринатрийглицерат
2) Глицерин так же, как и этанол, вступает в реакцию с галогеноводородами, в результате которой происходит замещение гидроксильной группы на галоген:
СН2ОН– СНОН – СН2ОН + HCI СН2CI– СНОH – СН2ОH + H2 O
глицерин 3-хлорглицерат – 1,2
3) Обладая рядом химическим свойств, присущих спиртам и обусловленных наличием функциональной группы – ОН, многоатомные спирты имеют и характерные для них реакции из-за наличия в составе молекулы нескольких функциональных групп. Поэтому, многоатомные спирты способны взаимодействовать с гидроксидами не только щелочных, но и тяжёлых металлов, например с Cu(OH)2:
![]()
![]()
![]()
СН2 – ОН ОН СН2 – О
Cu Cu
![]()
![]()
СН – ОН + ОН → СН – О + 2 Н2О
СН2 – ОН СН2 – ОН
Данную реакцию часто используют для качественного обнаружения многоатомных спиртов.
7. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
IV. Закрепление.
А теперь я предлагаю вам выполнить лабораторный опыт «Изучение свойств глицерина». У вас на столах стоят пробирки с веществами: вода, глицерин, гидроксид натрия, сульфат меди. Прежде, чем начать опыт, нужно вспомнить ТБ при работе с органическими и неорганическими веществами, правила пользования лабораторным оборудованием (сделать запись в журнал).
Прошу вас ознакомиться с описанием опыта. А теперь можно выполнять опыт. Не забудьте сделать вывод в конце опыта (после выполнения опыта тетради собрать, использованное оборудование поставить в специально отведённый ящик).
V. Итог урока.
Итак, давайте подведем итоги нашего урока:
- С какими веществами вы познакомились сегодня на уроке?
- Что их отличает от одноатомных спиртов?
- Произошли ли изменения в химических свойствах многоатомных спиртов?
VI. Домашнее задание.
§ 39, стр. 189, задание 7.
(одному ученику подготовить сообщение о применении многоатомных спиртов)
VII. Рефлексия.
А в заключение, хочу предложить вам оценить свою работу на данном уроке. Для этого, я подготовила вам небольшой тест. Выполнив его правильно получите максимальный балл, а значит на уроке вы усвоили материал (ключ к тесту на обратной стороне доски. Ответы: 1.1; 2.2; 3.3; 4.4; 5.3; 6.3; 7.2; 8.2), (приложение 3).
Урок окончен. Все могут быть свободны.


