Тема. «Метель». Тайна Бурмина и Марьи Гавриловны. Мастерство сюжета

Цели:

1. Выявить особенности сюжета и композиции жанра, изображения главных героев.

2. Развивать навыки поиска ответов на поставленные вопросы.

3. Развивать умение видеть связь изображаемого с центральной идеей повести.

4. Воспитывать чувство долга, чести, уважения к женщине.

Оборудование: произведение «Метель», аудиозапись вальса к повести «Метель», иллюстрации к произведению

Тип урока: углубленное изучение произведения

На этом уроке во время фазы построения знаний будет использована ролевая игра, восприятие на основе ассоциаций.

ХОД УРОКА

Пушкин… унес с собою… великую тайну. И вот мы без него эту тайну

разгадываем.

І. Организация класса

ІІ. Актуализация опорных знаний

– «Метель не утихала; ветер дул навстречу, как будто силясь остановить молодую преступницу». Почему Маша в повести названа «молодой преступницей»? Какой закон она преступила? (Нравственный, христианский, повелевающий чтить волю родителей)

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Слово учителя

– Преступление нравственное люди судить не могут, поэтому в роли судьи и выступает жизнь, судьба – в виде метели.

IV. Сообщение темы и целей урока

V. Восприятие учащимися учебного материала

– Что же произошло в метельную ночь?

1. Ролевая игра

а) Монолог Марьи Гавриловны на фоне записи вальса Г. Свиридова

– Как за этот необдуманный поступок наказывает вас, Марья Гавриловна, судьба? (Замуж за незнакомца, смерть Владимира, смерть отца, невозможность выйти замуж)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

б) Монолог Бурмина о событиях метельной ночи

– Раскаиваетесь ли вы в своем поступке? (Бурмин поступил необдуманно, жестоко, раскаивается, честно признается Маше)

Вывод: мотив наказания и прощения сводится к идее произведения.

2. Беседа

– Какова же идея произведения? (Каждый человек должен нести ответственность за свои поступки)

– Если бы вам, ребята, предложили отразить идею в цветовой гамме. Какие бы краски вы использовали? (Черно-белый цвет указывает на борьбу внутри героя; сине-желтый напоминает о метели и ярком летнем солнце, при котором произошла встреча Маши с Бурминым)

– Для того, чтобы выразить идею произведения, использует необычную композицию.

3. Словарная работа

Композиция – построение, расположение и взаимосвязь всех частей, образов, сцен произведения.

4. Беседа

– Чем интересна композиция повести? (Хронологически рамки смещены, последовательность нарушена)

– Где первый раз нарушается последовательность в описании?

– Какую композиционную роль играет описание метели? (Метель играет роль случая, от которого зависит судьба героев)

– По ходу работы над «Метелью» Пушкин придавал повести сходство с ранее изученным вами произведением. Назовите его. (Баллада Жуковского «Светлана»)

– В чем проявляется это сходство?

VI. Домашнее задание

1. Расскажите (на примерах из литературы, газет, своей жизни), к чему привело неумение предвидеть последствия действий.

VII. Подведение итогов урока

– Каковы положительные и отрицательные стороны событий, с которыми нас знакомит ?