Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок-конференция
Открытый урок - конференция в 4 классе
Тема: Эти прекрасные создания птицы
Цель: формировать разностороннее представление о птицах, уточнять значения слов, расширять и обогащать словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, воспитывать любовь ко всему живому на земле, патриотические и национальные чувства, аккуратность и бережливость, учить наблюдать, проявлять заботу о птицах и других животных. Оборудование: иллюстрации «Памятники птицам»; запись «Голоса птиц», вышитые рушники, работы учащихся по экологическому исследованию, презентация.
Тип урока: интегрированный
Форма проведения: пресс - конференция
Ход урока
I. Мотивация
Ребята, мы с вами являемся частицей природы. Наша жизнь связана с деревьями, цветами, птицами.
Птицы - удивительные создания природы. Разве мы можем представить себе жизнь лесов, полей, лугов без птиц?! Люди издавна наблюдали за полётом птиц и мечтали подняться в воздух. Теперь эта мечта осуществилась. Стремительные стальные птицы ТУ, Илы, Яки покорили небесные просторы. Сильных и смелых людей принято называть соколами и орлами, любимых ласково зовут «журавушками», «лебёдушками», детей нежно называют «чижиками», «воробушками», а задиристых и драчливых - «петухами». Давайте и мы сегодня отдадим птицам дань любви и уважения.
II. Сообщение темы и задач урока
Сегодня наш урок необычный. На протяжении урока мы будем участниками пресс - конференции «Эти прекрасные создания птицы»
- А знаете ли вы, что обозначает слово «пресс - конференция»?
- Это латинское слово и обозначает собрание представителей печати, радио, телевидения, официально созываемое для какой - нибудь важной информации. На пресс - конференции учёные отвечают на вопросы журналистов. И учёными и журналистами будете вы, а я - ведущим пресс - конференции.
Этот урок поможет вам больше узнать о птицах, а главное, научиться бережно относиться ко всему живому.
III. Работа по теме урока
Учитель. Задумывались ли вы когда - нибудь, почему так много в нашем сознании связано с птицами? На эти и другие вопросы ответят учёные.
Словарная работа.
Биолог — спегщшшст, изучающий живую природу, её закономерности.
Орнитолог - специалист, изучающий птиц.
Этолог - специалист, изучающий поведение птиц в естественных условиях.
Синоптик — специалист по установлению прогнозов погоды.
Филолог - специалист, изучающий культуру народа, выраженную в литературном творчестве.
Фольклорист — специалист по изучению народных обычаев, обрядов.
В конференции принимают участие и журналисты.
Журналист - профессиональный литературный работник газет, журналов, радио и других органов информации.
Учитель. Мы познакомились с представителями науки. Пресс - конференция начинает свою работу. Пожалуйста, журналисты задавайте свои вопросы.
Журналист. У меня вопрос к орнитологу. Скажите, пожалуйста, много ли птиц на нашей планете?
Орнитолог. Класс Птиц - самая распространённая на земном шаре группа наземных животных. Он насчитывает почти 8600 видов, из них 2500 видов обитают на Украине.
Журналист. А сколько видов птиц обитает на острове Хортица?
Орнитолог. На острове Хортица зарегистрировано 140 видов птиц, 39 из них под угрозой исчезновения. 2 вида занесены в Международную Красную книгу (сапсан, орлан - белохвост), 4 вида - в Европейский красный список (чёрный аист, скопа, орлан - долгохвост, балобан) и 34 вида внесены в Красную книгу Украины, среди них, кроме уже упомянутых: белоголовый сил, красный коршун, серый журавль, ходулочник, черноголовый хохотун, большая и малая белые цапли, жёлтая цапля, лебедь шипун и т. д.
Журналист. Скажите, что или кто угрожает птицам?
Биолог. Первый фактор - это загрязнение окружающей среды. За последние 2-3 десятилетия из-за загрязнения окружающей среды 27 видов птиц находятся на грани исчезновения.
Мы провели экологическое исследование. Выявили уровень загрязнения листьев деревьев. И оказалось, что все листья деревьев, которые были исследованы в районе Малого рынка, в Дубовой роще, на острове Хортица покрыты довольно большим слоем грязи, копоти.
Второй фактор - массовый отдых на лоне природы. Люди разоряют гнёзда птиц, вывозят отдыхать своих домашних питомцев, которые пугают редких птиц, тем самым нарушая их места обитания.
Презентация
Учитель. В жизни самое главное - в любых ситуациях быть человеком. Я хочу рассказать одну притчу.
Очень давно жил на свете мудрец. Среди людей не было ему равных по уму и рассудительности. Но однажды мальчишка решил перехитрить мудреца. Поймав птичку, спрятал её за спину и спросил старика: «Живая или мёртвая птица у меня »? Стоило сказать мудрецу «живая2, как мальчик обезглавил бы птицу, а если мудрец ответит «мёртвая» - сразу же выпустит на волю. Только на секунду задумался мудрец, потом сказал просто: «Птица в твоих руках». Это очень старая легенда. С давних времён, через всю историю человек пронёс любовь ко всему живому - ко всему, что делает нашу жизнь красивой. Это чувство надо беречь, всегда о нём помнить. И прежде, чем что - нибудь сделать, замахнуться на что - то, нужно вспомнить слова «Осторожно, жизнь!»
Учитель. Мы узнали, что птиц на земном шаре и в наших краях очень много, и все они в наших руках. Жизнь птиц зависит от тех, кто их окружает. - Какие ещё вопросы вы приготовили учёным? Журналист. Какую пользу приносят птицы народному хозяйству?
Этолог. Птицы приносят большую пользу. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток. Кукушка за лето съедает около 270 тысяч гусениц и майских жуков. Грач или синица за один день может уничтожить 400 червячков, вредителей растений.
Семья ласточек за лето съедает около миллиона разных вредных насекомых. Сова за день уничтожает 10 мышей - полёвок.
Журналист, Нам известно большое количество сказок, в которых птицы разговаривают, А в действительности?
Этолог. Пернатые «разговаривают» крыльями, свистом; демонстрируя перья.
Но всё же чаще всего общаются при помощи звуков. Их щебетание - это сигналы, при помощи которых птицы могут передавать информацию: предупредить об опасности, сообщить о том, где найти еду. Голоса и песни птиц имеют около 400 оттенков. Например, учёные доказали, что гусиное «га - гага» обозначает «убегаем»; «га - га - га - га» - «быстрее», а «га - га - га - га - га - га - га» - «еды много, давайте останемся здесь».
Жаворонок знает около 2000 мелодий, способен издавать до 130 звуков в секунду, а пение его слышно с высоты 600м.
Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц в лесу»
Журналист. Говорят, весну приносят на своих крыльях птицы. И действительно, грачи прилетели - первые проталины на полях принесли; малиновка вернулась - в лесу ручейки зазвенели; жаворонки над полями запели - травка зазеленела. А можно ли представить погоду по поведению птиц?
Синоптик. Конечно, можно. Низко ласточки летает, о дожде предупреждает. А летают высоко, значит, дождик далеко. Кукушка стала куковать - морозам больше не бывать. Кукушки дружно кукуют - к тёплым ясным дням. Соловей всю ночь поёт перед погожим днём.
Журналист. Я бы хотела узнать, есть ли народные обычаи, связанные с птицами?
Фольклорист. На Украине птицы являются оберегами.
1 .Гнездо аиста (лелеки) - украшение украинского жилища. В народе говорят: «Лелека селиться б! ля добрих людей", „Якщо на хат! зв! в гн! здо лелека, то в родин! мае бути лад". Поэтому люди с уважением относятся к этим птицам.
Лелечина в! рн! сть - символ любви к родной земле.
С этой птицей связано рождение ребёнка. «Аист ребёнка принёс». Если кто - то поломает гнездо, навлечёт на себя беду: «Зруйнуеш лелече гтздо - згорить хата».
2. Кукушка - символ женский, материнский. Убить кукушку считается
большим грехом. Кукушка - добрый вестник. Если куёт с утра - раздаёт
счастливую судьбу, а когда поёт на могиле, тогда утешает.
3. Соловей - символ радости. Он, как и кукушка, предсказывает судьбу.
4. Считается что петух своим пением разгоняет нечистую силу.
Учитель. Птиц вышивали и на рушниках. На девичьих рушниках
вышивали соловья и кукушку на калиновой ветке. На больших рушниках вышивали павлина (Жар - птицу), который несёт солнечную энергию, семейное счастье.
Наш народ прославляет птиц в стихотворениях и народных песнях.
Украинскую народную песню „Перепёлочка" исполнит ансамбль «Рушничок»
Журналист. С глубокой древности у людей стало традицией увековечивать какие - либо события или заслуги сооружением памятников. Скажите, пожалуйста, сооружены ли памятники птицам, каким и где?
Филолог. В Белоруссии установлен памятник воробью. Воробей - ближайший пернатый сосед человека. Эта птица является биологическим индикатором. По состоянию численности птиц можно судить об изменениях в окружающей среде.
Памятник воробью есть и в США в Бостоне. Воробьи спасли сады и посевы от нашествия гусениц.
В Венгрии на реке Дунай построен памятник ястребу. Ещё в XIII веке королева увидела во сне эту прекрасную птицу и родила сына Алмоша - сильного, смелого. Его имя обозначает «рождённый после вещего сна».
Учитель. Установите взаимосвязь между понятиями:
Человек Солнце
Птицы Деревья
Беседа об охране птиц зимой.
Мы доказали, что человек и птицы тесно взаимосвязаны между собой, поэтому зимой птицы тянутся к человеческому жилью. Зима страшна им не так холодом, как голодом, а возле людей животным что - то перепадёт из пищи. Особенно трудно находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Самый тяжёлый месяц зимы - последний - февраль. Месяцем «Дотерпи до весны» называл его Виталий Бианки. Отощали птицы. От долгой жизни впроголодь поубавилось сил. Поэтому мы должны помогать птицам и всем нашим братьям меньшим.
Учитель. А какую помощь птицам можете оказать вы?
Ученик. Мы в прошлом году изготовили кормушки из молочных и йогуртовых пакетов, Развесили их вокруг школы. Регулярно подсыпали в кормушки крошки хлеба, семечки подсолнечника, арбуза, разную крупу и кусочки сала. Но такие кормушки быстро промокают и приходят в негодность. В этом году мы с родителями сделали новые кормушки из дерева, пластмассы и подручных материалов. Думаем, что птицам они понравятся.
(Демонстрация сделанных кормушек)
Дидактическая игра «Магазин для птиц»
Ученик показывает корм для птиц, дети определяют, для какой
птички этот корм.
Хлебные крошки - воробушкам
Кусочки сала - синичка
Ягоды рябины - свиристелям
Семена шишек — дятлам
Семена подсолнечника - синичкам
Вывод. Подкармливая птиц, помните: семена лучше всего измельчить и не поджаривать. А если вы хотите побаловать синичек и дятлов, то сало должно
быть не солёным. Знайте, крошки чёрного хлеба вредны для птиц.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучайте птиц в мороз к своему окну.
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
IV. Итог урока
Учитель. Вот и заканчивает свою работу пресс - конференция. Прежде чем подвести итоги её работы, я бы хотела дать всем присутствующим задание. Вы будете работать в группах. Давайте повторим привила работы в группах.
1. Внимательно слушайте задания - инструкции.
2. Работайте так, чтобы не мешать другим.
3. Слушайте мнение каждого члена группы.
4. Пользуйтесь дополнительным материалом.
5. Придерживайтесь отведённого времени.
6. Распределяйте роли для работы.
7. Презентуйте выполненную работу.
8. Выполняйте правило поднятой руки.
На занятиях по риторике мы знакомились с видами запрета.
Вот сейчас я попрошу, работая в группах, составить два вида запретов.
Тема: «Бережное отношение к птицам».
Заслушивание составленных запретов.
Большое спасибо учёным и журналистам, всем присутствующим.
в рассказе «Птицы» писал:
«птицы - это песня и полёт. Это голоса наших лесов, степей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле целый год, их голоса слышны днём и ночью».
Птицы - это дети воздуха, покорители воздушного пространства. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.
Птицы - это дети радуги: их перья разрисованы всеми существующими красками.
Птицы - вестники радости. Каждый год они приносят к нам весну.
Птицы - это таинство и краса. Птицы - друзья нашего детства.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А земля без зверей - не земля!


