Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Интегрированный урок по технологии и экономике.
Тема: «Понятие о земледелии. Ресурсы Казахстана»
Класс: 5
Цели:
- познакомить учащихся с понятиями земледелия;
- углубить представления школьников о ресурсах;
- познакомить учащихся с понятием международного экономического общества;
- создать условия для воспитания у школьников чувства гордости за свой народ, свои ресурсы.
Оборудование: учебная мастерская, текстовый материал, практические задания.
План урока:
1. Орг. момент
2. Изучение нового материала
1. Понятие о земледелии.
2. Ресурсы Казахстана.
3. Практическая работа
1. Работа в группах.
4. Подведение итогов занятия.
5. Домашнее задание.
Ход урока.
Орг. момент: Подготовка учащихся к уроку, сообщение темы и цели, плана урока. Проверка присутствующих.
Изучение нового материала.
1. Понятие о земледелии.
Система земледелия представляет собой комплекс взаимосвязанных агротехнических, мелиоративных и организационных мероприятий. Цель этих мероприятий – интенсивное использование земли, восстановление и повышение плодородия почвы.
Система земледелия подразделяется на примитивную, экстенсивную и интенсивную.
Примитивная система земледелия характерна для раннего этапа развития земледелия, когда человечество не имело еще научных знаний, а производительные силы были слабы. Суть ее заключалась в том, что люди использовали естественное плодородие почвы, которое возникло в природе без влияния и участия человека.
На участках леса, стенных массивах, выбранных под пашню, люди вырубали или сжигали деревья и кустарники, травы. Землю распахивали и в течение нескольких лет засевали зерновыми или другими культурами. В первые 2-3 года на таких участках получали хорошие урожаи. Но по мере истощения почвы эти участки забрасывали и осваивали новые. Их вновь распахивали и использовали под посевы.
Заброшенные земледельцами поля снова зарастали свойственными целине травами и деревьями, и через многие годы плодородие почвы восстанавливалось.
Восстановленное таким образом поле снова распахивали и засевали.
На смену примитивной системе пришла экстенсивная система земледелия, при которой человек стал направлять восстановление плодородия почвы. Один из таких методов - паровая зерновая система. Она заключалась в чередовании посевов зерновых культур и чистого пара, т. е. был введен севооборот. Незасеваемое поле (пар) тщательно обрабатывали в течение всего года: уничтожали сорняки, заделывали в почву навоз. Таким образом улучшалось качество почвы, повышались урожаи.
Вначале севооборот состоял из двух полей. Одно поле оставляли под пар, другое засевали зерновыми культурами. Далее система севооборота стала совершенствоваться. Один год поле засевали озимыми культурами, на второй год - яровыми. По сравнению с примитивной системой земледелия паровая система способствовала сбору большего урожая и использованию половины, даже двух третей полезной площади.
Введение этой системы было шагом на пути к интенсивной системе.
Интенсивная система земледелия более совершенна по сравнению с предыдущими. Она отличается активным воздействием человека на плодородие почвы, обеспечивает значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур.
Интенсивная система земледелия характеризуется тем, что в севообороте кроме зерновых культур и пара участвуют еще 1-2 поля, засеянные многолетними травами (бобовыми и злаковыми), которые восстанавливают плодородие почвы.
При интенсивной системе земледелия плодородие почвы поддерживается чередованием зерновых, бобовых и пропашных культур. Повышению урожайности способствует также широкое применение минеральных и органических удобрений, совершенной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, комплексной механизации сельхозработ, мелиорации земель.
В нашей республике тоже когда-то использовали экстенсивный метод возделывания почвы. Но после широкогоосвоения целинных и залежных земель интенсивная система земледелия пришла на смену экстенсивной системе.
2. Ресурсы Казахстана.
Говоря о земледелии, мы не можем, не сказать о природных ресурсах Казахстана.
1. Дайте учащимся задание самостоятельно изучить вопрос о природных ресурсах Казахстана (прочитать тексты «Природные ресурсы Казахстана» и «Хочешь быть богатым?» и ответить на вопросы к тексту). (см. приложения «Хочешь быть богатым?», «Природные ресурсы Казахстана»)
2. Задайте вопросы:
1. Вода, хлеб, электрический свет – что это? (Потребности)
2. Какие ещё потребности вы знаете?
3. А что нужно, чтобы эти потребности удовлетворить? (Ресурсы)
4. Какие виды ресурсов вы знаете?
Скорее всего, дети быстро назовут природные ресурсы, но не скажут о трудовых ресурсах и капитале. Дополните:
Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая необходимыми способностями и знаниями для работы в разнообразных отраслях производства и непроизводственной сфере.
Капитал, капитальные ресурсы – средства производства и другие ресурсы, используемые в производстве и приносящие доход. (Приложение «Экономические ресурсы»)
Практическая работа.
Опишите проблему детям: «Три поросёнка» (старая сказка с новым содержанием).
«Один поросёнок предложил строить дом из соломы, второй из дерева, третий – из кирпича. Помогите поросятам сделать правильный выбор определить, какие ресурсы следует использовать для постройки дома. Для этого проанализируйте преимущества и недостатки каждого из трёх материалов, не забывая об ограниченности ресурсов».
Разделите школьников на группы. Каждая группа получает время для обсуждения. При обсуждении попросите детей обратить внимание на:
· доступность;
· долговечность;
· прочность;
· способность сохранять тепло;
· стоимость.
Заслушайте сообщения микрогрупп и подведите итог.
Подведение итога урока.
Рефлексия («Что нового вы узнали?)
Д/З: Подготовить сообщение о земледелии и природных ресурсах Казахстана.
Используемая литература:
1. Учебное пособие для учащихся 4 класса, «Наша страна», Алматы 2002г.
2. Учебное пособие для учащихся 5 класса, «Наш мир», Алматы 2004.
3. Учебно-методическое пособие, , Алматы,2003
4. Учебно-методическое пособие, Алматы, 2001г.
5.Учебник для 7-го класса, Н. Адамкулов, Г. Чимекеева, Алматы. 2003г.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение .
Природные ресурсы Казахстана
Прочитай, расскажи, чем богата наша страна.
Богата наша Родина! Недаром её называют кладовой. Каких только сокровищ здесь нет! А знаешь, как был открыт уголь в нашей стране? Случилось это давно. Один молодой пастух в местности Караганда в Центральном Казахстане разжёг костёр, чтобы согреться. Но ветер задувал костёр, раскидывал уже загоревшиеся ветки. Апак (так звали юношу) набрал чёрных камней и набросал в пламя, чтобы ветки не разлетались, а сам побежал к стаду. Когда он вернулся, то застыл от изумления: чёрные камни горели тихо, ровно, распространяя приятное тепло. "Горящие камни, чёрные камни" - запел Апак, выражая свою радость. Теперь он об этом расскажет всем, и бедняки больше не будут мёрзнуть зимой в своих землянках: они наберут себе горящих камней...
Так в центре Казахстана появился город Караганда. Слава о нём разлетелась далеко за пределы нашей страны.
♦
... Есть места, где уголь добывают открытым способом. Что это значит? Это значит, что он лежит у самой поверхности земли и только сверху немного прикрыт тонким слоем горных пород. Сняв его и углубив котлован до слоя угля огромными экскаваторами, уголь загружают в самосвалы или железнодорожные вагоны. Вонзаясь зубами в чёрную скалу, экскаватор за один взмах вынимает пять тонн угля и за 3 - 4 минуты загружает вагон! Так ведут добычу угля в Экибастузском угольном бассейне - одном из крупнейших в стране.
♦
... Много в нашей стране добывают и нефти. Знаешь, что это такое? О существовании нефти люди узнали в далёкой древности. Иногда при рытье колодца вместо воды из земли выступала тёмная маслянистая жидкость - нефть, которая хорошо горела. Нефтью стали заправлять светильники, пропитывали ею паклю для огневых стрел. Потом научились готовить из нефти целебные мази. А сейчас невозможно представить современную жизнь без нефти: двигатели самолётов, тепловозов, автомобилей работают на топливе, полученном из нефти. На химических заводах из нефти производят каучук, синтетические волокна, пластмассы, краски, взрывчатые вещества, лекарства. "Смертоносная, голая пустыня", - так раньше писали о Мангистау. Но сейчас - это нефть и газ, каменный уголь, железо и марганец. "Сокровищница нашей республики", - вот так называют Мангистау сегодня.
♦
На западе Казахстана расположено Каспийское море. Огромные природные богатства хранят дно и воды Каспия. В море много ценных видов рыбы, таких как белуга, осётр, лосось, севрюга. Осётр и белуга - очень крупные рыбы. Самые крупные белуги достигают 6 метров в длину, а осетры - 4 метров. Мясо этих рыб очень вкусное и питательное. Чёрная и красная икра - ценный продукт питания. Чёрную и красную икру у нас покупают зарубежные страны.
Приложение .
Хочешь быть богатым?
Надо ли экономить то, чего на первый взгляд, у нас достаточно, - обычную воду, хлеб, электроэнергию? Отверни кран - и из него бьёт звонкая, прозрачная струя воды, лей сколько угодно! Щёлкнул выключателем – и разольётся по комнате яркий свет от электрической лампочки. Проголодался – на столе всегда румяный и душистый хлеб.
Но ведь не так просто и легко было заставить воду прийти в дом. Сколько знаний потребовалось, чтобы загорелась электрическая лампочка! Да и каравай не сам, готовый, прыгнул к тебе на стол.
Много человеку потребовалось труда, ума, изобретательности, чтобы разные явления природы стали друзьями и верными помощниками. А раз они помощники и друзья, о них надо заботиться, любить и беречь. Ведь богатства земные не беспредельны.
|
Объясни слова: «Богатства земные не беспредельны».
Какие богатства есть у Земли?
Приложение .
Экономические ресурсы.
Чтобы изготовить вещи, надо прежде иметь, из чего их производить. И ещё нужны те, кто будет их производить, то есть человек, люди. Всё, что нужно для создания необходимых людям вещей, в экономике называют экономическими ресурсами. Природные ресурсы люди получают из природы в виде сырья и природных материалов растительного и животного мира. Трудовые ресурсы – это люди, участвующие или способные участвовать в экономической деятельности. Капитал в виде зданий, машин, оборудования, с помощью которых изготавливаются вещи, представляют третий вид ресурсов. Этот вид ресурсов создаётся руками самих людей для того, чтобы в последующем использовать его в производстве нужных человеку предметов. Все виды экономических ресурсов ограничены. Их всегда меньше, чем хотелось бы иметь для производства нужных людям вещей.


