Урок биологии 6 класс
электронный учебник
«Биология 6 кл.»
,
учитель биологии
Николаевская СШ
Есильского района СКО
Тема: «Среда обитания и строение одноклеточных животных»
Цель: Изучить среду обитания и строение простейших.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представления о строении простейших. Расширить знания о многоклеточных и одноклеточных организмов.
Развивающие: Совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами.
Развивать познавательную активность посредством решения интерактивных заданий.
Воспитательные: воспитывать дух соревнования, коллективизма, точность и быстроту ответов.
Методы и приемы: словесный, наглядный, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, таблица «Одноклеточные животные», микроскопы, культура инфузорий, видеозапись «движение одноклеточных»
Информационно-образовательная среда: электронный учебник «Биология – 6 класс» ЦПТИО РК; Учебник для 6 классов общеобразовательных школ.
Ход урока
Организация учащихся на урок:
Обведите то выражение лица, которое соответствуют вашему настроению перед уроком.

Радостное спокойствие, настроение нет,
готов к работе я чем-то расстроен
Проверка знаний
Фронтальный опрос
1. Чем отличаются животные от растений?
2. Назовите симметрии тела животных?
3. Какие среды обитания вы знаете?
4. Назовите места обитания: белок, суслика, лягушки, дельфина, крокодила, змеи, дождевого червя, птицы.
5. Объясните разницу между средой и местообитания?
6. Какие приспособления имеются у животных для выживания в природе?
7. Каково значение животных в природе и жизни человека?
8. Где и как охраняют животных?
9. Назовите охраняемых животных Казахстана.
Новый материал
Учитель Мы сегодня будем говорить о совершенно удивительной группе живых организмов, которые называются «Простейшие», или другое название «Одноклеточные». (запись темы урока в тетрадь) Первым человеком, увидевшим простейших под микроскопом, стал в 1673г. Голландский натуралист Антони Ван Левенгук.
70 тысяч видов.
Обитают в воде, почве, в организмах других животных и человека (паразиты).
Задание учащимся (самостоятельная работа по электронному учебнику «Биология» Модуль «Животные» подмодуль «Одноклеточные» гипертекст «Строение корненожки, жгутиковые, инфузории»)
1.Изучите строение Простейших по гипертексту. Составьте конспект.(учащиеся выполняют задание)Составление конспекта.
2. Расскажите строение простейших. Проверка понимания прочитанного
3. Подпишите органоиды Амебы, Эвглены, Инфузории-туфельки. (Проверка усвоения информации из гипертекста, выполнение интерактивного задания № 1) Выбор правильного ответа.
(учащиеся по очереди выполняют задание ).
4. Прочитайте текст «Раздражимость» в учебнике на стр. 114.
Запишите в тетрадь определение «раздражимость».
Как можно доказать, что простейшие обладают раздражимостью? (учащиеся объясняют опыт «реакция инфузории на раздражитель - соль»)
Лабораторная работа № 1 (ЭУ лабораторная работа № 1)
«Наблюдение за простейшими»
(самостоятельная работа учащихся. Учитель наблюдает за работой, по необходимости помогает учащимся)
Задание
1. Изучите ход работы, используя лабораторную работу № 1 из электронного учебника. Выполните ее на интерактивной доске. Прием демонстрации.
2. Самостоятельно выполните работу, используя микроскопы. Сделайте микропрепарат инфузории и рассмотрите ее строение и движение.
3. Зарисуйте инфузорию. Обозначьте все части ее тела.
4. Сделайте вывод. В выводе ответьте на вопрос: почему простейшие относятся к животным?
Закрепление
1. Повторение строения простейших по таблице.
2. Заполните таблицу на стр. 119
Рефлексия
Заполните анкету (нужное подчернуть):
1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным полезным / бесполезным
4.За урок я не устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Подведение итогов урока: выставление оценок.
Домашнее задание: § 30 Составьте кроссворд «Простейшие»


