Рыбинская ош Учитель

Урок русской литературы в 5 классе.

Тема: «Литературная сказка. . Вступление к поэме «Руслан и Людмила». История создания поэмы. Традиции народной сказки и богатство авторских образов ».

Цель: Раскрытие понятия «литературная сказка», её особенности и отличия от сказки народной, связь литературного произведения с устным народным творчеством; развитие навыков правильного, вдумчивого и выразительного чтения и понимания прочитанного, развитие интереса к творчеству великого русского поэта; обогащение словарного запаса учащихся; воспитание нравственных качеств, любви и уважения к слову.

Оборудование: портреты работы и его няни, иллюстрации к сказкам великого русского поэта, выставка книг «Сказки », «Толковый словарь» , таблица «Сказка. Народная и литературная» памятка «Как читать выразительно», М. Глинка «Руслан и Людмила», песня «В гостях у сказки»

Эпиграф: Пушкинская сказка – прямая наследница сказки

народной.

Народная сказка дала жизнь всему нашему

искусству.

Модель урока:

ВЧ

СУ – И – Т – АОЗ – ЛП - Т – СУ – И - ДЗ

Б

СУ – слово учителя Т - текст ДЗ – дом. задание

И – игра ВЧ – выразительное чтение

Т – театрализация Б - беседа

АОЗ – актуализация опорных знаний СУ – сообщения уч-ся

ЛП – лингвистическая пятиминутка И - итог

К. Маркс

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя. Постановка учебно-воспитательных задач урока.

Ребята, чем на ваш взгляд, детство лучше и теплее взрослой жизни?

Среди всего многообразия красот детства значимое место принадлежит сказкам, которые дают нам возможность обрести мечту, вселяют уверенность в торжество добра, помогают увидеть красоту простого народа, найти верных друзей. Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в мир литературной сказки, прикоснувшись к творчеству Пушкина, познакомимся с прологом к поэме «Руслан и Людмила», обратим внимание на структуру и образную систему вступления, будем работать над развитием речи, обогащением словарного запаса, развитием навыков выразительного чтения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А знаем ли мы сказки ?..

2. Проведение игры-викторины.

1-й раунд «Из какой сказки данные строки?»

1. В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идет,

Бочка по морю плывет.

( «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной Царевне-Лебеди»)

2. Старичок отправился к морю

(Почернело синее море).

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к немцу рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?»(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

3. С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка;

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной:

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».(«Сказка о попе и работнике его Балде»)

2-й раунд «О ком из героев идет речь?»

1. «…Камушки грызет, мечет золото и в груды загребает изумруды…» (Белка)

2. «Все красавцы удалые, великаны молодые, все равны, как на подбор…» (33 богатыря)

3. «Перед утренней зарею… выезжают погулять, серых уток пострелять». (Семь богатырей)

3-й раунд. «Истинный знаток сказок »

1. Жил-был поп

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару.

Навстречу ему Балда

Идет, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Чего ты взыскался?»

Поп ему в ответ:

«Нужен мне работник».

В сказке «О попе и работнике его Балде» Балда, соглашаясь усердно служить, требует оплату:

«В год за три щелка тебе по лбу!

Есть же мне давай вареную полбу».

· Что же за любимое блюдо у Балды – полба? Из чего приготовлено? ( Полба – зерновой злак, один из видов пшеницы).

2. В «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной Царевне-Лебеди» царь оставляет жену, уезжая на войну:

Между тем, как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына бог им дал в аршин.

· Переведите на современный язык русскую меру длины, чему она равна? (0,71 см)

3. Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась.

· Что такое «палати»? (Настил из досок для спанья, устраиваемый в избе под потолком)

3.Слово учителя.

Да, прекрасен мир пушкинских сказок, а их автор – настоящий мастер. Но сегодня я приберегла для вас историю, похожую на сказку, но расскажут ее только хорошим, добрым детям, только тем, кто умеет внимательно слушать. Это история о человеке, который, не имея ни короны, ни шпаги, покорил весь мир. Давайте закроем глаза и послушаем глаза и послушаем сказку нашей гостьи.

Арина Родионовна рассказывает о детских годах .

- Добрый день, ребята! Сегодня я расскажу вам сказку-быль о таком же мальчике, как и вы, которому судьба отвела короткий век (всего лишь 38 лет), но сделала гениальным русским поэтом, человеком, который, не обладая властью и оружием, покорил весь мир.

Помнится мне 26 мая 1811 года, тогда Сашеньке исполнилось 12 лет. В этот день мне особенно хотелось поздравить его с днем рождения первой. Подстерегла я минутку, когда он проснулся, подошла осторожно, так, чтобы не слышно было моих тяжелых шагов, к постели, поцеловала его руку и с улыбкой положила ему на табуретку красную рубашку собственной работы с вышивкой по вороту – подарок ко дню рожденья своего питомца:

- Носи на счастье, - говорю.- Не верь, что люди говорят: в мае родиться – век маяться. Счастье – что пташка вольная: куда захотела, там и села.

Озорной, любопытный, с вьющимися темно-каштановыми волосами, с большими голубыми глазами и смуглым личиком, он подбежал ко мне и поблагодарил.

Помнится мне и мне и отец его, Сергей Львович, отставной военный старинного рода, любитель поэзии, нрава пылкого и раздражительного.

Матушка, Надежда Осиповна, была красива, но любимцем ее был Лев, брат Саши. Сашенька часто раздражал мать своим упрямством, неповоротливостью, привычкой грызть ногти, особым озорством. Поэтому привязалась я к нему всем сердцем, любила материнской любовью, спешила утешить и приласкать в трудную минуту. А как мы любили сказки! Знала я их множество, поведывала ему и про Бову-королевича и Кощея, добрых волшебников и злых колдунов. До глубокой ночи засиживалась у его кровати со сказками. Бывало лукаво гляну на него и спрошу: «Сказывать дальше али спать будешь?»

- Ну что ты, матушка! – слышу в ответ. – Дальше.

Быстро досказывала сказку, потом крестила, приговаривая: «Спи, глазок, спи, другой. О хорошем думай – сон хороший увидишь».

Очень любила Сашеньку и бабушка его, Мария Алексеевна. Это она учила его русской грамоте, а когда подрос, жадно слушал ее рассказы о русской старине, о Петре 1, об удивительной жизни и приключениях своего прадеда Ганнибала, которым очень гордился. Девяти лет со всей страстью читал Сашенька книги, которые брал в кабинете отца – французские и недетские. Памятью он обладал исключительной и на одиннадцатом году жизни уже знал наизусть многих французских поэтов. В 12 лет Сашеньку родители отвезли на учебу в Царское Село, в учебное заведение для детей знатных господ – Лицей, а мне дали «вольную» за то, что вынянчила детей и внуков господ. Но куда мне было идти, здесь была моя семья. Вырос Сашенька, а я не покидала его нигде. Куда он, туда и я. Так стал меня и называть «подружка моя», «мамушка любимая».

- Откроем глаза. Итак, кто же и о ком поведал нам сказку-быль? (Обращение к портрету няни)

Мир пушкинских сказок, записанных со слов няни, о царе Салтане, о мертвой царевне, о попе и его работнике Балде, романтических легенд о вещем Олеге, киевском богатыре Руслане живет с нами и в школьные годы.

4. РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ

Сказка

Народная

Литературная

Автор – коллективный (народ)

Автор – конкретное лицо

Существует в устной форме (записана собира - телями позднее создания)

Создается в письменной форме

Текст имеет варианты (могут вноситься изменения)

Вариантов нет (текст не меняется)

Передается от сказателя к сказателю, адресована слушателю

Создается писателем, адресована читателю

5. Лингвистическая пятиминутка

УЧИТЕЛЬ. Я приглашаю вас в мир сказок, к лукоморью. Там, на морском берегу, у зеленого дуба мы встретимся со многими сказочными героями. Но чтобы понять богатство языка произведения, нужно открыть одну «дверь». Это «Толковый словарь…» .

Владимир Иванович Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

Словарь состоит из 4 томов и содержит более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок. По образованию Даль не был филологом, он плавал по морям, воевал, путешествовал, сочинял сказки и повести, делал сложные хирургические операции; написал для школьников учебник «Ботаника» и «Зоология». Где бы ни был Даль, чем бы ни занимался, он прислушивался к речи людей.

В 1832 году Даль обратился к Пушкину со своей книгой «Русские сказки». Поэт посоветовал не останавливаться на достигнутом, идти дальше, одним словом, заняться составлением словаря. Работал Даль в течение 53 лет. Мчится время. Многое меняется. Одни слова исчезают, другие появляются. Но каждый раз, когда мы открываем замечательную книгу – «Толковый словарь живого великорусского языка», с благодарностью вспоминаем человека, который собирал слова. Итак…

Страницами «Толкового словаря»…

· Лукоморье – морская лука (старинное народное название морского залива, бухта).

· Неведомый – неизвестный.

· Дол (стар.) – то же, что долина.

· Видения – чудеса, чудесные картины.

· Брег – берег.

· Витязь – рыцарь, воин.

· Чредой – по очереди, друг за другом.

· Дядька (стар.) – воспитатель.

· Пленяет – берет в плен.

· Чахнет – сохнет, худеет.

6. Информация учителя.

Вы уже знаете, что в семье стихи писали отец поэта, и дядя, и брат поэта – Лев. Уже в лицее Пушкин задумал поэму, но никому ничего не говорил. А когда приехал в имение Михайловское, слушал рассказы Арины Родионовны, работал над поэмой. Пушкин хотел рассказать читателям о седой старине, о Киевской Руси, о ее защитниках. И ему это удалось в поэме «Руслан и Людмила», где Руслан – это воплощение богатырей, которые защищали Русь от завоевателей, а Людмила – воплощение красоты, любви.

7. Выразительное чтение пролога учителем и беседа по первичному восприятию.

· Понравилось? Какое произведение устного народного творчества вам напоминает пролог?

· Что такое сказка?

· Какие знаем типы сказок?

· Из каких частей состоит волшебная сказка?

(Рекомендация учителя к выразительному чтению, которое учащиеся будут готовить дома. Читать не спеша, напевно, с торжественностью. Делать логические паузы, выделять сказочные картины паузами, обратить внимание на произношение устаревших слов: дол, брег, чредой, златом. С этими словами картина становится волшебной, сказочной. Памятка «Правила выразительного чтения»)

8. Беседа по композиции и содержанию пролога. Анализ текста пролога.

· Обратите внимание на построение пролога. На какие части его можно разделить?

· Прочитайте первую часть. Какой части волшебной сказки она соответствует? (Присказка.)

· Кто является главным персонажем первой части? Каким видим его? Какие еще прозвища к нему можно подобрать? (Кот-баюн, кот-певун, кот-говорун.)

( В основе первой части лежит русская народная сказка «Чудесные дети». Она достоверно воспроизведена поэтом в записи: «Что за чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот; вверх идет – сказки сказывает, вниз идет – песни поет».)

· Что представляет собой основная вторая часть? Прочитаем ее. Вторая часть начинается словом «Там». Сколько раз повторяется? (14) Чем это можно объяснить?

· С какими сказочными существами мы встречаемся в начале второй части пролога?

(Первые образы – леший и русалки – вовсе не сказочные. Они такие же, как водяной, домовой и др. фантастические существа, в которые верил народ.)

· Образ Бабы Яги. Кто она такая? Из каких народных сказок пришла в литературную?

Сообщения учащихся

1-й ученик. Образ Бабы Яги встречается в сказках всех славянских народов. В русских народных сказках избушка Бабы Яги находится в дремучем лесу, и для того чтобы попасть в нее, необходимо произнести такие слова: «Избушка, избушка! Стань к лесу задом, а ко мне передом». В избушке на печи лежит Баба Яга, «костяная нога из угла в угол, нос в потолок врос». Она чувствует запах человека и недовольно говорит: «Фу, фу, фу! Бывало русского духа слыхом не слыхать, видом не видать, а ныне русский дух в ложку садится и в рот валится». А встречались мы с Бабой Ягой в таких народных сказках: «Василиса Прекрасная», «Молодильные яблоки», «Мачеха и падчерица», «Бой на Калиновом Мосту» и другие.

· Сказочная картина с «избушкой на курьих ножках» сменяется выходом тридцати витязей из морских глубин. Вспомните, в какой сказке мы находим продолжение этой картины?

2-й ученик:

( В «Сказке о царе Салтане…»:

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег крутой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними – дядька Черномор.)

· Какие еще герои встречаются в Лукоморье?

3-й ученик: Образ колдуна – старого карлика с длинной бородой, летающего по воздуху, пришел из известной народной сказки «Три подземных царства».

Имя Кощея Бессмертного связано со словом «кость» и стало характеристикой самого образа, который, по толкованию , означает «изможденного худобою человека, особенно старика, скупца».

9. Задание юным эрудитам: составить тестовые вопросы к увиденному и услышанному на уроке.

10. Проведение игры «Распредели героев»

Кот ученный

Леший

Русалка

30 витязей

Королевич

Силы зла Колдун Силы добра

Царевна

Серый волк

Баба Яга

Богатырь

Кощей

· Вспомните традиционную народную концовку сказки.

Причитаем третью часть пролога. Чем она отличается от традиционной сказочной концовки?

(Слова «был», «пил», «видел», «сидел», «мне сказки говорил» говорят о том, что в чудесный мир сказки поэт вошел навсегда.

Слова «и мед я пил» следует понимать в переносном смысле, т. е. «наслаждаться прелестью сказок»).

· Найдите главные строки пролога. Как вы их понимаете?

Там русский дух…

Там Русью пахнет!

(«Русский дух» - душа, духовность – это у поэта духовный мир народа с его великим богатством души, свободолюбием, мужественной борьбой за счастье и справедливость. В этом мире истинная красота несовместима со злодейством.)

· Докажите, что вступление к поэме «Руслан и Людмила» имеет черты литературной сказки.

(Письменная форма сказки, один автор, имеет стихотворную форму, автор выражает свое отношение к героям, в основе – произведение устного народного творчества, но есть и авторские образы.)

11.Информация учителя.

Интересно, что поэму написал в 1820 году, а «Пролог» на несколько лет позже. Поэма сразу привлекла внимание читателей своим необычным сюжетом, героями, задушевным голосом поэта. после авторского чтения поэмы подарил свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя в высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму «Руслан и Людмила».

Эта чудесная поэма вызвала интерес у композитора М. Глинки, который написал прекрасную музыку – одноименную оперу. Это и есть подтверждением мысли, сформулированной в эпиграфе: «Народная сказка дала жизнь всему нашему искусству».

(Прослушивание отрывка из музыкального произведения М. Глинки «Руслан и Людмила».)

12. Задание «Юных эрудитов».

13. Подведение итогов урока.

Слово учителя.

Произведения : стихотворения, поэмы, повести, сказки – по праву вошли в золотой фонд мировой литературы. Творчество писателя знают и школьники, и взрослые, и даже малыши, которые, еще не умея читать, но, услышав задушевные сказки, помнят их всю жизнь.

Давно, в дитячий любий вік,

В далекім ріднім краю

Я чула казку. Чула раз,

А й досі пам’ятаю.

Эти строки принадлежат Лесе Украинке. Мне очень хочется, чтобы этот урок вы запомнили надолго.

Мир пушкинской сказки гармоничен тем, что ненависть, користь, зависть, жадность, притворство в нем обречены на гибель. Торжество истинной красоты связывает пушкинские сказки со сказками народними гораздо больше, чем сходство сюжета.

И нельзя не согласиться со словами : «Пушкинская сказка – прямая наследница сказки народной». Эта фраза подтверждает доказательство гениальности поэта, большого знатока фольклора и мастера поэтического слова.

Наше путешествие в мир пушкинской сказки подошло к концу. Домашним заданием вам будет выучить наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила», составить кроссворд «Волшебный мир Лукоморья», нарисовать иллюстрации к прологу. А может быть, кому-то из вас еще раз захочется прочитать любимые сказки, встретиться с полюбившимися героями. И пусть это чтение принесет вам наслаждение, наполнит душу светом и теплом.

Учитесь Пушкина читать.

Не просто пробегать глазами,

Как часто делаем мы с вами,

А видеть, слышать, встречи ждать.

Учитесь Пушкина читать,

И он вам обрести поможет

Мечты, которые, быть может,

Уже успели потерять.

Учитесь Пушкина читать

Без торопливости и лени,

И связь времен и поколений

Вас не устанет удивлять.

Если на уроке остается время

Живая пушкинская речь

В стихе то грустном,

То веселом.

Как сладостно

Гортань обжечь

Российским пламенным глаголом!

Над быстротечностью времен

И над превратностями жизни

Все так же

Изучает он

Огонь служения Отчизне.

Игра «Внимательный ли ты читатель».

Задание: продолжить строчку из пролога, вставляя пропущенные слова:

· «леший бродит, Русалка…»

· «избушка там…»

· «тридцать витязей прекрасных// Чредой…»

· «королевич мимоходом// Пленяет…»

· «В темнице там…»

· «ступа с Бабою Ягой идет…»

Литература:

1. Журнал «Русский язык и литература в школах Украины» № 34, декабрь 2003 г. с. 16-20.

2. «Литература. 5 класс./ планы-конспекты уроков.». Харьков, «Ранок», 2000.