Урок русской литературы в 6 классе

Учитель

За добро плати добром

Цели урока: совершенствовать навыки характеристики героя, определения художественных приемов и средств;

развивать монологическую речь, аналитические навыки;

способствовать формированию высокой нравственной позиции

Ход урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы подводим итог нашей работы над рассказом «Телеграмма». Работа на уроке поможет вам проявить ваши знания и способности, выразить свое отношение к героям и проблемам, поставленным в произведении.

Определяем задачи урока

2. Словарная работа

Запишите все ассоциации со словом телеграмма

Телеграмма – срочное сообщение. Что в этом сообщении?

(записываем на доске слова радость, новость, встреча, родные, дружба, любовь, горе, разлука, боль, приезд, немедленное сообщение, текст, смерть)

3. О чем рассказ «Телеграмма»?

О взаимоотношении родителей и детей

4. На доске записаны фразы

- очень много работы

- нет времени

- нет денег

- далекое расстояние

- возникли личные проблемы

Задание: выберите причины, по которым люди долгое время не могут приехать домой, запишите.

5. – Что вы узнали об обитательнице дома Катерине Петровне? Как ей живется? Каково её душевное состояние? Чем она живет?

Экскурсия в дом Катерины Петровны

6. С помощью каких средств автору удается передать характер, состояние героя?

Портрет, пейзаж, художественная деталь

7.. Работа с текстом. считают мастером детали.

Задание: Подумайте, какой многозначительный смысл заключен в выделенных выражениях. Обсудите в парах, в группах. Ответ обоснуйте.

Текст 1 группы Керосиновый ночник вздрагивал на столе. Он был, казалось, единственным живым существом в покинутом доме, - без этого слабого огня Катерина Петровна и не знала бы, как дожить до утра. Стр.76

Ночник – «единственное живое существо», он вздрагивает, передавая тревогу хозяйки, ее грусть, боль. Одновременно он будто сигнализирует о беде, просит помощи и участия.

Текст 2 группы. Она задохнулась, остановилась у старого дерева, взялась рукой за холодную, мокрую ветку и узнала: это был клен. Его она посадила, уже девушкой-хохотушкой, а сейчас он стоял облетевший, озябший, ему некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи. Стр.78

Дерево воспринималось Екатериной Петровной как живое. Она отож-дествляет свое состоя-ние слабости, одино-чества, безысходности с его: «некуда было уйти от этой бесприютной, ветреной ночи». Кроме того, каждый предмет в доме, деревья в саду, с которыми связана вся жизнь Катерины Петровны, одухотворяются автором с целью подчеркнуть ужас одиночества старой женщины – глубину ее тоски по дочери.

Текст 3 группы. Манюшка, шмыгая носом, отнесла это письмо на почту, долго засовывала его в почтовый ящик и заглядывала внутрь, - что там? Но внутри ничего не было видно – одна жестяная пустота.

Пустота – Настя не находит времени напи-сать матери долгождан-ное письмо; жестяная пустота – бездушие, неоправданная жесто-кость дочери

Вывод. Да, ребята, – мастер в использовании детали. С ее помощью автор создает определенное настроение и передает психологическое состояние героев.

Работа над характеристикой образа Насти.

+ -

Не торопитесь осуждать героиню, как не торопится это делать автор. Всмотритесь в нее, и вы увидите: Настя – это мы с вами, забывающие о главном. Паустовский предостерегает нас от беспамятства и нелюбви. Совесть у Насти все же пробудилась.

- А что такое совесть? Зачем она нужна человеку?

Рассказ учащихся о Насте

Дискуссия: Настя - бездушный человек или нет?

-Рассказ называется «Телеграмма». И обе телеграммы отправляет Тихон. Именно ему принадлежат слова, обращенные к Манюшке: «За добро плати добром, не будь пустельгой». (выясняем понимание слова пустельга).

- Подумайте и ответьте, почему эти слова обращены к Манюшке?

Рассказ о Тихоне и Манюшке

- Вернитесь к записям причин, по которым человек долгое время не может приехать домой. Изменилось ли ваше мнение.

- А у Насти были серьезные причины, чтобы не поехать к матери?

Человек всегда должен приезжать к родным. Нет ничего важнее благодарного чувства к отчему дому, близким.

- Человек не может жить без сердца. Но порой в сердцах людей уживаются любовь и ненависть, дружба и предательство, добро и зло. Главным критерием человечности считается обладание такими качествами, как великодушие, сердечность, душевность. Литературный герой воспринимается нами как живой человек. Значит, и их сердца наполнены различными чувствами.

Домашнее задание. Глава «Зарубки на сердце» из повести о писательском труде «Золотая роза» позволил познакомиться с историей создания рассказа «Телеграмма». Как вы понимаете выражение «зарубки на сердце»? (Что-то оставило неизгладимый, болезненный след в душе)

Стр.89 задание 12

Напишите сочинение о том, какие «Зарубки на сердце» оставил у вас этот рассказ

Тест. Самопроверка

Итог урока. Дети становятся в круг, берутся за руки. - Почувствуйте тепло ваших рук. Выразите свое отношение к работе на уроке и определите перспективы, свои мечты, продолжив фразу «Я сегодня понял(а)….» Слово редакторам сборника стихов о маме. Чтение наизусть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Катерина Петровна живет в селе Заборье. Отец её – известный художник, дом «мемориальный», она «последняя обитательница» его. У неё нет никого родных, кроме дочери. Не с кем поговорить о картинах, о петербургской жизни; когда-то жила в Париже с отцом, видела похороны Виктора Гюго – французского писателя. Добрая – страдает от одиночества, но не упрекает дочь; молча сидит на диване сгорбленная, маленькая, все перебирает какие-то бумажки в ридикюле; временами тихонько плачет, для нее ночи долгие, тяжелые, у нее бессонница, не знает, как дожить до утра.

Настя: Родилась в селе Заборье, была единственной дочерью у мамы, никогда ни в чем не нуждалась. С детства любила культуру, живопись. Её дед был известным художником. В старости он вернулся из Петербурга в свое родное село, занимался садом. В доме, построенном дедушкой, жили Настя с мамой. Потом Настя уехала в Ленинград, работает в Союзе художников секретарем.

- Почему вы, единственный родной человек, так относились к матери? Почему не приезжали, не навещали ее, одинокую, больную, не писала ей письма, не интересовались ее жизнью, здоровьем?

- Последний раз Настя приезжала к маме 3 года назад. Работа не позволяла отлучаться. Устройство выставок, конкурсы, у Насти почти нет свободного времени, даже некогда написать письмо.

Письма от матери вызывали у дочери чувство облегчения: раз пишет - значит» жива. Но еще я, конечно, беспокоилась, мне казалось, что каждое письмо -- это какой - то укор мне, упрек.

Словарная работа:

Мезонин – надстройка над серединой дома.

Ветла - вид ивы.

Пустельга – 1. хищная птица из семейства соколиных

2. легкомысленный пустой человек

Зарубка - отметка рубящим орудием на чем – нибудь (на дереве)

Интерьер - внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей.

Деталь художественная - изобразительная или выразительная подробность

изображенного мира художественного произведения, с помощью, которой автор выделяет характерную черту героя, а также выражает свою позицию

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

Эгоизм –себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, общественным интересам

1. Анализ пейзажа, интерьера:

Подумаем, для чего автор начинает рассказ с пейзажной зарисовки? (Пейзаж настраивает на определенный лад, подготавливает к восприятию произведения.)

Какие мысли автор передает через этот пейзаж? («Мысль об увядании: октябрь – холодный, ветлы – облетевшие, трава – полегла. Само время, кажется, замедлило свое течение (тучи «тащились», «цеплялись», «сыпались») Октябрь – месяц, нагоняющий тоску. Выделяется только маленький подсолнечник у забора, который «доцветал и никак не мог доцвесть…»)

- Почему именно «подсолнечник», а не «подсолнух», как говорят в деревне?

(Это маленькое теплое солнышко на фоне черного неба).

- Как соответствует картина природы внутреннему состоянию Катерины Петровны?

(Автор соотносит состояние природы с душевным состоянием человека. Страдает человек, и природа у Паустовского «сочувствует» ему.)

- Какие детали интерьера свидетельствуют о том, что жизнь замерла в доме?

(Запах нетопленных печей, пыльный журнал, пожелтевшие чашки, нечищеный самовар).

Вывод: За простой манерой повествования мы видим глубокое сострадание автора к одиноко доживающей свой век женщине.