Учитель средней школы № 1 –
Урок математики
Класс 2
Тема: Меры длины. Километр.
Цель: формировать представление по теме «Единицы длины», познакомить с новой единицей «километр»; развивать вычислительные способности, логическое мышление; умение читать, записывать, сравнивать трехзначные числа, умение представлять их в виде суммы разрядных слагаемых; способствовать воспитанию позитивного отношения к учебе, желание познавать новое.
Оборудование: мультимедийный центр, схемы – опоры, диск с видеозаписями, портреты космонавтов, магнитофон.
План урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы проверьте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
Психологический настрой.
Наступила весна. Светит солнышко. Оно улыбается, дает нам свет и тепло. Передадим и мы частичку тепла друг другу. Улыбнемся и пожелаем удачи.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Какой праздник отмечает наша Республика 12 апреля? С чем связана эта дата?
- Все верно. Поэтому у нас с вами будет не просто урок, а урок «Путешествие в космос».
Рассказ подготовленного ученика о .
3. Основная часть.
1. Стук в дверь.
- Интересно? Принесли электронное письмо. На конверте адрес нашей школы, 2 «А» классу. Изображена ракета. Неужели от космонавтов? Давайте прочтем письмо!
Дорогие ребята!
Мы узнали, что вы собираетесь в далекое путешествие в космос. Для того, чтобы вы не заблудились в галактике, мы посылаем вам схему маршрута и подсказки, которые помогут вам выбрать верный путь.
( листок с подсказками )
Рассматривание карты.
- Мы отправляемся в полет.
2. – Вы готовы к полёту? Пристегнуть ремни. Считаем сотнями в обратном порядке
( 100 пуск ).
Счет сопровождается показом видеозаписи запуска ракеты.
3. – Мы взлетели! Откроем свои бортовые журналы и запишем дату.
4. Математический диктант.
Правильный ответ – код ракеты.
Запиши число, следующее за числом 359 Запиши соседей числа 600 Число 900, уменьши на 2 сотни Запиши наибольшее трехзначное число Наименьшее трехзначное число увеличь на наименьшее двухзначное число.(
- Давайте этот код засекретим. Ключом к нему будет число…, а какое мы узнаем, если найдем, чему равен Х.
5. - Мы продолжаем полет, смотрим за окно иллюминатора. Что видим? ( видеозапись «Солнечная система» )
6. Звучит тревожный сигнал.
- Ребята, какие - то неполадки в проведении полета. Ну-ка давайте посчитаем и узнаем, что же случилось.
Игра «Отгадай, число»
Расположите значения выражений в порядке возрастания и определите неполадки, возникшие на нашем корабле.
ДВИГАТЕЛЬ
7. - Впереди у нас 2 звезды Калипсо и Альдебаран. К какой же из них мы полетим?
Обратимся к подсказке. Сравните числа. Найти самое большое число это будет верный путь.
356 * * 408
820 * * 667
8. - Итак, мы находимся на звезде Альдебаран. Космонавты нас предупредили, чтобы мы здесь отдохнули, расслабились, так как только что преодолели земное тяготение, и продолжение полета будет еще сложнее.
Наверное, наши мамы сейчас думают, что с нами, где мы сейчас находимся, какое расстояние нас сейчас разделяет? Какой длины был наш путь? Какие меры длины мы знаем?
Для измерения расстояния такие меры длины не годятся. Значит, нужна более крупная единица – «километр».
11 м = 100 см
1 дм = 10 см
1 м = 10 дм
1 км = 1000 м
- Где используется километры?
Справка:
1) Сверхзвуковой самолет летит со скоростью 2300 км/ч
2) Солнце, как шар, в радиусе 696000 км
3) Скорость света 300000 км/сек
4) Планета Марс от Земли находиться на расстоянии км
9. - Какие огромные числа. Нам их трудно вообразить.
Мы начинаем скучать и представляем дом, школу.
Работа по учебнику. Стр. 166 № 2 ( устно )
10. - Продолжаем путешествие. От красной звезды Альдебаран ведут две космические трассы к голубой звезде Сириус и белой звезде Бетельгейзе. На схеме еще одна звезда отмечена буквой Ч. Это Черная звезда – она небольшого размера, обладающая большой силой притяжения. Эта сила так велика, что может расплющить не только корабли, но и планеты.
- Обратимся к подсказке. Преобразуйте меры длины. Самое последнее число будет подсказкой. ( это шифровка, ее нужно расшифровать )
600 см = ¨ дм
6000 см = ¨ дм
600 дм = ¨ м
37 см = ¨ дм ¨ см
49 дм = ¨ м ¨ дм
586 см = ¨ м ¨ дм ¨ см
- Как решают и знают таблицу меры длины некоторые ребята нашего класса, мы увидели. Но мы же все хотим продолжить полет. Так давайте же с помощью теста это сделаем. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
11. - Вот мы с вами прибыли на звезду Сириус.
Задание на смекалку. Какая фигура должна быть в пустой клетке.
12. Физкультминутка.
13. – Звезда Сириус – голубая. Это одна из самых ярких звезд на небосклоне. Она интересна тем, что является двойной. Это не одна звезда, а две. Они находятся близко друг к другу и сливаются. На этой остановке мы должны решить две задачи. Ведь, чтобы быть настоящим космонавтом, нужно знать математику, как это делали все космонавты. А кто может назвать имена и фамилии казахстанских космонавтов?
Сообщение о созвездиях.
1) Созвездие «Скорпион» составляет 25 звезд, созвездие «Большой пес» на 6 звезд меньше, а в созвездии «Дельфин» на 13 звезд меньше, чем в созвездии «Большой пес». Сколько звезд в созвездии «Дельфин»?
Самостоятельная работа.
2) Созвездие «Овен» составляет 10 звезд, созвездие «Кит» на 7 звезд больше, а в созвездии «Эридан» на 9 звезд больше, чем в созвездии «Кит». Сколько звезд в созвездии «Эридан».
- Что общего в решенных задачах? Какое различие?
4. Разноуровневая работа.
- От звезды Сириус ведут три космические трассы к желтой звезде Калипсо и к белой звезде Бетельгейзе, и к красной звезде Альтаир.
К какой же лежит наш путь?
Работа в группах. ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Победившие проведут экскурсию на Луну.
5. Итог урока.
- Итак, наше путешествие в космос закончилась. Нам пора возвращаться на землю.
Внимание! Всем пристегнуть ремни! Запустить двигатели! Включить контакты! Посадка совершена. Отстегнуть ремни! Открыть люки! Здравствуй, Земля!
- Вам понравилось путешествие? Что запомнилось?
6. Д/З. стр. 166 № 5 ( 1, 2 )
Приложение 1.
Тест «Единицы длины»
Тест «Единицы длины» 1. Самая крупная единица длины: а) км б) см в) м 2. Самая маленькая единица длины: а) дм б) мм в) см 3. В 1 метре... а) 1000 дм б) 100 дм в) 10 дм 4. 100 см – это … а) 1 дм б) 1 м в) 1 км 5. 20 см – это а) 2 дм б) 2 см в) 2 км 6. Расстояние между городами измеряются в … а) дм б) км в) см 7. Длину и ширину класса мы не можем измерить… а) дм б) км в) см *8. Рост человека может быть… а) 15 см б) 15 дм в) 15 м |
Приложение 2.
Работа в группах. Разноуровневая работа.
Группа № 1 Создатели модели ракеты. Какие геометрические фигуры используются и сколько их?
| Группа № 2 Конструкторы. Провести расчеты. 45 см + 2 см = ¨ см 4 дм ¨ см + ¨ дм = 7дм 2 см 4 м ¨ дм + 2 дм = ¨ м 7 дм ¨ м + 1 м 4 дм = 3 м 4 дм | Группа № 3 Эксперты.
|



Найти периметр геометрических фигур у частей ракеты.