Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное учреждение образования
«Радошковичская средняя школа Молодечненского района»
Физика. 10 класс
Обобщение и систематизация учебного материала по теме «Основы термодинамики»
учитель физики
первой квалификационной категории
Радошковичи 2013
Применяемые формы обучения: фронтальная, групповая
Место урока – обобщающий урок
Методы обучения: проектное обучение, использование ИКТ, самостоятельная работа, приёмы ТРКМ.
Обучающая цель:
-обеспечить систематизацию знаний темы «Основы термодинамики», владение учащимися практическими умениями по решению расчётных и графических задач на определение работы, количества теплоты и изменения внутренней энергии идеального газа, КПД тепловых двигателей;
Задачи личностного развития:
-создать условия для развития коммуникативных, информационных способностей, самостоятельности мышления при нахождении проблемы и путей её решения;
-организовать ситуацию для развития рефлексивных способностей;
-способствовать воспитанию чувства ответственности.
Оборудование и средства обучения: мультимедийная установка, презентационный материал, рабочие листы, тестовые задания.
Подготовительный этап
За две недели да урока учащиеся класса получили задание выполнить учебные проекты по материалу изученной темы (Приложение 1). Задачи проектной деятельности определяет учитель с целью организации целенаправленной деятельности по систематизации изученного материала, развитию информационных компетенций в ходе изучения программы XMind, позволяющей представить большой объём информации в свёрнутом графическом виде, а также выполнения учащимися практического задания в виде решения задачи по заданной теме. Организована работа в четырёх группах учащихся по выполнению учебного проекта.
Этапы и сроки проведения проекта:
1. Выбор темы, распределение по группам, планирование деятельности, распределение обязанностей в группах. – 1 урок, 15минут.
2. Обсуждение форм представления результатов работы над проектом, ознакомление с критериями оценки работы, обсуждение списка заданий, распределение их между участниками группы - внеурочная деятельность, 45 минут
3. Выполнение заданий проекта, оформление результатов, изготовление Интеллект-карт, слайдов с решением предложенных задач, консультации с учителем – в течение двух недель.
4. Предварительное представление результатов, их обсуждение в группах. – внеурочная деятельность, 45 минут
5. Защита проекта, оценка группами своей работы, 5 урок, 45 минут
План взаимодействия учителя и учащихся на уроке
№ | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности ученика | Время, мин |
1 | Обеспечение рабочей обстановки, организация внимания учащихся | Готовность к уроку | 1 |
2 | Мотивация учащихся на работу на уроке, постановка целей урока | Принятие целей урока, мотивация на дальнейшую деятельность | 3 |
3 | Организация повторения опорных знаний | Заполнение таблицы формул с последующей самопроверкой и оцениванием | 6 |
4 | Организация презентации результатов выполнения учебных проектов учащимися | Презентация результатов проектной деятельности группами учащихся | 20 |
5 | Организация индивидуальной работы по решению тестовых задач и самопроверки теста | Выполнение уровневого тестового задания, проверка по ключу | 10 |
6 | Организация оценивания учащимися собственной деятельности | Оценивание собственной деятельности | 5 |
Сценарий урока
I. Организационно-мативационный этап
Планируемый результат: создано позитивное настроение учащихся и учителя на сотрудничество, обеспечено быстрое включение учащихся в работу, активизирован субъективный опыт учащихся, самоопределение на результат урока.
1.Организационный момент
2. Эмоциональная подготовка класса, мотивация на работу на уроке, определение задач
Огонь костра огню звезды сродни.
Костер остыл. И звезды гаснут тоже.
И с каждым разом новые огни
Даются все труднее и дороже.
Вселенная стареет и к теплу
Привычно руки зябнущие тянет.
И холод ждет в пустом своем углу,
Когда огонь костра гореть и
Греть устанет.
Огонь звезды сродни огню души.
Звезда погасла. И душа остынет.
Ты только прежде срока не туши огонь,
А то такая тьма нахлынет!..
- В сихотворении идёт речь о “ценности” не только физической, но и общечеловеческой. Вы не догадались, что я имею в виду?
-Тогда я вам расскажу, что начиная с 17 столетия физики спорили о её природе. Г. Галилей в 1613 году высказал предположение, что она представляет собой невесомую жидкость, которая может свободно проникать в тела и выходить из них, в 1750г. шотландский химик Дж. Блэк построил теорию теплоты как некоей жидкости, которая без потерь может перетекать из горячих тел в холодные. Наиболее близок к истене оказался , который писал: ”…она состоит во внутреннем вращательном движении связанной материи. Кто же она и что представляет с позиций современной физики? О каком законе, изученном нами в разделе “Основы термодинамики”, идёт речь в стихотворении?
(учащиеся высказывают предположения и дают современную формулировку понятию “количество теплоты”, дают формулировку второго закона термодинамики)
Понятие “количество теплоты” является одним из ключевых темы “Основы термодинамики”, и является очень важным в жизни человека (человек ценит как душевное тепло, так и тепло, которое его может согреть). Для будущих абитуриентов знание темы имеет большое значение. Например, на ЦТ года по этой теме предлагалось решить четыре задания.
Итак, тема урока “Систематизация и обобщение учебного материала по теме “Основы термодинамики” (Слайды мультимедийной презентации Приложений 2)
Задачи урока( Слайд 2)
1. Повторить и систематизировать основной материал темы «Основы термодинамики».
2. Определить уровень знания и составить «таблицу формул» по изученной теме.
3. Презентовать систематизированный учебный материал по основным разделам изученной темы с помощью Интеллект-карт
3. Применить метод «Лист решения проблем» для решения задач по теме «Основы термодинамики»
4. Оценить собственную деятельность по подготовке к уроку и уровень овладения учебным материалом темы.
Учащиеся в ходе урока заполняют листы самооценки
Лист самооценки
Фамилия, имя_________________________________________
| |
Содержание учебного материала, деятельности | Отметка |
1. Знание формул (за каждую правильную 0,5 баллов) | |
2. Участие в проектной деятельности (запишите, что сделали непосредстаенно вы для выполнения проектного задания группы, оцените себя по 10-бальной шкале) |
|
3. Выполнение тестового задания (1 -3балла, 2 – 3 балла, 3 – 4 балла, в случае консультаций с учителем – минус 1балл за каждую консультацию) | |
Общая отметка за урок (среднее арифметическое за каждый этап) |
4. Организация повторения опорных формул по теме
“Основы термодинамики.
На экране через равные промежутки времени появляются названия физических величин, законов (Слайд 3). Учащимся необходимо записать в рабочий лист (Приложение 3) нужную формулу. Проверка правильности выполнения задания осуществляется посредством самоконтроля при сравнении с таблицей-эталоном на слайде (Слайд 4)
II. Операционно-деятельностный этап
Планируемый результат: организована деятельность учащихся по систематизации теоретического материала, демонстрации навыков решения задач по темам изученного раздела, направленная на осмысление, обобщение учащимися полученных знаний и способов деятельности на различных уровнях.
1. Систематизация изученного материала.
Представители учебных групп презентуют выполненные проекты по темам: «Внутренняя энергия», «Способы изменения внутренней энергии», «Первый закон термодинамики», «Тепловые двигатели» (слайды 5-16)
2. Проверка практических навыков по теме.
Учащиеся получают уровневое тестовое задание по теме «Основы термодинамики». После выполнения задания выполняется самопроверка по ключу. В ходе решения задач ученики имеют право воспользоваться консультацией учителя, общей Интеллект-картой «Основы термодинамики (слайд 17)
Тестовое задание
Вариант 1
1. Среди приведенных ниже формул найдите ту, по которой вычисляется максимальное значение КПД теплового двигателя.
А.)
; Б.)
; В.)
; Г.)
.
2. В камере, в результате сгорания топлива выделилась энергия, равная 600 Дж, а холодильник получил энергию, равную 400 Дж. Какую работу совершил двигатель?
А.) 1000 Дж; Б.) 600 Дж; В.) 400 Дж; Г.) 200 Дж.
3. Кислород массой 0,3 кг при температуре Т=320 К охладили изохорно, вследствие чего его давление уменьшилось в 3 раза. Затем газ изобарно расширили так, что температура его стала равна первоначальной. Какую работу совершил газ?
1) 12 кДж;кДж; 3) 6 кДж;кДж;
Вариант 2
1. Какая физическая величина вычисляется по формуле
?
А) количество теплоты в идеальном газе; Б) давление идеального газа;
В) внутренняя энергия одноатомного идеального газа;
Г) внутренняя энергия одного моля идеального газа.
2. При изобарном нагревании некоторой массы кислорода на ∆Т=160 К совершена работа 8,31 Дж по увеличению его объёма. Определите массу кислорода, если М=3,2 ∙ 10-2 кг/моль, R=8,31 Дж/(К ∙ моль).
А) 0,2 кг; Б) 2 кг; В) 0,5 кг; Г) 0,2 г.
3. Кислород массой 0,3 кг при температуре Т=320 К охладили изохорно, вследствие чего его давление уменьшилось в 3 раза. Затем газ изобарно расширили так, что температура его стала равна первоначальной. Какую работу совершил газ?
А) 17 кДж; Б) 20 кДж; В) 6 кДж; Г) 34 кДж;
Ключ к тестовому заданию (слайд 18)
Вариант 1 | Вариант 2 | ||
1 | Г | 1 | В |
2 | Г | 2 | Г |
3 | А | 3 | А |
III. Этап рефлексии.
Планируемый результат: учащиеся готовы к оценке собственной деятельности и уровня знаний по теме.
Учащиеся заполняют листы контроля, выставляют отметки.
Используемые ресурсы
1. Будь на ты с компьютером (электронный ресурс). - Режим доступа http://*****/windows/intellekt-karty-v-xmind . - Дата доступа 01.03.2013
2. Жилко, В. В. Физика: учебное пособие для 11-го класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения / В. В. Жилко, А. В. Лавриненко, Л. Г. Маркович. Минск: Народная асвета, 2004. – 382с.
3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (электронный ресурс). - Режим доступа http://school-collection. ***** . - Дата доступа 01.03.2013
4. Интеллект-карты. Тренинг эффективного мышления (электронный ресурс). - Режим доступа http://www. *****/ . - Дата доступа 01.03.2013
5. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов(электронный ресурс). – Режим доступа http://fcior. *****. – Дата доступа 01.03.2013


