ГУ «Булаевская школа-гимназия имени Б. Баяна района М. Жумабаева, Северо-Казахстанская область
Тема: : жизненный и творческий путь писателя.
Вступление к поэме "У Лукоморья дуб зелёный... ."
Тип урока: комбинированный | |
Цели: - обзорно познакомить учащихся с жизнью и творчеством , со вступлением к поэме «Руслан и Людмила», с новым литературоведческим понятием «поэма»; - развивать умение переводить зрительную информацию в словесную с использованием ИКТ; способствовать развитию навыков выразительного, правильного, беглого чтения (выбирать нужный тон и темп чтения, указывать паузы, выделять логическое ударение); способствовать обогащению читательского опыта учащихся; - воспитать любовь к русской поэзии; - способствовать формированию будущей интеллектуальной элиты страны с целью повышения качества школьного образования на основе применения информационно-коммуникационных технологий. Оборудование: выставка книг «Мир Пушкина – удивительный мир», электронный учебник, интерактивная доска, репродукция картины И. Айвазовского, фрагмент музыкального сопровождения - увертюра к опере М. Глинки «Руслан и Людмила», иллюстрации учащихся к произведениям . Ход урока. I. Оргмомент. 1. Сообщение темы и целей урока. Выразительное чтение учащимся отрывка из стихотворения : Бессмертие По-русски говорим мы с детства, Но волшебство знакомых слов Мы обретаем, как наследство, В сиянье пушкинских стихов. Поэт не стал далёкой тенью, Святыней, отданной в музей. Он шумно празднует рожденье Среди бесчисленных друзей… 2. Запись темы и эпиграфа в рабочую тетрадь. «Сказка – не сказка без чудес. Заходи в волшебный лес…». II. Презентация писателя. (Работа с электронным учебником. Знакомство с биографической справкой о . Один ученик производит выразительное чтение, затем учащиеся добавляют ранее изученный материал о писателе. - родился в 1799 году в Москве. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь у мальчика была к русской речи. Няня поэта Арина Родионовна познакомила Сашу Пушкина с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Прошли годы, стал поэтом. Сюжеты сказок, услышанные от няни, он использовал при создании своих сказок. Пушкин не писал специально для детей, но его сказки любят и взрослые, и дети. В сказках показал конфликт между добром и злом. Всего сказок у Пушкина пять. Какие вы знаете? (На экране обложки книг). Эту поэму написал в 1820 году, когда ему было 20 лет. III. Выявление и обобщение читательского опыта учащихся. 1. Викторина на знание произведений . 2. Беседа о книгах с использованием выставки. Учитель: - Ребята, что вы можете сказать о книгах, представленных на выставке? (Все они принадлежат перу ). - А какое произведение для вас является новым? ( Поэма «Руслан и Людмила»). - Эту поэму написал в 1820 году, когда ему было 20 лет… (Рассказ учителя о создании поэмы). Обращаем внимание в конце беседы на одну из книг – поэму «Руслан и Людмила». Учитель:- Но прежде, чем обратимся к знакомству со вступлением к поэме, обратим внимание на эпиграф на доске про сказку. 2. Размышления учащихся над эпиграфом к уроку. Прослушивание фрагмента из увертюры к опере М. Глинки «Руслан и Людмила». Задания: 1) Прочтите эпиграф. Обратите внимание на второе предложение в эпиграфе. Что стоит в конце предложения? (Многоточие.) Что оно обозначает? (Мысль не закончена, она продолжается). Ждёт какая-то тайна. Прочитайте таинственно: Заходи в волшебный лес… - Что готовит нам волшебный лес? (Чудеса, приключения, тайны, неожиданные встречи). -А какие ассоциации рождает у вас прослушанный музыкальный фрагмент? (Рассуждения детей: «Нас ждёт встреча с волшебством, чудесами, будет что-то неожиданное…»). Учитель: - А познакомиться с этим неизведанным, волшебным нам и поможет вступление к поэме «Руслан и Людмила». - Мы продолжим путешествие по загадочным уголкам природы, где ждёт нас много загадочного и неизведанного. -Ребята, а сказки вы любите? - Какие из них являются вашими любимыми? -Что характерно для сказки? (Волшебство, озвучивание животных и не живых предметов, магические числа.) IV. Литературоведческая работа. Работа с текстом. 1. Введение понятия «поэма». Учитель: - Жанр этого произведения – поэма. (Работа с электронным учебником, подмодуль 1. Фольклор. Малые эпические формы). - Рассмотрите таблицу в электронном учебнике и выпишите в тетрадь жанры произведений, которые характеризуют творчество Пушкина. 3. Беседа после знакомства с текстом: - Какие чудеса и сказочные герои вас удивили? - Каким вы представили себе Лукоморье? 4. Лексическая страничка. 1.Работа с «Толковым словарём живого великорусского языка» В. Даля. 2. На интерактивной доске презентация «Словарная работа». Лукоморье- это морской берег или морская лука. Лука- это изгиб, кривизна, излучина, дуга. Словарная работа. Златая – золотая. Дол-долина - пространство без деревьев. Чреда - по очереди. Пленяет-берёт в плен. Подбор синонимов: чахнет- сохнет; тужит- грустит. 5. Работа над содержанием. Беседа по содержанию текста. -Ребята, какие чудеса приготовил нам сказочный лес? - Каких сказочных героев вы встретили? 6. Физминутка! Хорошо гулять по лесу! За песнями наклоняйся! Вот высокая сосна, 1-подняться, подтянуться, На поляне дуб зеленый, 2-согнутья, разогнуться, Потянулся к небу кроной. 3- в ладоши три хлопка, 4- руки шире, 5- руками помахать, 6- за парту тихо сесть. V. Рефлексия урока. - Что нового вы узнали на уроке? - Что вам особенно понравилось, запомнилось? VI. Обобщение учителя. VII. Комментирование и выставление оценок. VIII. Д/З.: наизусть отрывок из поэмы «У лукоморья дуб зелёный…». IX.Учитель: - Урок закончен. Большое спасибо всем за участие! |


