ГУО «Гимназия №1 имени г. Червеня»
Сценарий воспитательного мероприятия
«Что за чудо этот чай!»
Подготовила
Червень
Оборудование: самовар, различные сорта чая, мультимедийный проектор.
Цель: познакомить учащихся с историей чая, его распространением на Руси, японской чайной церемонией, правилами выбора качественного чая; привлечь внимание к чаю как напитку; развивать у учащихся культуру речи, актёрское мастерство, умение вести себя в коллективе (взаимопомощь, уважение друг к другу, тактичность).
Ход мероприятия
I. Организационная часть
Ведущий.
Дорогие гости!
Как говорится –
Милости просим
В нашу светлицу.
Не нужно платы
И робеть не надо.
Всем, чем богаты,
Тем вам и рады.
Ученик 1.
Не стесняйтесь, проходите
В нашу горницу, друзья,
И улыбки захватите –
Ведь без них никак нельзя.
Ученик 2.
От души признаться надо,
Что давно вас в гости ждем.
Вы своим приходом радость
Принесли в наш светлый дом.
Ученик 3.
Здесь, без всякого сомненья,
Чай душистый всех вас ждет,
Несколько сортов варенья,
Пироги, ватрушки, торт.
Ученик 4.
Мир вам, гости долгожданные,
Что явились в добрый час.
Встречу теплую, желанную
Мы готовили для вас.
Ученик 5.
И места для вас приметные
За обеденным столом...
Пусть с гостями радость светлая
Входит в наш просторный дом.
Ведущий.
В знак признанья и отличия
Нам приятно в этот час
По старинному обычаю
Хлебом-солью встретить вас.
(Подаётся хлеб-соль)
II. Праздничная часть
Ведущий. Традиции чаепития в разных странах не похожи друг на друга. Например, в Японии это ритуал, где до мелочей продумана каждая деталь и каждое движение что-то означает. Попробуй сделать неверный жест - и разрушишь всю чайную церемонию, а то и, того хуже, станешь хозяину врагом.
Презентация «Японская чайная церемония» и комментарий к ней.
Порядок проведения церемонии.
Перед церемонией гости собираются вместе в одной комнате. Здесь им подаётся горячая вода в небольших чашках. Назначение этого этапа — создать у гостей общее настроение, связанное с ожиданием предстоящей церемонии как важного и приятного действия, встречи с прекрасным.
Затем гости отправляются через сад к чайному домику.
Чайный сад невелик. В целом он обычно является своеобразной моделью небольшого фрагмента горного склона, поросшего лесом. Все его элементы подбираются так, чтобы создавать настроение спокойной отрешённости.
Переход через чайный сад по выложенной камнями дорожке считается очень важным — он символизирует удаление от суеты, отход от повседневности.
В конце дорожки, перед чайным домиком, гостей встречает хозяин. После сдержанного взаимного приветствия гости подходят к находящемуся тут же каменному колодцу и совершают обряд омовения. Гость омывает руки, лицо, прополаскивает рот, после чего омывает после себя ручку ковшика. Обряд омовения символизирует телесную и духовную чистоту.
После омовения гости проходят в чайный домик и располагаются там.
Войдя в домик, хозяин кланяется гостям и занимает своё место — напротив гостей, около очага. Рядом с местом хозяина расположены необходимые для приготовления чая предметы: деревянная шкатулка с чаем, чаша и бамбуковая мешалка. Пока вода в котле нагревается, гостям подаётся лёгкая еда, состоящая из простых, несытных, но изысканных блюд, предназначенных не для насыщения, а для снятия дискомфорта, вызванного чувством голода.
Посуда и принадлежности для проведения чайной церемонии.
Утварь, используемая в ходе чайной церемонии, должна составлять единый художественный ансамбль, что не обозначает непременного однообразия, но требует, чтобы предметы подходили друг к другу и ни один из них резко не выделялся.
Самая важная часть церемонии — приготовление и питьё густого порошкового зелёного чая.
Обычно для церемонии используется специальный чай маття – так называют особый способ обработки листьев, которые сначала высушивают, а затем измельчают в порошок. Во время чаепития его заливают горячей водой, взбивают до состояния пены и получают ароматный и слегка горьковатый напиток (в повседневной жизни его не пьют).
Для чая берут больше порошка, чем обычно, доливают меньше воды и как бы растирают густую массу, поэтому заваренный напиток становится похожим на расплавленный шоколад. Хозяин готовит его в одной чаше для всех приглашенных, поэтому гости дегустируют его по очереди. Если вдруг тебе посчастливится оказаться в числе избранных, сделай три с половиной глотка, затем вытри салфеткой место, к которому прикасались твои губы, и передай чашу соседу. Следующий участник действа должен отхлебнуть там же, чтобы густой зеленый чай не оставил внутри посуды новой «дорожки».
С этого момента начинается следующая стадия церемонии — хозяин готовит лёгкий чай в отдельной чашке для каждого из гостей. Начинается беседа. Эта часть церемонии — отдых, во время неё не говорят о делах, повседневных заботах.
По завершении беседы хозяин, ответив на все вопросы гостей, с извинением покидает чайный домик, показывая тем самым, что церемония подошла к завершению. В отсутствие хозяина гости осматривают очаг, на котором готовился чай, ещё раз обращают внимание на цветы, которые к моменту завершения церемонии должны раскрыться. Раскрывшиеся цветы служат напоминанием о времени, проведённом вместе участниками церемонии.
Пока гости покидают чайный домик, хозяин находится вблизи от его входа, молча кланяясь уходящим.
Без стола и стульев.
В традиционной чайной комнате нет стульев, ведь на татами принято располагаться на коленях. Мужчинам дозволяется устроиться по-турецки. А вот вытягивать ноги вперед нельзя – это считается неприличным. Кстати, иногда ради иностранных гостей церемония проводится за обычным столом. Оказавшись за ним, помни главное правило – не наклоняйся над чашкой: в Японии это не принято.
Этикет одежды.
Традиционная одежда для чайной церемонии – кимоно.
Обувь всегда остается за порогом чайной комнаты – ходить по татами можно только в белых носках без рисунка. Перед церемонией также придется снять наручные часы (это место существует вне времени) и расстаться с кулонами, серьгами, кольцами и браслетами – украшения отвлекают от чая и мешают сосредоточиться. По той же причине лучше не использовать яркую косметику и отказаться от духов, которые способны заглушить естественный аромат бодрящего напитка.
Ученик 7. На Руси чаепитие всегда отличалось простотой и сердечностью. Самовар на столе как бы приглашает расслабиться и вести долгие задушевные беседы.
Ученик 8. За нашу любовь к чаю нас называли водохлебами. Похрустывая крендельками, гости и хозяева незаметно выпивали до десяти стаканов чаю. Приглашая "пожаловать на чай", хозяева предлагали гостям чувствовать себя свободно, "без церемоний".
Ученик 9. Москвичей дразнили чаехлебами. В отличие от Петербурга, где "пили кофий", в Москве с утра до вечера "чаи гоняли".
Ученик 10. Считалось неприличным пригласить гостя и не напоить его чаем. Чай пили не внакладку, а вприкуску, чтобы не перебивать сахаром его настоящего вкуса.
(Раздаётся стук в дверь. Входят 2 старушки.)
Старушка 1
На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Кое-где и при свечах,
Говорили, песни пели
И, конечно, пили чай.
Пироги, баранки, сушки
Были очень хороши!
Словом, эти посиделки
Были праздником души.
Старушка 2.
Быт людей отмечен веком,
Поменялся старый мир.
Нынче все мы - по "сусекам"
Личных дач, домов, квартир.
Наш досуг порою мелок,
И, чего там говорить,
Скучно жить без посиделок,
Их бы надо возродить.
Ведущий. А вы посмотрите вокруг! У нас светлая горница, на столах самовары, столы от угощения ломятся, хозяева гостеприимные. Чем не посиделки?!
А по какому поводу посиделки? Угадайте!
Листья салата, петрушки, укропа, капусты, лука люди едят. А есть такое растение, листья которого есть нельзя, а все-таки их каждый день на стол подают. Что это за растение?
Дети. Чай.
(Вывешивается картинка с изображением чайного куста).
Ведущий. Так вот, на посиделки нас всех сегодня собрал чай. Это очень чудодейственный напиток. Он и лечит, и компанию веселит, и способствует задушевной беседе. А вы знаете, откуда появился чай, где его родина? Об этом нам расскажет профессор чайных наук Цейлон Китаев,
Профессор. Культура чая - древнейшая, ей пять тысяч лет. До сих пор спорным считается вопрос о родине чая. Длительное время ею считался Китай, потом - Индия, а по последней версии - Вьетнам. На международную арену чай вышел из Китая. Китайское слово "ча" означает "молодой листочек".
Ведущий. Это очень интересно, профессор. А как чай к нам на русскую землю попал?
Профессор. А вот на этом надо остановиться подробнее. Наберитесь терпения, лекция моя рассчитана на два часа. Вы не торопитесь?
Ведущий. Заскучают наши гости от лекций таких. Может, как-то по ускоренной технологии можно об этом узнать?
Профессор. Если хотите побыстрей да поинтересней, сходите в театр на спектакль "Сказ о первом русском чаепитии".
Инсценировка пьесы.
Картина 1
Автор. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Ученица 1.
Кабы я была царица,
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир.
Ученица 2.
Кабы я была царица,
То на весь бы мир одна
Наткала б я полотна.
Ученица 3.
Коли буду я царицей,
Так я батюшке царю
Пачку чая подарю!
Ученица 1.
Господи, сестра, изволь,
У тебя, похоже, боль
В голове или в зубу.
Говоришь ты ерунду.
Ученица 2.
Ишь, придумала какое!
Я в тебе спесь-то успокою!
Автор. Ой, сестрицы дорогие!
Разошлись вы не на шутку,
Успокойтесь на минутку.
Я вам сказку расскажу
Про глубоку старину.
(Смотрит на третью)
А сестрица-то, похоже,
Эту сказку знает тоже.
Картина 2
На сцене трон, а на нем надпись "Царь". Открывается надпись: "1638 год. Михаил Федорович Романов".
Царь.
Вы, послы мои, идите,
К Алтын-хану попадите,
Одарите соболями,
Чернобурыми лисами
Да каменьев драгоценных
Захватите непременно.
Автор.
Послы с приказом согласились
И с поклоном удалились.
Царь же стал, как всем понятно,
Ожидать послов обратно.
Царь.
Много ценных я диковин
Алтын-хану приготовил.
Чем ответит Алтын-хан?
Что же мне пришлет он в дар?
Автор.
Дни и месяцы прошли...
Возвращаются послы.
Царь их кормит, и поит,
И ответ держать велит.
Царь.
Чем ответил Алтын-хан?
Что же мне прислал он в дар?
Посол 1.
В чужих странах мы бывали,
Много дива повидали,
Посетили Алтын-хана.
Вроде все в нем без изъяна.
Но с чудинкой он, однако...
Вот смотри подарок, на-ка!
(С подноса скидывается покрывало, а под ним горка чая с надписью "Чай").
Автор.
Как увидел царь-отец,
Что принес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И послов хотел повесить.
Царь.
Посмотрите вы, бояре!
Ведь смеется хан над нами!
Ах, насмешник он какой!
На него пойду войной!
Посол 2.
Но, смягчившись на сей раз,
Слугам дал такой приказ:
Чудо-листья заварить
Да боярам подносить.
Царь.
Чтоб не страшно было вам,
Перву чашу выпью сам.
Автор.
Глотнул раз...
Потом второй!.,
Вкус понравился.
Царь. Крутой!
Автор.
Царь-то наш дивится чуду.
Царь.
Если только жив я буду,
Буду устали не знать,
Каждый день чаи гонять.
(Выходит третья ученица.)
Ученица 3.
Ой вы, гостюшки честные,
Люди вы мои родные!
Коли лгу, пусть Бог простит,
Но история гласит,
Что без чая с той поры
Жить не могут на Руси.
Профессор. А вы знаете, что есть две легенды, которые говорят о том, как люди узнали секрет чая? Нет?! Тогда мои ученики расскажут вам об этом.
Ученик 1. Согласно одной легенде, чай - бодрящее, прогоняющее сон питье. А открыли это китайские пастухи, которые заметили, что животные, обглодав кусты, становились необычайно резвыми и подвижными. Пастухи сначала тоже попробовали жевать листья чая, но они были очень горькие и невкусные. Тогда пастухи стали кидать листья в котелок с водой и пить напиток.
Ученик 2. Группа людей прогуливалась на природе вдали от города. Они сварили еду и оставили ее, чтобы она немного остыла, а сосуд с едой накрыли веточками с куста, который рос рядом. Когда через некоторое время они пришли, чтобы пообедать, то увидели, что листочки с этих веточек опали и попали в еду. Затем люди обнаружили, что еда необычайно разварилась и размягчилась, приобрела своеобразный вкус, который им очень понравился. Тогда люди сообщили об этом знахарям, которые лечили травами. Те стали присматриваться к чаю и изучать его.
III. Конкурсная часть
Ведущий. Да, чай - это сила! И недаром в народе чай почитают. Очень много пословиц и поговорок есть про чай. Вот сейчас мы узнаем, кто у нас будет называться почетным чаевником.
Конкурс 1. Пословицы о чае.
(Ребята называют пословицы о чае).
Ведущий. Молодцы! Профессор, у меня есть один сюжет. Не желаете посмотреть? Это как раз чая касается.
Профессор. Что ж, посмотрим, посмотрим.
(Разыгрывается сценка "Чай по-английски". За столом сидит английский лорд).
Англичанин. It's five o'clock already! Would you like a cup of tea? {Итс файв о kiok олреди! Вуд ю лайк э кап оф ти?)
Переводчик. О, уже пять часов! Не пожелаете ли чашку чая?
Подают чашку с одной заваркой (одни листья), а сверху - кусочек масла.
Англичанин. What is this? {Вот из зис?)
Переводчик. Что это?
Официант. Excuse me, sir. It's tea. (Экскьюз ми, сё. Итс ти.)
Переводчик. Извините, сэр. Это чай.
Ведущий (берет блюдце с содержимым). Как вы это объясните, профессор?
Профессор. Это очень просто, и объяснить это сможет любой из моих учеников.
Так готовили чай английские домохозяйки в XVII веке. Моряки присылали своим семьям чай. Хозяйки, поломав голову над странной травкой, в конце концов отваривали ее в кастрюльке, сливали воду, а гостей угощали... чайными листьями с маслом.
Ролик «Как правильно выбрать чай?»
Ведущий. А что вы, профессор, можете рассказать о фиточае?
Профессор. Фиточай – это чай, приготовленный из листьев, цветков и плодов лесных, луговых и садовых растений. Это одно из древнейших лечебных средств. Фиточай помогает восстановить силы, повышает иммунитет и жизненный тонус. Фиточаи широко применяются при лечении многих болезней. Кроме лечебных свойств, фиточаи обладают тонким изысканным ароматом, приятным вкусом.
Ученик 1. Полезны фиточаи, приготовленные из двух компонентов (например, мяты и ромашки, листьев чёрной смородины и мяты, листьев земляники и малины), но самые ароматные и вкусные фиточаи состоят из 4-5 и более компонентов.
Ученик 2. С употреблением фиточая следует обращаться осторожно, ведь в большинстве своём фиточай – это лекарство. Существуют фиточаи, которые можно употреблять без ограничений, но есть такие, которые можно пить лишь с позволения врача.
Ученик 1. Фиточай выглядит почти как чай и заваривается так же, как чай, но на самом деле это не чай вовсе, потому что компоненты фиточая происходят не из чайного куста, из которого изготавливаются все чаи.
Ученик 2. Фиточай состоит из разных компонентов, и правильней было бы назвать его – полезный отвар. Фиточай изготавливается из смеси сухих листьев, семян трав, орехов, коры, фруктов, цветов или других растений, которые придают фиточаю ароматный вкус и обеспечивают полезные преимущества фиточая.
Конкурс 2. "Доктор Айболит"
(Перед участниками ставятся плошки с травами, с которыми можно заваривать чай. Надо назвать эти травы).
Ведущий.
Теперь отгадайте загадку.
В этом доме печь стоит,
Да не каждый день дымит.
Есть и веник, вот беда –
Не метет он никогда.
Уважают в доме жар,
А хозяин в доме - пар.
Дети. Баня.
Ученик. В народе говорится: напарился, намылся - так иди скорей чайку попей. И это очень даже правильно с медицинской точки зрения. В бане происходит обильное потоотделение, и вода из организма быстро испаряется. Немедленное возмещение потери воды очень важно для внутренних органов, прежде всего для почек. Поэтому после бани обязательно надо выпить чаю, лучше всего с шиповником или лимоном.
Ведущий. Да разве можно все рассказать про чай! Сегодня, ребята, вы многое узнали о чае, и я надеюсь, что у этого прекрасного напитка появятся новые поклонники.
Ученик 1.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Ученик 2.
Скажем к слову, без усмешки,
Вывод есть у нас один -
Эти чайные потешки
Заменяют витамин.
Ведущий.
Мы отдохнули все на славу,
И теперь по праву
Похвал достойны и награды.
Мы напоить вас чаем рады!
(Чаепитие под японскую музыку «Вечность»).


