Горяєва С. С. ЗОШ № 18

Гражданское образование З - й класс Тема: «Что такое человеческое «Я»»

Цель: показать детям неповторимость, уникальность каждого человека;

сформировать представления о достоинствах и недостатках человека;

развивать мотивацию к анализу чужих поступков и самоанализу;

воспитывать чувство собственной значимости и значимости других в обществе, стремление к саморазвитию.

Оборудование: столы для работы в группах, диаграммы Венна, морские камешки, бумажные снежинки, осенние листья, плоды каштанов, нарисованные человечки.

Тип: усвоение новых знаний с использованием стратегий развития критического мышления.

Ход урока

I. Организация класса. Создание позитивной психологической атмосферы.

В этом классе все друзья

Я и ты, и он, и я.

Здравствуй, друг, который справа

Здравствуй, друг, который слева

Мы - одна семья.

(хором произносят слова, берутся за руки, пожимают руки друг другу)

II. Актуализация знаний по теме.

1.«Мозговой штурм» (групповая работа)

Задания по группам: сравнить предметы по цвету, размеру, форме. Найти совершенно одинаковые (если получится)

1 я группа - морские камешки;

2я группа - бумажные снежинки;

Зя - осенние листья;

4я - плоды каштанов.

Ребята приходят к выводу, что в природе одинаковые объекты встречаются очень редко.

2. Знакомство с человечками. «Диаграмма Венна»

Задание: Всмотритесь в нарисованные фигурки. Сравните их.

Вывод: различий больше, потому что их рисовали разные ученики и потому что в природе одинаковые люди практически не встречаются.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Чтобы понять человека, необходимо к нему внимательно присмотреться.

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы попробуем подумать о себе и о других, чтобы лучше понять человека, его характер.

Изучение информации по теме урока.

1. «Микрофон» (описание детьми своих героев-человечков: пол, возраст, характер, любимые занятия)

Вам интересно было знакомиться с человечками?

Они будто ожили и стали нашими знакомыми.

III. Мы уже сможем отличить их не только внешне, но и по характеру.

2. Чтение статьи из учебника «Что такое человеческое «Я»» с. 18-19.

Вывод: неповторимость человека - это объединение его внешности, способностей и черт характера.

IV. Вглядываясь в других и в себя, мы задумываемся о хорошем и плохом в себе.

V. Формирование и развитие навыка

IV. «Я - высказывание»

V. Дети, как вы думаете, а человечкам хотелось бы познакомиться с вами?

VI. Каждый коротко скажет о себе самое главное. (Высказываются несколько учеников)

VII. Мне кажется, не только героям, но и нам было интересно слушать друг друга. Ведь мы имеем возможность лучше узнать друг друга.

VIII. Что нового вы узнали об одноклассниках? (дети высказываются по желанию)

2. Продолжение групповой работы, начатой в начале урока.

Задание: сложите камешки, снежинки, каштаны, листья в какую-то фигуру, букет и т. п.

Вывод: предметы дополняют друг друга, дополняя прекрасное целое.

3. Физпауза

Ходим кругом друг за другом, Эй, ребята, не зевай, Всё что (имя ученика) нам покажет, То и будем выполнять.

(выполняются движения и так несколько раз)

4. Групповая работа по определению достоинств человека и его недостатков, хорошего в коллективе и плохого.

1 и 2 группы определяют достоинства и недостатки человека из предложенного списка;

3 и 4 группы указывают плохое и хорошее в классе.

Работу начинаем под девизом: «Я» - не «Ты», «Ты» - не «Я», ну а вместе мы - друзья.

(Идеи, ответы записываются на специальных листах)

а) презентация работы первой группы;

б) 2 группа делает дополнения (если они есть);

в) презентация работы 3 группы;

г) 4 группа дополняет.

Вывод: будучи очень разными, вы во многом схожи. В чем? (схожая позиция в оценке хорошего и плохого, поступков людей)

I. Рефлексия

I. Сенкан (в группах) Я

Хороший, плохой

Живу, учусь, мечтаю

Хочу быть лучше, чем есть Человек

I. Игра «Ручеёк»

Дети образуют ручеёк. Тот, кто остался без пары, выбирает себе пару и называет лучшее качество своего партнёра. Например: Я выбираю Настю, потому что она очень добрая.

II. Итог урока

- Пусть наш класс будет светлым, добрым ручейком, струйками которого будет каждый из нас.

Беседа о значении человеческого «Я»

III. Домашнее задание. Оценивание.

Подобрать пословицы о качествах человека.