Приложение 1

ГЛАВА 2 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ»

Урок 1.

Тема:

«Кодирование информации. Системы счисления. Способы записи числовой информации»

Цели:

Сформировать:

· понимание того, как представляется информация в компьютере;

· понятия «система счисления», «позиционные» и «непозиционные системы счисления»;

· представление ос способах записи числовой информации.

Развивать:

· умения устной речи;

· навыки сравнения и обобщения информации.

Воспитывать:

· аккуратность и ответственность при выполнении домашнего задания;

· сосредоточенность, работоспособность на уроке.

· способствовать повышению целеустремленности учащихся;

Обеспечение урока:

1. §§9-10 Пупцев А. Е., Лапо : Учеб. пособие для 8-го кл. учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. Образования, с рус. яз. обучения с 12-летним сроком обучения. – Мн.: Нар. асвета, 2004. – 168 с.

2. , Лапо конспекты, поурочные тематические задания. Информатика 8. – Мн.: знание», 2004;

Ход урока:

Этап

Задачи этапа

Содержание

Время

Орг. момент

Организовать, сконцентриро-вать внимание, проверить готовность детей к предстоящей работе. Взаимопри-ветствие, готовность к уроку.

Беседа с дежурными, проверка присутствующих

1

Объявление темы и задачи урока

Огласить, что делаем сегодня на уроке.

Мы с вами начинаем изучение второй главы – «Представление информации в компьютере».

Н сегодняшнем уроке рассмотрим вопросы кодирования информации и различные способы записи чисел.

2

Объяснение материала

Итак, информацию можно представлять различными способами: рисунками, знаками, звуками и т. д. В жизни мы часто встречаем информацию, представленную специальными значками-кодами. Давайте запишем, что же такое код.

Алфавит естественного языка является кодом письменной культуры. При разговоре этот код передается звуками, при письме – буквами.

А как представляется информация в компьютере? Компьютер может обрабатывать числовую, тексто­вую, графическую и звуковую информацию только в чис­ловой форме. Числовая форма в компьютере представлена в виде двоичного кода, алфавит которого состоит из двух цифр: 0 и 1. Это связано с тем, что наиболее просто реализуются технические устройства, обладающие двумя устойчивыми состояниями: включено/выключено, соединено/разъединено и т. п.

Такие состояния могут быть выражены логически: истина (1 - единица), ложь (0 - нуль).

Для кодирования числовой информации в компьютере используется вместо известной всем десятичной системы счисления двоичная система счисления. Кодирование текстовой информации в компьютере выполняется с помощью специальных кодовых таблиц, в которых каждому символу ставится в соответствие определенная последовательность из нулей и единиц. Давайте запишем:

С древних времен в деятельности человека часто возникала потребность счета и измерения. Поэтому для обозначения чисел стали использовать знаки. Способ записи чисел и соответствующие правила действий над числами называют системой счисления. Давайте это запишем.

Одной из наиболее древних с/с являлась египетская иероглифическая система счисления. В ней числа представлялись в виде отдельных знаков. Также существовали с/с в которых для записи чисел использовались буквы – это старославянская с/с. Система счисления, которой пользуемся мы называется десятичной.

Запишем, какими могут быть системы счисления.

Например, древнеегипетская, римская, старославянская с/с.

В римской системе счисления

X – это 10, независимо от того, на какой позиции в числе находится (XXX – получается 30)

Например, цифры числа 737 в десятичной системе счисления являются коэффициентами его представле­ния в виде суммы степеней числа 10:

737 = 7 • 102 + 3 • 10' +71•0° = 7 • 100 + 3 • 10 + 7 • 1.

Из этого примера видно, что цифра 7, в зависимости от своей позиции в этом числе, означает 7 сотен и 7 единиц, а цифра 3 означает три десятка.

Давайте запишем, что

В 2с/с – 2 (алфавит: 0, 1). В 10с/с – 10 (алфавит: 0, 1, …, 9). В 8с/с – 8 (алфавит: 0, 1, …, 7). В 16с/с – 16 (алфавит: 0, 1, …, 9, A, B, C, D, E, F). В q с/с – q.

Для представления чисел в двоичной позиционной системе счисления используются две цифры: 0 и 1. Основанием двоичной системы счисления является число 2, так как для записи любого числа в этой системе счисления используются только две цифры

Основные моменты учащиеся фиксируют в тетради.

Код – совокупность условных знаков, каждому из которых присваивается определенное значение.

Процесс записи или преобразования информации в соответствии с правилами, заданными некоторым кодом, называются кодированием. Процесс, обратный кодированию, называют декодированием.

Информация в компьютере представляется в виде двоичного кода, алфавит которого состоит из двух цифр: 0 и 1.

Система счисления (с/с) – способ записи чисел и соответствующие правила действий над ними.

См. стр. 99, § 10

Системы счисления могут быть позиционными и непозиционными.

Непозиционными называют такие системы счисления, в которых каждый знак (цифра) в записи любого числа имеет одно и то же значение и не зависит от своего расположения в числе.

Позиционными называют такие системы счисления, в которых значение каждого знака (цифры) в записи числа зависит от расположения этого знака в числе.

Количество цифр, используемых для записи чисел в позиционной с/с, называется ее основанием.

Алфавит системы счисления – набор знаков (цифр), используемых для обозначения чисел.

20

Физ. минутка

Встать со стульев и подвигаться.

Ну а теперь давайте немного отдохнем. Встаньте со стульев, подвигайтесь немного, разомните пальцы рук, и вообще все суставы, чтобы сбросить усталость и напряжение.

Выполнение

упражнений

5

Практи-ческое задание

А сейчас выполним упражнение 1а, с. 96:

Используя алфавит для кодировки информации, расшифруйте сообщение.

Ответ: Желаем побольше безоблачных дней, чистого неба и верных друзей.

12

Заключи-тельная часть

Подведение итогов.

Рефлексия.

Домашнее задание.

Итак, сегодня мы познакомились с кодированием и декодированием информации. Узнали, что такое система счисления, и какими они бывают. Познакомились с алфавитом различных систем счисления.

Что вам было непонятно?

Какие вопросы у вас возникли?

Сейчас запишите д/з.

Все работали просто замечательно. Молодцы!

До свидания. Успехов!

Задание на дом:

1) [8, §§9, 10 (до алгоритмов перевода чисел)];

2) Упражнения 1б, 2, 4 [8, с. 96-97];

5