Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Министерство образования и науки республики казахстан
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 15»
УРОК САМОПОЗНАНИЯ
в 3 классе по теме:
«В ГАРМОНИИ С ПРИРОДОЙ»
Разработал: учитель начальных классов
Усть-Каменогорск, 2011
Урок самопознания в 3 классе
Тема: «В гармонии с природой»
Цель: расширять представление о взаимодействии человека и природы.
Задачи:
· показать примеры как бережного, так и безответственного отношения к природе;
· развивать стремление быть защитником природы;
· воспитывать любовь и бережное отношение к многообразию природного мир.
Оборудование: лист ватмана - для газеты, листы – для групповой работы, глобус.
ТСО: интерактивная доска, магнитофон.
Ход урока.
(демонстрируется слайд с изображением природы)
Учитель: Всмотритесь в эту красоту! Вслушайтесь в музыку природы: щебет птиц, пение волны, шелест листвы. Как она прекрасна! Наша планета Земля с высоты космической орбиты кажется маленькой, хрупкой и очень красивой.
(демонстрируется слайд с изображением Земли)
Дети (стоя в кругу):
Летит Земля с восхода до восхода
Из года в год со скоростью мгновений.
Великая – в ногах у пешехода,
И капельная точка – во Вселенной.
Единая! С пятью материками
И с выводками разных островов,
Спеленатая мягко облаками,
Овеянная тысячью ветров.
Учитель: Можно ли сегодня сказать, что человек заботится о своей Земле, живет в гармонии с природой? (ответы детей).
Учитель: Да ребята, планета Земля серьезно заболела. Природа, как израненная птица, кричит и просит о помощи.
Дети:
Я – Земля, вращаюсь в космосе,
В плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала. Грудь моя покрыта
Рубцами ран - живого места нету.
Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Всё то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.
Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о своей Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.
Не потому ли загораясь мщеньем,
Я против сил безумных восстаю,
И сотрясая твердь землетрясеньем,
На все обиды свой ответ даю.
И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли.
Очнитесь люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасли!
(5 детей образовали круг, стоя спиной друг к другу и один в центре, с глобусом в руках. Звучит песня «Прости, Земля» на аудиозаписи).
Учитель: Да, человек не всегда живет в согласии с природой. Представим, что природа говорит человеческим языком, что она может сказать?
(На слайдах демонстрируется цветок, ручей, птичка – поочередно, дети читают слова).
Цветок: «Я плачу потому, что приближается час встречи с недобрым человеком, который собирает целую охапку нас, цветов, безжалостно вырывая наши стебельки из родной земли».
Ручеёк: «Я теку в город против своей воли. Мне грустно от того, что скоро мои прозрачные воды отяготятся мусором и я стану мутным и грязным».
Птичка: «Нам страшно. Придёт суда человек с оружием, которое погубит нас. И мы не знаем, кто из нас спасется на этот раз».
Учитель: Что вы чувствовали, когда слышали голоса природы?
(ответы детей)
Учитель: В древние времена люди полностью зависели от капризов природы, поэтому они преклонялись перед ней. Со временем жизнь на Земле изменилась. Появились заводы, фермы, машины. Людям стало казаться, что они не зависят от природы, что они смогут её покорить. Покорение природы привело к разрушению почвы, загрязнению воздуха, уничтожению растений и животных.
(демонстрируется слайд - загрязнение воздуха).
Люди забывают, что они – дети Земли. И как дети заботятся о своей больной матери, так и жители Земли должны позаботиться о своей планете.
Дети: Каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка – это маленькая рана, нанесённая природе. А если одну такую рану нанесёшь ты, вторую – твой товарищ, третью, четвертую, пятую кто-то ещё. Что станет с природой?!
Учитель: Да, правда, но не все люди такие. Посмотрите сценку «Девочки в лесу» из рассказа .
(сценка).
Ученик: Оля и Лида пошли в лес. После утомленной дороги они сели отдохнуть на траву и пообедать. После обеда Оля собрала остатки пищи, бумагу и бросила их под куст. Лида завернула в газету остатки хлеба и положила кулек в сумку.
Оля: Зачем ты берешь с собой мусор? Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит.
Ученик: Лида тихо отвечает подруге.
Учитель: Что по-вашему, ответила Лида? (ответы детей).
Учитель: Земля – наш общий дом. Как же вы – дети можете позаботится о нем?
ГРУППОВАЯ РАБОТА
Учитель: Представьте, что вы – корреспонденты, вам нужно поместить заметку в газету «Экологический светофор».
Для работы у вас на столах лежат листы с изображением Земли. Придумайте заголовок вашей заметке. Каждая группа должна, посоветовавшись, перечислить дела, которые вам, ребята, посильны, которые будут вашим вкладом в спасение природы, нашей Земли.
(Работа детей, затем «заметки» помещают в общую газету, каждая группа выступает по своей заметке, идет обсуждение).
Учитель: Итак, вы сегодня наметили себе задачи для помощи взрослым в решении возникшей на Земле экологической проблемы, теперь их нужно претворять в жизнь.
Ученик:
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля!
На ней мы с тобой родились.
Живем мы с тобой на ней.
Так будем же, люди, вместе
Мы к ней относится добрей!
Учитель: Чтобы спасти планету Земля, необходимо всем – и взрослым, и детям в корне изменить отношение к природе. Закончим наш урок клятвой борцов за будущие планеты Земля.
(Дети стоят в кругу).
КЛЯТВА.
Торжественно клянусь!
Беречь зелень в лесу, в поле, в горах,
Возле дома, школы, в парках и садах,
Хорошо тушить костры.
Не обижать зверей, птиц, рыб и насекомых.
Нигде не сорить!
Клянусь, клянусь, клянусь!
В заключение дети исполняют песню:
Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
А в пустыне верблюд!
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть всегда будут звери,
А у дома цветы!
Пусть всегда будут люди,
Пусть всегда будут дети,
Пусть всегда в чистом небе
Будет солнце светить!
ЛИТЕРАТУРА
1 «Самопознание» – методическое пособие для учителя.
«Бебек» - Алматы, 2010.
2 Журнал «Внеклассная работа в школе». №4 – 2006.
3 Журнал «Начальная школа Казахстана». № 11 – 2005.
4 «Предметные недели в школе» / сост. ,
. – Волгоград: Учитель, 2003.


