Тема урока: Атмосферный фронт. Циклоны. Антициклоны.
Урок географии в 8-А классе
разработала учитель географии
Цели урока:
Образовательная: Способствовать освоению знаний об атмосферных фронтах, циклонах и антициклонах, их значении и влияний на погоду
Воспитательная: Через проблемный метод обучения раскрыть перед учениками научный путь познания через доказательство гипотезы, способствовать переходу знаний в убеждения. Способствовать привитию навыков трудолюбия, бережного отношения, к природе, эстетические качества.
Развивающая: На примере анализа таблиц, карт продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно–следственные связи, делать выводы.
Тип урока: По дидактической цели – формирование новых знаний. По способу организации – проблемный.
Методы обучения: Основной – проблемный. объяснительно – иллюстративный - беседа с целью активизации опорных знаний, работа (письменная) по систематизации основных признаков атмосферных фронтов, циклонов, антициклонов,
Частные методы и методические приемы: преподавание; фронтальная беседа, анализ карт, эвристическая беседа, чтение синоптической карты
Термины и понятия: Атмосферный фронт. Циклон. Антициклон. Холодный и теплый атмосферные фронты.
Оборудование: мультимедийный конспект – презентация; интерактивная доска; физическая и климатическая карта; выставка научной и художественной литературы по теме.
№п\п | Этапы урока | Содержание этапа | |||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||
1 | Организационный момент (10-20 секунд) Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на занятии и настроить на эффективную работу на уроке Метод: беседа Задачи учащегося: Проверить свою готовность к уроку Метод: самопроверка взаимопроверка Критерий достижения цели: Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. | Добрый день, ребята! Я вижу, что в классе сегодня присутствуют все, это хорошо Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть на парте? У вас на парте должно быть не менее 6 предметов (ручка, карандаш, учебник, карта, дневник, тетрадь) | Отвечают на приветствие. Самопроверка Взаимопроверка Проговаривание хором Я чувствую себя уверенно, Настроение приподнятое голова ясная Я совершенно спокоен Я собран, мыслю четко. Я хочу, могу, буду отвечать Легко, четко и ясно | ||||||||||||||
2 | Опрос. Восстановление опорных знаний. (10минут) Задачи учителя: Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задание всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция; Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и климат, климатообразующие факторы Метод ( приём): Фронтальная беседа, работа с картами атласа Задачи учащегося: Закрепить понятие климатообразующие факторы, умения чтения карт уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности выполнение заданий, уметь оценивать себя Методы: Индивидуальная работа Самопроверка Взаимопроверка Критерии достижения целей: В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля и взаимоконтроля учащийся должен уметь хорошо различать влияние климатообразующих факторов на климат | Ребята, вспомним, что называется климатом? Каков климатический пояс нашей местности? А теперь поработаем самостоятельно Выполним тест 1. Пониженное атмосферное давление в течение года господствует в… широтах. а) экваториальных и тропических; б) тропических и арктических; в) арктических и умеренных; г) умеренных и экваториальных. 2. Повышенное атмосферное давление в течение года господствует в… широтах. а) экваториальных и тропических; б) тропических и арктических; в) арктических и умеренных; г) умеренных и экваториальных. 3. Ветры, дующие из тропических широт в сторону умеренных, называются... а) пассаты; б) западный перенос; в) северо-восточные; г) муссоны. 4. Западные ветры умеренных широт приносят влагу на… побережья материков. а) северные; б) южные; в) западные; 5. Система господствующих ветров на земном шаре непосредственно определяется распределением... а) тепла; б) влаги; в) атмосферного давления. Обменяйтесь ответами с соседом выскажите свои замечания Оценить свой ответ проверив ответы по ключу. За каждое правильно выполненное задание 1 балл Перечислите, какие климатообразующие факторы вы знаете Учитель демонстрирует слайд «Виды солнечной радиации» Проанализируйте, пожалуйста, виды солнечной радиации.
Какие виды воздушных масс проникают на территорию Украины Рассмотрите внимательно слайд и определимте какое свойство воздушных масс здесь изображено
По схеме проследите, в какой воздух трансформируется при прохождении над территорией | Климат – многолетний режим погода, характерный для данной местности. Наша местность расположена в умеренном климатическом поясе. Самопроверка Взаимопроверка Называют Климатообразующие факторы – это факторы влияющие на формирование климат: уровень солнечной радиации, подстилающая поверхность, рельеф, океаны и океанические течения, географическая широта, Виды солнечной радиации прямая, поглощенная, рассеянная, отраженная, суммарная. Суммарная солнечная радиация - количество солнечной энергии, достигающий, поверхности Земли Учащиеся работают с картой Проникают арктические – холодные сухие воздушные массы, умеренные морские и континентальные, тропические – сухие и жаркие воздушные массы. Ожидаемый ответ трансформация – изменение свойств воздушных масс Учащиеся называют виды воздушных масс по данной схеме Учащиеся поясняют | ||||||||||||||
3 | Изучение нового материала (время 20 минут) Задачи учителя: Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний в изучении понятий атмосферный фронт, циклоны и антициклоны. . Доказать влияние циклонов и антициклонов на погоду, и привести учащихся к выводу о свойствах данных вихревых движениий. Сформировать умение по синоптический карте прогнозировать изменение погоды. Через проблемный метод обучения раскрыть перед учениками научный путь познания через доказательство гипотезы, способствовать переходу знаний в убеждения. Задачи учащихся: уметь отличать свойства циклона и антициклона, характеризовать виды атмосферных фронтов научиться читать виды климатических карт, уметь прогнозировать погоду по синоптической карте Методы обучения: Основной – проблемный Частные методы и методические приемы: - преподавание; фронтальная беседа, воспроизводящая беседа с использованием карт учебника и атласа. Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием эвристической беседы с проводимыми сравнительным анализом теплого и холодного фронтов, циклонов и антициклонов. Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к материалу: активные действия учащихся при работе с презентацией, с учебником и картами атласа. Максимальное использование самостоятельности при выдвижении гипотезы и её доказательстве, Уметь добывать знания при использовании учебника Физкультминутка для снятия утомления глаз. | Запишите тему урока: « Атмосферные фронты. Циклоны и Антициклоны.» Какова задача на сегодняшнем уроке. Что мы должны узнать? Перед изучением новой темы учитель ставит проблемный вопрос, на который учащиеся должны ответить в конце урока? • Почему погода может резко измениться в течение одного дня? Вспомните, какие воздушные массы поступают на территорию Украины. Чем различаются по своим свойствам воздушные массы? Иногда в природе происходит столкновение воздушных масс имеющих различные параметры (влажности или температуру) и образуются обширные атмосферные фронты. Где вы слышали слово фронт. А что, по –вашему, представляет атмосферный фронт? При прохождении атмосферных фронтов не только возможны, но и обязательно выпадение обильных осадков. 1. Атмосферные фронты. Атмосферный фронт – это полоса, разделяющая разные по своим свойствам воздушные массы. Ширина фронтов достигает несколько десятков километров. На фронтах всегда происходит смена температуры, облачности, давления воздуха – смена погоды. В тех случаях, когда соприкасаются близкие по своим свойствам воздушные массы, атмосферный фронт не возникает и значительного изменения погоды не происходит. Виды атмосферных фронтов: • Арктический – отделяет арктический воздух от умеренной воздушной массы. • Полярный – отделяет умеренный воздух от тропического. • Тропический – отделяет тропический воздух от экваториального. - Какие из них характерны для Украины?
По данной схеме определите виды атмосферных фронтов. Сравнить эти природные явления. Заполнить таблицу в тетрадях.
- Как формируется холодный фронт? Теплый фронт? - Как движется холодная воздушная масс? Как перемещается теплая воздушная масса? - Как происходит изменение погоды при каждом? _ Какая устанавливается погода после прохождения каждого фронта Подведение итогов. Первичное закрепление.
Беседа по картосхеме: 1.Какой фронт приближается? 2.Какой характер имеют осадки при прохождении такого фронта? 3.Как изменится температура? 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз. 5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза. Перед вами схема циклона.
Какое давление в центре циклона? Как движется воздух в циклоне? Как движется воздух по вертикали в центре циклона? Какая погода должна быть в центре циклона. Попробуйте доказать. А дальше проанализируем следующую схему. Она называется схема движения антициклона. Как вы думаете какие характеристики должен иметь антициклон? (Открывается следующий слайд.)
Какое давление в центре антициклона? Как движется воздух в антициклоне? Как движется воздух по вертикали в центре антициклона? Какая погода в центре антициклона? Чтобы запомнить характеристику циклона и антициклона мы с вами должны заполнить таблицу.
На картах циклоны выделяются замкнутыми концентрическими изобарами (линиями равного давления). Антициклональная погода наиболее типична и зимой и летом для юга Русской равнины. Устойчивые антициклоны характерны зимой для Восточной Сибири.
Верно, но данная карта называется синоптической, А. Кто такие синоптики? Какое время года изображено на карте? Где на территории страны самое низкое давление? Где отмечается наиболее низкая температура и чему она равна? Где над территорией страны отмечается безоблачное небо? Сегодня мы с вами познакомились с особыми свойствами воздушных масс – образованием циклонов и антициклонов, А теперь давайте ответим на вопросы, поставленные в начале урока. • Почему погода может резко измениться в течение одного дня? • Почему в Сибири очень холодная зима? | Пишут тему урока Должны узнать, что обозначают данные слова, их характеристику. Называют виды воздушных масс, и их свойства. Фронт при проведении боевых действии, место, где непосредственно происходит сражение, при этом происходят взрывы, пожары, проливается кровь. При атмосферном фронте тоже, наверное, происходит сражение, только неживой природы, возможны осадки, и гроза. Записывают определение атмосферного фронта. На территорию Украины не поступают экваториальные воздушные массы, значит, не должны формироваться тропические атмосферные фронты Атмосферные фронты могут быть теплые и холодные. Учащиеся в ходе беседы заполняют таблицу.
К Симферополю приближается холодный фронт, т. к, перед атмосферным фронтом теплый воздух, на его место движется прохладная воздушная масса, выпадают обильные осадки, наступает ясная, прохладная погода. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз. 4.Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз. В центре циклона низкое атмосферное давление. Воздух движется от окраин к центру против часовой стрелки. В центре циклона воздух поднимется вверх – восходящее движение воздуха По схеме видно, что в центре циклона выпадают осадки. Значит, устанавливается облачная, ветреная погода с осадками. По теории природной противоположности антициклон должен иметь показатели противоположные циклону. В центре давление высокое. Воздух движется от центра к краям антициклона. В центре циклона нисходящее движение воздуха Устанавливается ясная солнечная погода, без осадков. Учащиеся заполняют предложенную таблицу
Климатическая карта, является тематической Синоптики предсказывают погоду. Изображена весна, т. к. карта составлена на март На дальнем Востоке в районе размещения циклона самое низкое давление В Якутске – 28 градусов В Сибири в районе антициклонов ясная солнечная морозная погода - при прохождении атмосферного фронта погода может резко измениться в течение дня. - в Сибири зимой устанавливается антициклональная погода, с сильными морозами | ||||||||||||||
Закрепление (10 минут) Задачи учителя: На примере свойств атмосферных фронтов, циклонов и антициклонов продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно – следственные связи, делать соответствующие выводы. Формирование целостной системы знаний по теме «Климат» Задачи ученика: Закрепить умение по характеристике погоды, облаков прогнозировать изменения, предсказывать погоду на ближайшее время по местным признакам Развивать навыки наблюдения за окружающей средой. Методы: Репродуктивный, Форма. Для развития коммуникативных мотивов используется работа в парах Критерии позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала: Активная и продуктивная деятельности учащихся по при организации изучения нового материала способствует выполнению тематического тестирования
| Ребята, а теперь назовите новые термины, с которыми мы познакомились сегодня на уроке. Давайте назовем определения данным терминам. И запишем в тетрадях. Найдите признаки циклона, антициклона, атмосферного фронта: 1. Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре. 2. Атмосферный вихрь с низким давлением в центре. 3. Приносит пасмурную погоду. 4. Устойчив, малоподвижен. 5. Устанавливается над Восточной Сибирью. 6. Зона столкновения тёплых и холодных воздушных масс. 7. Восходящие потоки воздуха в центре. 8. Нисходящее движение воздуха в центре. 9. Движение от центра к периферии. 10. Движение против часовой стрелки к центру. 11. Они бывают тёплые и холодные. Ответы: Циклон 2, 3, 7, 10. Антициклон 1, 4, 5, 8, 9. Атмосферный фронт 3, 6, 11. Подведём итоги работы: У кого нет ни одной ошибки, значит, хорошо усвоили данный материал, У кого 1-2 ошибки необходимо еще раз просмотреть свои записи, и запомнить. Много ошибок в работе обратись за разъяснением к учителю. | Атмосферные фронты, циклоны, антициклоны, Азиатский антициклон. Атмосферный фронт – полоса, образующаяся при столкновении воздушных масс с различными свойствами. Циклон- вихревое движение воздуха с низким давление в центре, при этом устанавливается облачная погода с осадками Антициклон – вихревое движение воздуха с высоким давлением в центре, при этом устанавливается ясная солнечная сухая погода. Выполняют задания в тетрадях | |||||||||||||||
5 | Выставление оценок Задание на дом (3 минуты) Задачи учителя: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей самостоятельной работы дома с целью закрепления материала урока в зависимости от уровня усвоения учащимися знаний, полученных на уроке Добиваться адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Дать учащимися информации о реальных результатах учения Задачи учащегося: оценить свою работу на уроке. Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание Критерии: Полное представление того, что надо сделать дома к следующему уроку Получена реальная оценка за работу на урок | Итог работы, что мы узнали сегодня. Теперь давайте выставим оценки своим одноклассникам за работу в течении всего урока. Кто у нас работал на отлично в ходе всего урока? Кому можно поставить оценку хорошо? А кто работал плохо? Сегодня я согласна с этими оценками, можете поставить их в дневник Теперь запишите домашнее задание Домашнее задание: Прочитать по учебнику § 9, ответить на вопросы в конце §. Выполнить задание : Сравнить климатическую и физическую карты России и приведите примеры влияния рельефа на климат. | Научились определять циклоны и антициклоны, анализировать синоптическую карту. Учащиеся называют. Учащиеся называют. Учащиеся называют. Выставляют оценки в дневник | ||||||||||||||
6 | Рефлексия (2 минуты) Задачи: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения в осмыслении своих действий и самооценке. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества, прогнозирования. Критерии: Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Умение правильно оценить своё состояние. понимать, что нужна регулировать, чтобы лучше усвоить полученные знания
| Ребята давайте оценим ваше состояние на конец урока Вопросы: 1. Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому. 2. Я понял (а) материал, могу объяснить, но при помощи учителя. 3. Я понял (а) материал частично. 4. Я ничего не понял (а). Если ответ 1-поднимите зелёную карточку 2-синюю 3-жёлтую 4-красную Ну что же ребята, я вижу, что большинство уверенны в полученных знаниях Всем спасибо за хорошую работу на уроке. | Учащиеся поднимают карточки синего, зеленого цвета |






