Методическое занятие «Творчество преподавателя: нестандартный подход»

Цель: создать условия для развития педагогического творчества в коллективе.
Задачи: .

определение условий, способствующих проявлению педагогического творчества;

выбор оптимальных форм и методов работы с одаренными детьми;

определение эффективности различных методических приемов при организации учебной деятельности.

Ход занятия

Вступительное слово. Мы часто говорим о творчестве как необходимом условии пе­дагогической деятельности. Сегодня учреждения образования призваны подготовить молодых людей, обла­дающих нестандартным мышлением, умеющих ставить и решать оригинальные задачи. Что способствует развитию познавательных интересов, любви к предмету и к самому процессу умственного труда? Какие приемы и методы нужно использовать в своей работе с ода­ренными детьми? Эти вопросы будут в центре внимания нашего методического занятия.

Шаг 1. «Поменяйтесь местами те, кто ...»

Цель: создание благожелательной атмосферы для преодоления барьеров общения и снятия эмоционального напряжения.

Подготовка и проведение. Мебель размещается вдоль стен аудитории, при этом центр остается свободным для передвижения. Участники садятся на стулья по кругу. Сменный ведущий просит участников поменяться местами, предлагая разные задания, сам ведущий старается занять освободившееся место. Ведущим становится тот, кто остался в центре круга. Примерные задания:

1) поменяйтесь местами те, кто считает, что способность к творчеству можно тренировать;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2) поменяйтесь местами те, кто считает, что творчество и мастерство - одно и то же;

3) поменяйтесь местами те, кто считает, что доверие в коллективе является необходи­мым условием творчества и т. д.

Шаг 2. «Выбор» (деление на группы)

Цель: разделение участников на группы для организации разноуровневого взаимодействия.

Подготовка и проведение. Каждый участник получает карточку с информацией. За­дача участников - распределиться на две группы в зависимости от представленной ин­формации: группа 1 - факторы, препятствующие творчеству учителя; группа 2 - факторы, стимулирующие творчество учителя.

Примечание: на карточках факторы представлены в хаотическом порядке.

Факторы, препятствующие творчеству учителя

«дискриминация» одаренного учащегося из-за отсутствия организации дифференци­рованного обучения;

ориентация на «среднего» ученика;

недостаточный учет особенностей когнитивных стилей одаренных учащихся в учебно-познавательной деятельности;

«маскировка» одаренными детьми своих возможностей из-за отсутствия условий са­мореализации;

сдерживающая система репродуктивных заданий, упражнений и формальных тре­бований;

недостаточный уровень подготовки учителей для работы с одаренными детьми;

унификация учебных программ;

□. отсутствие комплексной диагностики, определяющей общую и специальную одаренность; О недостаточное внимание к работе с родителями одаренных детей по вопросам ин­дивидуализированного обучения и воспитания и др. Факторы стимулирующие творчество учителя

осознание педагогами особенностей детского конформизма: оказание сопротивле­ния стандартным правилам, групповым нормам и внутригрупповым ориентациям на авторитарных лидеров;

владение педагогами способами быстрого преодоления фазы детского конформизма;

осознание и восприятие педагогами высокой чувствительности одаренных детей к новым ситуациям;

разработка индивидуальной траектории в развитии ребенка, не ограниченной преде­лами и задачами только одного школьного предмета;

разработка альтернативных заданий, типов упражнений и текстов;

актуализация учебно-познавательной деятельности по востребованности ученика и его родителей;

сочетание обязательной и внеклассной работы в рамках учебной деятельности с целью более гибкого предъявления учащимся заданий, соответствующих уровню их развития и др.

Рефлексия: участники анализируют факторы, препятствующие развитию творчества учителя и стимулирующие творчество учителя.

Шаг 3. «Цепочка противоречий»

Цель: развитие восприятия педагогов, умений видеть и отрицательные, и положитель­ные стороны одного и того же события.

Подготовка и проведение. Ведущий предлагает завершить фразу, используя окон­чание фразы предыдущего участника и поочередно начиная свое высказывание словами «это хорошо» и «это плохо».

Шаг 4. «Аргументированная последовательность»

Цель: развитие умения работать в группе, аргументировать свою и групповую точку зрения.

Подготовка и проведение. Ведущий читает задание: «В современной системе обра­зования нет конкретных норм и правил организации обучения одаренных и высокомоти­вированных детей. Мы можем предложить оптимальные формы и методы работы с такими детьми для развития их творческих способностей на уроках и во внеурочное время:

1) нестандартные формы учебных занятий: урок-лекция, урок-семинар, урок-практикум, урок-экскурсия, урок-дискуссия, урок-консультация, урок-соревнование, урок-деловая игра, урок с элементами театрализации, урок-ролевая игра и др.

2) интерактивные формы обучения;

3) работа над проектами; ' '

4) учебно-поисковая деятельность;

5) работа в кружках.

Необходимо пронумеровать список форм и методов работы в соответствии с их важ­ностью».

Социоконструкция. Работа в группах в течение 5-7 минут. Обсуждение общей по­следовательности форм и методов работы с одаренными детьми.

Социализация. Представление итогов работы всех участников.

Разрыв. На доске записывается последовательность форм и методов работы, предло­женная экспертной группой, с аргументацией выбора. Представители от каждой группы сравнивают результаты работы с мнением экспертов и комментируют совпадения или раз­ногласия.

Шаг 5. Рефлексия

Сегодня на занятии были использованы разнообразные методические приемы организа­ции познавательной деятельности. Вспомните и запишите те приемы, которые вы готовы применить в своей деятельности. Спасибо за сотрудничество!