Урок по литературе. 11-й класс. "Война и мир" (итоговый урок).

В. учитель русского языка и литературы Белозерской общеобразовательной школы I-III ступеней №13 Добропольского городского совета Донецкой области.

Разделы: «Практика»

Цели урока:

1. Создание условий для активной самостоятельной деятельности учащихся посредством проблемной ситуации.

2. Повторение и систематизация знаний по теме.

3. Применение полученных знаний на практике.

Задачи урока:

1. Усвоение способов самостоятельной деятельности.

2. Развитие познавательных и творческих способностей учащихся.

Технология: проблемное обучение.

“Война-самое гадкое дело на земле.”

“Мир-это жизнь!”

Ход урока

1. Организационная часть урока

2. Проверка домашнего задания

Ответьте на следующие вопросы:

· Как характеризует прочитанный вами пять эпизодов персонажей романа?

· Какие черты портретных характеристик персонажей вам запомнились?

· Похожи ли друг на друга семьи, описанные в романе?

· Показывает ли Толстой серьёзный конфликт “отцов” и “детей” в какой-либо из семей?

· Какие семьи Толстой описывает как приятные, хорошие, а к каким относится недоброжелательно? Как он это показывает читателям?

· В каждой из семей родители проявляют заботу о будущем своих детей. В чём она выражается?

· В каких семьях царят истинные, подлинные чувства, а в каких – фальшивые, чисто внешние?

· В некоторых семьях, изображённых Толстым, есть люди, не разделяющие общего духа этой семьи, чуждые ей. Какие примеры вы можете привести?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

· Какую роль играют в этих семьях матери? Каковы взгляды Толстова на назначение женщины?

3.Письменный опрос по роману «Война и мир»

3.1Диктант-исследование «Знаешь ли ты героев романа?»

Учитель зачитывает цитату из романа с описанием характеристики героя, учащиеся записывают в тетрадь ответы. На экране появляются портреты героев, идёт самопроверка знаний.

3.2 Определить духовные искания героев: Андрея Болконского(I –В), Пьера Безухова Задание на экране.

3.3 Тестовые задания (на материале тестовых тетрадей)

Задания с выбором ответа. 

1. В какую историческую эпоху развивается действие романа «Война и мир»? 
а) эпоха Екатерины II 
б) времена правления Николая II 
в) эпоха Александра I 
г) эпоха Александра II 

2. С какого эпизода начинается действие романа «Война и мир»? 
а) с описания войны 
б) с описания вечера у  
в) с характеристики семьи Ростовых 
г) с описания Петербурга. 

3 Какое из перечисленных произведений не написано ? 
а) «Воскресение» 
б) «Севастопольские рассказы» 
в) «Песня о соколе» 
г) «Юность» 

4 Какой общей идее, по утверждению , подчинено все действие романа «Война и мир»? 
а) «мысли семейной» 
б) историческому событию 
в) «мысли народной» 
г) у не было общей идеи 

5 Какое сражение помогло Андрею Болконскому прийти к мысли, что нужно жить по-другому? 
а) Шенграбенское 
б) Аустерлицкое 
в) Бородинское 

6 Кто из перечисленных героев романа «Война и мир» не является истинным патриотом России? 
а) Пётр Ростов 
б) капитан Денисов 
в) Анатоль Курагин 
г) Андрей Болконский 

7 Кому из героев романа «Война и мир» принадлежит данная характеристика: 
«…Был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными сухими чертами…с усталыми, скучающим взглядом»? 
а) Анатолию Курагину 
б) Андрею Болконскому 
в) Пьеру Безухову 
г) Борису Друбецкому 

8 Под мелодию какой песни танцевала героиня романа «Война и мир» - Наташа Ростова - в доме дядюшки после охоты? 
а) «По улице мостовой…» 
б) «Я встретил Вас – и все былое» 

в) «Кармен» 
г) «Я тебя никогда не забуду…» 

9 Назвать кульминацию романа. 
а) Первый бал Наташи Ростовой 
б) Отечественная война 1812 года 
в) Совет в Филях 
г) Смерть князя Андрея 

10. Какую позицию занимает в романе автор? 
а) участник событий 
б) человек, глубоко переживающий и комментирующий описываемые события 
в) бесстрастный наблюдатель 
г) рассказывает о себе 

3.4 Определить историческую основу романа: III этапа борьбы России с бонапартистской Францией (по датам)

-1805; ;;1820

4.Разминка «Мозговой штурм»

Разгадывание кроссворда

5.Обобщение изученного

· В чём заключается смысл названия романа «Война и мир», почему Л. Толстой слово миръ написал с ъ знаком?(Сообщение )

· Работа с эпиграфом: «Война - самое гадкое дело на земле» Л. Толстой.

· Выступление учащихся о жизни, о жизненных ценностях (зачитывание цитат, выписанных из романа.

· Чтение наизусть стихотворения учеником, как призыв молодёжи ко всем. Давайте же люди,

Про войны забудем,

Будем жить, созидать

И творить, и любить,

Пусть для каждого путь

Будет долог и труден,

Но наследники наши

Должны в мире жить!

6.Домашнее задание.

7.Итог урока

H:\P9301470.JPG

H:\P9301488.JPG

H:\P9301458.JPG