Из опыта работы группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста

ГУО «Яновская ДССШ имени Сенненского района»

Из опыта работы группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста

Подготовила: воспитатель Е.

Цель: создать благоприятные условия для взаимодействия мамы и ребёнка.

Оборудование: стол, стульчики, игрушки и предметы для различных видов деятельности, санки, платочки разного цвета.

Приём детей Педагог приветливо встречает детей и пришедших с ними взрослых, беседует, предлагает заняться чем-нибудь интересным.

Когда все собрались, предлагает мамам разделиться на 2 подгруппы по два ребёнка и 2 родителя.

Первую подгруппу забирает музыкальный руководитель, вторую – воспитатель (затем они меняются местами).

Занятие 1.

Игра и танец с платочками

Цель: содействовать накоплению музыкальных впечатлений у детей, учить вступать в общение со взрослыми с помощью речи и игровых действий, побуждать эмоционально откликаться на происходящие события, развивать слуховой анализатор, познакомить родителей с игровыми методами, приёмами, созданием игровых ситуаций, создать условия для совместной игровой деятельности матери и ребёнка.

Материал: кукла, платочки, корзинка.

Ведущий: музыкальный руководитель.

Ход занятия

Слышится стук в дверь, педагог открывает дверь и вносит куклу с корзинкой.

- Детки, к нам в гости пришла кукла Маша. Она что-то принесла. Давайте посмотрим, что у неё в корзиночке. (Достаёт из корзиночки платочки). Видите, кукла Маша принесла нам разные платочки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог раздаёт детям и родителям платочки из корзиночки. Они рассматривают их, называя цвет.

- Это синий платочек, а этот красный (побуждает детей проговаривать слова «платочек», «красный», «синий».)

Музыкальный руководитель показывает движения, а дети ему подражают. Включается мелодия песни «Вдоль по улице метелица метёт» и дети, и взрослые выполняют движения согласно текста. Педагог припевает слова.

Все ребята в кружочке стоят

А в карманчиках платочки лежат

Ай ли, ай люли, ай люли!

А в карманчиках платочки лежат.

Осторожно мы платочки возьмём

И платочки, платочки встряхнём

Ай ли, ай люли, ай люли!

И платочки, платочки встряхнём

Спрячем личико своё за платок

Не увидит, не увидит нас никто

Ай ли, ай люли, ай люли!

Не увидит, не увидит нас никто

Ты немножко, наклонись, наклонись

И платочком, и платочком размахнись

Ай люли, ай люли, ай люли!

И платочком, и платочком размахнись.

Общая свободная пляска с платочками.

Кукла Маша хвалит детей.

Музыкальный руководитель:

- Давайте улыбнёмся кукле и попрощаемся с ней. До свидания кукла Маша! (Кукла и дети машут друг другу рукой, прощаются).

Занятие 2. Рукавичка.

(Аппликация без наклеивания)

Цель: создать благоприятный эмоциональный фон, условия для развивающего взаимодействия родителей и детей при поддержке педагога; заинтересовать детей аппликационной деятельностью (по сказке «Рукавичка», формировать умение вкладывать персонажей по сказке в определённой последовательности, вызвать эмоциональную отзывчивость на интересное содержание занятия.

Материал: лист картона А4, персонажи сказки (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, рукавичка).

Ход занятия

Воспитатель предлагает всем удобно сесть или лечь на ковре, когда все устроились, раздаёт материал для занятия и предлагает послушать сказку.

Уронил дедушка рукавичку

На дорожке – рукавичка

Рукавичка – невеличка.

- Найдите рукавичку и положите её на картон. Молодцы ребята.

Увидали рукавичку мышка да лягушка

Подбежали к ней:

- Вот так хата – невеличка –

Из овчины рукавичка

На дороге лежит

В рукавичке будем жить.

- Кто первый прибежал? Правильно мышка и лягушка.

Белый зайчик – побегайчик

Он по ельничку бежал

Он от шороха дрожал

И дорогу к своей норке

С перепугу потерял.

Пустили мышка с лягушкой в рукавичку и заиньку.

- Кого мы сейчас выкладываем за лягушкой? Правильно зайчика. Повторите все вместе со мной «Зайчик – побегайчик».

По кусточкам, по лесам

Ходит рыжая лиса

Ищет норку – где-нибудь

Приютиться и уснуть

Лисичку – сестричку

Пустили в рукавичку.

- Кто следующий? Лисичка – сестричка.

Вышел волк из лесочка

Потоптался у кусточка

Увидал домишко тут

Да и звери здесь живут

Пустили звери и волка в рукавичку.

- Где наш волчок – серый бочок? Нашли? Молодцы!

Трещат кусты под лапою

Под лапою мохнатою –

Это мишка косолапый

Идёт к дружным зверятам.

Пустили и мишку в рукавичку.

В рукавичке звери, видим

В тесноте да не в обиде

Очень весело живут

Звонко песенки поют.

- Сколько ребята рукавичек? (Одна).

- Сколько зверюшек? (Много).

- Давайте попрыгаем как зайчики, походим как медведи, побегаем как волки, поскачем как лягушки, попищим как мышки.

Дети играют с персонажами сказки.

Занятие 3.

Разноцветные шары

(Совместно с родителями)

Цель: активизировать двигательную активность детей, учить удерживать надувной шар за ниточку; развивать у детей координационные способности, развивать воображение.

Материал: надувные шары разного цвета на ниточках (длина 30 – 40 см).

Ход занятия

І. Входит воспитатель с большой связкой разноцветных шаров.

- Здравствуйте дети! Я сегодня пришла к вам с необычным букетом. Он из надувных шаров. Подойдите поближе и посмотрите. Все они на вас глядят и в руки к вам попасть хотят. Я устала такой большой букет держать, всем сейчас буду шары раздавать. Только попрошу нести осторожно, они нежные и слабые, если будете сильно прижимать, они лопнут и нам не с чем будет играть. (Раздаёт шары детям и взрослым).

ІІ. А сейчас покажите мне шары, вверх поднимите, вниз опустите.

1. Возьмите шар в левую руку, поднимите и по кругу пройдём, шарик в левой руке несём (30 – 40 с).

2. Возьмите шарик в правую руку, поднимите и по кругу пройдите (30 – 40 с).

- Хорошо ходили. Посмотрим можете ли вы хорошо бегать по кругу с шариками.

3. Возьмите шарик в левую руку за ниточку и побегайте. Шарик повыше поднимаем. Бежим, на шарик иногда смотрим, как он наверху в нашей руке летает, хорошо ему там (30 – 40 с).

4. Возьмите шарик в правую руку за ниточку и в другую сторону бегите. Бежим, опять на шарик иногда смотрим. И он с нами бежит, любуется нами (30 – 40 с).

5. А сейчас шарик двумя руками возьмите, на голову положите и с шариком походите. Удобно шарику сидеть на голове. (30 – 40 с).

6. Шарик как рюкзачок на спину уложим и понесём его. Шарику и невдомёк, что нам не тяжело, а наоборот легко. Так и хочется с ним высоко взлететь. (30 – 40 с).

7. Попробуем шарик из рук выпустить, пусть он немного полетает. Но не забудьте его поймать. Бросаем шарики вверх, опускаем, ловим, опять бросаем. Поиграйте с шариком кто как хочет. Если шарик улетает, догоняйте его, ловите. (3 – 4 мин).

8. Давайте станем парами. Мама свой шарик в сторону положит, а другой будем перебрасывать друг другу. (30 – 40 с).

9. Попробуем передавать шарик из рук в руки. Он летает, немного отдыхает. (40 – 50 с).

III. – Шарики готовы резвиться, играть, летать, ребятам радость доставлять. Вот я вам дарю эти шарики. До свидания!

Чаепитие в семейной комнате.

Ах, вода, вода, вода!

Будем чистыми всегда!

Брызги – вправо, брызги – влево!

Мокрым стало наше тело

Полотенчиком пушистым

Вытрем ручки очень быстро.

Взрослые и малыши моют руки.

Рефлексия.

Родители делятся своими впечатлениями и эмоциями, полученными от занятий.

Вопросы родителям:

1. Что на ваш взгляд было наиболее удачным на этом занятии?

2. Как вы считаете, понравилось ли вашему малышу занятие? Как вы это определили?

3. Может у вас есть пожелания к следующему занятию?

Свободная игровая деятельность родителей и малышей.