28 января на базе СШ№19 состоялся городской семинар учителей начальных классов по теме "Мотивация обучения младших школьников как условие повышения качества образования"
В работе семинара приняли участие 42 педагога начальных классов. Согласно представленной программе состоялось теоретическое и практическое погружение в проблему.
Методист ГорУо познакомила участников семинара с понятием мотивации и мотивами учебной деятельности, их классификацией и значением её формирования.
Методы и приёмы формирования мотивационных установок можно было проследить на уроках подготовленными педагогами школы.
В данной школе организована и функционирует творческая группа, изучающая данную проблему. Её работа идёт в тесном сотрудничестве со школьным психологом. Имеются определённые позитивные результаты и наработки.
С участниками семинара были проведены тренинги, позволяющие основательней понять проблему.
По окончании работы семинара были определены рекомендации учителям города.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА
тема: Мотивация учебного процесса как условие повышения качества образования.
цель: 1. обогащение знаниями участников семинара опытом практического применения по использованию различных приемов деятельности учителей, способствующих формированию мотивации;
2. ознакомление с опытом работы методического объединения учителей начальных классов по формированию мотивов учения.
дата проведения: 28 января 2004 г.
организационный момент:· прием участников семинара
· ознакомление с программой
квалификация.
3. Мастер-классы: (8.50 – 9.35)
- Урок музыки в 3 «В» классе
· урок информатики в 1 «Б» классе (9.45 – 10.20)
Рефлексия. Самоанализ уроков.Опыт работы творческой группы.
(учителя: Гришко Людмила
Викторовна,
Володина Елена
Николаевна)
учитель: Жумабекова Толкын
Раисовна)
Выступление методиста горУо
Учителю, стремящемуся к психологическому изучению и формированию учения школьников, важно опереться на общую стратегию и ход этой работы.
Психологическое изучение мотивации и ее формирование - это две стороны одного и того же процесса воспитания мотивационной сферы целостной личности ученика. Изучение мотивации - это выявление ее реального уровня и возможных перспектив, зоны ее ближайшего развития у каждого ученика и класса в целом. Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлинное изучение и диагностика осуществляются в ходе формирования. Само по себе формирование является целенаправленным, если учитель сравнивает полученные результаты с тем исходным уровнем, который предшествовал формированию, и с теми планами, которые были намечены.
Организуя изучение и формирование мотивации, важно не допускать упрощенного их понимания. Изучение не следует рассматривать как только регистрацию учителем того, что лежит на поверхности и бросается в глаза («хочет» или «не хочет» школьник учиться), а следует строить как проникновение учителя в глубинные закономерности становления ученика как личности и как субъекта деятельности. Формирование также неверно понимать как «перекладывание» учителем в голову ученика готовых, извне задаваемых мотивов и целей учения. На самом деле формирование мотивов учения - это создание в школе условий для появления внутренних Побуждений (мотивов, целей, эмоций) к учению; осознания их учеником и дальнейшего саморазвития им своей мотивационной сферы. Учитель при этом не занимает позицию хладнокровного наблюдателя за тем, как стихийно развивается и складывается мотивационная сфера учащихся, а стимулирует ее развитие системой психологически продуманных приемов.
Изучать и формировать мотивацию ученика учитель вполне может и сам (не дожидаясь, например, прихода школьного психолога) посредством длительного наблюдения за учеником в реальных жизненных условиях, анализа повторяющихся суждении и поступков учащихся, благодаря чему учитель может делать достаточно достоверные выводы, намечать и корректировать пути формирования.
Изучение и формирование мотивации учения должны иметь объективный характер, с одной стороны, и осуществляться в гуманной, уважительной к личности ученика форме - с другой.
Объективность изучения и формирования мотивации учащихся достигается тем, что при этом учителю надо исходить не из оценок и субъективных мнений, а из фактов. Факты же надо уметь получать с помощью специальных психологических методов и методических приемов. Планирование учителем процесса формирования строится именно на основе результатов психологического изучения ученика.
Другой важной стороной изучения и формирования мотивации учащихся является обеспечение гуманных отношений между учителем и. учеником. При этом главной задачей изучения в школе является не отбор детей, а контроль за ходом их психического развития с целью коррекция обнаруживаемых отклонений, в том числе только, намечающихся. При изучении психологических особенностей конкретного ребенка надо сравнивать его не с другими детьми, а с ним самим, его прежними результатами, оценивать его по индивидуальному вкладу в то или иное достижение. Учителю необходимо подходить к психологическому изучению и формированию мотивации учащихся с оптимистической гипотезой. Она означает определение оптимальной зоны, в которой ребенок, несмотря на внешне небольшие успехи, проявляет больший интерес, добивается нисколько больших достижений, чем в других сферах. Такой же оптимистический подход должен быть и при прогнозе.
Очень важно изучать и формировать мотивацию не только у неуспевающих и трудновоспитуемых учащихся, но и у каждого, даже внешне благополучного ребенка. При изучении мотивации у каждого школьника надо выявить состояние его познавательной сферы, мотивационной сферы (стремление учиться, мотивы), волевой и эмоциональной сферы (цели в ходе учения, переживания в процессе учения). Для каждого ученика желательно иметь обоснованный план формирования его мотивации.
Формировать мотивацию - значит не заложить готовые мотивы и цели в голову учащегося, а поставить его в такие условия и ситуации развертывания активности, где бы желательные мотивы и цели складывались и развивались бы с учетом и в контексте прошлого опыта, индивидуальности, внутренних устремлений самого ученика.
УРОК МУЗЫКИ. УЧИТЕЛЬ: и
===============================================
Тема: Эпос «Алпамыс».
Цель: -продолжить работу над изучением каз. эпоса "Алпамыс";
- знать содержание легенды, героев;
- уметь выразительно спеть "Плач Жадигера" и айтыс юродивого и Бадамши.
- уметь сформировать основную мысль эпоса "Алпамыс"- независимость, мирная жизнь, борьба за справедливость, уважение к старшим, забота о младших.
Тип: обобщение
Вид: комбинир.
ТСО: видеофильм "Степь", костюм джигита и девушки, словари с понятиями, домбра, ф-ма "Жар-жар", "Адай".
Понятия: жоктау, коштасу, тарантелла.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Распевка "Туйе" вверх, вниз, стаккато, легато.
3. Сегодня мы продолжим работу над изучением каз. эпоса "Алпамыс" и узнаем чем закончилась легенда. А средства технического труда помогут нам встретиться с главными героями.
А сейчас давайте вспомним, где же происходили события, которые описываются в легенде. -/Это происходит на каз. земле./
/видео «Степь»./
А давайте вспомним каз. поэтов, прославлявших землю казахов. -/называют поэтов/.
- А можешь ли ты прочитать нам отрывок из стих-я.
/ стих-е "Казахстан"/
Не только поэты прославляют красоту своей земли, но и музыканты. Послушайте муз. произведение – «Каз. нар. песня.»
/исп. произведение/.
-Расскажите о ком и о чем рассказывает эпос "Алпамыс" -/Содержание до заключит. части/.
Назовите положительных героев. -/Алпамыс, Гульбаршин, пастушок Кейкуат, Каракозаим - дочь хана Тайшика/.
Почему они положительные герои?
- Как вы думаете, в образе Алпамыса и Гульбаршин отразились качества всего народа? -/Да/. - И действительно, положительные герои - Алпамыс, Гульбаршин, пастушок Кейкуат, Каракозаим являются носителями лучших качеств народа. Это стремление к справедливости, к мирной жизни.
-Хорошо, это положительные герои. А теперь давайте вспомним отрицательных героев. -/Ултан, хан Тайшик, Мыстан кемпир/.
Почему они отрицательные герои?
- Вспомните, какую уловку придумала Мыстан? -/Обманом заманила Алпамыса в ловушку/.
- Как выглядит Мыстан внешне? -/Портрет/.
Мы знаем, что на сюжет народного эпоса «Алпамыс» композитор написал оперу "Алпамыс". Назовите этого композитора. -/Е. Рахмадиев/.
- Как звучит музыка, передающая образ Мыстан? -/быстро, подвижно/.
- Как называется ее танец? -/Тарантелла/.
/наиграть/.
- Что такое тарантелла? (В словарях). -/Это итальянский танец, исп. в быстром, подвижном темпе./
- Как вы думаете, почему композитор использовал именно такую музыку, чтобы изобразить Мыстан, быструю, скачкообразную? -/Хотел подчеркнуть ее непостоянный характер, ее хитрость, изворотливость, она радуется, что ее план удался/.
/наиграть/.
Ну что же, мы отправляемся дальше и сегодня мы узнаем, чем закончилась легенда. Во многих легендах богатыри возвращаются на свою родину после долгих странствий. Так бывает в легендах, так бывает и в жизни. Посмотрите фрагмент видеозаписи, где человек вернулся с чужой страны на свою историческую родину.
/ видео/.
Откройте стр. 20 и давайте посмотрим, как же разворачивались события дальше.
/Уч. читает "На земле Жидели Байсын"/
/Исп "Плач Жадигера"/.
Обратите внимание на напев. На что он похож? -/на плач, на скорбную песню/.
- А какие печальные, скорбные песни вы знаете? -/Жоктау, коштасу/.
(В словарях) - Что такое жоктау?
- Что такое коштасу?
- Можно ли «Плач Жадигера» отнести к жоктау или коштасу? -/Да/
- О чем поет Жадигер? Послушайте дословный перевод:
Он желает прохожему счастливого пути. Ты в гордом одиночестве. Пусть тебе сопутствует удача. Не посмотри, что я беден, возьми меня вместо козленка. Ноги мои закованы, а в голове большая печаль. Я очень бедный и несчастный.
- Кто хотел поступить с ним так жестоко? -/Ултан/.
Снова мы видим злодейство Ултана. Чему же нас учит легенда? -/Нельзя поступать жестоко/.
Но за свои злодеяния Ултан должен расплатиться. Добро всегда побеждает зло.
Давайте посмотрим, что же было дальше.
/Уч. читает "На тое Ултана"/.
Итак, на тое обычно проходят айтысы.
- Что такое айтыс? -/Песенное состязание/.
- Между кем происходит состязание? -/Алпамысом и Бадамшой/.
- Вспомните особенности свадебного айтыса. -/Исп. джигиты и девушки по очереди и каждая строчка заканчивается словами "жар-жар"./
/ Исп. айтыс "Жар-жар"/.
- О чем же поют Алпамыс и Бадамша? /Зачитать перевод/.
Как во всех сказках, так и в нашем эпосе, богатырь с честью возвращается на Родину. И народ признает его героем.
/Уч. Читает «Алпамыс достигший исполнения желаний./
- За что же народ признал героем Алпамыса? -/Он воздал по заслугам Ултану/.
- Что еще сделал Алпамыс?
/Уч. читает последний абзац./
/ Учитель дочитывает легенду/.
Так чему же нас учит эта легенда? -\Уважать старших, уважать своих родителей, заботиться о младших, жить по справедливости.../
Любое счастливое событие заканчивается тоем. Для этого народ украшал свои жилища, надевал праздничные нац. одежды. Вот этими преобразованиями мы с вами займемся. Мы будем украшать мужской и женский национальный костюмы.
/беседа об узорах/.
/вырезают узоры под музыку "Жар-жар"/.
А теперь настало время появиться главным героям - Алпамысу и Гульбаршин.
/Одевают костюмы/.
И наш сегодняшний урок хотелось бы закончить словами одного из авторов Гимна РК Музафара Алимбаева - Я-сын степей, которое очень удачно вписывается в тему нашего урока.
/Алпамыс с домброй в руках читает стих-е "Я-сын степей". На последних словах звучит вступление "Адай" и Гульбаршин танцует танец/.
Оценивание.
Урок информатики 1 «Б» . Учитель:
Тема: Общий признак для группы предметов. Поиск «лишнего» предмета в группе предметов.
Цели: Учить анализировать. Учить выделять общий признак группы предметов. Учить выделять лишний предмет из группы предметов. Развивать внимание и логическое мышление. Формировать умение аргументировать свои выводы. Воспитание наблюдательности, исполнительности, самостоятельности, уверенности.
Оборудование: Плакаты для решения логических задач. «Ромашка» с цифрами. Карточки с заданиями. Программа найди «лишнего».
ТСО: мультимедийный комплекс.
План урока:
Орг. Момент Разминка решение логических задач работа с карточками (с проверкой) физкультминутка работа на компьютере упражнения для глаз подведение итога урока
Ход урока:
Ребята послушайте стишок – задачу, подсчитайте результат и покажите на листочках ромашки число, соответствующее результату. Например:
Дед Евсей поймал восемь окуней,
Внук Андрей поймал 3-х окуней
Сколько рыбок из реки натаскали рыбаки?
(11 рыбок, значит надо показать число 11)
Ёжик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Семь грибов – в корзинку
Остальные – на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж?
Два бельчонка маму-белкуЖдали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Восемь шишек принесла.
Разделила на двоих-
Сколько каждому из них?
У этого цветкаЧетыре лепестка,
Сколько лепестков
У двух таких цветков?
Решение задач на нахождение лишней фигуры.
1) котенок собрался в школу и приготовил все то, что положит в портфель. Что же лишнее берет котенок, почему? (плакат)
2) Назвать геометрические фигуры. Найти лишнюю фигуру, объяснить почему она лишняя. (плакат)
3) Найти лишнюю фигуру и объяснить, почему она лишняя.
· (плакат)
· фигуры (презентация)
· персонажи сказок (презентация)
4) Даны числа: 1,10,6 (какое из них лишнее (рассм все варианты, презентация)
5) Назвать лишнее слово: (презентация)
· Дуб, дерево, клен, береза;
· Холодный, горячий, теплый, кислый, ледяной;
В тетради:
1. Подчеркни лишнюю букву А, Щ,Р, Т,К
2. Подчеркни лишнее число:21,24,34,25,200
3. укажи лишнее(рис животных)
4. В группе слов найди лишнее и подчеркни его:
· Синий, серый, смелый, белый;
· Роза, фиалка, ромашка, дуб, василек;
· Поле, море, полянка, луг
Дополнительное задание:
В группе слов найди лишнее и подчеркни его:
· Красный, алый, белый, розовый;
· Ель, береза, ромашка, дуб, сосна;
· Озеро, море, камень, ручей, пруд, река;
Физкультминутка
Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Вот мы к берегу поплыли.
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять –
Вправо2, влево2.
Не забудем и присесть –
Раз, два(присели) три, четыре (встали)
На счет пять – за парты сесть.
Работа на компьютере «Укажи лишнего»
Упражнения для снятия усталости глаз.
Подведение итога урока. (слайды с фотографиями)




А Щ Р Т К

21,24,34,25,2







СИНИЙ, СЕРЫЙ, СМЕЛЫЙ, БЕЛЫЙ
![]() |
РОЗА, ФИАЛКА, ДУБ, ВАСИЛЕК
![]() |
ПОЛЕ, МОРЕ, ПОЛЯНКА, ЛУГ
Презентация работы творческой группы учителей начальных классов.
(Руководитель : )
Для каждого ребенка, который приходит в школу, встреча с первым учителем – это прежде всего встреча с новым особо значимым человеком. Учитель воплощает в себе все, что связано с учением, отношениями с окружающими, уроками и школьной жизнью в целом. Это встреча может помочь ребенку стать хорошим учеником, обрести своё собственное лицо, уверенность в будущем, породить стремление подражать учителю, обращаться к нему в трудные и счастливые минуты своей жизни. Но это произойдет только в том случае, если учитель увидит в каждом первокласснике уникальную личность, будет считаться с ними, чувствуя и принимая близко к сердцу проблемы детей, сопереживая их успехам и неудачам, если будет искать новые способы общения с ними, веря, что ученики хотят быть его соратниками в обучении и воспитании. Для того, чтобы таких встреч было как можно больше нужно утвердить опыт основанный на идее сотрудничества, принципах личностно-гуманного подхода, учителю следует научиться понимать и чувствовать не только других, но и самого себя. Современная школа находится в поиске моделей обучения, которые могут обеспечить разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей. Наиболее эффективной формой индивидуализации учебного процесса, обеспечивающей максимально комфортные условия для ребенка, является дифференцированное обучение на основе глубокой психофизиологической и психолого-педагогической деятельности.
Вот почему учителями первых классов была создана творческая группа в составе 4-х человек: , , которая начала свою работу над темой «Мотивация деятельности у учащихся начальных классов», через изучение психологического развития. Эта тема рассчитана на 3 года. В этом учебном году были взяты следующие разделы: готовность ребенка к школьному обучению и адаптации в школе; составление карт психологического развития ребенка; коррекция школьных страхов и тревожностей; методы развития произвольности поведения. Перед собой нами были поставлены следующие цели: глубже изучить психофизиологические особенности детей, повысить мотивацию учебной деятельности, углубить свои знания о сущности гуманизации учебного процесса.
С чего начать работу? Прежде всего, совместно с психологом школы были проведено тестирование учащихся первых классов по выявлению готовности и адаптации учащихся. Вот перед нами таблица (анализ)
Диагностика готовности к школе и адаптация первоклассников.
класс | учитель | Готовность к школе | Адаптация | Отношение к школе | ||||||
Н/в | в | Ср. | Низн. | В. | Ср. | Низ. | Нрав. | Не нрав. | ||
1 «А» |
| - | 25% | 59% | 16% | 41% | 43% | 16% | 84% | 16% |
1 «Б» |
| 3 | 48 | 31 | 18 | 59 | 34 | 7 | 97 | 3 |
1»В» |
| - | 25 | 50 | 26 | 35 | 60 | 5 | 75 | 25 |
1 «Г» |
| - | 75 | 16 | 9 | 50 | 47 | 3 | 80 | 20 |
всего | 3% | 41% | 39% | 17% | 46% | 46% | 8% | 84% | 16% |
За этими цифрами стоят дети, которые нуждаются в постоянной поддержке, чуткой и четкой продуманной работы, выделяя их личностные достоинства, учитывая интересы.
Личностно-орентированное обучение предполагает, прежде всего активизацию внутренних стимулов учения. Такой внутренней побудительной силой является мотивация учения по изменениям, которых можно судить о степени овладевания учебной деятельностью и об удовлетворенности ребенка. Что такое мотивация учения – стремление находить скрытые свойства предметов, закономерности в свойствах окружающего мира и использовать их. Мотивация же достижения успехов – это стремление человека добиваться успехов в разных видах деятельности, особенно, тогда когда его результаты сравниваются достижениями других людей или оцениваются.
При поступлении ребенка в школу возникает личностное новообразование – внутренняя позиция – это и есть мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребенка на учебу, на его эмоционально-положительное отношение к школе, стремление соответствовать образу хорошего ученика. В таких случаях, когда важнейшие потребности не удовлетворены, ребенок может переживать эмоциональное неблагополучие, постоянное ожидание неуспеха в школе, плохого отношения к нему, развивается страх, тревожность. Таким детям особенно нужна помощь, чтобы не упустить их, психологом Г и социальным педагогом были проведены тренинги «Борьба со страхом» - эту работу начали вести, после того, как выяснили всем известным нам методом неоконченных предложений был проведен опрос. Выяснилось при беседе с детьми (на вопрос: «Когда я еду в школу, я… были услышаны следующее ответы «Я жду встречу со своими друзьями, учителем», «Я радуюсь, что узнаю много интересного», «Научусь решать и писать», «Будем все вместе играть и петь». Но наряду с этим прозвучали и такие высказывания «Я боюсь, что не справлюсь с задачей»; «Меня обидят старшеклассники»; «Меня спросят, а я все забуду». Выяснилось, что 16 % детей имеют тревожность и страх. Вот почему были необходимы эти тренинги (тренинг «Сжигания страха»).
Чтобы вселить в детях уверенность перед любой работой, учителя стали давать положительные установки на выполнение желаний. Урок начинается словами: «Доброе утро, все улыбнулись, пожелали друг другу всего хорошего, удачи». А чтобы почувствовать уверенность перед диктантом, контрольной работой произносим очень простые, но нужные слова: «У меня все получится, я все смогу, я справлюсь с работой, непременно выполню задание на «4» и «5»» (игра «Я не могу, я могу, я сумею).
Среди детей имеются агрессивные дети. Хочется сказать о знакомом вам приеме, помогающем снять повышенную напряженность (можно использовать лист бумаги, ладонь учителя, щит в который можно постучать мячом, бить кулачком). После проведения такого тренинга ребята снимают с себя агрессивность.
У ребенка по мере развития его личности повышаются способности к произвольной саморегуляции и самоконтроля. В младшем школьном возрасте формирование произвольности становится центром психического развития: развивается память, внимание, мышление, произвольной становится организация деятельности. Они учатся управлять своим поведением. Этот процесс довольно долгий и сложный, часто осуществляется стихийно и приводит к не желаемым последствиям: труднообучаемости и трудновоспитуемости. Бывает, что мы сами педагоги способствуем этому. Желая воспитать саморегуляцию, читаем им нравоучения – внушая тем самым чувство неполноценности; даем инструкции - убивая самостоятельность. Психологи считают, что развивать психическую произвольность необходимо через работу с самосознанием ребенка и тренировку его растущих функций. Способность регулировать различные сферы психологической жизни складывается из конкретных контролироуемых умений: в двигательной сфере – умение направлять свое внимание на мышцы, определять соответствующий характер ощущения, менять характер движений;
в эмоциональной сфере – умение произвольно направлять свое внимание на эмоциональные ощущения;
в сфере общения – уметь понимать и различать чужие состояния, сопереживать, отвечать адекватными чувствами;
в поведении - умение управлять своими поступками.
Методика развития основ произвольности включает приемы психогимнастики, эмоционально-коммуникативного поведенческого и актерского тренингов. Все игры психогимнастики выражают образ фантазии (гнома, зайчика, кузнечика, самолетика, Карлсона и многих других героев).
(Тренинг «Всем весело, а одному грустно»)
Учителями творческой группы заполнены карточки для мониторинга психологического развития учащихся, который состоит из 5-ти показателей:
Класс | Умственная активность | Саморегуляция | Словарное развитие | Память | Умозаключение (мышление) | ||||||||||
В. | Ср. | Н. | В. | Ср. | Н. | В. | Ср. | Н. | В. | Ср. | Н. | В. | Ср. | Н. | |
Такая работа ведется во всех первых классах, а к концу 4-го класса этот мониторинг будет передан классным руководителям 5-х классов.
Проведя диагностику видно, как в процессе обучения изменяется показатели благодаря индивидуальному и дифференцированному подходу использования разноуровневых и логических заданий, а также углубленному изучению психологических особенностей каждого ребенка, только тогда будут преодолены задачи, поставленные перед нами. В данное время творческая группа продолжает по классам «Обследование психологического развития», создается банк тренингов, игр, анкет по данной теме.
(Пример возможного тренинга прилагается)
![]() |
Рекомендации:
1. Глубже изучить психологические и возрастные особенности учащихся начальных классов на диагностической основе;
2. углубить знания педагогов о сущности гуманизации учебного процесса;
3. применять разноуровневые и логические задания, включать игровую деятельность.





