Урок№ по теме «Металлы». 9 класс
![]()
Тема: Металлы в природе. Общие способы получения металлов.
Цель:
Образовательная
- На основании знаний учащихся о строении атомов металлов, об особенностях химической связи, свойствах металлов – простых веществ, познакомить учащихся с распространением металлов в природе, с природными соединениями металлов и с самородными металлами; дать понятие о рудах и металлургии, рассмотреть общие способы получения металлов, продемонстрировать лабораторные способы получения металлов.
Развивающая
- Развивать умение учащихся анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы на основании уже имеющихся и вновь полученных знаний как по химии, так и по другим дисциплинам. Прививать навыки поисковой и самостоятельной работы. Продолжить работу над формированием навыков по применению знаний при решении теоретических и практических задач (формирование предметной компетентности).
Воспитательная
- Содействовать в ходе урока формированию научного мировоззрения, коммуникативной и информационной компетенции.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Метод: эвристическая беседа
Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с записью презентации, электронное пособие по теме «Металлы».
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир металлов: мы не только будем исследовать настоящее, но и заглянем в далекое прошлое. Но для начала давайте узнаем тему сегодняшнего урока. А в этом мне поможете вы. Ваша задача внимательно прослушать загадки о металлах и, используя полученные ранее знания, отгадать металл. Правильный ответ является ключом к раскрытию темы урока.
Учитель читает загадки. При каждом ответе учитель кликает мышкой на символ соответствующего химического элемента. В случае правильного ответа открывается часть темы урока. При ответе на все загадки на доске высвечивается тема урока.
Я – очень, очень драгоценно.
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
(Золото) Я, поверьте, не пустяк: (Кальций) По виду я на платину похоже, (Железо) Всем металл этот знаком! Самолет и теплоход, | Трактор или вездеход - (Алюминий) Металл я легкий, серебристый. (Магний) По цвету я на золото похожа, (Медь) Всегда вредны мои пары Ты про меня не позабудь. (Ртуть) |
(СЛАЙД №2- на мультимедийной доске открыта тема урока, цель)
Прежде чем приступить к рассмотрению нового материала, давайте повторим то, что мы уже знаем о металлах, а именно химические свойства металлов.
(СЛАЙД №3- химические свойства металлов - по щелчку)
Упражнение Дешифровщик. (слайд № 4)
(слайды №№5-13- задания. Внизу каждого слайда есть кнопка с номером вопроса, к которому можно вернуться, если необходимо).
Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые высвечиваются на доске. Цифра ответа соответствует номеру ячейки в таблице, которую надо открыть. Если все ответы будут правильными, то в таблице появиться имя ученого, внесшего большой вклад в развитие химии металлов.
1. Химические свойства металлов определяются:
1. положением в периодической таблице, строением атомов,
2. строением атомов, особенностями химической связи,
3. особенностями химической связи, физическими свойствами.
4. физическими свойствами, положением в периодической таблице
2.Сумма коэффициентов в уравнении реакции горения магния
5; 6.
3. Сумма коэффициентов в уравнении реакции взаимодействия алюминия с хлором
7; 8.
4. В химических реакциях металлы являются:
9. окислителями,
10. восстановителями.
5. В результате взаимодействия металлов с серой образуются:
11. сульфаты
12. сульфиты
13. сульфиды
6. Взаимодействие натрия с водой выражено схемой:
14.
Na + H2O NaOH + H2
15.
Na + H2O Na2O + H2
16.
Na + H2O NaOH
7. Одним из продуктов реакции взаимодействия железа с водой является:
17. FeO
18. Fe2O3
19. Fe3O4
8. При взаимодействии меди с концентрированной серной кислотой образуется:
20. CuSO4 + H2
21. CuSO4 + H2O
22. CuSO4 + SO2 + H2O
23. реакция не идет.
9. Из предложенных ниже реакций выберите ту, протекание которой невозможно:
24. Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
25. Cu + FeSO4 = Fe + CuSO4
( слайд №14. По щелчку мыши открываются правильные ответы).
3. Мотивация учебной деятельности.
( слайд №15 с высказыванием )
в своем трактате "Слове о пользе химии" так писал о роли металлов в жизни человека: "Металлы подают укрепление и красоту важнейшим вещам в обществе потребным... И кратко сказать ни едино ремесло, ни едино художество простое употребление металлов миновать не может…". Но применять металлы человечество научилось задолго до наших дней.
( слайд №16,17. Исторические сведения)
Уже в глубокой древности человеку были известны семь металлов: золото, серебро, медь, олово, свинец, железо и ртуть. Из этих металлов человек вначале познакомился с теми, которые в природе встречаются в самородном виде. Это золото, серебро и медь. Остальные четыре металла вошли в жизнь человека после того, как он научился добывать их из руд с помощью огня.
Часы истории человечества стали отсчитывать время быстрее, когда в его жизнь вошли металлы и их сплавы. Век каменный сменился веком медным, потом - бронзовым, а затем веком железным.
СЛАЙД № 18. Просмотр сюжета «Занимательная история» (полная коллекция развивающих мультфильмов авт. Саакянцевы).
О чем вы узнали из этого сюжета?
Остановимся подробнее на данной теме.
4. Изучение нового материала.
Работа с электронным учебником (в презентации слайды№№19-26).
Нахождение металлов в природе.
Многие металлы широко распространены в природе.
Содержание некоторых металлов в земной коре (%) отображено на диаграмме.
Большое количество натрия и магния содержится в морской воде - 1,05% и 0,12% соответственно.
В природе металлы встречаются в различном виде:
В самородном состоянии: медь, золото, серебро, платина, иногда ртуть
В виде оксидов: магнетит Fe3O4, гематит Fe2О3 и др.
Смешанные оксиды: каолин Аl2O3•2SiO2•2Н2О, алунит (Na, K)2O•Аl2О3•2SiO2, др
Сульфиды: галенит PbS, киноварь НgS, серный колчедан FeS2
Хлориды: сильвин (KCl), галит (NaCl) и сильвинит (КСl•NаСl), карналлит КСl•МgСl2•6Н2О
Сульфаты: глауберова соль Nа2SO4•2Н2О, гипс CaSO4•2H2O, барит ВaSO4
Карбонаты: мел, мрамор, известняк СаСО3, магнезит МgСО3
Фосфаты: апатит Са3(РО4)2
Многие металлы часто сопутствуют основным природным минералам: скандий входит в состав оловянных, вольфрамовых руд, кадмий — в качестве примеси в цинковые руды, ниобий и тантал — в оловянные.
Железным рудам всегда сопутствуют марганец, никель, кобальт, молибден, титан, германий, ванадий.
Почему большинство металлов встречается в виде соединений?
Итак,
Большинство металлов в природе встречается преимущественно в виде соединений. Эти природные соединения называются минералами.
Природные минеральные соединения, из которых технологически возможно и экономически целесообразно добывать металлы, называют рудами.
В состав руды, кроме полезных минералов, входит еще пустая порода.
В зависимости от того, какие соединения
металлов содержатся в руде, различают:
а) оксидные руды - Fe3O4, Аl2О3;
б) сульфидные руды - FeS2, MoS2;
в) хлоридные руды - NaCl, MgCl2;
г) карбонатные - СаСО3, FeCO3.
Металлические руды — это основное сырье металлургии, отрасли промышленности, добывающей металлы.
В Украине имеются большие железорудные бассейны - Криворожский и Керченский. Открыты также новые залежи железной руды в Полтав-ской и Запорожской областях. Есть также залежи цветных металлов (алюминия, магния, титана, цинка, ртути, золота и др.)
Известно много различных способов получения металлов, однако можно назвать несколько наиболее важных общих способов переработки руд на металлы.
Чаще всего содержание металлов в рудах (кроме железных) невысокое. Это требует предварительной обработки их для удаления пустой породы.
Обработка руды, в результате которой увеличивается содержание полезного соединения металла, называется обогащением руды, а полученный после обогащения продукт - концентратом.
Металлы, содержащиеся в рудном концентрате, восстанавливают различными способами (применяют различные восстановители), например:
1. Оксидные руды чаще всего восстанавливают коксом или карбон(II) оксидом, реже — водородом:
NiO + С = Ni + СО
Fe3O4 + 4CO = 3Fe + 4CO2
MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O
CuO + H2 = Cu + H2O
Слайд № 25. Просмотр видеоопыта «Восстановление меди из купрум(II) оксида водородом».
Нажав ссылку «ПЕРЕЙТИ», переход на слайд с описанием опыта, там нажать значок на картинке «ПОСМОТРЕТЬ ОПЫТ».Чтобы вернуться назад, нажать
Сульфидные руды сначала обжигают:
2PbS + ЗО2 = 2РЬО + 2SO2
а затем полученный оксид металла восстанавливают углем (коксом):
РЬО + С = РЬ + СО
3. Металлы можно восстанавливать из их оксидов и галогенидов другими, более активными металлами при высокой температуре. Этот процесс называется – металлотермия.
а). Магнийтермия
2Mg + UF4 = 2MgF2 + U
б). Алюминотермия
2Аl + Fe2O3 = Аl2О3 + 2Fe
4. Металлы можно восстанавливать и с помощью некоторых неметаллов.
а. Силикотермия
Si + 2MgO = SiO2 + 2Mg.
Слайд № 26. Просмотр видеоопыта «Получение железа алюмотермией»
Рефлексия. Слайд № 27. Действие каждого вопроса по щелчку мыши
1. МИНИ ТЕСТ
В природе металлы находятся преимущественно:
А - в свободном состоянии
У - в виде соединений
Природные минеральные соединения, из которых технологически возможно и экономически целесообразно добывать металлы, называют:
П - минералами
Р - породой
С - рудами
Т - соединениями
Чтобы получить металл из оксидных руд, их
М - разлагают
Н - обжигают
О - окисляют
П – восстанавливают
Сульфидные руды сначала
Д - обжигают, потом окисляют
Е - обжигают, потом восстанавливают
Ж - восстанавливают, потом обжигают
З - окисляют, потом восстанавливают
Процесс получения металлов из их оксидов восстановлением другими, более активными металлами при нагревании –
Ф - металлургия
Х – металлотермия
Ч - силикотермия
Слайд № 28.
Действие каждого пункта по щелчку мыши (самоанализ, домашнее задание)
Лист самоанализа
Вопрос | Знаю уверенно | Надо повторить |
Место металлов в периодической системе элементов. |
|
|
Особенности строения атомов металлов |
|
|
Металлическая связь |
|
|
Металлическая кристаллическая решетка |
|
|
Физические свойства металлов |
|
|
Химические свойства металлов |
|
|
Металлы в природе |
|
|
Общие способы получения металлов |
|
|
Домашнее задание: согласно листа самоанализа повторить материал по теме «Металлы», подготовиться к тесту. Продолжить работу по созданию проектов по металлам.
Итог. Выставление оценок учащимся.
Оценивание урока.
Оценка в % | Уровень Вашего интереса на уроке | Уровень сложности нового материала | Уровень понимания нового материала | Уровень Вашей активности на уроке | Ваше настроение на начало урока | Ваше настроение на конец урока |
100% | ||||||
90% | ||||||
80% | ||||||
70% | ||||||
60% | ||||||
50% | ||||||
40% | ||||||
30% | ||||||
20% | ||||||
10% |


