Пояснение. Данный урок построен согласно технологии КСО. Используемая методика Ривина-Баженова предназначена для закрепления пройденного материала и отработки практических навыков разноуровневого содержания. Учителем разрабатываются задания практического характера по пройденной теме (или нескольким темам). Карточки содержат задания разных уровней. Выполнение этой работы не оценивается, а проводится самостоятельная работа в конце урока.
Класс: 6
Тема: Имя прилагательное как часть речи (повторение).
Тип урока: урок повторения.
Цель урока:
Создать условия для формирования речевой компетенции через освоение морфологических признаков и способа определения имени прилагательного как части речи, развитие умений использовать имена прилагательные в речи, обосновывать выбор падежных окончаний прилагательных, что будет способствовать воспитанию правильного отношения к качеству языка
Оборудование: тексты на формирование темы урока, карточки по методике Ривина-Баженова.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Актуализация знаний | Раздаточный материал. 1) Определите правильную последовательность следующих словосочетаний: А) самостоятельная часть речи: Б) отвечает на вопросы: Какой? Чей? В) обозначает признак предмета; Г) часть речи. 2) Вставь необходимые слова (устный ответ). Имя прилагательное – это …, которая обозначает …, отвечает на вопросы …, в предложении является … . 3) – Внимание! Розыск! Пропало слово! Особые приметы: отзывается на вопросы какой? чей? Легко приспосабливается к любому предмету. - Какое слово разыскивается? | Каждой паре учащихся предлагается разный текст, но на формирование одного способа деятельности |
2. Формирование темы и цели урока | - Определение какой части речи дано в каждом тексте? - Какова тема сегодняшнего урока? - Определите цель сегодняшнего урока. | Прилагательного. Имя прилагательное как часть речи. Повторить и закрепить знания, полученные в предыдущих классах. |
3. Закрепление пройденного материала | Отработка материала по методике Ривина-Баженова (см. приложение).
| Учащиеся работают по карточкам в парах сменного состава. |
4. Проверочная работа | Работа с деформированным текстом.
Вдруг подул халодный ветер, и по небу со всех старон поползли свинцово-серые грозовые тучи. (2) Ослепительной змейкой блестнула молния, и над головой оглушительными раскатами прокотился гром. (2) На минуту все стихло и тяжолые крупные капли дождя упали на землю. (2) Грамматические задания.
1 вариант – 1-ое предложение; 2 вариант – 2-ое предложение.
| После выполнения работы проходит взаимопроверка по модельному ответу и выставление оценок. |
5. Подведение итога урока (рефлексия) | - Что повторили на уроке? - Какие затруднения испытывали? - Что не успели выполнить? | |
6. Инструктаж по домашнему заданию (1 на выбор) | 1. Творческое задание по упр. 644, с. 258. 2. Написать мини-сочинение «Подарок», используя имена прилагательные. 3. Задание для настоящих модников. Описать какую праздничную одежду ты хотел бы одеть на торжество, используй как можно больше имен прилагательных. |
Приложение
Карточки для работы по методике Ривина-Баженова.
Р-Б-1.
1. Выпиши из текста имена прилагательные.
Наши друзья.
Под тёплым солнцем даже в глухих местах растаял последний снег. Запах цветущих цветов кружит голову. Звенит лес от весёлых птичьих голосов.
Из далёких стран вернулись на родину наши пернатые друзья.
2. Придумай прилагательные к вопросам и запиши их в столбик:
Какой? | Какая? | Какое? |
3. Образуй от прилагательных единственного числа форму множественного числа.
Комнатный (цветок) –
Далёкая (страна)
Весенний (ветер)
Спелый (колос)
Прозрачное (стекло)
Добрая (душа)
Вежливый (человек)
4. Составь словосочетания из данных слов по схеме «прилаг. + сущ.»
Берёза, шёлк, хлеб, соль, сахар, кожа, свежий, тонкий, мягкая, крупная, сладкий, кудрявая.
Р-Б-2
1. Образуй от имён существительных имена прилагательные и запиши.
День (дневной), ветер, ночь, солнце, зима, даль, лес, утро.
2. К именам существительным подбери нужные по смыслу имена прилагательные и запиши.
Этаж Дуб Утро Море Трава забавы | Крепкий Весеннее Зелёная Верхний Детские синее |
3. Выпиши из текста прилагательные единственного числа.
Хищный зверь.
Волк – хищный зверь. Он похож на большую собаку. Тело его покрыто грубой шерстью.
Ноги длинные. Он может быстро бегать. Пасть у него большая. Зубы острые. Зимой и летом волк ищет добычу. Ночью он иногда забегает в деревню. Он может унести овцу, ягнёнка или другое домашнее животное.
4. Определи род имён прилагательных.
Дождливое лето, зима морозная, спелое яблоко, лесной сторож, быстрый ручей, красный арбуз, душистое мыло, серая мышь, утренняя роса, чистое полотенце.
Р-Б-3
1. Вставь подходящее по смыслу прилагательное.
… ветер гонит стаю туч на край небес.
Забарабанил в … дерево клювом дятел.
Опять весна … повеяла крылом.
… травинки на дне ручья радуют и веселят глаз.
2. Составь и запиши по образцу.
Холод зимой – зимний холод,
Ветер весной - … …,
День летом - … …
Сторож леса - … …,
Жарко летом - …. …
3. Измени число прилагательных:
Короткие дни – короткий день,
Белые цветы -
Кислые лимоны –
Ветвистые деревья –
Смешные истории -
Весёлые прятки –
4. Спиши. Допиши окончание. Укажи род имён прилагательных.
Больш… река Яблочн.. пирог
Огромн… озеро Земляничн.. варенье
Быстр… ручей Вкусн.. еда
Р-Б - 4
1. Вспомни «Сказку о рыбаке и рыбке» и подбери к каждому из существительных подходящее по смыслу прилагательное.
Море, дворец, бабка, волна, рыбка, старуха, корыто.
2. Подбери к прилагательному подходящее по смыслу существительное. Определи род прилагательных.
Сладкий, чёрный, оранжевый, солёный, кислое, голубая, белое, красная, горькая, пресное.
3. Определи число. Продолжи ряд прилагательных
Ребята – шумные, …, …, …
Белка – шустрая,…,…,
Морковь – оранжевая,…,…,
Животные – дикие,…,…,…
4. Напиши имена прилагательные в нужном роде.
(новый)пальто, (красный)яблоко, (прекрасный) картина, (весенний)половодье, (зимний) обувь, (синий) небо, (коллективный) работа, (горячий) пора,(газетный) киоск.


