Интегрированный урок

русский язык и человек и мир

3 класс

Форма проведения: заочная экскурсия по музеям г. Полоцка

Тема: Правописание приставок и предлогов

Цели:

Ø создать условия для формирования умения различать приставки и предлоги в речи и умения писать их;

Ø упражнять в переносе слов с приставками;

Ø создавать ситуации для развития речи учащихся, интеллектуальных способностей, орфографической зоркости;

Ø способствовать воспитанию желания узнавать и открывать новое в истории родного края, учить активности, взаимовыручке.

Оборудование:

Ø проектор;

Ø иллюстрации достопримечательностей г. Полоцка;

Ø карточки с заданиями;

Ø музыкальное сопровождение;

Ø выставка книг о Полоцке;

Ø пирамидки для дифференцированной работы.

Ход урока

Слайд 2

1. Домашнее задание

Д/з будет на выбор. С.60 упр. 117

Вам предстоит списать только те предложения, в которых есть слова с приставками. Прочитав получившийся текст, необходимо будет выбрать заглавие, из предложенных в учебнике.

Или придумать и записать 5 слов с приставками и 5 слов с предлогами на тему сегодняшнего путешествия.

2. Организационный момент

- Сегодня мы отправимся с вами в один из древнейших городов Беларуси.

- А вот в какой, вы узнаете прослушав стихотворение и просмотрев фильм на экране. (Читаю стихотворение, идёт демонстрация слайдов под музыку Е. Глебова Адажио из балета "Маленький принц")

Слайд 3

Наша гордость - княжна Ефросинья
Почти десять столетий назад
Посадила под куполом синим
Монастырский красивейший сад!

И сейчас она, наша святая,
Просвещения крест свой несет,
Бережет Белоруссию, зная,
Как велик ее мудрый народ!

Берега  лучшей речки на свете
Повидали всего - нам не счесть...
В ней купаются, радуясь, дети.
И так было, так будет, так есть!

 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Над фонтаном - высокое небо!
В цвете радуги розы растут...
Если в городе нашем ты не был,
Побывай обязательно тут!

Скорина, он земляк наш великий,

Возвышается над суетой.
И лучистого солнца блики
Пробуждают нас каждой весной!

А Софийка? - Краса неземная,
Величава, бела и чиста.
Кто ее хоть однажды узнает,
Не забудет святые места!
Кира Астафьева

- Что это за город?

Слайд 4

Полоцк самый древний город Беларуси и один из древнейших городов всех славян. Именно здесь зарождалась и крепла наша государственность, отсюда берёт начало национальная культура.

- Полоцк богат музеями и мы с вами совершим виртуальное путешествие по некоторым из них.

- Как вы думаете, какие цели мы должны достичь по завершении нашего путешествия?

- Мне же со своей стороны хочется пожелать, чтобы урок у нас получился интересным, творческим, познавательным, с грамотными и правильными ответами.

3. Проверка д/з

Егор, Вика Два ученика работают у компьютера.

Два ученика работают у доски, составляя кластер (им даются также карточки с заданиями).

- Прочитайте Лена загадку вместе с отгадкой.

- Назовите слова с безударной гласной проверяемой ударением.

- Что надо сделать, чтобы проверить правописание безударной гласной в корне?

- Какую букву вставили в слове стёжками? Почему?

Работа с опорой

- Как проверить написание парной согласной по звонкости/глухости в середине слова?

- Как отличить приставку от предлога?

4. Актуализация знаний

- Более подробно о приставке и предлоге нам расскажут и Если они выполнят задание правильно, мы с вами попадём в один из музеев г. Полоцка.

- От какой части слова нужно отличать предлог?

- В карточке допущены ошибки. Вам необходимо их исправить.

Слайд 5

1 ученик

При шли в музей, оказался безбилета, по смотрел вокруг.

2 ученик

При шёл экскурсовод, заходим сподругой, про пели громко.

Проверка выполнения работы детьми у доски.

- Вы молодцы! И первая наша остановка в Софийском соборе.

Слайд 6

(показ видео) (1мин 40 с)

Слайд 7

4. Чистописание

- Сегодня мы будем писать букву О.

- Что вы можете рассказать об этой букве? (обозначает гласный звук, может быть ударным и безударным, указывает на твёрдость предшествующего согласного, соседи - буквы Н и П)

- Напишите первую строку буквы с различными соединениями. Особое внимание уделите написанию "опасного" соединения.

- Посмотрите внимательно на вторую строку. Что написано? (приставки и предлоги)

- Так приставки или предлоги?

- Кто может поспорить с...? (включение в активное восприятие речи одноклассников)

- Где же приставки? Предлоги?

- Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово употребляется с приставкой.

- Запишите вторую строку.

- В словах третьей строки запишите и объясните орфограммы.

- Ещё раз внимательно прочитайте слова третьей строки. Подумайте, в какой музей можно попасть в Полоцке, где очень часто встречаются данные слова? (природно-экологический)

Внимание на экран. В качестве гида по этому музею выступит Диана.

Слайд 8

Читает ребёнок (Диана)

- Природно-экологический музей был открыт в 2006 году в 33 метровом здании бывшей водонапорной башни, построенной в 1953 году. Залы музея расположены на четырёх уровнях, соединённых винтовой лестницей. Экспонаты музея дают возможность не только познакомиться со всем многообразием флоры и фауны Белорусского Подвинья, но и проследить, каким образом развивались взаимоотношения человека и окружающей его природы на протяжении столетий.

Слайд 9

5. Словарная работа (один ученик работает у доски) Олег

- Определить историческое место г. Полоцка нам помогут словарные слова.

Заяц, животное, сахар, завтрак, пальто, морковь.

- Соедините последние буквы всех слов.

- Какое слово у вас получилось? Запишите его.

Слайд 10

Демонстрация видеосюжета. (1 мин 12с)

Слайд 11

6. Работа по теме урока

- Прочитайте словосочетания На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

(до)ехал (до)города

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)праздник

(под)полз (под)машину

(на)кричал (на)собаку

1) На словарные слова и нет

2) На глаголы и существительные

3) На слова с приставками и слова с предлогами

- Назовите слова с приставками

- Как пишется приставка с корнем?

- Как найти приставку в слове? (рассмотреть на примере слов доехал, побежал)

- Назовите слова с предлогами. Как пишется предлог с другими словами?

- Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом поставить вопрос (щелчок) (2 щелчок) или другое слово. (3 щелчок)

- Внимательно прочитайте слова с приставками. Какие ещё орфограммы спрятались в этих словах?(безударный гласный в приставке и корне)

Спишите словосочетания. (щелчок)

- Подчеркните предлоги, выделите приставки. Оцените работу.

Слайд 12 Проверка (5 щелчков)

7. Физкультминутка (слайды

- Очень скоро мы будем отмечать первый весенний праздник - 8 Марта. А следом за ним придёт весна с капелью, первыми цветами и зеленью садов и полей. Давайте же заглянем немножечко в будущее и отдохнём на зелёной полянке.

8. Продолжение работы по теме урока. Работа в парах

Слайд 20

- Работа в парах поможет вам познакомиться с ещё одним музеем Полоцка. Возьмите карточку №1

- Объясните где предлог, а где приставка. Вспомните ещё раз правило написания предлогов и приставок.

Сойка (с)мышкой (по)дружилась,

(К)мышке (в)гости (на)просилась.

Мышка мудрая была,

(На)пуху (в)углу жила.

- Что надо помнить при переносе слов с приставками?

- Выпишите слова с приставками и разделите их для переноса.

Взаимопроверка. Взаимооценка.

- А сейчас мы с вами отправляемся в музей книгопечатания.

Внимание на экран

Слайд 21

Читает учитель

Музей был открыт в 1990 году. Располагается в отреставрированном здании бывшей православной школы Свято - Богоявленского монастыря, являющемся памятником архитектуры конца ХVIII века. Музей рассказывает о: развитии письменности и рукописной книги на Беларуси, жизни и деятельности Франциска Скорины, книгопечатании до начала ХХ века, истории книжной иллюстрации. В музее воссозданы интерьеры мастерской переписчика ХVI века и типографии ХVII века.

9. Дифференцированная работа

Возьмите карточку №2

1 группа

- Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

1. Лодка (от)плыла (от)берега.

2. Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.

3. Солнце (за)шло (за)тучу.

4. Всадник (с)лез (с)коня.

5. (По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.

6. (До)лагеря мы(до)брались только ночью.

2 группа

С. 58 упр.114

Спишите раскрывая скобки. Обозначьте приставки, подчеркните предлоги.

3 группа

- Вставьте предлоги и запишите предложения.

Воробей забился … крышу.

Ваза сделана … стекла.

Машина подъехала … дому.

Лось спрятался … деревом.

Грачи разгуливали … полю.

- Оцените свою работу. Самопроверка.

- Мы не можем не посетить ещё один музей г. Полоцка - это музей Боевой Славы. (экран) (Я в это время проверяю работы наиболее активных ребят)

Экскурсоводом по этому музею будет Эля. Слайд 22

Читает ученик Эля

Открыт в 1971 году. В пяти залах музея рассказывается о разных периодах Великой Отечественной войны: оборонительные бои 1941 года, период оккупации и создание антифашистского сопротивления, развитие партизанского движения и освобождение г. Полоцка. Отдельная экспозиция посвящена воинам-интернационалистам - уроженцам полотчины.

10. Работа в группах

- Возьмите карточку №3

- Определите какой часть речи являются подчёркнутые слова и объясните их написание.

1,3 группа

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за) печь.

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

2,4 группа

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

Я правило бубня (под)нос,

в альбоме рисовал (под)нос.

Проверка Слайд 23

11. Итог урока. Рефлексия

- Путешествуя по музеям Полоцка вы выступали в качестве слушателей, зрителей, экскурсантов и экскурсоводов.. На партах у вас лежат личики. Возьмите их. Слайд 24

- Теперь дорисуем нос: (щелчок)

! – если вы хорошо поняли тему и самостоятельно справитесь с заданием,
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.

Теперь дорисуем рот: (щелчок)

- урок понравился и вы довольны своей работой,
- урок не понравился, я не очень доволен своей работой.

Разместите ваши личики на доске.

12. Давайте вспомним, слова по какой теме вы будете писать в д/з.

13. Выставление отметок

Слайд 25

Спасибо всем большое за урок. Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.