, учитель русского языка и литературы высшей категории, старший учитель Сиротинской ООШ 1-2 ступеней Троицкого района Луганской области.

Тема: Разделительные твёрдый и мягкий знаки. 5 класс. № урока Дата-----

Цели: создать условия для осознания и осмысления учащимися новой информации (различать слова с разделительным ъ и ь) при помощи методических приёмов технологии критического мышления: « Фишбоун», кластеров, интеллект-карты, диаграммы Эйлера - Венна.

Развивать: орфографическую зоркость, самоконтроль, умение правильно писать слова с разделительными ъ и ь знаками, умение работать в парах, слушать и понимать  точку зрения другого, умение работать с информацией, систематизировать знания, отличать новое от уже известного.

Воспитывать: интерес к предмету,

Тип урока: нестандартный ( применение технологии критического мышления)

Методы урока:

1) метод мотивации учебной деятельности (создание проблемной ситуации)

2) метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности (исследование)

3) метод формирования новых умений (изучение текста, упражнения, содержания путеводителя по теме)

4)методы обобщения и систематизации изученного (кодирование и декодирование информации: создание и чтение таблицы «Фишбоун» )

5) методы контроля результатов обучения.

Оборудование: ноут - буки, презентация, путеводители по теме, схемы

« Фишбоун.», слова с ъ и ь знаками на доске, на шторах, написанные крупным шрифтом, кроссворды, интеллект-карты

Девиз урока: “Знание – убеждение – действие – результат”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Стадия І. Вызов. Вызов уже имеющихся знаний по изученному материалу, активизация знаний учащихся, мотивация для дальнейшей работы, актуализация имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановка учеником собственных целей обучения.


І.1. Организационный этап. Психологический настрой на плодотворную работу

Приветствие. Добрый день всем! Ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, улыбка всегда располагает нас к приятному общению.

Пусть музыка настроит нас на рабочую волну.(Звучит один куплет и припев песни

« Пропала собака». Песенка немного грустная, но у неё, как объяснял детям композитор Владимир Шаинский, хороший конец: щенок нашёлся благодаря объявлению.

У нас тоже произошла пропажа. Сегодня утром, когда я шла в школу, увидела объявление и решила, что вам полезно будет его прочитать. (Учитель показывает объявление.)

Обявление.

Пропала не сабака,

А два пичатных знака.

Петя Шалопайкин.

Учитель: мы поможем Пете найти пропажу. Но немного позже. А сейчас я попрошу вас в своих путеводителях по теме исправить ошибки, которые Петя допустил в объявлении. Со словом «объявление» мы встретимся сегодня много раз. Учиться пользоваться толковыми словарями будем только через несколько уроков. Но я предлагаю открыть учебник на странице 113, упражнение 290, рассмотреть 5-ю строчку кроссворда и найти ошибку в объявлении Пети. А заодно и посмотрим значение слова «объявление»

Проверка правильности исправления ошибок в объявлении Пети.

Учитель. Молодцы! Для урока нам необходимы : путеводители по теме, схемы « Фишбоун.», ноут-буки, фломастеры. Приготовьте всё, пожалуйста.

Объвление темы, целей урока.

1.ІІ. Этап актуализации опорных знаний

- На урок я пришла не с пустыми руками, а с конвертами, а в конвертах у меня………

( небольшая пауза).1) В первом ваши любимые кластеры . В начальных классах вы познакомились с двумя разделительными знаками. Давайте составим кластер о роли Ъ и Ь в словах.(Отмечается только известное, новые данные будут помещены по ходу урока)

(Кластеры помещены в путеводитель, на доске –в большом формате)

А во втором конверте ….Учитель озвучивает текст письма, дети следят за ним у себя в путеводителе.

2.Письмо Пети Шалопайкина

Здравствуйте, папаня и маманя. Я жив –здоров. Мне у дедушки хорошо в деревне. Он утром меня похвалил за то, что я сел всю кашу.По утрам пю берёзовый сок. Здесь всё так интересно. Я веду сёмку.Вечером с дедушкой забиваем в огороде коля . А по соседству живёт многодетная семя, с их детьми я играю.

Ваш Пётр.

Учитель: исправьте ошибки в выделенных словах. Можно ли обращаться к родителям в такой форме в письме?

Итог этапа актуализации опорных знаний: вот мы и выяснили, что знаем уже о разделительных ъ и ь знаках из курса языка начальных классов

1.ІІ Этап пробуждения интереса к получению новой информации.

А чтобы история с Петей не наводила на нас грусть, Ваня подготовил для нас интересное сообщение (заранее подготовленный ученик делает сообщение, демонстрируя иллюстрации )

Буква «ер» - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд).

До 1917—1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ

Тогда весь народ наш был разделён на писавших с «ером» и без «ера» на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы.

Букву «ер» называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.

Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира. МИРЪ.

И наша проблема будет тоже посвящена правильной постановке Ъ и мягкого знаков. Над ней мы будем работать при выполнении интерактивного задания « Фишбоун.»

1. IV Мотивация учебной деятельности учащихся, сообщение темы и целей урока.

Вы, наверное, уже поняли, что правильно употреблять написание ъ и ь знаков важно. Именно на эти орфограммы допускается много случаев ошибок в диктанте, а иногда и вовсе происходят смешные случаи как с Петей Шалопайкиным. Надюсь, что мы будем работать серьёзно и усвоим материал хорошо. Не так ли? Да и девиз наш звучит:“Знание – убеждение – действие – результат”. Мы будем своими действиями превращать знания в хороший результат.

Стадия 2. Смысловая стадия. Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому». получение новой информации;

корректировка учеником поставленных целей обучения.

ІІ.1 Первичное восприятие и усвоение нового материала.

Решение проблемы.

И я предлагаю вам поработать с уже понравившейся вам диаграммой Ишикавы – диаграммой рыбного скелета (fishbone diagram).

Решение нашей проблемы опирается на достаточно ясную фактическую базу. “Fish bone” – «рыбья кость». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних вы отметите причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых вы по ходу чтения выписываете факты, отражающие суть проблемы. В хвост рыбы помещаем вывод. Для заполнения схемы нам нужны теоретические знания. Их мы возьмём из презентации.

Просмотр презентации. Задача: просмотреть, отобрать материал для расположения на косточках рыбы и записать вывод. Инструктаж по ОБЖ при работе с ноут-буками находится на партах. Учитель озвучивает важные моменты инструктажа.

Сверяем с правильной схемой. Конкурс готовых схем.

Представитель каждой группы объясняет постановку ъ и ь знаков, доказывая свой выбор и защищает свою работу. А теперь давайте сделаем вывод. Когда пишется разделительный Ъ знак? А когда пишется разделительный Ь знак?

Условия употребления Ъ и Ь.

А)Разделительный Ъ знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласный звук перед гласными Е, Ё, Ю, Я. Например: подъезд, объезд;После иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную (аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон, контр-, об-, суб - транс-: адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек);В сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх - двухъярусный, но трехэтажный Б)Разделительный Ь знак пишется внутри слова перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И : крестьянин, вьюга; и в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О: медальон, шампиньон.

Молодцы! Вы поработали хорошо, а теперь давайте отдохнём.

Физкультминутка. Гимнастика для глаз.

- Прежде чем приступить к следующему заданию, возьмите на парте у вас карточку оранжевого цвета Это алгоритм, давайте заполним его. Совместное заполнение алгоритма.

Алгоритм

Где находится орфограмма?

После префикса В корне

На гласн. На согласн. ____________

Не пишется Ъ перед Е, Ё, Ю, Я перед др. буквами

Ъ Не пишется Ъ

ІІ. ІІ Этап закрепления

1..Самостоятельная работа с учебником. Дети письменно выполняют упражнение учебника № 000 с опорой на интеллект –карту.

2.Игра «Разгадай кроссворд».

1.

В

Ь

 

2.

У

Ь

 

3.

С

Ь

 

4.

Р

Ь

 

5.

В

Ь

Снежная буря. (Вьюга)

Домики для пчёл. (Ульи)

Мать, отец, дети. (Семья)

Орудие для охоты. (Ружьё)

Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье)

3.Завершение заполнения кластеров по теме с учётом приобретённых новых знаний.

Знаешь ли ты….( если позволит время)

1) Буква ъ не пишется перед буквами а, о, у, э, и, ы.

Ср.: межатомный, контрудар, трансокеанский, трёхэтажный.

2) Буква ъ не пишется в середине слова (не после приставки!).

Ср.: платье, дьяк. Исключение – фельдъегерь.

3) Буква ъ не пишется на стыке частей сложного слова.

Ср.: детясли (детские ясли), Иняз (Институт иностранных языков).

4) Буква ъ не пишется в существительном подьячий (в этом слове нет приставки под-!). В середине слова пишется разделительный ь, поскольку здесь выделяется приставка по - и корень дьяк (-дьяч-).

5) В середине слова (в корне) арьергард пишется разделительный ь, а не ъ, поскольку приставки ар - в русском языке нет.

6) В слове изъян (тюрк.) пишется ъ по аналогии с глаголом изъять.

Беседа.

Какую тему изучили?

-Когда же пишется разделительный мягкий знак и разделительный ъ?

-Какое задание вам показалось сложным?

Разделительный мягкий знак пишется в _____________

Перед гласными _______________

Разделительный твердый знак пишется только после ________________

Перед гласными ______________________

3.Поиск схематического улучшения запоминания материала урока. Дети, существует очень интересный приём запоминания: диаграммы Эйлера - Венна.

Учитель. Берём по два белых листа. На них фломастерами пишем то,что характерно только для одного знака. Затем берём жёлтый лист и пишем на нём общее для обоих знаков. Накладываем листочки, как показано на рисунке. И ёщё раз просмотрели, что получилось.

4.Возврат к целям урока .Какие мы ставили цели в начале урока?( Ответы детей).Анализ выполнения целей учителем и самими детьми. Что получилось лучше? Что не удалось сделать?

Этап организации домашнего задания

Информация о домашнем задании.

1.Беседа о том, как выполнить задание.

ІІІ. Рефлексия: размышление, рождение новых знаний; постановка учеником новых целей обучения

- Я знаю, что разделительный Ъ знак пишется __________________.

- Я знаю, что разделительный Ь знак пишется ___________________.

- На этом уроке я узнал (а), что ________________________.

- Я не сделал(а) ошибки в словах с разделительными Ъ и Ь.

- Я сделал(а) ошибку, но я знаю, над чем мне надо работать.

Выставление оценок

Рефлексия. Скоро Новый год. Украсим нашу ёлочку, но не игрушками, а табличками с правильным написанием слов с Ъ и Ь разделительными знаками. У кого получится лучше?

Итог выполненной работы. Общий итог по теме.

Использованная литература

1. Вікова психологія: Навчальний посібник для вузів - М.: Академічний проект, 20стор

2. , Ходос Є. А. Критичне мислення: метод, теорія, практика. Навчальний метод. посібник. М.: МИРОС, 20с.

3. Бухвалов учнів у процесі творчості і співробітництва. - М.: Центр «Педагогічний пошук», 20с.

4.,учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ №14»

«Метод интеллект-карт на уроках русского языка»

5. Загашена І. О., Заїр- І. Критичне мислення: технологія розвитку. - СПб: Видавництво «Альянс« Дельта », 20с.

6. Загашеев І. О., Заїр- І., Муштавінская І. В. Вчимо дітей мислити критично. - СПб., 20с.

7 Заїр- І. Розвиток критичного мислення через читання та письмо: стадії і методичні прийоми / / Директор школи. 2005. № 4. - С.

8.. Заїр- І., Муштавінская І. В. Розвиток критичного мислення на уроці. М.: Просвещение, 20с.

Интернет - ресурсы

http://psychology.careeredublogs.com/files/2010/02/school.jpg

http://www.grafamania.net/uploads/posts/2008-08/_7.jpg

http://88.198.21.149/images/photoframes/2010/6/02/17/55/g2IP8mW0czgiqFNweb.jpg

32. http://www. /shcool_ru_1.html

33. http://www. infoliolib. info/philol/bogdanova/1.html