Урок с использованием электронного учебника ЦПТИО

по предмету «Русская литература» для 8 класса

Николаевская средняя школа

Есильский район

Северо-Казахстанская область

Тема: Художественная модель мира в литературе романтизма

Цель: Формирование знаний о литературном направлении XIX века – романтизме, его жанровом разнообразии.

Задачи:

1. Познакомиться с романтизмом как литературным направлением, сменившим сентиментализм.

2. Знать особенности литературного направления XIX века – романтизма.

3. Уметь отличать произведение классицизма, сентиментализма и романтизма.

Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник (подмодуль 1 – «Литературные направления и периоды», 2 – «Литературные формы и жанры» - «Романтизм: обновление жанров», интерактивные задания 9,11)

Прием при работе с электронным учебником: прием анализа, прием дифференциации

Ход урока:

I. Вводное слово:

Учитель сообщает тему и задачи урока.

II. Актуализация знаний:

Тест на установление соответствия:

А) классицизм

В) сентиментализм

1. Художественное направление, признающее основой человеческой природы – чувство.

2. Присутствуют исповедальные мотивы.

3. Жанры делятся на высокие и низкие.

4. Идеализация патриархального быта.

5. Культ разума.

6. Распространенный жанр – ода.

7. Один из жанров – путевые заметки.

8. Представитель этого направления – .

9. Представитель этого направления – .

10. Основа этого направления – признание античного искусства высшим образцом.

Ключ: 1В, 2В, 3А, 4В, 5А, 6А, 7В, 8А, 9В, 10А

III. Изучение новой темы:

Работа с электронным учебником:

Подмодуль 1 «Литературные направления и периоды» - « Романтизм начала XIX века»

Подмодуль 2 «Литературные формы и жанры» - «Романтизм: обновление жанров»

Учитель комментирует мультимедийные сюжеты, по мере необходимости останавливая показ.

Ученики заполняют таблицу «Романтизм» по ходу работы с электронным учебником

Время

Жанровые особенности

Писатели

Произведения

IV. Закрепление изученного на уроке:

1. Беседа по вопросам:

1. В какое время возник романтизм?

2. Какими жанровыми особенностями характеризуется романтизм?

3. Назовите отличительные черты классицизма, сентиментализма и романтизма.

2. Работа с электронным учебником:

Интерактивные задания 9,11

3. Творческое задание: «Каким я представляю романтического героя»

V. Задание на дом: учебник «Русская литература, 8 класс», стр.167-172 – чтение; вопросы на стр. 172