Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык. IV класс

Урок закрепления и обобщения знаний.

Тема: «Родительный падеж имени существительного. Развитие речи».

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут знать:

· название, вопросы и предлоги родительного падежа;

· о синтаксической роли имён существительных в родительном падеже;

· правописание нового словарного слова алмаз.

Уметь:

· ставить падежные вопросы к именам существительным в родительном падеже;

· употреблять имена существительные в форме родительного падежа;

· находить в тексте имена существительные в родительном падеже по вопросам и предлогам;

· составлять при помощи учителя устное сочинение – описание.

Задачи личного развития:

· содействовать развитию у учащихся умений строить развёрнутый ответ на вопрос, обобщать, выполнять действия по алгоритму, делать выводы;

· создать условия для развития творческого воображения; обогащения устной речи;

· содействовать воспитанию эстетических чувств, позитивного отношения к окружающему миру.

Ход урока

1. Организационный момент

Приём «Дерево успеха».

2. Проверка домашнего задания

Творческая работа (книжка-малышка)

- У нас в классе настоящий листопад. Каждый из вас должен был выполнить домашнее задание на кленовых листи­ках. Какое?

3. Актуализация знаний учащихся

Создание проблемной ситуации, сообщение темы и цели урока.

Орфографическая разминка

Как-то раз с большого клёна (-Какое слово закрыл кленовый лист?)

Оторвался лист зеленый. (-Определите падеж выделенного слова.)

И пустился вместе с ветром (-О каком падеже пойдёт речь на уроке?)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Путешествовать по свету.

Чистописание

- Какое известие принёс нам кленовый лист?

? ? ? ? ?

От осени к лету поворота нет.

Объясните смысл пословицы. Укажите часть речи.

Словарная работа

Закружилась голова у зеленого листа

Ветер вновь с листом кленовым

Закрутил над старым кленом.

- Посмотрите, у кого на парте оказались зеленые листики. Они с заданием.

1.) «Угадай по описанию». Вы должны назвать слово и записать.

Рябина весной зеленела, летом загорала

осенью надела красные кораллы.

(рябина, календарь, пальто, октябрь, ветер, ноябрь)

2.) Назовите слова, которым соответствует данная схема:

Разберите слова по составу (памятка).

- А какое слово не соответствует этой схеме?

- Давайте проверим, так ли это.

Поиграем в игру «Хлопки».

- Я читаю стихотворение, а вы делаете хлопок, если слово пальто остается без изменения.

Я сам себя в пальто одел

И рукавом свой нос задел

Решил пальто я наказать

И без пальто пошел гулять.

- Изменилось ли слово пальто?(падеж)

- К какой части речи относятся эти слова?

- Расскажи об имени существительном?

(Опорная схема)

- Давайте с вами просклоняем по вопросам существительное ветер.

Но сначала вспомним все о падежах.

Физ. минутка для глаз

(Кленовый лист двигается, дети следят глазами)

4. Закрепление и уточнение знаний о родительном падеже имени сущест­вительного

Стихотворение

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса…

- Какому времени года посвятил эти строки ?

- Об этой поре года писали многие поэты: Тютчев, Есенин, Лермонтов.

Письмо по памяти (изучаемое слово – алмаз)

- Я предлагаю вам познакомиться со строками .

И на ветке берез

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слез.

Почему капли сравнивают с алмазами? (они сверкают и блестят, как алмазы).

Какие орфограммы могут вызвать затруднения при письме? (объяснение)

Изучение слова «алмаз» проводится в центрах:

I. Знатоки выполняют орфографические действия:

ü записывают слово;

ü выделяют опасный слог;

ü ударение;

ü подбирают однокоренные слова;

ü предложение.

II. Исследователи составляют справки из толкового и этимологического словаря.

III. Журналисты составляют кроссворд с пересечением слов через сомнительную гласную.

К

А

М

Е

Н

Ь

Л

М

А

З

Г

Л

А

З

Л

М

А

З

IV. Художники подбирают графические ассоциации к слову, делают художественное оформление буквы «А» в виде алмаза (АЛМАЗ).

Отчёт центров. Запись слова с орфографическим проговариванием.

- Напишите по памяти эти строчки. Проверьте.

- Найдите существительные, которые рифмуются. На какой вопрос отвеча­ют эти слова?

- Определите падеж этих существительных.

5. Этап обобщения и систематизации знаний

Обобщение знаний о родительном падеже (алгоритм)

P.п. 1. кого? чего? чье?

2. второст. гл.

3. согл. с им. сущ. и гл.

4- (- )(у, до, от, из, без, около, мимо, с, для)

Работа по учебнику (Упр. 181. )

Физкультминутка

(«Времена года» )

6. Этап применения знаний и способов деятельности

Употребление слов в родительном падеже (Самостоятельная работа)

- Писали осенние пейзажи и художники. Перед вами некоторые репродукции картин.

- Предлагаю вам записать словосочетания, поставив существитель­ные в родительном падеже.

цвет небо дыхание ветер

звуки лес краски осень

шелест листва ветка береза

голоса птица аромат осень

В это время два ученика работают на дополнительных досках. Каждый выполняет свое задание.

1. Задание. Найти существительные в родительном падеже и обозначить
их. 2. Дополнить предложения сущ. употребл. в Р. п.

7. Этап контроля и самоконтроля

Игра-эстафета. «Кто лучший букет составит»

На доске иллюстрация с деревом. На дереве листы со словосочетаниями. Выбрать только словосочетания в которых существительное употреблено в Р. п

8. Этап коррекции знаний и способов действий.

Работа над деформированным предложением

ложится, цветной, к подножию, ковер, мягкий, деревьев.

(Синтаксический разбор). Найдите существительное (в Р. п.), указать падеж.

-А какие строки об осени можете вспомнить вы?

-Послушайте, как описал осень один ученик.

«Косой луч солнца осветил лесную поляну. Он играет с легким осенним ветерком. Тихо качаются вертушки деревьев. С них золотым дождём падают листья. Они устилают землю мягким пестрым ковром».

9. Этап информации о домашнем задании

I группа. Написать 3 предложения об осени. II группа. Пословицы со словом алмаз. III группа. Составить загадку со словом алмаз.

10. Этап подведения итогов.

-Расскажите о родительном падеже по плану:

-Какой вид работы вам понравился больше всего?

- Порадовали своими ответами:

11. Этап рефлексии.

Приём «Дерево успеха» (Ветви: результат, интерес, настроение).