Внеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие

«СВОЯ ИГРА»

учитель информатики

Государственное учреждение образования

«Средняя школа №2 г. Борисова»

Цель игры: Обобщить и систематизировать знания по предмету информатика.

Задачи:

· воспитывать стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний

· развивать творческие способности, логическое мышление, навыки коммуникативного общения

· привлечь внимания к теоретическому материалу.

Тип мероприятия: внеклассное мероприятие обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

Оборудование: компьютер. Для проведения игры используется презентация.

Ход игры

1. Организационная часть (3 мин)

o знакомство с правилами проведения мероприятия;

o сообщение критериев оценивания ответов;

Вступительное слово учителя.

Луи де Броиль говорил: «Склонность к игре - удел не только детства и ранней юности. Разве нельзя думать, что склонность к игре, которая является, как любопытство, естественной склонностью ребенка, но не является чем-то ребяческим, в пренебрежительном смысле этого слова, также способствует развитию науки? На этот последний вопрос следует дать положительный ответ. Действительно, дидактические игры развивают познавательные интересы (восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность и т. д.) и закрепляют знания, которые вы приобретаете на уроках. Так что, играйте на здоровье!

И мы начинаем интеллектуальную игру

Правила игры:

o Игроки поочерёдно выбирают ячейку с темой, затем баллы за правильный ответ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

o Даётся 1 минута на размышление, по окончании времени вопрос переходит сопернику.

o Отвечаете правильно и получаете соответственные баллы.

o Побеждает тот игрок у кого больше всего баллов.

2. Основная часть (35 мин)

o Игра “Своя игра”

Учащимся были предложены по 5 вопросов из следующих тем:

1. Информация

10. Примером текстовой информации может служить:

-музыкальное произведение

-иллюстрация к книге

-фотография

-таблица умножения на обертке тетради

-правило в учебнике родного языка

Ответ: правило в учебнике родного языка

20. визуальной называют информацию, которая воспринимается человеком посредством:

-органов осязания

-органов обоняния

-органов слуха

-органов зрения

-органов восприятия вкуса

Ответ: органов зрения

30. Перевод текста с немецкого языка на русский можно назвать информационным процессом:

- передачи информации

- обработки информации

- поиска информации

- хранения информации

Ответ: Информационным процессом обработки информации

40. Информацию, существенную и важную в настоящий момент, называют:

- объективной

- полной

- достоверной

- актуальной

- полезной

Ответ: актуальной

50. По области применения информацию условно можно разделить на:

-Визуальную, обонятельную, тактильную, звуковую, вкусовую

-Бытовую, научную, производственную, техническую. управленческую

-Текстовую, графическую, числовую, табличную

- Социальную, политическую, религиозную, экономическую

Ответ: Бытовую, научную, производственную, техническую, управленческую

2. Измерение информации

10. Минимальная единица измерения информации это (бит)

20. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оценим информационный объем следующего предложения из стихотворения Пушкина «Зимнее утро»: Мороз и солнце… и день чудесный!

(Считаем количество символов вместе с пробелами и знаками препинания, их 34.1 символ весит 1 байт, а 1 байт=8 бит, поэтому 34*8 = 272 бит)

30. Какое количество бит информации содержится в 2 Кб?

(Один килобайт содержит 1024 байта, один байт содержит 8 битов.

Следовательно, в одном килобайте содержится 8*1024 = 8192 битов,

а в двух килобайтах 2*8192 = 16384 битов информации).

40. Количество РАЗЛИЧНЫХ символов, закодированных байтами в сообщении , равно:

а) 2,

б) 3,

в) 4,

г) 5.

Ответ: 3. Сообщение разделяем по 8 штук, т. к. 1 байт=8 бит.. Получилось 5 символов, из них РАЗЛИЧНЫХ символов 3 .

50. Скорость модема 2400 бит/с. Сколько времени потребуется для передачи 1 страницы текста, состоящего из 40 строк по 60 символов?

Ответ: Скорость определяет количество переданной информации за единицу времени. Определим количество передаваемой информации в битах: 40*60*8 = 19200 (битов). Теперь определим, сколько секунд потребуется для передачи: 19200 / 2400 = 8(с).

3. Устройства

10. Какое «аппетитное» устройство есть у ПК? (Блок питания)

20. Назовите устройства ввода информации (Клавиатура, мышь, графический планшет, сканер, цифровые камеры, микрофон).

30. Копирование и перемещение объектов выполняется с помощью буфера обмена. Что это такое? (Буфер обмена – это область оперативной памяти компьютера, используемая для временного хранения данных при выполнении операций обмена).

40. Какое из устройств не является устройством вывода информации:

динамики, принтер, сканер, плоттер, монитор. (сканер)

50. Что такое ПЗУ. Для чего предназначено? (ПЗУ - это постоянное запоминающее устройство. Память поставленная заводом, в ней записаны программы, с помощью которых происходят тестирование устройств и загрузка ОС).

4. Программное обеспечение

10. Текстовый, звуковой, графический, программный, системный, сохраненный, командный, пакетный, скрытый, архивный …Что это? (файл)

20. Суперприз – 20 баллов

30. Что такое драйвер? Для чего служит? (Драйверы устройств – программы по управлению устройствами компьютера. С их помощью возможно подключение других устройств к компьютеру).

40. Задан полный путь к файлу

С: \UROK \PROBA.TXT

Каково расширение, определяющее тип файла? Укажите имя каталога?

- UROK \PROBA.TXT

- UROK

- С:\UROK \PROBA. TXT

- TXT

- PROBA.TXT

(TXT- расширение файла, UROK- каталог)

50. Что такое операционная система (ОС), для чего служит?

(ОС – это комплекс программных средств, который служит промежуточным звеном между аппаратным обеспечением компьютера и программными средствами).

3. Подведение итогов (5 мин)

o Анализ работы учащихся на уроке, поощрение победителей.

4. Рефлексия (2 мин)

o Учащимся предлагается ответить на вопрос: “Что вызвало трудности при выполнении заданий”.

o Оцените урок:

Радостное лицо – Да, понравился;
Грустное лицо – Нет.