Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект внеклассного занятия по предмету “Литературное чтение” в 1 классе
УМК “Перспектива”
Тема: “Путешествие по страницам стихотворений . К столетию писателя”.
Цель: формирование интереса к чтению, развитие логического мышления, внимания, читательской памяти, творчества,
выразительной осознанной речи.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- выполнять задания и отвечать на вопросы учителя;
- проявлять интерес к чтению книг и самому процессу чтения;
- проявлять интерес к беседе о прочитанных произведениях писателя;
- понимать поступки героев произведений и соотносить с реальными жизненными ситуациями.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
а) регулятивные УУД:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности под руководством учителя;
- планировать свое высказывание;
- слышать и слушать речь учителя, одноклассников.
- контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.
б) познавательные УУД:
- добывать знания: извлекать информацию, предоставленную в разных формах;
- перерабатывать полученную информацию: осуществлять поиск правильного ответа из нескольких предложенных, делать выводы.
в) коммуникативные УУД:
- формулировать ответы на вопросы;
- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы;
- учиться уважительно относиться к ответам другого, пытаться договариваться.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- умение читать текст и понимать прочитанное;
- под руководством учителя определять главную мысль прочитанного произведения;
- давать характеристику героям произведения и их поступкам.
Предварительная работа:
· чтение произведений ;
· заучивание наизусть стихотворений С. Михалкова;
· инсценировка стихотворения “А что у вас?”, “Анна–Ванна”;
· создание рисунков по произведениям ;
· подготовка реквизита для инсценировок;
· разучивание “Песенки друзей” на стихи ;
· посещение детской библиотеки.
Необходимое оборудование и материалы для занятия:
· мультимедийное оборудование - интерактивная доска (любая), проектор, компьютер;
· программное обеспечение – Microsoft Power Point, презентация к занятию;
· тексты стихов ;
· выставка книг ;
· портрет писателя;
· выставка рисунков по произведениям .
Краткое описание работы:
Внеклассное занятие (конспект с презентацией) используется при закреплении материала по литературному чтению в 1 классе по теме “По страницам книг ”.
Данный ресурс формирует личностное отношение к поступкам героев произведений писателя, способствует пополнению словарного запаса, расширению кругозора, развивает актерское мастерство, творческие способности через представление инсценировок стихотворений .
Используемые технологии:
· технология развивающего обучения (развитие памяти, внимания, логического мышления);
· информационно-коммуникационные технологии (раскрытие индивидуального творческого потенциала учащихся);
· игровые;
· здоровьесбережение.
Ожидаемые результаты:
· повышение эффективности образовательного процесса за счет использования творческих заданий;
· повышение мотивации учащихся к самостоятельному и семейному чтению, изучению основ литературы, окружающего мира через самовыражение и инициативы;
· повышение эффективности самостоятельных и коллективных творческих работ учащихся;
· повышение компетентности учащихся в учебно-творческих работах.
Данная разработка рекомендована:
· для использования в урочной и внеурочной деятельности;
· в помощь учителям, педагогам дополнительного образования и родителям.
Ход занятия
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД
|
1. Организационный момент. Психологический настрой. | Звучит “Песенка друзей” на слова , музыка М. Старокадомского.
(Слайд №2) | Учащиеся проходят в класс под музыку и рассаживаются. Настраиваются на деятельность. | Личностные УУД: формирование положительного отношения к познавательной деятельности. |
2. Актуализация знаний.
| - Ребята, вы узнали эту песенку? - Как она называется? - Кто автор стихов “Песенки друзей”?
| Ответы обучающихся. | Личностные УУД: проявление интереса к материалу, мотивация на активную деятельность. Коммуникативные УУД: понимание вопросов, построение ответов в соответствии с ними. |
3. Целеполагание | -Кто не знает стихов Сергея Михалкова, их помнит, наверное, каждый из нас. И сегодня на занятии мы с вами вспомним многие из них. (Слайд №3) | Инсценировка “А что у вас?” (Звукозапись голоса автора и выступление учащихся.) (Приложение ,Слайд №4). | Личностные УУД: проявление интереса к прочитанным произведениям писателя. Регулятивные УУД: умение работать в творческой группе. |
4.Учебные действия. | -А какие у Вас хорошие новости? (Дети-корреспонденты обращаются к зрителям и проходят в зал). (Слайд №5). -А у нас еще новости, о которых мы хотим рассказать. (Обучающиеся сидят полукругом и делятся своими новостями – это отрывки из стихотворений писателя). (Приложение ). | Коммуникативные УД: планирование сотрудничества со зрительской аудиторией. Регулятивные УУД: планирование своего высказывания; слышать и слушать речь одноклассников. | |
5. Закрепление знаний прочитанных стихов. | - У вас, ребята, замечательное настроение! А хотите поиграть? Для вас приготовила и проведет игру “Доскажи словечко” ученица нашего класса …(Ф. И.) (Слайды №6 - №11). Приложение .
-А пока мы играли из «Бюро находок» принесли вот эту коробку c потерянными вещами. Разобраться поможет только наш класс. Викторина – игра “Забытые вещи”. (Слайд №12 - №18). Приложение . -Теперь все потерянные предметы и герои из стихотворений писателя обязательно вернутся на свои места. - Михалков за свою длинную творческую жизнь написал очень много для детей. Вы читали, рисовали рисунки к прочитанным стихотворениям. А вот теперь проверим, кто самый внимательный читатель? - Из какого произведения эти строки? Викторина “Выбери правильный ответ” (Слайд №19 -№26). Приложение . | Проводится игра. Проверяют ответы друг друга на интерактивной доске. Дети достают из коробки по одному предмету и угадывают из какого стихотворения забытые вещи. Работа на интерактивной доске. Выполняют предложенные задания, выбирают правильные ответы. Высказывания детей. Работа на интерактивной доске. | Личностные УУД: наличие познавательных интересов, учебных мотивов, умение выразительно читать отрывки из текстов. Регулятивные УУД: контролировать и корректировать свое поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.
Познавательные УУД: осуществление поиска информации для решения познавательной задачи; осознанное построение речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД: умение формулировать ответы на вопросы; учиться уважительно относиться к ответам другого. Предметные УУД: совершенствовать умения работы с текстом.
|
| - Очень рада, что вы не просто прочитали произведения С. Михалкова, но и запомнили их героев, выучили наизусть понравившиеся произведения. (Слайд №27) | Работа творческой группы.
Инсценировка стихотворения “Анна-Ванна бригадир”.
| Личностные УУД: проявлять интерес к театральным инсценировкам по итогам прочитанных произведений писателя; Умение передавать характеры героев произведения с помощью интонации. |
6. Рефлексия. | - А пока отряд ходил в гости к Анне-Ванне, к нам прилетел цветок, его лепестки рассыпались, а мы соберем. (Слайд №28) Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: (Слайд №29) | На каждом лепестке слова из стихотворения. Дети читают и складывают лепестки в цветок. Делают вывод, почему автор подарил читателям эти слова. | Регулятивные УУД: соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Коммуникативные УУД: уметь точно выражать свои мысли. |
Приложение . “А что у вас?”
1.(Звучит запись голоса автора) Кто на лавочке сидел, | 2. (сценка)
| 3.(Звучит запись голоса автора) Дело было вечером, |
Приложение . Отрывки из стихов
1. Мы с приятелем вдвоем
2. На двух колёсах Верчу. 3. Я приехал на Кавказ, Сел на лошадь в первый раз. 4. По крутой тропинке горной 5. Я выбежал на улицу, 6. Хотел иметь я птичку 7. Вы послушайте, ребята Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята - | 8. Жила-была собачка 9. Я карандаш с бумагой взял,
10. - Что стряслось у тети Вали? (хором дети последнюю строку) 11. Я сегодня сбилась с ног -
13. У меня печальный вид - Голова моя болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это - грипп. (хором дети последнюю строку) 14. Нам живется лучше всех, Потому что с нами - Смех! С ним нигде не расстаемся, Где б мы ни были - смеемся! |
Приложение . “Доскажи словечко”
1.Ах, ты моя душечка Белая … подушечка. (Слайд №7).
2.Жил на свете Саша Во рту у Саши …. каша. (Слайд №8). 3. Что случилось? Что случилось? С печки…. Азбука свалилась! (Слайд №9). | 4. Хозяйка однажды с базара пришла,
(Слайд №10).
5. Я ненавижу слово “спать”! ”Марш в кровать! Уже десятый час!” (Слайд №11). |
Приложение . “Забытые вещи” из стихов
1. Котенок “Котята” (Слайд №13).
2. Рюкзак“Веселый турист” (Слайд №14).
3. Щенок “Мой щенок” (Слайд №15).
4. Барашек“Бараны” (Слайд №16).
5. Тетрадь------“Чистописание” (Слайд №17).
6. Укол“Прививка” (Слайд №18).
Приложение . Викторина “Выбери правильный ответ”
2. В доме восемь дробь один По прозванью Каланча… “Дядя Степа” (дядя Федор, дядя Миша) (Слайд №20)
3. Однажды приснился упрямому сон, “Фома” (Боря, Николай) (Слайд №21) 4. Мы живем в одной квартире, “Мы с приятелем” (Мы с другом, Мы с одноклассниками) (Слайд №22) 5. Это, верно, дряхлый дед, “Про Мимозу” (про дедушку, про Фому) (Слайд №23) | 6. Я не знаю, как мне быть- Начал старшим я грубить… “Лапуся” (бабуся, Манюся) (Слайд №24) 7. Она такая же, как я, “Тень” (Лень, Эхо) (Слайд №25)
8. Целый день долблю, долблю, А как день кончается, Равен мой улов нулю. Вот что получается! Надоело зря долбить! Присоветуй, как мне быть? “Дятлы” (Радисты, Плотники) (Слайд №26) |
Приложение . “Анна-Ванна бригадир”
- Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят! Мы их не обидим: Поглядим и выйдем! - Уходите со двора, Лучше не просите! Поросят купать пора, После приходите. - Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят
| И потрогать спинки - Много ли щетинки? - Уходите со двора, Лучше не просите! Поросят кормить пора, После приходите. - Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят! Рыльца - пятачками? Хвостики - крючками? | - Уходите со двора, Лучше не просите! Поросятам спать пора, После приходите. - Анна-Ванна, наш отряд Хочет видеть поросят! - Уходите со двора, Потерпите до утра. Мы уже фонарь зажгли – Поросята спать легли.
|


