Тема «Ценность семьи в жизни каждого человека»

Цель и задачи:

· Формировать представления о жизненных идеалах семьи, навыки семейной дипломатии, умение анализировать ситуации;

· Учить вырабатывать собственную тактику принятия решений и разрешение конфликтных ситуаций;

· Формировать убежденность в ценности домашнего очага;

· Воспитывать любовь к своей семье, близким.

Ход занятия

І. Психотренинг «Волшебный клубок»

Дети и учитель становятся в круг, учитель дает соседу клубок со словами: «У меня и у тебя есть право на…». Тот, кому передали клубок, во время этих слов наматывает себе на пальчик нитку и передает клубок дальше. Когда все ребята произнесут эту фразу, учитель говорит:

- Теперь мы все связаны одной нитью, у всех нас есть права, и эти права одинаковые. Мы вместе. Сейчас я разрежу нитку, соединяющую нас, но у каждого останется по ее кусочку. Это будет для нас как бы памяткой, что права есть у каждого из нас.

ІІ. Беседа и сообщение темы

- Семья – это близкие люди, которых связывают чувства, общие интересы, идеалы, отношение к жизни.

- В чем сила семьи? Что она может дать ребенку? (Ответы учащихся.)

- Дом и родители играют решающую роль в воспитании и развитии ребенка. Счастливое детство, согретое родительской лаской и заботой, теплом домашнего очага, является надежной основой формирования всесторонне развитой, гармоничной и уверенной в себе личности. Дом – это не только кров, тепло и еда, а место, где царят тепло и сердечность семейных взаимоотношений, где всегда чувствуешь себя нужным, где тебя всегда поймут и помогут люди, которые тебя любят.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы произносите слово «дом»? (Дом – крепость, очаг, храм, мир.)

- Как вы думаете, какова тема нашего занятия? («Ценность семьи в жизни каждого человека»). Занятие не совсем обычное, вы будете строителями. Вы сможете построить свой дом, свою крепость.

ІІІ. Беседа «Тепло родного дома»

Дом, заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне живой цветок, - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста –

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

Л. Суслова

- О каком тепле идет речь? О какой простой и понятной истине говорится в стихотворении? (Ответы учащихся.)

- Любовь к родному дому – одно из самых светлых чувств, которое возникает с самого детства. Как бы ни было на трудно, тепло домашнего очага всегда поможет, успокоит. Только в своем родном доме человек обретает спокойствие и гармонию души. Берегите свой дом!

- Как создать тепло в своем доме? (Необходимо поддерживать теплые отношения с родными, стараться не обижать друг друга, заботиться о каждом члене семьи. Дома должна царить атмосфера добра, уважения и любви.)

- Как вы думаете может ли быть в жизни что-то важнее уютного дома, где тебя всегда поймут и поддержат? (Ответы учащихся.)

ІV. Строительство дома.

- Как же построить такой дом? С чего начать? У вас на столе лежат домики. С чего начинают строить дом? Правильно, с фундамента.

Что, на ваш взгляд, составляет фундамент крепости семейных отношений? (Взаимопонимание.)

- Итак, фундаментом нашего дома будет взаимопонимание. Пишите на листе слово «взаимопонимание» и заливайте фундамент дома.

1-й этаж: «Нравственные качества»

- Перед вами карточки. На них написаны качества личности и их характеристики. Чтобы начать строить первый этаж дома, необходимо выбрать только «высококачественные стройматериалы», которыми в нашем случае являются положительные качества личности.

Вежливость

Качество, положительно характеризующее поведение человека. Оно основывается на внимании, доброжелательности, уважении к людям.

Выдержанность

Умение человека действовать в соответствии со своими целями, и, несмотря на трудности и препятствия, контролировать свое поведение и поступки.

Верность

Качество, характеризующее отношение человека к другим людям в повседневном поведении.

Гордость

Это чувство, которое отражает внутреннее достоинство человека, самодостаточность и независимость.

Грубость

Качество, которое характеризуется следующими признаками: недоброжелательность, раздражительность, бестактность, невнимание к интересам других людей.

Доверие

Это отношение к человеку или группе людей, основанное на убежденности в их правоте.

Заносчивость

Негативное отношение человека к людям, которое проявляется в высокомерии, неоправданной переоценке своих личных качеств.

Искренность

Качество, положительно характеризующее человека и его действия. Такой человек честен с собой и окружающими.

Любовь

Чувство глубокой душевной привязанности к кому-либо или чему-либо.

Патриотизм

Нравственный принцип, которым руководствуется человек, уважающий историческое прошлое своей страны, гордится ее достижениями, небезучастен к интересам своего народа, считает независимость и свободу своей страны и личности главной ценностью.

Милосердие

Принцип поведения человека, основанный на сочувствии, сострадании и готовности делать добрые дела.

Сострадание

Это умение проникнуться чужим страданием и горем, соединенное с желанием помочь в его преодолении.

Правдивость

Это качество характера, которое проявляется в адекватной оценке людей и явлений окружающей действительности.

Способность к прощению

Это качество, проявляющееся в умении забыть обиду.

Скромность

Это качество, проявляющееся в умении адекватно оценивать свои личностные качества и не выпячивать их перед другими людьми.

Совесть

Способность человека к осуществлению нравственного самоконтроля.

Трудолюбие

Это качество личности, которое проявляется в отношении к трудовой деятельности. Оно характеризуется степенью проявляемого усердия, старания человека.

Тактичность

Это степень проявления вежливости человека по отношению к другим людям.

Честь

Качество, требующее от человека проявление принципиальности, правдивости, верности принятым обязательствам, искренности.

- Выберите кирпичики, из которых вы бы хотели построить свой дом, и продолжите строительство 1-го этажа.

Физминутка.

Я буду называть положительные и отрицательные качества личности. Когда вы услышите положительные качества, то должны встать и хлопнуть в ладоши, а на отрицательные – сидеть и топать.

СЛОВА: зависть, доброта, ложь, честность, обман, порядочность, предательство, благодарность, обида, сострадание, грубость, трудолюбие, корысть, отзывчивость, трусость, сочувствие, лень, справедливость, малодушие, воспитанность, безответственность, доброжелательность, неуважение, смелость, непорядочность, помощь, уважение, ответственность.

2-й этаж: «Добрые слова о доме»

- Продолжите пословицы:

Ø В гостях хорошо, …(а дома лучше).

Ø Не красна изба углами, … (а красна пирогами).

Ø Хозяюшка в дому, … (что оладушек в меду).

Ø Каково на дому, … (таково и самому).

Ø Дом вести – (не бородой трясти).

Ø Не нужен клад, … (когда в семье лад).

3-й этаж: «От чего зависит крепость семейных отношений»

- На крепких семейных отношениях держатся целые страны и народы. Именно семья формирует и развивает в ребенке основные качества личности. В семье дети узнают, что такое любовь, доверие, преданность, взаимопомощь. Они учатся правильно вести себя в обществе, развивают в себе качества хорошего гражданина.

- Как вы считаете, от чего зависит крепость семейных отношений? (Ответы учащихся.) Разукрасьте слова на кирпичиках и постройте третий, последний этаж дома.

Крыша: «Как избежать ссор и конфликтов в семье?»

- Ссоры и конфликты неизбежны даже в самой благополучной семье, но есть правила, которые помогают вести себя так, чтобы эти ссоры происходили как можно реже. Как вы думаете, какие это правила? Попробуйте придумать «технику безопасности» при конфликтных ситуациях в семье, т. е. «что можно?» «чего нельзя?» и «как нужно?» из этих правил вам предстоит сделать вашим домам крыши.

Примерные правила бесконфликтного поведения в семье:

v Распределите обязанности по дому.

v Не перекладывайте ответственность за свои проступки на других.

v Если возник спор, то говорите по очереди, давая возможность высказаться партнеру.

v Не стройте из себя жертву.

v Выбирайте подходящее время для высказывания своего недовольства чем-либо.

v Научитесь контролировать вспышки гнева (например, попробуйте про себя не спеша посчитать до десяти).

v Не стоит портить себе праздники выяснением отношений.

v Позвольте ему (ей) проявлять инициативу и принимать решения, даже если вы уверены в своей правоте «на все сто».

v Ко всему относитесь с юмором.

v Забудьте фразу: «Я же тебе говорила!», Ты всегда так поступаешь…», «Это в твоем стиле…».

v Не завышайте свои требования.

«Приглашение гостей»

- Дома построены, пора приглашать гостей. Удача празднования новоселья зависит не только от подаваемых кушаний и напитков, но и от царящей в доме атмосферы. А для начала вам необходимо нарисовать пригласительную открытку и придумать соответствующий текст, чтобы гости заранее почувствовали, что в этом доме их действительно ждут и будут им искренне рады.

Рефлексия «Цветы счастья»

- Дорогие ребята, представьте, что до вас дотронулась своей волшебной палочкой добрая фея, и в ваших сердцах расцвели цветы любви и счастья. Какими вы их видите? Напишите качества, с помощью которых ваш дом будет самым уютным и приятным.

- В ваших сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, присущее всем людям – любовь к родному дому. Мы с вами сегодня построили замечательные дома и увидели, на чем держится семейное счастье. Не забывайте об этом и постоянно укрепляйте свои родные крепости.