Лабораторная работа № 1.
Урок № 3 Класс 6 Дата проведения: ________________
ТЕМА: Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения
Лабораторная работа № 1.
Рассмотрение споровых, семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов.
ЦЕЛИ: раскрыть значение растений в природе и в жизни человека; научить выявлять признаки растений и отличия семенных и споровых растений; познакомить с органами цветковых растений, развить представление об их разнообразии, научить распознавать органы растений; пробудить интерес к изучению биологии;
Оборудование: учебник, иллюстрации разных видов растений и животных, интерактивная доска
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание деятельности | Методы, формы, приемы работы | ||||||
I Оргмомент, | Приветствие, определение целей урока. Психологический настрой | Беседа | ||||||
II Проверка изученного материала. | 1. Биологический диктант: Наука о живой природе … (биология) Наука о растениях… (ботаника) Наука о животных … (зоология) Основные свойства живой природы… Оболочка Земли населенная живыми организмами…(биосфера) Наука о вирусах …(вирусология) Наука о бактериях …(микробиология)2. Работа над отчетным заданием по итогам экскурсии «Осенние явления в жизни растений» Какие изменения происходят с растениями осенью? Рассказ о растениях дикорастущих и культурных. Классификация растений по продолжительности жизни: однолетники, двулетники, многолетники Жизненные формы растений. | Самостоятельная работа Самостоятельная работа, взаимопроверка диктанта. Самостоятельная работа Индивидуальный опрос | ||||||
III Изучение нового материала. | Растения высшие и низшие Растения Низшие (Не имеют корней, стеблей, листьев) - водоросли Высшие – имеют корень, стебель и листья – мхи, папоротники, цветковые Высшие растения: споровые (мхи и папоротники), семенные (голосеменные и покрытосеменные) Органы цветковых растений: - вегетативные (для роста) – корень, стебель, лист - генеративные (для размножения) – цветок, плод, семя | Составляют схему | ||||||
IV Закрепление знаний. | Выполнение лабораторной работы №1 Рассмотрение споровых и семенных (голосеменных и покрытосеменных) растений: кукушкина льна, папоротника, сосны обыкновенной, пастушьей сумки, томатов. | Заполнение таблицы, формулировка выводов | ||||||
V Заключительный | 1. Подведение итогов урока. Рефлексия. 2. Д/з: конспект, схемы в тетради |
Лабораторная работа №1
Рассмотрение споровых и семенных растений. Органы растений.
Рассмотрите споровое растение мох кукушкин лен. Назовите органы этого растения. Зарисуйте мох и подпишите все его органы. Рассмотрите сосну. Опишите, какие органы она имеет. Рассмотрите покрытосеменное растение на примере ромашки аптечной.. Какие органы она имеет? Зарисуйте растение. Подпишите его органы. Чем отличаются споровые и семенные растения?

