Урок русского языка в 10 классе.

Учитель

Анновская ОШ I-III ст.

Тема урока: « О СКВЕРНОМ И СВЯТОМ»

Цели: ознакомление с тем, что представляет собой скернословие как языковое явление (этимология, семантика, роль в языке);

развитие умений дискутировать, аргументировать свою точку зрения; пополнение словарного запаса учащихся; дать понятие об оксюмороне;

воспитание речевой культуры учащихся, уважение к матери, собеседнику,

самому себе.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: стихи Э. Асадова, А. Лысова, Н. Щегловой; видеозапись фрагментов кино-

фильмов «Бумер», «Джмельтмены удачи»; аудтозапись песни Б. Окуджа-

вы «Давайте говорить друг другу комплименты»; словарь иностранных

слов.

До урока учащимся предлагается определиться с точкой зрения по вопросу, можно ли употреблять нецензурные выражения. В связи с этим класс делится на группы единомышленников.

Предлагалось провести анкетирование среди учащихся 8-10 классов.

Ход урока

Эпиграф:

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.

Я. Козловский.

1. Вступительное слово учителя. Начать урок мне хотелось бы с одной легенды. Это легенда о языке полулегендарного древнегреческого баснописца Эзопа.

ІІ. Сообщение учеников: легенда о языке Эзопа.

ІІІ. Вопросы к классу:

1. Какой вывод можно сделать на основании легенды?

2. Прав ли Эзоп? (Ответы учащихся).

ІУ. Обращение к теме урока. Тему сегодняшнего урока «подсказали» подростки, речь которых мы слышим на улице, в общественных местах, ученики нашей школы, да и чего греха таить, иногда речь взрослых людей пестрит не очень милозвучными словами и выражениями.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопрос к классу:

К какой категории слов относятся слова «скверное», « святое»?

У. Слово учителя. Да. Это антонимы. Противоположные по значению слова. В названии темы представлено сочетание лексически не сочетаемых взаимоисключающих друг друга понятий: « скверное», «святое». Урок мы проведем в форме дискуссии. Позволяющей высказывать и отстаивать противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу.

УІ. Поисковая работа.

1. Предлагается разбить тетрадный лист на две колонки. В первой записать 5 слов, которые дети относят к категории «святых», во второй – к категории «скверных».

2. Учащиеся зачитывают записанные слова.

3. Вопрос учителя. Почему вы спокойно перечисляли слова 1 группы, а «стушевались», читая слова второй группы?.

УІІ. Слово учителя. Подобную речь мы часто слышим из уст героев современных телесериалов, исполнителей популярной музыки. Давайте просмотрим отрывки кинофильмов. Просмотрев, поделитесь впечатлениями.

УІІІ. Просмотр фрагментов кинофильмов «Бумер» и «Джнтмельмены удачи».

ІХ. Обсуждения с учащимися просмотренных отрывков.

Х. Прослушивание отрывка песни Б. Окуджавы.

ХІ. Выводы учащихся и учителя. Ребята если нас не устраивает язык героев фильмов, песен, передач, то мы можем их не смотреть и не слушать, Ну а людей, подобных герою стихотворения А. Лысова «Дикарь» мы встречаем повсеместно.

ХІІ. Чтение учащимися стихотворения А. Лысова «Дикарь» (чтение подготовлено заранее).

Я видел нынче дикаря

И говорил с ним даже,

Но, откровенно говоря,

Пусть лексикон дикарский пуст, -

Зато как речь цветиста:

Что шаг, то мат слетает с уст

Такого «шаг-матиста».

Сказать лишь можно, что с лица

И не дикарь он вовсе:

Не носит он в носу кольца,

Монет в носу не носит.

Дикарь на площади. Он рад

Стать мастером особым,

Чтоб сделать трехэтажный мат

Скабрезным небоскребом.

Его одежду описать

Словами можно тоже:

Он по одежке, так сказать,

На всех на нас похожий.

И дикарей вокруг щадят,

Обходят стороною

Как будто речь на площадях

Должна стать площадною.

Но передать его язык

Поэт не правомочен:

В таком бы случае мой стих

Был сплошь из многоточий.

А надо, что не говори,

Пресечь их брань в начале –

Пресечь, покуда дикари

Совсем не одичали!

Вы догадались:

Речь идет

Опять про мат и матик,

Про речь, которую ведет

Подобный «Мат- и- Матик».

ХІІІ. Работа по тексту стихотворения.1. Словарно – семантическая работа (подбор слов – синонимов к слову «скабрезный»),

индивидуальная работа со словарем иностранных слов.

2. Охарактеризовать дикаря словами автора.

3. Как бороться с дикарями?

4. Как относится к тому, что жаргонная речь грозит стать нормой?

5. Каково отношение учащихся школы к нецензурной лексики?

(Выступление учащегося с анализом анкетирования школьников по данной проблеме).

ХІУ. Дискуссия на тему: «Можно ли употреблять нецензурные выражения?»

ХУ. Коммуникативно – ситуативное упражнение. Представьте, что на улице к вам обратился молодой человек, не ориентирующийся в вашем селе: ему нужно добраться до автобусной остановки. Речь молодого человека «пестрит» нецензурными выражениями. Ваши действия.

ХУІ. Чтение учителем стихотворения Э. Асадова «О скверном и святом».

Что в сердце нашем самое святое?

Навряд ли надо думать и гадать.

Есть в мире самое простое

И самое возвышенное – Мать!

Так почему ж большое слово это,

Пусть не сегодня, а давным - давно,

Но в первый раз ведь было кем-то, где-то

В кощунственную брань обращено.

Тот пращур был и темный, и дурной,

И вряд ли даже ведал, что творил,

Когда однажды взял и пригвоздил

Родное слово к брани площадной.

И ведь пошло же, не осело пылью,

А поднялось, как темная река.

Нашлись другие. Взяли, подхватили

И понесли сквозь годы и века…

Пусть иногда кому-то очень хочется

Хлестнуть врага словами, как бичом,

И резкость на язык не только просится,

А в гневе и частенько произносится,

Но только мать тут все - таки при чем?

Пусть жизнь сложна. Пускай порой сурова

И все же трудно попросту понять

Что слово «мат» идет от слова «мать»,

Сквернейшее от самого святого!

Неужто правду за свою любовь,

За то, что родила нас и растила,

Мать лучшего уже не заслужила,

Чем этот шлейф из непристойных слов?!

Ну как позволить чтобы год за годом

Как оскорблялось пламя их сердец?!

И сквернословам всяческого рода

Пора сказать сурово наконец:

Бранитесь или ссорьтесь, как хотите,

Но не теряйте звания людей.

Не трогайте, не смейте, не грязните

Ни имени, ни чести матерей!

ХУІІ. Работа по тексту стихотворения:

1. Работа над понятием «оксюморон».

2. Какие слова, с точки зрения автора, относятся к понятиям

«самое святое», «сквернейшее»?

3. Каким был человек, который в брань превратил слова?

4. Какие слова и словосочетания подбирает Асадов, чтобы выразить свое отношение к русскому мату?

5. К чему призывает поэт?

6. Что вызывает особый гнев поэта?

ХУІІІ. Слово учителя. в «Дневнике писателя» отмечал: «Народ сквернословит зря». Мне хотелось бы обратить внимание на то, что употреблять непристойные слова не следует, даже и в том случае, когда они воспроизводятся от чужого имени. Говорящий или пишущий не несет ответственности за чужую речь, но повторяю, что не следует употреблять нецензурные выражения. Вот как об этом говорится в первом духовном (церковном) стихе «Пьяница»: Который человек хоть однажды по матерну взбранится, В шутках или не в шутках, Господь почтет за едино».В древнерусской письменности бранные слова рассматриваются как черта бесовского поведения. Борьба велась с такими людьми. Их бранная речь считалась речью иноверца – человека иной веры: язычника, чужестранца. Существует так же представление и о татарском происхождении бранных выражений. Появились целые группы нецензурной лексии во время татаро- монгольского ига. Особый интерес представляет поучение против нецензурщины «Повесть святого отца о пользе душевной…», приписываемое Иоанну Златоусту. В нем говорится, что грубым словом оскорбляется, во - первых Матерь Божия, во- вторых, родная мать человека и, наконец, «третья мать» - Мать -Земля. «Неподобает Матерны лаяти». Здесь же утверждается, что матерная брань наказывается стихийными бедствиями, которые являются, якобы, гневом матери-земли.

ХІХ. Сообщения учащихся.

ХХ.. Обращение к эпиграфу урока (чтение и вывод)..

ХХІ. Подведение итогов урока. Нужно помнить, что язык – «это мостик, по которому наше земное начало переходит в духовное» ().

1. Метод «Альтернатива». Продолжите предложения..

а) И проклинают, и клянутся (словом),

Напутствуют, и славят, и (чернят).

б) Пресечь их брань, покуда дикари совсем не (одичали).

в) Грубым словом оскорбляется: во - первых, (Матерь Божия), во-вторых,

(родная мать человека), в-третьих (мать - земля).

г) Язык – это мостик, по которому наше земное переходит в (духовное).

д) Давайте говорить друг другу (комплименты).

2. Диктант «на засыпку». Назвать из перечисленных слов «святые» и «скверные»:

совесть, духовность, гад, мать, родина, благо, чувак, милосердие, честь, благо-

родство.

3. Какой «урок» вы вынесли из сегодняшнего урока?

ХХІІІ. Чтение учителем стихотворения Н. Щегловой «Слова»

Словно травы шелестят слова.

Как слова и травы в жизни схожи!

Говорим: целебная трава –

Есть слова целительные тоже.

Есть слова, исполненные яда,

Есть простые, словно васильки,

А порой с собою нету слада,

Если всходят в речи сорняки.

Есть слова, пьянящие как розы,

Есть сухие, как степной ковыль,

Есть слова, рождающие слезы –

Горькие слова, слова- полынь

Словом можно душу искалечить,

Словом можно раны исцелить

Тяжкий груз недобрых слов на плечи

Берегитесь ближнему взвалить!

Я смотрю на луг, в цветы одетый,

Как прекрасен сочных трав покров!

Научи нас, Бог, дарить букеты,

Состоящие из мудрых, добрых слов!

Давайте же дарить букеты только из мудрых, добрых слов!

ХХІУ. Оценивание.

ХХУ. Домашнее задание: изложить в письменном виде свою систему борьбы с нецензурной лексикой.