Интернет-ресурс
http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/urok-po-okruzhayushchemu-miru-na-temu-razvitie-i-razmnozhenie-
Окружающий мир
Тема урока: «Комнатные растения»
Цели и задачи урока:
повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений - комнатными растениями; формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений; развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы); воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), , мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник цифровые микроскопы.
№ п/п | Этап урока | Деятельность педагогов | Деятельность учащихся |
1 | Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения. Звучит вальс цветов Чайковского. | Друзья мои! Я очень рада | Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам. |
2 | Повторение изученного материала о растениях. | -Сегодня мы будем на уроке маленькими исследователями. Но для этого нам надо повторить ранее изученный материал. У вас на парте в каждой группе лежит конверт с карточками. Найдите карточку №1 и впишите в неё название групп растений по форме и по месту обитания (Слайд №2 и №3) - С помощью «светофорчика» оцените свою работу. - А теперь возьмите карточку №2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде №4. -Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью «светофорчика» (Слайд №5) | Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению. |
3 | Проблемный вопрос | - Как вы думаете, комнатные растения относятся к какой группе: дикорастущие или культурные? Докажи. | Дети высказывают своё мнение. |
4 | Физминутка. | Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз) | |
5 | Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа. | -А вот теперь вы превращаетесь в маленьких исследователей. Достаньте из конверта план работы в группе. Изучите его. Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем. | Дети изучают план и начинают в группах работать. |
7 | Презентация самостоятельной работы. | - А теперь мы попросим каждую группу сообщить нам о проделанной работе: Показать растение, которое они отгадали по описанию. Показать рисунок листа растения, как он выглядит под микроскопом. Прочитать памятку по уходу за этим растением, которую составила группа. | Дети рассказывают о выполненной работе. |
8 | Рефлексия урока. | - Что больше всего понравилось на уроке? -Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы? -С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания? | Дети высказывают свое мнение. |
9 | Оценивание своей работы. | -Посмотрите на свои «светофорчики» и оцените качество выполнения заданий на повторение. - Как вы считаете достигли мы с вами цели урока? | Дети оценивают свою работу. |


