Тема: Тряпичные куклы.
Цель: Закрепление изученного материала.
Задачи:
Обучающая: закрепить технологии изготовления кукол.
Развивающая: развивать мелкую моторику кистей рук, внимание, наблюдательность.
Воспитывающая: воспитывать уважение и любовь к родному краю, трудолюбие, формировать интерес к русскому фольклору, народной культуре, быту.
Оборудование для обучающихся: нитки х\б, белые, и цветные кусочки ткани, вата.
Оборудование для педагога: (приложение) 3 тряпичные куколки, конверт с письмом, куколки тряпичные, 3 корзинки с предметами: для парикмахера, для музыканта, для мастера кукол, лягушка, баба – яга, сундучок, игровой персонаж – мастерица Ульяна.
План.
1. Организационный момент.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Вступительное слово педагога.
Здравствуйте, ребята.
Меня зовут Ульяна
К вам на занятие пришла
Возьмемся за дело рьяно –
Творить мы будем чудеса.
Совсем не зря меня в народе
Все мастерицею зовут –
За руки золотые и терпенье
Красивый, кропотливый труд.
2. Объяснение нового материала.
- Я пришла из далека и владею необыкновенным мастерством, секретами которого хочу поделиться с вами. А я умею делать своими руками следующее: вышивать, вязать, украшать узорами предметы, делать тряпичные куклы. Ведь куклы сделанные руками являлись оберегом для дома и семейного благополучия, их хранили в корзинках, коробах и относились к ним бережно, так как они наделялись магической силой. Делая куклы, я постигала традиционное искусство своего родного края.
- Ремесло – это рукодельное мастерство. Ремеслу учились с самого детства. Моя бабушка передала секреты мастерства, а я свое мастерство хочу передать вам, а вы когда вырастите, свое мастерство передадите своим детям, которые потом станут взрослыми и тоже научат ремеслу уже своих детей и внуков.
- О людях, которые могут превращать самый обыкновенный материал в полезные и красивые вещи, горят, что у них золотые руки.
- И вот так дошли до наших дней многие секреты замечательного народного мастерства.
- Ручное изготовление разных изделий называлось ремеслом, людей с такими умелыми руками называли умельцами и еще – ремесленниками. Вот и мне нужны помощники – подмастерья, которых я хочу научить тому, что я умею, и посмотреть на то, чему вы научились.
Впереди вас ждут три запутанных дорожки. Чтобы добраться до страны чудесных ремесел, их надо обязательно пройти и выбрать нужную нам.
Итак, кто со мной искать дорожку нужную? (ВЗЯТЬ ЗА РУКИ ДЕТЕЙ).По первой пойдете (ПАУЗА) – попадете прямо к лягушкам в болото, а: К лягушкам в болото
Кому попасть охота?
По второй пойдете (ПАУЗА, ВЗЯТЬ ЗА РУКУ ДЕТЕЙ) – угодите сразу к Бабе – Яге:
Здесь вас в конце дорожки
Ждет в ступе бабка – ёжка.
ХОТИТЕ К НЕЙ?
По третьей пойдете (ПАУЗА, ВЗЯТЬ ЗА РУКУ ДЕТЕЙ) – сундучок найдете.
На сундучке на этом
Висит замок с секретом.
Попробуйте догадаться, как в сундучок забраться.
Чтобы заглянуть в волшебный сундучок и узнать, что в нем сходится, конечно же надо открыть замок. Он откроется тогда, когда вы выполните три задания.3.
Задание первое. Посмотрите внимательно на этих красивых куколок. Чем отличаются друг от друга?
Назовите четыре различий.
Задание второе. В каждой корзинке находятся предметы, необходимые кому – то для работы. Случайно в каждую корзинку пали лишние предметы.
Скажите, кому нужны предметы, лежащие в 1-й, 2-й и 3-й корзинах. Разделить на 3 группы. Убрать лишние предметы, назвать предметы, назвать кому принадлежат. Почему вы так думаете?
Задание третье. Перед вами три куколки.
- Как они называются?
- Опишите, как она сделана.
- Какие материалы были использованы?
Так вот что в этом сундучке! Много разноцветных лоскуточков! И большой конверт! А в нем какое – то письмо. Что же написано в письме? Прочитаем?
«Эти лоскутки не простые, а волшебные!»
Вместе с вами они отправятся в далекое путешествие, в котором вас ожидает очень много интересных и полезных встреч.
Отправляясь в путь, не забудьте сказать каждому лоскутику слова:
«Покажи, лоскутик, дорожку
Нам к чудесному порожку.
Обещаем не лениться
И чему то научиться».
Перед началом практической работы повторим инструктаж по охране труда на рабочем месте с теми инструментами какими будем пользоваться при работе.
- при работе с колющими, режущими предметами (ин №49)
- при работе с тканью (ин №30)
- при работе с электроутюгом (ин №50)
4. Практическая часть. Самостоятельная работа.
Выполнение куклы – Кувадки.
Выполнение куклы – Ангелочек.
Выполнение куклы – Скрутки.
5. Подведение итогов занятия.
Куклы готовы. Молодцы!
- Каких кукол сегодня мы сделали?
- Из каких материалов были выполнены куколки?
- Каких кукол вы знаете?
- Большое вам спасибо! Я вас беру всех, назначаю в подмастерья, потому что вы выполнили все мои задания. Молодцы! Вы хорошие помощники. На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ПОЧИНКОВСКИЙ ЦДО».
Конспект открытого занятия
объединения «Волшебный лоскуток»
1 год обучения
на тему: кукла « Кувадка»

выполнила:
педагог дополнительного образования
дата проведения: 29.09.2012 год
«Эти лоскутки не простые, а волшебные!»
Вместе с вами они отправятся в далекое путешествие, в котором вас ожидает очень много интересных и полезных встреч.
Отправляясь в путь, не забудьте сказать каждому лоскутику слова:
«Покажи, лоскутик, дорожку
Нам к чудесному порожку.
Обещаем не лениться
И чему то научиться».
Скрутки

Приложение
Ангелочек



