Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

«Путешествие в мир сказок»

Занятие по развитию речи

с использованием театрализованной игры

Занятие по развитию речи

с использованием театрализованной игры

Тема: «Путешествие в мир сказок»

Цель: активизация речи детей в процессе диалога персонажей зна­комых сказок.

Задачи:

1.Развивающая — прививать интерес к театрализованной игре, желание участвовать в коллективных играх; развивать мимику, движения, умственную активность, творческие способности, собственную речь;

2.Обучающая — закрепить знания детей о знакомых сказочных произведе­ниях; учить детей обыгрывать знакомые сказочные произведения, используя в речи монологи, диалоги; пополнять словарный запас;

3. Воспитательная — воспитывать любовь к народному творчеству; поощрять добрые отношения, внимание друг к другу, активность и само­стоятельность.

Ход занятия

1. Психологический настрой детей

Дети здороваются с гостями, приглашают в свою группу и вежливо предлагают сесть. У воспитателя в руках — палочка, на конце которой прикреп­лен силуэт комара. Воспитатель издает звуки, напоминающие комариные (з-з-з-з-з), и спрашивает детей:

- Кто это к нам в гости прилетел?

Дети. Комар!

Воспитатель. А как вы его узнали?

(Дети отвечают: маленький, жужжит, летает, длинный нос, как иголка.) - Давайте встретим нашего необычного гостя.

Дети здороваются с Комаром и приглашают к себе поиграть.

Комар (голосом воспитателя). Извините, мне нужно лететь.

Дети. Куда?

Воспитатель. Куда же ты путь держишь? Комар. По морю, по окияну, в царство славного Салтана.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель. Дети, из какой сказки этот герой?

(Ответы детей.- сказка о царе Салтане)

- А мы можем оказаться в этой сказке?

Дети. Да!

Воспитатель. А каким образом?

Дети:

- с помощью волшебной палочки;

- на ковре – самолете;

- превратиться в волшебников;

- понарошку:

- превратиться в кого – нибудь.

(Из нескольких ответов дети выбирают один.)

- Давайте скажем волшебные слова и превратим­ся в комариков. Тогда мы сможем полететь за нашим героем.

Вос­питатель вместе с детьми придумывает волшебные слова, и дети произ­носят их вслух. Дети голосом изображают комаров (з-з-з-з) и, расправив руки, легко, на цыпочках, бегут по группе под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: - Закройте глаза на минутку. Теперь откройте. Дети! Где это мы с вами очутились?

Дети: В сказке.

Воспитатель: Сядем тихонько и посмотрим, что же будет дальше?

(Дети садятся на ковре.) '

2. Введение детей в мир сказки

(инсценировка отрывка из сказки «Сказка о царе Салтане»)

Воспитатель: Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Аня: Кабы я была царица,

То на весь бы мир одна

Наткала бы полотна.

Таня: Кабы я была царица,

То на весь крещеный мир

Приготовила бы пир.

Ксюша: Кабы я была царица,

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря.

Воспитатель: Только вымолвить успела,

Дверь тихонько заскрипела,

И в светлицу входит царь,

Стороны той государь...

Речь последней, по всему,

Полюбилася ему.

Царь: Здравствуй, красная девица!..

Будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Будь одна из вас — ткачиха,

А другая — повариха. Уходят.

Воспитатель. Дети, в какой сказке мы с вами побывали?

(Ответ: в «Сказке о царе Салтане».)

Давайте попрощаемся с Ко­мариком, поблагодарим его.

3. Валеологическая пауза

В группу вбегает Зайчик.

Воспитатель. Кто это, ребята? Откуда он?

Дети: из леса прибежал;

- из сказки;

- из сказки про Зайчика и Лису.

Воспитатель. А какой он, Зайчик?

Дети: Бодрый, подвижный,

- много прыгает, бегает, шустрый,

- веселый, а лису боится, любит морковку.

Воспитатель. Наверное, он много двигается, умеет правиль­но дышать, заботится о своем здоровье. А вы хотите быть такими же здоровыми?

Дети. Да!

Воспитатель. А что для этого нужно?

Ответы детей:

- делать зарядку;

- заботиться о своем позвоночнике:

- делать разные упражнения.

Воспитатель: Давайте и мы о себе позаботимся.

Дети делают упражнения со словами из валеологии.

Когда встаю я по утрам,

Мой позвоночник гибок, прям.

Когда я сплю, стою, сижу,

Я позвоночник берегу,

И от болезней убегу.

Зайчик. Молодцы! Я хочу и дальше дружить с вами и дарю вам игру.

4. Дидактическая игра «Собери картинку и обыграй ее»

Воспитатель раздает детям части картинок.

(Целые лежат на трех столах— по одной.)

Дети, разделившись на три группы, собирают целое из частей. Воспитатель поощряет тех, кто собрал картинку первым, затем предлагает детям обыграть свои картинки. Дети самостоятельно распределяют роли для обыгрывания, получают у воспитателя атрибуты. Остальные наблюдают, сопе­реживают.

5. Диалоги сказочных героев

Диалог из русской народной сказки «Заячья избушка»

Петух. Чего, Заинька, плачешь?

Заяц. Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у Лисы ледяная. Пришла весна, избушка у Лисы растаяла. Попро­силась она ко мне в дом, да меня ж и выгнала.

Петух. Пойдем, Заинька, я твоему горю помогу.

Заяц. Куда тебе, Петушок? Собаки гнали, не выгнали, Мед­ведь гнал, не выгнал, и тебе с Лисой не справиться.

Петух. Нет, выгоню!..

Диалог из русской народной сказки «Машенька и Медведь»

Медведь. Сяду на пенек, съем пирожок.

Маша. Не садись на пенек, не ешь пирожок. Высоко сижу, далеко гляжу!

Медведь. Ах! Какая глазастая!..

Диалог из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка»

Волк. Куда идешь, Красная Шапочка?

Красная Шапочка. К бабушке. Несу ей пирожок и гор­шочек масла.

В о л к. А где живет твоя бабушка?

Красная Шапочка. Вон за той мельницей...

Воспитатель хвалит детей за инсценировки.

6. Физкультминутка «Утречко» — пальчиковое упражнение.

Солнышко встало — утро настало.

Эй, Федя, разбуди соседей...

Вставай, большая,

Вставай, указка.

Вставай, середка,

Вставай, сиротка!

Вставай, Митрошка!

Привет, ладошка!..

7.«Угадай, кто пришел»

Воспитатель. Дети, кто к нам стучится? Давайте пригла­сим войти!

Дети: Заходите, пожалуйста!

(Заходи ребенок, выполняет движения Петушка.)

Воспитатель. Кто это? Угадайте!

Дети: Петушок!

Воспитатель хвалит Петушка за красивую походку. Петушок передает воспитателю «волшебный мешочек.

8. «Волшебный мешочек»

Воспитатель. Угадайте, дети, что у меня в «волшебном мешочке»?

(На ощупь.)

Дети: Ложки!

(Достают по очереди и вместе с воспитателем вспоминают слова из сказки.)

- «Эта ложка простая — Котова. Это ложка простая — Пётина, а эта ложка — непростая, точеная, ручка золоченая, Жихаркина. Никому ее не отдам!».

Воспитатель. Из какой сказки эти ложки?

Дети. «Жихарка».

Воспитатель. Вы ее хорошо знаете?

Дети. Да!

Воспитатель. Тогда давайте приготовим всё, что нам пона­добится, и поиграем. (Идет распределение ролей.)

9. «Жихарка»

Воспитатель. Где жил Жихарка? С кем? Чем они занимались?

Д е т и. На охоту ходил. Домовничал. Обед готовил, стол накры­вал да ложки раскладывал.

Воспитатель. Что наказывали Кот и Петух Жихарке?

Дети. Дверь запирать, никому не открывать.

Воспитатель. Но что случилось однажды?

Дети. Кот, Петух (выбираются дети) ушли на охоту, а Жи­харка (Ваня)

забыл двери запереть. (Инсценировка.)

Зрители благодарят артистов.

10. Подведение итогов

Воспитатель (подводя итоги). Что мы с вами делали?

Дети. Играли в сказки.

Воспитатель. Мне понравилось, как вы друг другу помога­ли, были внимательны. Вы хорошо знаете сказки, а еще лучше научились рассказывать их и показывать. Очень выразительно это делали Ксюша, Ваня, Полина, Аня, Саша. Молодцы!