Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Гидросфера
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ - 64 |
3. | Должность | Учитель |
4. | Предмет | География |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Гидросфера. |
7. | Базовый учебник | . « Начальный курс географии» |
8.Цель урока: Охарактеризовать гидросферу как оболочку Земли, ее особенности и роль в живом мире на планете.
9.Задачи:
Обучающие: Дать характеристику гидросфере.
Развивающие: Продолжить формировать представление о водном пространстве нашей планеты. Значение и роль ее в живом мире
Воспитывающие: Воспитывать уважение и интерес к богатствам планеты и стремление сохранить ее для будущих поколений.
10.. Тип урока: Урок – поиск.
11.. Формы работы учащихся: Работа в группах, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, ПК учащегося, мультимедийное устройство.
7.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
1. | Организационный |
| Определение темы урока, целей урока. | Формирование положительной мотивации. | 2 мин. | |
2. | Вычленение проблемы урока, получение групповых заданий и работа над проблемой в группах – один из вариантов интерактивной формы работы на уроке: обучение через совместную деятельность, передача опыта на уровне ученик – ученик и учитель – ученик. Проблема – может ли существовать жизнь на планете без гидросферы? |
| Постановка проблемы урока, деление учащихся на группы, распределение видов работ по группам, организует работу групп.
Задание для 1 группы: (растительный мир в гидросфере).
Задание для 2 группыL животный мир в гидросфере)
Задание для 3 группы; ( Проблемы гидросферы)
| Сознательная готовность к участию в группах. Рассаживаются по группам, ознакомление с заданием для групп. 1 группа - составить характеристику растительно-го мира в гидросфере. 2 группа - назвать особенности животного мира в гидросфере. 3 группа - выделить проблемы гидросферы и пути решения их. | 10 мин. | |
3 | Самостоятельная работа в группах. |
2 Состав гидросферы | Координирует работу групп, оказывает необходимую помощь. В случае необходимости меняет уровень сложности заданий в соответствии со скоростью выполнения заданий или по проблеме технической неисправности. | Учащиеся работают в группах, выполняют работу в тетрадях.
| 10 мин. | |
4 | Работа и выступление групп. | 3 Мировой океан как часть | По ходу выступления учащихся проверяет степень понимания и освоения поставленной задачи, исправляет возможные фактические ошибки и недочёты, в случае необходимости дополняет и конкретизирует выступление группы, задает всем участникам частные вопросы. Демонстрирует слайды, делает комментарии к выступлениям по мере необходимости. На этом этапе урока учитель максимально использует компьютер, помогая выступающим и акцентируя внимание на наиболее значимых проблемах. | Выступают учащиеся от каждой группы. Учащиеся отвечают на вопросы преподавателя, демонстрируя свои знания и умения по заданной теме. Отчет о работе каждой группы с привлечением представителей соседних групп для активизации мыслительной деятельности учащихся, исключения равнодушных к проблеме, создания ситуации успеха и достижения целей урока. | 8 мин. | |
4 | Выступление учителя. Создание дополнительной проблемной ситуации. | 4. Изучение гидросферы | Задает проблемные вопросы. Подводит итог всему изложенному в процессе выступления учащихся для активизации мыслительной деятельности одновременно всех групп, решающих одну проблему, для подведения итогов дискуссии и осмысления темы. | Высказывают своё отношение к представленным аргументам. Участники приводят собственные аргументы, используя факты, представленные в текстах, из дополнительного материала. | 8 мин. | |
5 | Вывод и обобщение по поставленной проблеме для решения одной из обучающих задач – формирования умения обобщать и делать выводы. | Организует работу учащихся, формируя навыки грамотного устного выступления, развивая ораторские умения и умения доказывать свою точку зрения на предложенную проблему. Оценивание работу учащихся на уроке. | Учащиеся делают вывод – могла ли существовать жизнь на планете Земля без гидросферы | 5 мин. | ||
8 | Домашнее задание: устно подготовить дополнительный материал по проблемам гидросферы. |
| Комментирует домашнее задание. | Записывают в дневники. | 2 мин. |
Гидросфера
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
| Информационный. | Работа в группе. Текст. |
| |||
Состав гидросферы | Практический. | Самостоятельная работа. Презентация. | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/606f3f46-e0fe-11db00c9a66/index. htm | |||
Мировой океан как часть | Практический, информационный. | Выступление групп. Видеофрагменты. | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/606f3f46-e0fe-11db00c9a66/index. htm | |||
Изучение гидросферы | Информационный. | Создание дополнительной проблемной ситуации. Тест. | Изучение гидросферы |


