Конспект занятия по внеурочной образовательной деятельности в 1классе (на материале предмета «окружающий мир»)
Тема занятия: Как можно помочь зимующим птицам? (мини-проект)
Цель: Формирование познавательного интереса к природе, знаний об условиях существования птиц зимой, ознакомление с видами природоохранной деятельности.
Оборудование: слайд-фильм «Зимующие птицы»; звукозапись «Голоса птиц»; рисунки с изображением макетов кормушек; подручный бросовый материал (пластиковые бутылки, пакеты из-под сока, коробки из картона, фанера, нитки, верёвочки, ножницы, шило); Детская энциклопедия «Я познаю мир»; книги писателей-натуралистов В. Бианки, Н. Сладкова и др.; подборка стихотворений-загадок о зимующих птицах; ящик для писем; таблица отражения результатов участников проекта.
Ход занятия
Этапы выполнения проекта | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Мотивация. Эмоциональный настрой 1 этап Целеполагание. Цель проекта: Создание кормушек для открытия «Птичьей столовой» на территории школьного парка для организации регулярной работы по подкармливанию птиц зимой. Проект по составу участников-коллективный; по срокам реализации-кратковременный; по целевой установке - созидательный, познавательный. 2 этап. Разработка проекта-плана деятельности по достижению намеченной цели. 3 этап. Выполнение проекта-конкретные дела. 4 этап. Подведение итогов и определение задач для новых проектов. | Демонстрация слайд-фильма «Зимующие птицы» на фоне стихотворения. Солнце землю греет слабо, По ночам трещит мороз, Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос. На полянке куропатки Снег копают без лопатки. Стало голодно синице, Но в кормушку сесть боится. - Будь смелее, не робей, - приглашает воробей. Введение в проблему. - О чём пойдёт речь на занятии? (Педагог помогает ученикам определить актуальную и в то же время посильную для них задачу). - Как вы думаете, человеку посильно спасти своих пернатых от зимней бескормицы? - Сегодня мы будем работать над проектом, который называется «Птичья столовая», девизом работы будут слова: «Не торопись словами, а торопись делом». - Что для этого нужно сделать? - Что будет главным результатом нашей работы? - Продумаем наш маршрут к поставленной цели. Старт. - К кому будем обращаться за помощью? - Какую литературу необходимо изучить? - В кабинете есть всё, что пригодится для выполнения нашей проектной задачи. Что ещё необходимо сделать, чтобы подготовиться к выполнению задуманного как можно лучше? Знакомство с алгоритмом движения к поставленной цели (с помощью учителя). - Чтобы достичь цели, придётся сделать несколько важных шагов ( на доску помещаются рисунки-«шаги» и подписи к ним). 1 шаг. Определить названия зимующих птиц по Детской энциклопедии «Я познаю мир» и произведениям писателей-натуралистов 2 шаг. Экологическая почта. Написать письмо «Зимующие птицы». 3 шаг. Решение проблемы. Чем страшна птицам зима? - Как спасти птиц в трудное время? Театрализация. Раздаётся стук в дверь. Почтальон Печкин приносит конверт из леса. Учитель читает письмо. «Дорогие ребята! Спасибо вам за письмо, которое вы мне прислали по лесной почте. В зимнюю стужу я очень люблю отведать несолёное сало, а ещё мне нравятся семена подсолнуха и арбуза. Жаль, что зимой корм отыскать трудно. Я собираюсь прилететь к вам в гости и посмотреть, кто из вас приготовил зимние кормушки для птиц, а кто ещё не успел. Не забывайте пожалуйста про нас!» - Догадались, какая из зимующих птиц ответила на одно из ваших писем? - Что служит кормом для птиц? - Что мы ответим синичке? - У кого дома есть кормушки? Какие вы знаете виды кормушек? 4 шаг. Открытие «Творческой мастерской» по изготовлению кормушек. Работа проводится под девизом, словами которого стали строчки из стихотворения Ю. Кушака (звучит запись «Голоса птиц») Повсюды у еле заметной дорожки В кормушки насыпаны зёрна и крошки. Слетайтесь, слетайтесь, лесные пичуги! В холодные вьюги, в холодные вьюги Мы помнить и думать должны друг о друге! (Т/б при работе с шилом и ножницами). 5 шаг. Чем хороши ваши кормушки? Для каких птиц они предназначены? Как и где лучше их разместить? Игра «Покормите птиц зимой» На классной доске помещается макет кормушки, к которой прикрепляются карточки с изображением корма, т. е. «насыпается корм». Группе ребят, пожелавших быть «стайкой птиц», раздаются карточки с изображением зимующих птиц. «Птички» должны «полететь» к кормушке и «поклевать» корм, который любят, т. е. забрать с кормушки нужные карточки. Выигрывает тот, кто правильно и быстро выполнит задание. 6 шаг. Открытие «Птичьей столовой». Экскурсия в школьный парк. - Мы кормушки смастерили, Мы столовую открыли, Воробей, снегирь-сосед, Будет вам зимой обед. Опорные вопросы к самоанализу: - Выполнили ли мы то, что задумали? - Что было сделано верно? - Что было сделано неверно? - Что было выполнять легко, а что оказалось трудным? - Кто бы смог сказать мне спасибо за этот проект? - Какие задачи для новых проектов мы хотели бы определить? | Решение проблемной ситуации. - О том, каково приходится тем птицам, которые зимуют у нас в краях и нуждаются в нашей помощи. - Конечно. Только нужно вовремя прийти на помощь им. - Узнать, что служит кормом для птиц зимой. Изготовить кормушки для зимующих птиц. Осуществлять ежедневную подкормку птиц в школьном парке и у себя в саду. - Кормушки-домики для птичьей столовой, удовольствие, полученное от работы над проектом, присуждение звания «Лучший изобретатель кормушки». - К учителю, к школьному библиотекарю, к родителям. - Детскую энциклопедию «Я познаю мир», прочитать произведения писателей-натуралистов В. Бианки, Н. Сладкова - Составить план совместной работы, соблюдать правила этикета, уметь договариваться, сотрудничать, помогать друг другу в поиске необходимой информации. Сбор информации учащимися, классификация материала. Используя сведения из детской энциклопедии и произведений писателей-натуралистов, детьми выясняются названия зимующих птиц (работа индивидуальная, групповая). Работа в микрогруппах по составлению текста письма и «отправке» его по «Лесной почте» (ящик для писем). Предположения детей. Вывод: голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птица - и тепло ей под пухом и перьями. - Если каждый из нас поставит хотя бы одну кормушку, то птицы будут обеспечены кормом. Предположения и высказывания детей (синичка). Высказывания детей (семена сорняков, ягоды калины, бузины, рябины, семена берёзы, лучший корм-подсолнухи, семена арбузов, тыквы и дыни). - Мы ждём тебя в гости, прилетай скорей к нам. Опираясь на рисунки-схемы, помещённые на классной доске, дети рассказывают о том, какие виды кормушек существуют. Трудовая деятельность. Работа индивидуальная или в парах. Дети мастерят кормушки из бросового материала, опираясь на рисунки-схемы, изобретают по своему замыслу. Защита проектов кормушек детьми. Игровая деятельность учащихся. Заочная викторина «Узнай птицу» Дети отгадывают стихотворения-загадки о птицах, которые они приготовили дома, развешивают кормушки в удобных местах, помещают в них принесённый из дому корм. Самоанализ деятельности учащихся. Школьники оценивают свою работу, выявляют самых активных участников каждого шага, этапа проекта по 10-балльной шкале и отражают результаты участников проекта в таблице достижений. |


