Тема: Создание таблиц базы данных Microsoft Office Access.

Тип урока: урок-практикум

Метод урока: элементы деловой игры

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, карточка участника конкурса, тест «База данных», задание к практической работе.

Цель:

v Закрепление теоретических знаний учащихся о табличных базах данных, этапах их создания на компьютере, применение знаний на практике;

v Умение создавать таблицы базы данных с помощью конструктора;

v Активизация взаимодействия между учащимися;

v Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом, основ коммуникационного общения;

v Содействовать патриотическому воспитанию.

Ход урока:

I. Орг. момент.

II. Фронтальный опрос.

1. Что такое СУБД?

2. Где применяется?

3. Что относится к объектам базы данных?

III. Слово учителя. Объявление темы, цели урока.

- Сегодня на уроке мы поговорим о том, какая ситуация складывается на рынке труда. Все вы знаете, насколько не просто сейчас получить квалифицированную работу с хорошей заработной платой. И если на предприятии появляется вакантная должность. То обычно устраивается конкурсный отбор. Каждый претендент должен показать все свои знания, проявить свои способности, уметь представить себя.

И вот сегодня на уроке перед нами стоит цель – получить возможность устроиться на работу. Недавно сформированная фирма объявляет конкурс на следующие вакантные должности:

Должности

Требования

1.

Генеральный директор

300 баллов и выше

2.

Ведущий менеджер

от 200 до 300 баллов

3.

Менеджер

от 100 баллов до 200 баллов

4.

Обслуживающий персонал

Меньше 100 баллов

Каждый из вас является претендентом на одну из этих должностей. Для этого вы должны пройти 3 испытания в соответствии с условиями конкурса:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 испытание – проверка теоретической подготовки (в виде теста).

2 испытание – практика – демонстрация собственных навыков работы по созданию таблицы базы данных.

3 испытание – визитка – продемонстрировать для остальных конкурсантов свои умения по созданию таблиц базы данных.

Результаты испытаний отмечаются на карточке участника конкурса.

IV. Испытание № 1. Проверка теоретической подготовки.

Всем учащимся предлагается тест. Каждый правильный ответ оценивается в 10 баллов, максимально – 120 баллов.

1. База данных служит для …

a) Хранения и упорядочения информации

b) Ведения расчетно-вычислительных операций

c) Обработки текстовой документации

d) Обработки графической информации

2. Что составляет структуру таблицы?

a) Запись

b) Поле

c) Ячейка

d) Столбец

3. Длина поля измеряется в …:

a) Байтах

b) Миллиметрах

c) Пикселях

d) Символах

4. Записями считаются:

a) Заголовки

b) Столбцы

c) Строки

d) Таблицы

5. Текстовое поле позволяет занести информацию до:

a) 256 символов

b) 20 символов

c) 65536 символов

d) 1 символа

6. Ключевое поле должно быть:

a) Непременно счетчиком

b) Обязательно числовым

c) Уникальным

d) Не должно содержать длинных записей

7. Таблицы служат для …

a) Хранения информации

b) Ведения расчетов

c) Выборки информации

d) Вывод на печать таблиц

8. Способы создания таблиц:

a) С помощью мастера, путем ввода данных, в MS Excel

b) Режим конструктора, в MS Excel, с помощью мастера

c) Режим конструктора, с помощью мастера, путем ввода данных

d) путем ввода данных, в MS Excel, Режим конструктора

9. Кнопка «Конструктор» открывает:

a) Структуру объекта

b) Содержимое таблицы

c) Панель элементов

d) Выводит на печать

10. Кнопка «Открыть»

Открывает таблицу или другой объект Позволяет изменить структуру таблицы Позволяет внести записи Позволяет отредактировать записи

11. Первичный ключ таблицы – это …

a) Номер первый по порядку записи

b) Любое поле числового типа

c) Одно или несколько полей, значения которых однозначно определяют любую запись в таблице

d) Первое поле числового типа

12. В чём заключаются особенность типа данных «счётчик»?

a) Служит для ввода целых и действительных чисел

b) Имеет свойство автоматического пересчета при удалении записи

c) Имеет свойство автоматически увеличиваться

d) Служит для ввода шрифтов

V. Испытание №2. Практические навыки.

Создать базу данных. Работа с карточками.

Определить количество полей в БД.

Максимальное количество баллов – 150 баллов.

VI. Испытание №3. Визитка.

Учащимся (по желанию) предлагается одно из заданий, которое оценивается определенным количеством баллов. Конкурсант должен выйти к центральному компьютеру и продемонстрировать один из приемов работы по созданию таблиц базы данных. Конкурсант получает возможность заработать от 20 до 50 баллов.

VII. Итоги урока.

VIII. Оценки за урок.

IX. Домашнее задание: подготовить вырезки из газет – объявления для создания базы данных.