Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе у детей с НВОНР

учитель-логопед

Тема: «Насекомые»

Цель: уточнить знания детей с НВОНР о насекомых, о времени года весне.

Задачи:

1. Закрепление навыков правильного звукопроизношения;

2. Пополнение словарного запаса по лексической теме «Насекомые»

3. Совершенствование общей и мелкой моторики;

4. Закреплять употребление всех форм косвенных падежей имен существительных в единственном числе;

5. Учить пониманию логико-грамматических конструкций;

6. Закрепить умение подбирать признак к предмету;

7. Учить правильному использованию предлогов.

Ход работы:

1. Артикуляционная гимнастика:

Приоткрыл язык окно,

А на улице тепло.

Язычок наш потянулся, Широко нам улыбнулся.

А потом пошел гулять,

По ступенечкам шагать.

Затем увидел маляра:

Красить потолок пора.

Вот и банка с краской рядом,

Обновить заборчик надо.

Язычок наш погулял,

Много нового узнал.

Он немного притомился –

К себе в домик воротился.

«Кукушечка»

«Улыбка»

«Ступеньки»

«Маляр»

«Заборчик»

«Лошадка»

Отдохнули.

2. Организационный момент:

Ребята, а мы с вами пока «будили» язычок, попали на луг, а на лугу кого только нет! Я загадаю вам загадки, а вы попробуйте догадаться, кого же мы встретили на лугу:

Не зверь,

Не птица,

А нос, как спица.

(комар)

Много мастеров

Срубили избу без углов.

(муравей)

Спал цветок

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

(бабочка)

Одежды не шью,

А ткань тку.

(паук)

Осенью в щель забьется,

А весной проснется.

(муха)

Вы правильно отгадали загадки, а скажите, как назвать одним словом всех, кто находятся на этих картинках (насекомые). Правильно, а когда появляются насекомые? (весной). А каких насекомых вы еще можете назвать? (жук, божья коровка, стрекоза, кузнечик, пчела, оса, гусеница и т. д.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. А теперь я начну предложение, а вы должны закончить его словом «цветок», но будьте внимательны, слово будет немного меняться.

Д/игра «Закончи предложение»:

Муравей сидел около … (цветка)

Божья коровка ползла по … (цветку)

Жук спрятался под … (цветок)

Муха села на … (цветок)

Гусеница сидела на … (цветке)

Паук полз по … (цветку)

4. Посмотрите, каких насекомых я вам приготовила, вы видите, что с ними случилось? (у них нет одного крылышка). Найдите каждому насекомому его крылышко и скажите «Чье оно?»

Д/игра «Узнай, чье крылышко» (употребление родительного падежа существительного)

(бабочки, стрекозы, пчелы, жука, божьей коровки, мухи, комара)

5. Пальчиковая гимнастика:

Я веселый майский жук.

Знаю все сады вокруг.

Над лужайками кружу,

А зовут меня Жужу.

6. Д/игра «Бывает – не бывает»:

Девочка ловит бабочку.

Девочка поймана бабочкой.

Бабочка поймана девочкой.

Бабочка ловит девочку.

Девочка поймала бабочку.

Бабочка поймала девочку.

7. А теперь посмотрите на картинку, которую я для вас приготовила, видите, все насекомые попрятались. Найдите, и скажите, где спряталось насекомое.

Игра с предлогами:

Бабочка летает над цветком.

Паук сидит за камнем.

Муравей спрятался под листочком.

Стрекоза сидит на травинке.

Пчела спряталась в цветке.

8. А теперь давайте поиграем.

Игра на координацию речи с движением:

Вот такая стрекоза –

Очень круглые глаза.

Вертится как вертолет:

Вправо, влево, взад, вперед.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Прыг-скок, прыг-скок.

Прыг-скок, прыг-скок.

Выше-выше, высоко,

Прыгай на носках легко!

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз.

Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны.

Энергичные движения плечами, прыжки на месте.

Подскоки.

Присели, притихли.

9. Итог занятия.